Виртуальное экономическое кладбище Снежинска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Оля-ля

Пользователь
В Снежинске, как и в любом городе мира, банкротятся или умирают предприятия и бизнес.
Иногда это результат плохого ведения дел, но бывают случаи когда фирму душат и перехватывают бизнес, по-простому это называется рейдерство.
Бывает, что этим занимаются чиновники, а бывает и коммерсанты убивают успешный бизнес, просто потому что они хозяева своего слова - как дал слово, так и забрал его(все, кого выгоняли из Универмага, меня поймут)

В этой теме предлагаю тем, кто был близким очевидцем процесса гибели бизнеса, написать как это было, желательно с фамилиями(можно изменить одну букву, мы поймем;), чтобы новые предприниматели знали с кем им придется иметь дело.

То, как душили Стэк, когда ЖМЕ пришел к власти, стало уже историей, но её нужно передать потомкам. Потом душили Клон, и много еще кого.
Один предприниматель вовремя перенёс производство в Вишнёвогорск, и только тогда стал известен на всю страну, но, - с точки зрения города его бизнес умер в Снежинске, чтобы возродиться в соседнем городе(и там платить налоги)
Почти вчера Кретов С.Г. с помощью судов задушил стоянку на Мира 8, и теперь предприниматель Молодцов С. готовится срезать забор и освобождать территорию.
Могу поспорить, скоро там будет другая стоянка и собирать будут деньги в пользу известной в городе фамилии, близкой к власти.

ps
Поскольку это кладбище, прошу вести себя прилично - рассказывать подробно и по существу, от неуместных реплик прошу воздержаться.
 

Оля-ля

Пользователь
Снежинск-торг сегодня вывели из состояния ликвидации.
17 млн. долга погашено, опять будет работать МУП на благо горожан.
 

Avrsnz

Активный пользователь
УЗТИ - не многие даже знают расшифровку, Уральский завод тарных изделий. Несколько больших корпусов возведено было рядом с ПТ-500. Пустуют уже много лет.
 

Эlton

I'll be back
Поправьте, если я не прав: колбасный цех, кожевенное предприятие, пивной завод ("Снежинское пиво"), завод газированных напитков.
 

Раян

Zonderkommando
Оля-ля, а что под фразой "кого выгоняли из Универмага" скрывается? Если ты арендуешь площади и не имеешь долгосрочного договора аренды будь готов покинуть площади почти в "любой момент", вообще, все то, что не в собственности и в кредите, в залоге, это до момента выкупа не твое, жаль, если предприниматель это не понимает.

Я согласен с тезисом о душении бизнеса, но в этой теме во-первых давайте будут писать хотя бы люди сведущие и во-вторых, в порыве "душ томленья" не валить все яйца в одну корзину.

МП «Заря» МП «ДОК».В стадии ликвидации:МП «Брокер»,МП «Снежинскторг»,МП «Регистр»,Убыточные МП: «Энергетик», «Комбинат школьного питания», Школы:119, 124,133
Извините, но волшебные буквы МП (муниципальное предприятие) сразу выводят эти компании из понятия бизнес. Это созданные муниципалитетом предприятия выполняющие социальный заказ, какой же это бизнес? То же и школы. Администрация делать это в праве и открывать и закрывать, жаль конечно, что контролирует плохо, но это другая тема.

СМИ:«Наша газета», «Автограф», «СмиС» - все не конкурентны в конкурентной среде, смерть закономерна.

«СтеК» - пожалуй соглашусь.

Проданы с нарушением законодательства и/или за бесценок:
Кинотеатр «Космос»
Санаторий «Сунгуль»
Завод ЖБИ
Недостроенное здание музея
Здание санатория «Соколенок»
Пакет акций АКБ «Лефко-Банк» - Факты друзья, факты, а иначе клевета.

УЗТИ, весь проект был сделан стырить деньги инвесторов, при чем тут администрация?

Эlton, так если колбаса гавно, а пиво моча, то смерть предприятия предрешена, или нет, надо денег у депутатов поклянчить, на продление агонии?

Если тема вспомнить все что загнулось в Снежинске просто как дань памяти, то целесообразней в ИМНС сходить и попросить выписку всех закрытых ИП, ООО, ЗАО и т.д. и т.п.
 

Мод

Активный пользователь
Если тема вспомнить все что загнулось в Снежинске просто как дань памяти, то целесообразней в ИМНС сходить и попросить выписку всех закрытых ИП, ООО, ЗАО и т.д. и т.п.
Действительно, от списка ни горячо, ни холодно.
Выдвигайте хотя бы обвинения, кто закрыл, как, за что. Что вы по этому поводу думаете.

 

Оля-ля

Пользователь
Оля-ля, а что под фразой "кого выгоняли из Универмага" скрывается? Если ты арендуешь площади и не имеешь долгосрочного договора аренды будь готов покинуть площади почти в "любой момент", вообще, все то, что не в собственности и в кредите, в залоге, это до момента выкупа не твое, жаль, если предприниматель это не понимает.

Однажды хозяева Универмага решили сдать 2-й этаж своего здания под магазин бытовой техники НОРД.
Для этого быстренько выселили всех арендаторов, которые там работали много лет.
Раян, поверьте, очень тяжело уезжать с насиженного места.
Потом НОРД решил "съехать" и у хозяев возникла новая гениальная идея - надо пригласить обратно старых арендаторов. Но..
Иных уж нет, а те далече..
Потом возникла гениальная идея сдать первый этаж под продукты.(Хотя там на сегодня торгуют растворителем в шаге от хлеба.)
И опять под нож пошли проверенные арендаторы.

Резюме:
Если Вам довелось иметь аренду в Универмаге на площади Ленина в Снежинске, не стойте долгих планов, будьте готовы экономически умереть в любой момент..
зы:
Раян, вот представьте себе, что у Вашей радиостанции назавтра отобрали(бесповоротно) частоту, на которой Вы вещали..
 

Дизель

Южный ветер
Резюме:
Если Вам довелось иметь аренду в Универмаге на площади Ленина в Снежинске, не стойте долгих планов, будьте готовы экономически умереть в любой момент..

Поверьте бывшему предпринимателю из сферы торговли продуктами питания - так поступают многие арендодатели. Аппетит приходит во время еды. Вот приходит он к тебе однажды и говорит: "Со следующего месяца аренда на десятку дороже. В договоре написано, что ставка может быть повышена мной в одностороннем порядке в связи с экономической ситуацией". А потом выясняется, что "экономическая ситуация" - это его новая иномарка в кредит. А элементом воздействия выступает "потенциальный" арендатор, который, якобы, готов платить новую ставку. Вообще, вопрос аренды в нашем, да наверно и не только нашем городе - это очень острый вопрос. Лучше всего иметь собственное помещение.
Иногда, таким "убийцей" может выступать государство, которое в одностороннем порядке может принять закон, который устанавливает новые нормы. Как, например, это было с аптечными пунктами. Или торговлей табачными изделиями. Поэтому любое предпринимательство в нашей стране очень рискованное занятие.
 

Оля-ля

Пользователь
Поверьте бывшему предпринимателю из сферы торговли продуктами питания - так поступают многие арендодатели. Аппетит приходит во время еды. Вот приходит он к тебе однажды и говорит: "Со следующего месяца аренда на десятку дороже...
Так и я о том же. Тема Экономическое кладбище - это и есть доска почета тех арендодателей, которые задушили своих арендаторов.

Может быть..
Кто-то решится рассказать об отжиме бизнеса со стороны Администрации..
 

Раян

Zonderkommando
Misv,так поговорите с очевидцами, работниками,я вот в свое время знавал ряд товарищей :).

Оля-ля, ну грустная история, только все то, что ты арендуешь, это не твое, либо договор долгосрочной аренды, все остальное как бы не "по человечески", но в угоду владельцев, так было есть и будет.
Лицензирование, налоговое законодательство, работа фискальных органов это все факторы огромного риска. Но "это по умолчанию" для всей страны так, не только для Снежинска. Лицензирование радио и анулирование лицензии это немного не городской масштаб "закрытия", но как тема для стонов о бизнесе в РФ, вполне в русле беседы. Так что представляю ли я себе такой исход? Вполне представляю :(.

Я не очень готов согласиться с тем, что какой-то арендодатель, вдруг раз и удушит арендатора просто так. Мы бизнес в РФ, мы те, кто встает после любого нокаута, а не умеешь держать удар, уходи из бизнеса. Мрут слабые, не приспособленные, не умеющие адаптивно изменяться. Все остальные находят возможность развиваться и вести бизнес. Мне давно понравилось выражение "эффективный менеджер не тот который умеет хорошо справляться с кризисом, а тот кто умеет кризисы предвидеть и избегать". В этом смысле ООО "Менеджер" считается только с сильными, у кого отделы 100-200 м.кв., а отделы по 30 м.кв., я бы то же планово сокращал и менял на сетевые бренды. То что в "Универмаге" в свое время было 5-7 отделов с нижним бельем и бельем для спален это по сути бредово.

Люди у которых "отжали" бизнес есть, только, что толку писать об этом на форуме, в каких целях-то?
Элемент "народного фронта" в сети? :).
 

GoldAngel

Angel
Тема стара, как мир... Давно понятно, что в г. Снежинске легального и здорового бизнеса не видать, как своих ушей. Это просто невозможно в силу специфики города и ещё потому..., что старые управленцы ещё не вышли на пенсию, вместе с административным ресурсом. Много сплоченных папочек, "уровня больших животиков и седых волосиков с наворованными деньгами", которым уже лет под - а.ть...,пропагандируют всю ту же модель управления, которая называется "Красная Зона"... :drinks:
Поэтому молодые и перспективные с новыми и свежими идеями не уживаются в данной системе, их просто гробят на корню..., поэтому они пытаются отсюда уехать, других, - кто что-то пытается сделать душат, потому что иного мышления и слишком инициативные, переполненные активной гражданской позицией, третьих - доводят до алкоголизма и т.д. - объясняют так сказать начальники всех уровней..., как же нужно жить в системе им инициативным и предприимчивым... - что дальше? Дальше человек сам себе на уме и идет строить в другом саду свой огород.... - это так риторически сказано ... :D

Я уж не говорю о том, что проблема внутрисистемная, а нашему государству вообще нужны предприимчивые, состоятельные и самостоятельные люди?! Сомневаюсь...что-то из области фантастики...,если обратить внимание на законодательство и инструменты, которыми на современном этапе прельщают заниматься малым бизнесом, становится просто смешно... ;) А заниматься бизнесом с нуля, да и ещё и в нашем городе - просто абсурдно! Предложить кому-то такое, - лесть издевательская!!!, если он -предприимчивый конечно не идиот!... :unsure:
И всегда будет конкуренция между государственными едаками и их рабами, чем больше они будут размножаться и хотеть, тем больше будут придумывать различного рода "сыры в мышеловке" для рабов, чтобы они больше работали вопрос только в том, кому ногу прищемит в мышеловке... и сколько ещё таких желающих осталось "Легальных бизнесменов" ... 8)
 

Danie1

Пользователь
У нас, на сколько я знаю, синарский рынок стоит под вопросом, гулял там железнов с толстыми лысими дядьками, вроде как показывал что продаёт, старого хозяина рынка вроде как на покой, теперь денюжка делиться будет м/у разными хозяевами. Должны были строить там что-то типо аллюминиевх палаток, да забили, в свете указа путина о том что такой рынок просуществует до 2013 года и не более, видать, не будут строить а подождут пока всё законно снесут и поставят там какой-нить бигмак в лесочке. Одно хорошо - авось бомжей оттуда повыгоняют.
 

levaMC

Активный пользователь
Светлая память предпринимателям, которые начинали свой бизнес в 90-е в палатках "Металлон" и были вынуждены закрыть своё дело из-за решения Опланчука, - загнать всех "живых" на остановочные комплексы, отказав прочим в аренде земли...
:9:
 

Раян

Zonderkommando
Знаешь levaMC, а теперь когда смотришь на архитектуру города, понимаешь, что Опланчук был прав. Остановочные комплексы куда как краше железных киосков.
Когда показывали кадры города середины 90-х в комментариях драки "зама прокурора и милиционера" по ОТВ Екатеринбурга, я был в тихом шоке, неужели мы жили в таком гопограде :(.
Кстати остановочный комплекс это не только красиво, но и существенно расширяет ассортимент, что увеличивает товарооборот и прибыль, все во благо предпринимателя :).
 

levaMC

Активный пользователь
Когда показывали кадры города середины 90-х в комментариях драки "зама прокурора и милиционера" по ОТВ Екатеринбурга, я был в тихом шоке, неужели мы жили в таком гопограде :(.
Кстати остановочный комплекс это не только красиво, но и существенно расширяет ассортимент, что увеличивает товарооборот и прибыль, все во благо предпринимателя :).
Про ГОЛОГРАД согласен, но количество остановок автобусов сильно ограничено.
Предпринимателям, которые были вынуждены уйти с этого рынка, из-за административного решения, посвящался мой пост.
 

CheloVek_S_Metloj

Новичок
Заблокирован
ВНИТФ как научно-производственная организация давно уже сдох)
И земля ему пуХХом...
 

ASP

Новичок
а что слышно про ООО СКЭТ. туда ведь немалые американские и ангийские рублики были вложены.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху