Суб-ноутбук

Мод

Активный пользователь
Вот он стоит передо мной, новенький, со смешной памятью в 4 гигабайта и просит: ну купи мне что нибудь?
Граждане, а что купить то для него надо?
 

sami

Местный
Ну вообще, новые ноутбуки любят новых USB мышей, сумки под стать, а то и внешний жесткий диск. Еще, чтобы новый ноутбук не лопнул со смеху, надо ему купить какой-нибудь софт, чтобы занять хотя бы 3 из 4х гигобайт. Если у ноутбука стоит Виста, то проблема облегчается тем, что виста найдет чем занять почти 2 из 4х гигобайт памяти.
Так же, пока ноутбук новый, могут быть актуальны салфеточки и жидкость для протирки дисплея (специальная жидкость).
Больше ничего в голову не приходит...
 

sami

Местный
А что такое внешний жесткий диск? Как он выглядит? как его используют, где и почем берут))
Обычно размер жесткого диска на новых ноутбуках 60-120Gb. Кое-кому таких размеров диска не хватает. В этом случае покупается внешний жесткий диск. По смыслу это большая флэшка. На него можно записывать много фильмов, фотографий и прочего, если это все уже не помещается на жестком диске ноутбука. Выглядит как коробка размером с книгу небольшого формата со шнурком USB. Где берут - в компрьютерных магазинах. Почем - зависит от производителя и размера диска. Обычно дороже, чем жесткий диск для обычного компьютера.

эмм... физической видимо
Обычно для перечисления параметров компьютера пользуются понятиями объема оперативной памяти и объемом жесткого диска. 4гигобайта было бы характерно для обозначения размера оперативной памяти довольно продвинутого по параметрам ноутбука (сейчас это лестно даже для рабочей станции). Если бы речь шла о размере жесткого диска ноутбука, то 4Гб соответствовало бы довольно древнему (порядка 10 лет) ноутбуку.

Термин "физическая память" обычно используется для других целей. А именно, современные операционные системы любят делать вид, что оперативной памяти на компьютере больше, чем собственно объем этой памяти в компьютере, за счет использования жесткого диска. В этом случае, термин "физическая" означает именно объем оперативной памяти компьютера, а не объем памяти, расширенной с помощью жесткого диска.
Например
Объем оперативной памяти ноутбука 1Гб
Объем жесткого диска ноутбука 40Гб
На жестком диске выделено место для виртуальной памяти 3Гб

Тогда операционная система будет говорить, что памяти у нее 4Гб (при объеме физической памяти 1Гб).
 

Мод

Активный пользователь
Потрясающе понятный ответ. Спасибо огромное.

Значит объем жесткого диска у моего - 4 Гб (он у меня мааленький - 7"), но там больше половины уже занято всякими встроеными программами, осталось где то - 1,5 Гб, значит не обойтись без внешнего диска.

И интернет у него безпроводной, вот в этот разъем для подключения к интернету что то ведь тоже надо вставлять, даже если он безпроводной. Что?
 

Cosinus

Новичок
Потрясающе понятный ответ. Спасибо огромное.

Значит объем жесткого диска у моего - 4 Гб (он у меня мааленький - 7"), но там больше половины уже занято всякими встроеными программами, осталось где то - 1,5 Гб, значит не обойтись без внешнего диска.

И интернет у него безпроводной, вот в этот разъем для подключения к интернету что то ведь тоже надо вставлять, даже если он безпроводной. Что?

;)  а это наскоько новый ноутбук? 4 Гб ето уже раритет ( мб 40?
 

sami

Местный
;)  а это наскоько новый ноутбук? 4 Гб ето уже раритет ( мб 40?
да нет, вот что-то вроде этого
http://www.notik.ru/notebooks/complect/4253.htm
Жесткий диск: 4Gb SSD
т.е. внешний жесткий диск будет очень кстати

И интернет у него безпроводной, вот в этот разъем для подключения к интернету что то ведь тоже надо вставлять, даже если он безпроводной. Что?
На беспроводную сеть можно пока смело забить, у нас в городе их нет.
А в обычную сеть можно попробовать воткнуть Вегу. Только там без администраторов не обойтись, надо будет им MAC адрес сообщить.
 

Dio

Пользователь
На беспроводную сеть можно пока смело забить, у нас в городе их нет.
А в обычную сеть можно попробовать воткнуть Вегу. Только там без администраторов не обойтись, надо будет им MAC адрес сообщить.

Разве??? а Клон?? он через вай-фай, ноут видит клонувскую вай фай сетку, можно пойти в клон и подключиться

а мак можно поменять на мак сетки основного компа и смело воткнуть в ноут кабель :lol: :(
 

sami

Местный
Разве??? а Клон?? он через вай-фай, ноут видит клонувскую вай фай сетку, можно пойти в клон и подключиться
:( Отстал от жизни
а мак можно поменять на мак сетки основного компа и смело воткнуть в ноут кабель :lol: :D
да, можно
 

vortex

shaken, not stirred
А чем была обоснована покупка этой машинки и почему именно субноутбук (я так понял у тебя Asus еееPC 701, имхо 7 дюймов маловато, очень), а не обычный ноутбук?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Значит объем жесткого диска у моего - 4 Гб (он у меня мааленький - 7"), но там больше половины уже занято всякими встроеными программами, осталось где то - 1,5 Гб, значит не обойтись без внешнего диска.

Если ноут новый и нужна мобильность, то при наличии слота для флэш карт (скорее всего SDHC, хотя может быть в придачу CF) покупается флэшка большого объема. Если есть оба слота, предпочтительнее CF, поскольку SD остается свободным, а в мобильниках и мыльницах чаще всего этот тип - можно будет использовать для просмотра и копирования фотографий, к тому же CF доступны большего объема... Можно USB, но это внешнее устройство, может мешать.
В дополнение для домашнего применения можно внешний винт...
 

Мод

Активный пользователь
А чем была обоснована покупка этой машинки и почему именно субноутбук (я так понял у тебя Asus еееPC 701, имхо 7 дюймов маловато, очень), а не обычный ноутбук?
хочу много фотографий привезти, а не будет возможности их где то сбрасывать, и для работы потом. А маленький - так вещей много других))
 

Phobos

Пользователь
на счет usb-винтов (USB-HDD) можно так же добавить, что для их подключения требуется 2 usb порта
так же они потребляют больше инергии чем флешки (хотя на моем ноуте можно на протяжении 2 часов смотреть фильм с такого винта)
ну для хранения фото и видио они подайду, а как постоянно подключенные к ноуту не очень.
 
Сверху