Воспоминания о Снежинске

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toks

Новичок
были как-то в новом магните.
дак я с 99 в ебурге живу((( в снежинске бываю набегами к родителям, но редко. вот даже тему читаю и не могу понять где что находится - очень многое забылось) но город до сих пор люблю. там и детство, и юность прошли. ну и вообще по сравнению с другими городами в плане интеллигентности он на 1м месте)
 

toks

Новичок
Да ….. раков было в Синаре очень много ….. с друзьями ловили их постоянно, все лето … отец даже говорил: «Не лови так много, надоели ….». Часто разводили костер и пекли их на веточках.
Почти каждый год весной, когда лед на Синаре отойдет от берега на несколько метров, почему то всплывало много полудохлой рыбы, ее тоже ловили сачками, заходя в воду в сапогах, но в пищу она не годилась, брезговали …. хотя в банке с водой рыба могла прожить еще не менее суток (глистов не было!) …. Попадались приличные экземпляры - больше чем по полкило….
А сыну раков пришлось первый раз увидеть в Екатеринбурге, в зоопарке, и то лангустов … пришлось объяснять: «Раки такие же только с клешнями …».
возле беседки под пирсом минут за 15 два больших мешка набирали. не считая походы на теплую. там накидывали шкурок картофельных и собирали, собирали...))) эх, времена. а сейчас приходится по 600 руб кг покупать - ибо хочется вкуса тогошнего)
 

toks

Новичок
Ломинский пожил больше чем Васильев в нашем городе, поэтому баек и былин сохранилось про него больше. Живы еще люди долгое время с ним работающие …. Я бы рекомендовал местным литераторам сделать литературный сборник с рабочим названием «Байки из казематов Снежинска ….», где можно многое чего опубликовать интересного. Коммерческий успех в рамках города и Росатома наверно будет, за одним и информационно-политическое лицо можно ВНИИТФ обгрейдить.

О Ломинском …. Все знают, что его стараниями был обустроен лагерь отдыха Орленок, пушки, танки, самолеты …. это еще не все … Он ушел не успев сделать в лагере причал на несколько средних речных кораблей с молом и маяком в 20 метров высотой. Достать (закупить по своим генеральским связям) боевые речные суда, и ….. маленькую подводную лодку!! В его планы входила постройка еще нового большого бассейна с длиной дорожки в 49 метров. Про 49 метров, непонятно он шутил или говорил серьезно: «полоса 49 метров в бассейне, где проводят соревнования хотя бы областного масштаба - это кузница рекордов, к нам потянутся все …..»
откуда вы про него столько знаете?
 
Последнее редактирование модератором:

toks

Новичок
Да, раками мы всегда были чрезмерно сыты, сейчас понемножку, совсем-совсем, по чуть-чуть стали появляться, уже радует. А ведь сколько лет не было.
Хотелось бы, как прежде, на рассвете в городе с лосями встречаться мирно так: ты на экзамены или еще куда..., а он горделиво по центру дороги в лес, домой:)
на синаре раки появились? воу-воу-воу)))) озеро облагораживается)
 

ansim74

Местный
дак я с 99 в ебурге живу((( в снежинске бываю набегами к родителям, но редко. вот даже тему читаю и не могу понять где что находится - очень многое забылось) но город до сих пор люблю. там и детство, и юность прошли. ну и вообще по сравнению с другими городами в плане интеллигентности он на 1м месте)
ошибаетесь, уже давно нет.
 

ansim74

Местный
откуда вы про него столько знаете?
бассейн ваще случайно появился. все надо было с москвой согласовать. вырыли котлован, начали стройку, а потом минфин перед фактом поставили, не без нахлобучек конечно. но он стоит, а могло и не быть, еслиб не наглость и настойчивость. а ГП реально простой чел был, и телефон его в справочнике был. ради шутки сам звонил по нему, с женой разговаривал.
 
Последнее редактирование модератором:

toks

Новичок
а еще у нас на Новой 18 во времена именно отрочества моего был ДЯДЯ ДВОРНИК
не помню как его звали - высокий, усатый, громкоговорящий....он же дворник, он же водитель мусорки по нашей улице...УВАЖУХА
умер, говорят, давно(((
да-да. помню его. я сама жила новая 34, что ли. а этот дядя-дворник был ветераном ВОВ. когда было 9 мая, у него прям места свободного на груди не было - все в медалях
 

kroha

Местный
да-да. помню его. я сама жила новая 34, что ли. а этот дядя-дворник был ветераном ВОВ. когда было 9 мая, у него прям места свободного на груди не было - все в медалях
а я не помню про ордена, ошиблась я - помню только во времена моего детства, не отрочества..
вот бы узнать кто это был за ВЕТЕРАН И ТРУДЯГА)
 

NMV

Местный
чет вспомнились "пироженое-персики". ну или хз как называется. из песочного теста розовенькие такие и посыпанные сахаром. вроде, в луче на 1м этаже покупали. но точно не скажу. и почему-то это привязано к выборам. тоже, кст, 1й раз бутеры с икрой оттуда же (с выборного буфета) попробовала.
и всегда прям ждала родителей, когда они "сделают выбор" и принесут вкуснятку)
Персик и сейчас в Магните продают - две половинки розовая и желтая склеены повидлом и посыпано сахаром. Вкус почти тот же.
 

NMV

Местный
А еще картошку жареную тонким соломками в фирменном Хлебном продавали. Мы в музыкалку когда ходили (теперь в ЗАГС то есть) всегда за 5 коп. покупали эту картошку и делили человек на 5... Вкусно!!
 

toks

Новичок
Персик и сейчас в Магните продают - две половинки розовая и желтая склеены повидлом и посыпано сахаром. Вкус почти тот же.
а я сейчас ниче такое не ем)))) просто ностальгия. даже странно - как это вообще есть можно было)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху