Во сколько лучше отдавать ребенка в ясли?

Полин, ты вообще читаешь что здесь пишут? Мне очень нравится и близок подход Нежданы. Дет.сад нужен, полезен, необходим, но не с 9мес.-1,5 лет, в идеале с 2,5-3.
а мне в идеале в 6 -12 мес. и заниматься своими делами, в т.ч. зарабатывать
 
А зачем ребенка тогда рожала, если он мешает заниматься своими делами и зарабатывать?
хм, и в правду зачем детей рожают?! тут много причин. кто то живет на пособие, кто то чтоб квартиру получить у каждого своя причина))
 

Врединa

Настоящая
хм, и в правду зачем детей рожают?!
Вот и мне не понятно,зачем рожают,если тут же спихивают на других(((( Не иначе как случайная нелепость, явно не достойная занять почетное место в жизни матери. Детей жаль.
 

VarIvanova

житель
хм, и в правду зачем детей рожают?! тут много причин. кто то живет на пособие, кто то чтоб квартиру получить у каждого своя причина))
как страшно звучит(((

Реальный опыт: моя подруга школьная и ее старший брат не ходили в д/с, мама дома с ними была. По тем меркам, думаю, семье хватало того пропитания, которое добывал отец семьи. И умники выросли, мы с Машкой (я с 3х лет, если не ошибаюсь, в садиках была, младший ребенок в семье, два старших брата) обе с медалью закончили школу, а Денис (брат ее) - медик, все сложилось.
 

Врединa

Настоящая
тут много причин. кто то живет на пособие, кто то чтоб квартиру получить у каждого своя причина))
Еще раз, пожалуй последний, повторяю. Острый вопрос нехватки денег не рассматриваем. Квартира... Для меня не аргумент,чтобы сплавить ребенка на 1,5 года раньше в дет.сад.
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
Мужской подход. 35 лет на дядю работать от института до пенсии, перед монитором или у станка - это нормально, а аж 6 лет в декрете - это ж коллектив косо смотреть будет))
Когда стране нужно было - все детей в 3 месяца в ясли отдавали. Нашла в сети, не сохранила к сожалению, но как-то так мать из поколения "жили в общагах" вспоминала:
"Родила, в 3 месяца в ясли отдала, сама на работу, а там - детский сад, школа, проленка, на каникулах - пионерлагеря. Захожу однажды к сыну в комнату, а там абсолютно чужой 16-летний взрослый человек сидит, о котором я и не знаю ничего."
Зато коллектив доволен)
а я вам про детский коллектив вообще-то говорила..
 
Еще раз, пожалуй последний, повторяю. Острый вопрос нехватки денег не рассматриваем. Квартира... Для меня не аргумент,чтобы сплавить ребенка на 1,5 года раньше в дет.сад.
острый понятие растяжимое. для кого острый вопрос хлеба купить, а для кого то и на боро боро слетать
 
а вы попробуйте. для меня показатель, когда ребенок идет в садик с удовольствием, а в выходные приходится объяснять, что садик не работает
 
Последнее редактирование:

$erg

Уже освоился
Почему то сейчас все помешаны прямо на занятиях и развитии детей. Забывая, что самое главное это психическое развитие и здоровье. А потом в старших классах начинают охать и ахать. Почему это дети не хотят учиться. Почему самоубийств среди подростков столько стало. Всему свое время. Ребенку нужна мама и папа и братья с сестрами. В социум он успеет окунуться с головой, когда придет время.
 

irinkasnz

Активный пользователь
для этого у нее есть лето. а в остальное время садик. занятия))
Не, Полина, очень рано 6-12 месяцев для садика! Катюху я свою после трех отдала и то жалко было! Выросла не дурочкой) В школе-хорошо и универ-бюджет! И Темку тоже рука не поднялась так рано сбагрить!) У каждого свой взгляд на ситуацию)
 
Не, Полина, очень рано 6-12 месяцев для садика! Катюху я свою после трех отдала и то жалко было! Выросла не дурочкой) В школе-хорошо и универ-бюджет! И Темку тоже рука не поднялась так рано сбагрить!) У каждого свой взгляд на ситуацию)
нуу, мне тоже было жалко... свою , а потом смотрю бежим в садик. значит все отлично, вот только после лета у нас проблемы с садиком на месяц, а потом все ок. Думаю и в этом году у нас будут те же проблемы и после 3 х лет
 

spiny

Пользователь
Сью Герхардт: "Как любовь формирует мозг ребенка";
Стив Биддалф: "Воспитание малышей. Нужны ли детям ясли?";
Гордон Ньюфелд, Габор Матэ: “Не упускайте своих детей”;
Карлос Гонсалес: "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью";
Джон Медина: "Правила развития мозга вашего ребенка";
Уильям Поллак: "Настоящие Мальчики"

И это далеко не полный список современной литературы по детской психологии, в которой описаны сотни исследований на тему детских садов.

Если кратко резюмировать, то детям вообще не нужны ясли, ни в каких жизненных аспектах. Детский сад – это нечто искусственно созданное политиками, для того чтобы мать могла выйти к станку, чтоб работать, работать и работать.

Согласно исследованиям у маленьких детей находящихся в яслях завышен уровень кортизола (гормон стресса), даже если они выглядят счастливыми и довольными (химию мозга не обманешь). Стресс – это когда кортизол обращается к внутренним системам организма, примерно так: «У нас стресс! Иммунная система -- не надо тратить силы на поиск неполадок в организме. Сейчас не время учиться и искать новые пути. Не расслабляться!» Иными словами затормаживается иммунитет, способность к обучению и к расслаблению. Это эффективно в краткосрочной перспективе, но если стресс затягивается – это дает разрушительные последствия, организм работает на износ.

Почему тогда дети выглядят довольными? Мы не можем плакать все время. Вот и дети тоже. Они в прямом смысле проходят «АДАПТАЦИЮ», они СМИРЯЮТСЯ они ничего НЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ, у них НЕТ ВЫБОРА, их отдали в детский сад… И им нужно как-то дальше жить.

Для полноценного развития детям не нужны другие дети, им нужен взрослый. Только взрослый, его любовь и безраздельное внимание может обеспечить ребенку так необходимое для полноценного развития чувство безопасности. Американская академия педиатрии дает следующие рекомендации, сколько детей должно приходится на одного воспитателя в детском саду:

для детей в возрасте до 1 года: мах. 3 ребенка на одного воспитателя;
от 1 года до 2.5 – мах. 4 ребенка на одного воспитателя;
от 2.5. до 3 лет – мах. 5 детей на одного воспитателя.
от 3 до 5 – мах. 7-8 детей на одного воспитателя.

Я не знаю сколько детей в группах в детсадах Снежинска. Но вот моя мама воспитатель ДС в Сибири. И в этом году у нее в группе было 36 человек! Ого-гошеньки-го-го! А теперь представьте, что у вас родилась четверня или сразу 8 малышей. Как с ними эффективно справиться одновременно и сколько времени удастся потратить на их развитие?

Что касается развития вообще – это самый распространенный миф, что родители не знают, как правильно стимулировать развитие своих детей, что это работа «профессионалов».

По поводу социализации. Что имеется в виду под этим словом? Умение налаживать контакт с другими людьми? Мой муж никогда не ходил в детский сад и он общительный человек. А вот я посещала садик и что? С трудом завожу новые знакомства, неуверенно себя чувствую в новой компании. Про социализацию хорошо пишет Ньюфелд. Для истинной социализации необходима ЗРЕЛОСТЬ! Социальная интеграция значит гораздо больше, чем просто встраивание в общество и умение ладить с людьми. Это еще и умение сохранить свою собственную ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. В общении с другими необходимо, прежде всего, сохранять свое "я" и воспринимать окружающих как независимых людей. А это задача непростая даже для некоторых взрослых. Прежде чем "социализировать" детей необходимо помочь им дорасти до определенного уровня зрелости, которая позволит им стать действительно полноценными членами общества, способными к САМОУВАЖЕНИЮ и УВАЖЕНИЮ независимости других. Друг у друга они никогда этому не научатся, да еще в столь раннем возрасте.

Что касается горшков, развития речи, умения пользоваться вилкой и ложкой, то это вообще тревожный звонок, если для того, чтобы этому научиться, нужны другие дети. Взрослые ведь то же люди. Мы умеем аккуратно кушать, не мочим штанишки и хорошо говорим (ну, по крайней мере, большинство…). Все что нужно – это быть внимательным к своему ребенку, и он всему научится без проблем. Вообще, никто кроме родителя не знает лучше характер своего малыша, особенности его поведения. Нужно быть авторитетом для своего ребенка. Делайте все вместе с ним. Хотите, чтоб он плавал и нырял – плавайте и ныряйте вместе с ним, хотите, чтоб он закаливался – начните с себя (ребенок тоже в один прекрасный день захочет). Учитесь и растите вместе со своим ребенком и тогда он расцветет как прекрасный цветок без всяких ясель, садов и развивашек. Если есть возможность не отдавать или отсрочить пребывание ребенка в ДС, то лучше ей воспользоваться.
 
Сверху