Выживальщики. Или вдруг завтра война.

Разделяете ли Вы мнение о том, что в ближайшие несколько лет в городах не возможно будет жить в след

  • Да и в серьез готовлюсь к этому.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но не не знаю как подготовиться.

    Голосов: 16 16.5%
  • Да, но думаю мимо меня пронесет.

    Голосов: 7 7.2%
  • Нет, потому что не вижу серьезных причин к этому.

    Голосов: 28 28.9%
  • Нет, потому что это все происки параноиков.

    Голосов: 26 26.8%
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

    Голосов: 4 4.1%

  • Всего проголосовало
    97

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
а огнестрел - пусть стоит в сейфе, по закону, а если что, что вот он, под рукой.
как мне (возможно, черезчур наивному) кажется, все взрослое мужское население СССР хотя бы в теории знает, что такое оружие. а именно, что его надо уметь собирать-разбирать-смазывать, надо регулярно практиковаться, чтобы попасть куда целишься а не в собственную пятку и т.п. Все это в РФ можно делать разве что охотнику, т.е. придется тратить и деньги и время. А просто стоящее в сейфе оружие даже вредно, т.к. создает иллюзию безопасности.
Наконец, применять оружие должно с учетом его ТТХ. конкретно, дозволенная охотнику-новичку гладкостволка позволит сделать ДВА выстрела по стае волков, далее - аут... зачем же было огород городить? (я имею в виду - обсуждать, насколько огнестрельное оружие полезно). Безусловно, какой-нибудь "Сайгак" перевернул бы ситуацию. только, повторюсь - кто ж его дозволит иметь обычному гражданину?
ИМХО топикстартер подставляется, лишь бы любой ценой продолжить дискуссию на так милую его сердцу тему.
еще одно ИМХО так для этого во флуде есть "Побеседуем вдвоем".
 

Kolya

Пользователь
Огнестрел можно иметь не только охотнику. Чтобы иметь возможность купить нарезное, нужно 5 лет владеть гладкостволом, т.е. чем раньше купишь, тем раньше завладеешь. Практиковаться конечно рекомендуется. для этого есть специально отведенные места. Охотничий билет - не обязательно.

А еще для самообороны можно приобрести травматическое оружие. Оно конечно против огнестрельного не потянет, но зато против нескольких злоумышленников с холодным - очень даже.
 

aleksnemo

Активный пользователь
ИМХО топикстартер подставляется, лишь бы любой ценой продолжить дискуссию на так милую его сердцу тему.
еще одно ИМХО так для этого во флуде есть "Побеседуем вдвоем".
Хорош троллить, уважаемый. Для вашего бестолкового бреда есть соответствующий раздел форума! ;)
Тема то интересная, зачем её засорять!? :drinks:
Николай, спасибо что не бросаете тему, ждём дальнейшего развития событий! Успехов Вам!
 

Kolya

Пользователь
И все таки , главным оружием будет являться не огнестрел и ножик, а хорошая команда единомышленников со здравыми идеологическими принципами ненасилия, порядка, добра и гармонии с природой. Понимаю, что звучит это несколько странно, на фоне сообщений о вооружении, но тем не менее, считаю, что так оно и есть.

Даже мародеры и аморальные личности не смогут постоянно жить террором и насилием, это просто морально не вывезти. Не зря наши предки и посвященные люди отдавали приоритет миру, а не войне.

Поэтому, созидание и единение - есть основная сила. Пусть изначально она будет проявляться в способности создавать семьи, вести хозяйство и т.п.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Хорош троллить, уважаемый. Для вашего бестолкового бреда есть соответствующий раздел форума! ;)
с каких это пор ОТКАЗ от молчаливого согласия со всяким "бестолковым бредом" является троллением? имеете что сказать - приводите примеры.

Тема то интересная, зачем её засорять!? :drinks:
ага :clapping: типа интересно, какой глубины могилы придется копать немногочисленным Выжившим для умерших.
вчитайтесь в тему. она не про абстрактное выживание в суровых условиях, а про конкретное: что делать когда вокруг начнется массовый мор, война и пр.

... ждём дальнейшего развития событий! Успехов Вам!
это каких событий Вы с нетерпением дожидаетесь? всеобщего развала? Не дождетесь! (с)Рабинович
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
И все таки , главным оружием будет являться не огнестрел и ножик, а хорошая команда единомышленников со здравыми идеологическими принципами ненасилия, порядка, добра и гармонии с природой. Понимаю, что звучит это несколько странно, на фоне сообщений о вооружении, но тем не менее, считаю, что так оно и есть.
ИМХО Ваша истинная цель - формирование покорного (ненасилие) стада. для каких пастухов стараетесь?
не бойтесь быть честным: создайте соотв. тему о команде единомышленников и здравых принципах. только не загоняйте туда "кнутом", т.е. кликушествами о скором конце цивилизации. одна попытка такого "кнута" у Вас уже была, результаты не впечатляют.
 

Kolya

Пользователь
Вообще, думаю, что все уже происходит...просто не с нами.

Кого уже тряхнуло, подтопило, засыпало, оккупировало, наверняка уже не думают, что неприятности, которые являются очевидным следствием современного (по большей его части) образа жизни - это миф или т.п.

Нас пока обходят эти неприятности и слава Богу, но глядя на тот масштаб в котором они происходят, мне кажется не мудро не быть к этому готовым (на сколько позволяют возможности).

И не стоит обращать внимание на демагогов, которые вносят сухой скепсис ничего конструктивно не предлагая. Просто таких людей в коллективе стоит обозначать и знать. Они - изгои по сути, причем по собственной воле. Их просто жалко, т.к. это не всегда откровенные глупцы.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вообще, думаю, что все уже происходит...просто не с нами.
цитирую Ваш первый пост:"...одни считают, что эти перемены произойдут по причине экологических перемен, которые вызовут серьезные миграции людей и не будет хватать банального (воды и еды), а другие, что Россию оккупируют те, кто хочет переселиться на стратегически более перспективную территорию по вышеуказанным критериям."
ну-ка, ну-ка :yahoo: где это "все уже происходит"? чью перспективную территорию уже оккупировали? может быть, ливийскую - но французы, запрещающие въезд беженцев, думают иначе... Приведите, ПОЖАЛУЙСТА, примеры, УВАЖАЕМЫЙ топикстартер. ("...Вы слышите, ГЕРЦОГИНЯ - я доволен решением суда, по которому всякую свинью можно называть герцогиней!" - сказал журналист)

Кого уже тряхнуло, подтопило, засыпало, оккупировало, наверняка уже не думают, что неприятности, которые являются очевидным следствием современного (по большей его части) образа жизни - это миф или т.п.
к сожалению, они (японские власти) именно так и думают. призывают больше трудиться чтобы быстрее восстановить все как было. вот кому не помешают команды единомышленников.

Нас пока обходят эти неприятности и слава Богу, но глядя на тот масштаб в котором они происходят, мне кажется не мудро не быть к этому готовым (на сколько позволяют возможности).
ИМХО судя по этому высказыванию Вы просто слишком молоды - Вам не пришлось ни в школе, ни в вузе изучать ГрОб (гражданскую оборону) и сдавать по ней зачеты. если первичная вспышка ядерного взрыва слева или справа - надо за пару секунд успеть укрыться в тени от испепеляющего жара. но если вспышка прямо над головой - делать уже ничего не надо...

И не стоит обращать внимание на демагогов, которые вносят сухой скепсис ничего конструктивно не предлагая.
а Вы сухому скепсису предпочитаете постройку хрустальных мостов отсюда до Москвы? или хотели бы иметь тему, закрытую для критики - ну так создавайте свой сайт - флаг Вам в руки (и барабан на шею).

Просто таких людей в коллективе стоит обозначать и знать. Они - изгои по сути, причем по собственной воле. Их просто жалко, т.к. это не всегда откровенные глупцы.
Вы кого-то имеете в виду? но назвать боитесь? и правильно делаете - правила форума надо соблюдать.
 

Kolya

Пользователь
Выживальщики существуют не только в России. Россию серьезные проблемы типа Ливийских и Японских еще все как то обходят. Но, проводя дальше вектор происходящего, не думаю, что обойдут. Поэтому тема и создана.

Критика и злословие - не конструктивный подход, это просто забалтывание и никакой пользы от неё нет. А вот если есть что по существу сказать - милости просим. Это я и предпочитаю сухому скепсису.

То, что некоторые старше меня читают мои мысли - вызывает уважение к ним, но возраст - не определяет мудрость.

И пожалуйста, не надо мне указывать , что мне делать, сайт создавать, тему перемещать и т.п. Делать то, что считаю нужным я делал и буду продолжать делать, одобрения мне не интересны, а вот предложения и обоснованные мнения - приму с радостью.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Выживальщики существуют не только в России.
а вот об этом, пожалуйста, поподробнее, "адреса, явки" (с)В.В.Путин

Россию серьезные проблемы типа Ливийских и Японских еще все как то обходят.
японская проблема России известна с 1986 года, а Челябинской области - с 1957! ИМХО не стоит забывать о подвигах наших соотечественников! даже если эти подвиги были следствием головотяпства.
а в Ливии :rolleyes: судя по последним сообщениям, серьезных проблем нет. серьезные проблемы не решают "группой советников примерно из десятка офицеров, которые займутся организацией сбора разведывательной информации, решением различных организационных вопросов и налаживанием логистики."
Подробнее: http://www.ng.ru/world/2011-04-21/7_bengazi.html
ливийские события вызвали серьезные проблемы в европе - но это политические проблемы, которые не решаются созданием НЗ воды и пищи.

Но, проводя дальше вектор происходящего, не думаю, что обойдут.
ну, если проводить ВЕКТОР (т.е. отрезок ПРЯМОЙ) от ливийских (из которых США вылезли раньше европы) к японским событиям (где амеры ограничились поставкой сверхмощных насосов, вместо того, чтобы взять на себя часть ответственности за катастрофу на реакторах АМЕРИКАНСКОГО производства), то ИМХО следующий раз будет в америке.

Критика и злословие - не конструктивный подход, это просто забалтывание и никакой пользы от неё нет. А вот если есть что по существу сказать - милости просим. Это я и предпочитаю сухому скепсису... а вот предложения и обоснованные мнения - приму с радостью.
тут есть одна проблема: у каждого человека свой аршин.
"Критику и злословие" я считаю конструктивными независимо от тона, если они обоснованы фактами или логикой.
"если есть что по существу сказать" - ИМХО тут Вы несправедливы. только и делаю что высказываюсь по существу конкретных Ваших идей.

То, что некоторые старше меня читают мои мысли - вызывает уважение к ним, но возраст - не определяет мудрость.
я не имел намерения связывать чей-либо возраст (в том числе и Ваш) с наличием/отсутствием мудрости. просто преподавалась в СССР сугубо прикладная (на случай ядерной войны, разрушения в этой войне плотин ГЭС и т.п.) дисциплина - ГРОБ. именно в силу того, что это была прикладная наука, она довольно подробно доказала, что эффективной стратегии выживания не существует. кстати, учебники по ГРОБ могли сохраниться, могут они быть и в инете.

И пожалуйста, не надо мне указывать , что мне делать
то есть сами Вы другим указываете:"И не стоит обращать внимание на демагогов". Но, получив в ответ совет, куда Вам лучше пойти, справедливо обижаетесь...

Делать то, что считаю нужным я делал и буду продолжать делать, одобрения мне не интересны
а ведь в этом я - Ваш единомышленник :clapping: тоже буду продолжать и одобрения мне тоже не интересны.
 

Kolya

Пользователь
А вот еще тут подумалось....

На многих сайтах посвященных теме выживальщиков рекомендуется делать значительные запасы продовольствия. Это как правило означает мешки круп, сахара, соли и т.п. Срок хранения этого конечно ограничен. При должном уходе и хранении 5-10 лет максимум (это что касается "макаронки" и круп).

Отсюда мысль о своем огороде и как можно более обширном укрепляется в моем сознании. Думаю, что будет полезно иметь даже мало-мальский земельный участок, на котором будет возможность выращивать хотя бы самые простые овощи.

Кстати говоря, кабачки, тыква - хранятся очень даже хорошо в течении года и не требуют особого ухода ( в сравнении с помидорами и огурцами).

Поэтому, считаю полезным КАЖДОЙ городской семье иметь садо-огородническое хозяйство, размер которого зависел бы от размера семьи. Хотя бы 2-3 сотки на человека (хотя , чем больше, тем лучше).

Понятно, что Урал - зона рискованного земледелия, понятно, что при каком-либо серьезном климатическом коллапсе все это будет "мертвому припаркой", НО тем не менее, при сценарии, когда климат будет позволять, это значительно поддержит жизнедеятельность.

Да и для здоровья полезно, если без фанатизма =))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
если не по теме выживания, то
Поэтому, считаю полезным КАЖДОЙ городской семье иметь садо-огородническое хозяйство, размер которого зависел бы от размера семьи. Хотя бы 2-3 сотки на человека (хотя , чем больше, тем лучше).
- мысль интересная. только ведь :) оффтоп

а если по теме: "хранение 5-10 лет максимум (это что касается "макаронки" и круп)" - и "кабачки, тыква - хранятся очень даже хорошо в течении года". Почувствуйте разницу: 5 лет или год. И еще неизвестно, будет ли хоть какой-нибудь урожай в первые годы "после точки 0"...

"Понятно, что Урал - зона рискованного земледелия" - ижевским рабочим-оружейникам, которые бросили свои сады-огороды и ушли с Колчаком, сие было непонятно. Потому что они не только работали на заводе, но и кормились своим хозяйством. т.е. были одновременно пролетариями и кулаками.

"понятно, что при каком-либо серьезном климатическом коллапсе все это будет "мертвому припаркой"..." - как и при ядерном взрыве над головой, там уже будет все равно. потому что сценарий "ядерной зимы", вызванной войной или вулканами, предполагает отсутствие лета, а значит и урожая, 2-3 года подряд. все дикие травоядные вымрут. да и из двуногих, вероятно, останутся только обитатели продуктовых складов.

"... НО тем не менее, при сценарии, когда климат будет позволять" все равно 99% участков будут заброшены хозяевами. разумеется, они пригодятся тем, кто выжил. т.е. если БОЛЬШИНСТВО горожан сейчас заимеет сады-огороды, то МЕНЬШИНСТВО ( думаю это < 1% ) будет им потом благодарно...
 

Diamond_Angel

Новичок
Помнится был момент, когда задолженность по зарплате в ВНИИТФ была около года. В то время моя семья реально выживала за счет посаженной картошки и сада с курятником. Вспоминая то время, со своим товарищем, он отчетливо запомнил, что в то время, его семья реально голодала. Почти у всех было личное хозяйство. А было это всего-то лет 15 назад... Чудеса случаются!)
 

kroha

Местный
ну что, конец света отменяется? в инете сказали что сегодня начало судного дня
 
Сверху