Выбираем видеокарту

Cartman

Активный пользователь
5750 не сказал бы что тихая. В пассивном режиме она и вправду бесшумная, но во время тех же игр - почти трактор
 

Mike22

Местный
5750 не сказал бы что тихая. В пассивном режиме она и вправду бесшумная, но во время тех же игр - почти трактор
Вы не поняли.
Есть класс видеокарт с пассивной системой охлаждения, совсем без вентиляторов. Они беззвучны всегда, независимо от нагрузки.
Подобные карты есть и на чипе 5750.
 

Снежана

Новичок
Не слушайте ни чьих советов, особенно оверклокеров. Используйте сайт бечмарка для выбора железок, там сразу видно цена-качество.
 

kv31174

Пользователь
Не слушайте ни чьих советов ... бла бла бла ... сайт бечмарка ... бла бла бла ... качество.
4364173751_424da1c26b.jpg
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Не слушайте ни чьих советов, особенно оверклокеров. Используйте сайт бечмарка для выбора железок, там сразу видно цена-качество.
какая умная девушка =)
а еще смотрите рекламу... =)
 

snzStorm_ru

10L 9R
Radeon HD 6930 в продаже!
Цена очень приятная, на данный момент ниже 6 тысяч рублей.

Впечатления счастливого обладателя:
Итак, чуть ниже расскажу свои впечатления о видеокарте PowerColor Radeon HD6930, 2Gb DDR5, 256-bit, D-Sub/DVI/HDMI (AX6930 2GBD5-2DH).
Купил я её за 1625 украинских гривен... или за 200 долларов США, кому как удобнее считать.
Цены на HD6950 и HD6970 вы уже и без меня знаете, так что приводить их ниже не буду.
Сразу скажу про обзор на 3DNews, он там лохотронский. Это мне было еще понятно до покупки карты.
Почему? Там задран вольтаж на ядре. Благодаря этому они получили свои супер-частоты и прогрев до 91 градуса.
На Easycomua обзор ближе к реальности.
Видяху гонял на Corei5-2500K, 4.5Ghz, 8Gb DDR3 Patriot (без разгона), Antec Basiq VP550P 550W, MSI P67A-GD53.
10 минутный прогон в Фурмарке прошла на 930/1400. По памяти это не максимальный разгон, просто я пока больше не гнал. При этом вентиляторы крутились на 67% и температура стабилизировалась на 73 градусах.
Замечу сразу, что даже на 50% оборотов вентиляторы издают весьма раздражающий шум.
Unigine Heaven на этих настройках вис и нормально прогонял тесты лишь на 920/1400.
GTA IV висло даже на этих частотах, а нормально работало на 910/1400.
Поигравшись с настройками вентиляторов, я добился весьма замечательного шумового баланса. В 2D они крутятся лишь на 10%, при этом карта греется всего до 33-35 градусов.
Под нагрузкой они разгоняются до 30% под 60 градусов и до 50% под 70 градусов. Температура в играх не заползает за 70 градусов на таких настройках.
Конечно же, я пробовал игратсья с биосами. Разлачивал конвееры с помощью пхпшного скрипта, который валяется в шапке темы видях 6950/6970. Видяха стартует, работает, но в тестах прироста никакого. Проверить какими-либо утилитами разлочку не удалось, они вообще не знают эту видяху. А если и знают, то пишут стандартные значения, которые в них забиты. И я не верю Сисофт Сандре, с помощью которой 3DNews убеждался в разлочке конвееров. Не та это программа, чтобы её показывать.
Прошивка биоса от более старшей модели от Powercolor, которая HD6950, вводила карту в ступор, то-есть она вообще не запускалась. Пришлось шить назад.
По тестам видяха в разгоне на уровне референсной HD6970. 1,5-2% не дотягивает до именитых HD6970. Пока-что проверенные рабочие частоты для повседневного пользования 910/1400. Для памяти это не максимум.
Далее буду играться с вольтажами и пробовать шить другие биосы.
Кроме всего прочего замечу, что от повышения частот не растет энергопотребление видяхи и ее нагрев.

Очень интересный вариант апгрейда для пользователей 8800 GT/HD 5670.
 

Жгун

Пользователь
Доброго времени суток, знатоки компьютерного железа.
Помогите, пожалуйста подобрать видеокарту. В данный момент пользую комп с 3-х ядерным процессором (АМД), видео беру с интегрированной карты на материнке. Как мне обьяснили, прогрузка видео в этом случае эксплуатирует ресурсы проца. В связи с этим требуется видеокарта. Пожелания такие:
1) Цена - 2.5 - 3 т. р.
2) Слот, как я понимаю PCI-E (мать вполне современная, около года с момента выпуска)
3) Качество графики не имеет особого значения, главное - разгрузить процессор, которому итак приходится просчитывать большое количество обьектов (толпы персонажей в онлайн игре) Какое в данном случае значение имеет размер встроенной памяти (или кэша) или как его там?..
4) Возможность приобрести в нашем городе (советы, где именно ОЧЕНЬ приветствуются)

Заранее спасибо. :acute:
 

Punisher

Активный пользователь
Доброго времени суток, знатоки компьютерного железа.
Помогите, пожалуйста подобрать видеокарту. В данный момент пользую комп с 3-х ядерным процессором (АМД), видео беру с интегрированной карты на материнке. Как мне обьяснили, прогрузка видео в этом случае эксплуатирует ресурсы проца. В связи с этим требуется видеокарта. Пожелания такие:
1) Цена - 2.5 - 3 т. р.
2) Слот, как я понимаю PCI-E (мать вполне современная, около года с момента выпуска)
3) Качество графики не имеет особого значения, главное - разгрузить процессор, которому итак приходится просчитывать большое количество обьектов (толпы персонажей в онлайн игре) Какое в данном случае значение имеет размер встроенной памяти (или кэша) или как его там?..
4) Возможность приобрести в нашем городе (советы, где именно ОЧЕНЬ приветствуются)

Заранее спасибо. :acute:
любую n-vidia за эти деньги в ТехноСтайле
 

Immortal

groove
Какое в данном случае значение имеет размер встроенной памяти (или кэша) или как его там?..

в этом случае имеет большее значение размер шины памяти. bit ность. меньше 128 не бери!. лучше 192 или 256. но за 3000 вряд ли найдёшь такую шину.

бери разработчика Нвидиа - не будет проблем с драйверами. бренд производителя не так важен.

и что самое интересное. у тебя на мат плате присутствует встроенный графический ускоритель. при установке перефирийного надо будет в биосе отключить встроенный.... а может и не надо.... :huh:

а так полностью согласен с Punisher. самый адекватный компьютерный магазин Техностиль находится с торца универмага
 

Dex

Уже освоился
Вопрос про видеокарту, тоже в тему:

Имеется видеокарта AMD HD6850 1GB. Раньше был подключен 1 монитор 24" 1920х1200 и температура видео была около 44-46гр. Сейчас подключены 2 монитора: 24" 1920х1200 + 27" 2560х1440. Температура видео стала 55-57гр. в обычном 2D режиме(никаких игр). Из-за этого немного увеличился шум (т.к. комп очень тихий, почти безшумный, то дополнительный шум не желателен).
Собственно интересует - повышение температуры карты связано с нехваткой размера памяти видеокарты? Какой объём достаточный для такой конфигурации мониторов, чтобы видеокарта работала в Idle режиме на минимальных частотах памяти и видеоядра?
 

Dex

Уже освоился
Сам на свой вопрос ответ дал)

2 потока обрабатывает
не, я понимаю, что объём выводимой информации увеличился в 3 раза, нагрузка увеличилась. Вопрос в том, это вызвано нехваткой памяти или нет? Грубо говоря, поставив видеокарту с 2-3Гб ОЗУ, будет тот же эффект или такого объёма уже будет хватать для работы в Idle режиме, без повышения частот.
 

Mike22

Местный
Видеопоток обрабатывается видеопроцессором а не памятью.
Температура на процессоре видеокарты повышается т.к. нагрузка на процессор возросла.
Объём памяти тут никак не повлияет. Тем более, для 2D.
 

Touareg

to kalon epieikes
Вопрос в том, это вызвано нехваткой памяти или нет?
Конечно нет, чтобы формировать двухмерную картинку на оба монитора за глаза хватит буфера в 128 мегабайт. Думаю видеокарту в данном случае отдельно парит то обстоятельство, что нужно формировать две картинки в разных разрешениях.

ps упс, пока печатал, Майк примерно то же самое сказал.
 

Dex

Уже освоился
Пробовал поставить одинаковые разрешения 1920х1200 на обоих, без изменений. Значит дело не в разных разрешениях.
Почему предположил про объём памяти, т.к. где-то в интернете натыкался на мнение и расчёты, что для таких суммарных разрешений, объём выводимой инфомации равен 6Мп(2,3Мп+3,7Мп соответственно). Затем всё умножалось на кол-во толи бит, толи ещё чего-то (точно не помню уже), и получался размер ОЗУ как раз больше 1Гб. Сейчас чёт не могу найти эту информацию.

Вашу точку зрения понял, тоже не исключаю это, хотя слабо верится, что мощности для вывода 2D недостаточно. Кстати, частота GPU увеличилась со 150 до 250Мгц (max возможно до 775 Мгц без разгона), а вот частота памяти с 300Мгц до 1000Мгц (Максимум 1000Мгц без разгона). Т.е. получается память на полную мощность работает, а процессор только немного увеличил частоту. Что снова как бы подтверждает вероятность, что памяти недостаточно.
 

Touareg

to kalon epieikes
Пробовал поставить одинаковые разрешения 1920х1200 на обоих, без изменений. Значит дело не в разных разрешениях.
Почему предположил про объём памяти, т.к. где-то в интернете натыкался на мнение и расчёты, что для таких суммарных разрешений, объём выводимой инфомации равен 6Мп(2,3Мп+3,7Мп соответственно). Затем всё умножалось на кол-во толи бит, толи ещё чего-то (точно не помню уже), и получался размер ОЗУ как раз больше 1Гб. Сейчас чёт не могу найти эту информацию.

Вашу точку зрения понял, тоже не исключаю это, хотя слабо верится, что мощности для вывода 2D недостаточно. Кстати, частота GPU увеличилась со 150 до 250Мгц (max возможно до 775 Мгц без разгона), а вот частота памяти с 300Мгц до 1000Мгц (Максимум 1000Мгц без разгона). Т.е. получается память на полную мощность работает, а процессор только немного увеличил частоту. Что снова как бы подтверждает вероятность, что памяти недостаточно.
А пробовал второй монитор через hdmi подключать (наверняка же есть разъем на 27-ми дюймовом)? И какая нагрузка если только один 27 дюймовый подключить? Здравый смысл подсказывает, что гигабайта оперативы должно хватить с запасом для формирования двухмерной картинки хоть на трёх мониторах одновременно. А что в реальности - возможно начинают влиять какие-нибудь архитектурные хитросплетения, о которых кроме производителя никто не в курсе. Так что тут думаю только экспериментально можно определить. Ну обрисуй расклад в том же СТС например, купи двухгигабайтную видеокарту "с возвратом" и попробуй, думаю там пойдут навстречу.
 

Mike22

Местный
1920х1200 = 2457600 точек на экране
умножаем на 32 (разрядность каждой точки): 2457600*32=78643200 бит необходимо для экранного буфера при 1920х1200
делим на 8: 78643200/8=9830400 байт
В режиме 2D с разрешением 1920х1200 видеокарте достаточно 9830400 байт видеопамяти (9,8 Мб).
Видеопроцессор при кадровой частоте 60 Гц обрабатывает поток данных до 9830400*60 = 589824000 байт/сек (почти 590 Мб/сек).
Если у вас два монитора с разрешениями 1920х1200, то нагрузка на видеопроцессор подпрыгивает вдвое - до 1,18 Гб/сек.

Конечно, видеопамять используется не только под экранный буфер, но в режиме 2D затраты памяти невелики.
В 3D картина совсем другая, тут память используется для хранения текстур, для вычислений и рендеринга, тут расход памяти может быть очень большим.
 

Dex

Уже освоился
А пробовал второй монитор через hdmi подключать (наверняка же есть разъем на 27-ми дюймовом)? И какая нагрузка если только один 27 дюймовый подключить?
Нет, не пробовал, т.к. во первых нет на нём HDMI (простая версия монитора) - только DVI Dual-link, а во вторых HDMI выдаёт только 1920х1200 максимум (за исключением версии HDMI 1.4a&B). Только DVI Dual-Link тянет 2560х1440 (а, ну и DP и Thunderbolt, но они только в очень дорогих мониторах с яблоком).
При одном 27" нагрузка стандартная, всё работает на самых низких частотах, как и на 24". Только подключаешь второй, сразу повышается.
 

Dex

Уже освоился
Здравый смысл подсказывает, что гигабайта оперативы должно хватить с запасом для формирования двухмерной картинки хоть на трёх мониторах одновременно. А что в реальности - возможно начинают влиять какие-нибудь архитектурные хитросплетения, о которых кроме производителя никто не в курсе. Так что тут думаю только экспериментально можно определить. Ну обрисуй расклад в том же СТС например, купи двухгигабайтную видеокарту "с возвратом" и попробуй, думаю там пойдут навстречу.
Тоже считал, что 1Гб за глаза будет для "рабочего стола". Так-то кроме чуть повышенного шума, всё нормально, никаких глюков/фризов/артефактов. Надо подумать целесообразность замены видео, при том, что игры почти не нужны, только 2D графика.
 

Mike22

Местный
Берите видеокарту с пассивным охлаждением, если не планируете 3D использовать.
Я бы взял что-то на базе Nvidia GT640 или GT630.
А если нужно чуть дешевле, то Nvidia GT430.
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142604857~EQ~sel~x1975449503-PF=2142604848~EQ~sel~x4928546-PF=2142604848~EQ~sel~x4927494-PF=2140131887~LT~sel~111.807152-PF=2142604817~TR~sel~select-VIS=70-CAT_ID=755737-EXC=1-PG=10&hid=91031
 
Сверху