"Стучать" или "перестукиваться"?

Все из нас попадали в такую жизненную ситуацию,когда ради личного блага, нужно пожертвовать благом другого, а именно взять и "настучать". Вам награда, а тому,на кого вы "настучали" - наказание. Альтруистов кстати не так много, хоть и люди говорят,что "никогда не сдам товарища!", но на деле сразу же "донос" несут. А чтобы предпочли вы? Если человек вам близкий,то ответ почти очевиден,а если практически незнакомый человек?
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Все из нас попадали в такую жизненную ситуацию,когда ради личного блага, нужно пожертвовать благом другого, а именно взять и "настучать". Вам награда, а тому,на кого вы "настучали" - наказание. Альтруистов кстати не так много, хоть и люди говорят,что "никогда не сдам товарища!", но на деле сразу же "донос" несут. А чтобы предпочли вы? Если человек вам близкий,то ответ почти очевиден,а если практически незнакомый человек?
незнакомый человек может стать оччень знакомым спустя время, более того, вы можете в будущем по воле случая или изворота судьбы стать от него зависимым в том или ином виде... так что "не рой яму другому - сам в нее попадешь"...
самый большой наив, это делать подлость и думать, что все "прокатит"... будущее показывает зачастую, что это не так...
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
незнакомый человек может стать оччень знакомым спустя время, более того, вы можете в будущем по воле случая или изворота судьбы стать от него зависимым в том или ином виде... так что "не рой яму другому - сам в нее попадешь"...
самый большой наив, это делать подлость и думать, что все "прокатит"... будущее показывает зачастую, что это не так...
Т.е. ты предлагаешь быть безучасным?
И вообще считается что стучать это плохо. Я и сам так думаю, но некоторые конкретные примеры заставляют задумываться.
Допустим самы распространненый пример (замечу пример, а не случай): я вижу что довольно пьяный человек садится за руль... Чтоб небыло попыток лично помешать усложняю ситуацию - я вижу как компания довольно пьяных, на мой взгляд (это устанавливает мед. экспертиза и только) садяться в машину и куда то поехали. Мои дествия? (точнее Ваши действия)
1. настучать - таким типам не место в обществе.
из перваво следует, что вы борец за справедливость, но если кто-то узнает о том что вы "сдали" кого-то, то есть шанс потерять дружеские отношения, т.к. к вам могут потерять доверие.
2. промолчать - авось никто не пострадает.
след-но - 1) авось видимо прокатил, т.к. вы ни от кого не слышали о ДТП. 2) авось не произошел и пострадали люди (а-незнакомые; б) знакомые; в)ваши родственники) Ваша совесть вам что скажет?


Вот и думайте. лично я пока что даж незнаю чтобы сделал.
 

MaRRika

follow your heart...
Все из нас попадали в такую жизненную ситуацию,когда ради личного блага, нужно пожертвовать благом другого, а именно взять и "настучать". Вам награда, а тому,на кого вы "настучали" - наказание. Альтруистов кстати не так много, хоть и люди говорят,что "никогда не сдам товарища!", но на деле сразу же "донос" несут. А чтобы предпочли вы? Если человек вам близкий,то ответ почти очевиден,а если практически незнакомый человек?
Всё зависит от ситуации, а если есть возможность, то поговорить с человеком.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Т.е. ты предлагаешь быть безучасным?
И вообще считается что стучать это плохо. Я и сам так думаю, но некоторые конкретные примеры заставляют задумываться.
Допустим самы распространненый пример (замечу пример, а не случай): я вижу что довольно пьяный человек садится за руль... Чтоб небыло попыток лично помешать усложняю ситуацию - я вижу как компания довольно пьяных, на мой взгляд (это устанавливает мед. экспертиза и только) садяться в машину и куда то поехали. Мои дествия? (точнее Ваши действия)
1. настучать - таким типам не место в обществе.
из перваво следует, что вы борец за справедливость, но если кто-то узнает о том что вы "сдали" кого-то, то есть шанс потерять дружеские отношения, т.к. к вам могут потерять доверие.
2. промолчать - авось никто не пострадает.
след-но - 1) авось видимо прокатил, т.к. вы ни от кого не слышали о ДТП. 2) авось не произошел и пострадали люди (а-незнакомые; б) знакомые; в)ваши родственники) Ваша совесть вам что скажет?


Вот и думайте. лично я пока что даж незнаю чтобы сделал.
правильно сказано - все зависит от ситуации.
для меня "стукачество" это своего рода принцип курятника: "клюнь ближнего, плюнь на нижнего", т.е. попытка своими поисками "псевдо-правды" соблюсти личные корыстные интересы...
в данном случае сообщение о пьяном водителе трудно "приплести" хоть к какому-то корыстному интересу.
 

yamig

Мирный атом
Мне мама рассказывала, когда я был совсем маленький (этого не помню) мы с друзьями залезли на крышу, взломав дверь, нас там поймали, точнее меня, остальные успели убежать, я их эвакуировал :). Так вот родители тех остальных пришли к моим родителям с разборками, неужели их дети вместе со мной были на крыше! Их дети в этом не сознались. Я говорят никого не выдал :huh: - мол был один, хотя маме перед этим всю правду рассказал.
Да уже и в сознательном возрасте никогда ни на кого не стучал, и противно было когда стучали на меня, хотя может и было за что, ситуации бывают разные и очень скользкие.... Но всё же сам факт стукачества по-моему крайне мерзкий поступок.
 

SCTRWD

Местный
Т.е. ты предлагаешь быть безучасным?
И вообще считается что стучать это плохо. Я и сам так думаю, но некоторые конкретные примеры заставляют задумываться.
Допустим самы распространненый пример (замечу пример, а не случай): я вижу что довольно пьяный человек садится за руль... Чтоб небыло попыток лично помешать усложняю ситуацию - я вижу как компания довольно пьяных, на мой взгляд (это устанавливает мед. экспертиза и только) садяться в машину и куда то поехали. Мои дествия? (точнее Ваши действия)
1. настучать - таким типам не место в обществе.
из перваво следует, что вы борец за справедливость, но если кто-то узнает о том что вы "сдали" кого-то, то есть шанс потерять дружеские отношения, т.к. к вам могут потерять доверие.
2. промолчать - авось никто не пострадает.
след-но - 1) авось видимо прокатил, т.к. вы ни от кого не слышали о ДТП. 2) авось не произошел и пострадали люди (а-незнакомые; б) знакомые; в)ваши родственники) Ваша совесть вам что скажет?


Вот и думайте. лично я пока что даж незнаю чтобы сделал.

Согласен. Обращаюсь не к Bober, а к некому абстрактному собеседнику, неопределившемся в этом вопросе:

Интересно, а если бы у Вас была возможность "настучать" на пьяного за рулём. Вы ею не воспльзовались и этот пьяный задавил двух детей, Вы нормально бы себя осщущали? Неужели нигде внутри не кольнуло бы? Неужели ни капельки вины бы не осщущали? А стань Ваше бездействие общеизвестным фактом(а оно станет, к гадалке не ходи), Вы бы смогли родителям этих детей в глаза смотреть?

Интересно, а как Ваши "друзья" воспримут то что они могли бы отделаться банальным штрафом, а теперь, благодаря Вашему бездействию, они сядут и надолго? Они то были пьяные, с них спрос никакой. Хороший такой друг однако!


А с моральной стороны вопроса, то знакомых-родственников я сам никогда не пущу за руль. А если вдруг пущу, то это 100% - моя вина, и я должен отвечать.
А если не знакомые садятся за руль, то это - враги, не уважающие меня и моих близких, моих знакомых, ставящие под угозу их здоровье и благополучие. С какой такой стати я должен этому потворствовать?
 
C

copycat

Guest
пьянство и все связанные с ним у****ские условности - це ж наше национальное достояние! Мы этого никому не отдадим.... мы скорее своими детьми пожертвуем, чем сдадим властям ханыгу-алкаша...
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
пьянство и все связанные с ним у****ские условности - це ж наше национальное достояние! Мы этого никому не отдадим.... мы скорее своими детьми пожертвуем, чем сдадим властям ханыгу-алкаша...
Да ладна... По статистике наша страна далеко не на первом месте по пьянству! Самые алкаши это фины! К было отписано в этой статье: "...мы сами себя уверили что самая пьющая страна это Россия..."
был удивлен, но наверно со статистикой не спорят...
 

НЮША

Другой формат
Мне мама про свое детство расказывала, был у них в
классе ботаник-стукач, надоел всем, так они компанией
девочек собрались и побили пацана...
Так что настучишь-аукницо потома!
 
C

copycat

Guest
Да ладна... По статистике наша страна далеко не на первом месте по пьянству! Самые алкаши это фины! К было отписано в этой статье: "...мы сами себя уверили что самая пьющая страна это Россия..."
был удивлен, но наверно со статистикой не спорят...
А разве где-то еще так гордятся тем, что они самые пьющие? И разве где-то есть такая же солидарность всея алкашни?
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Если наносится вред другим (пьяный за рулём, педофил-растлитель, мелкий воришка и т.п.), то однозначно "стучать", несмотря на быдловские понятия. Быдло - это ландшафт, разве имеет значение "мнение" наиболее мерзких представителей фауны?

Или например вас побили ради развлечения, а считатается что жаловаться нехорошо. Это всё чушь. Когда не можешь сам отомстить, пусть это сделает закон.

Подлость живёт и жиреет за счёт неизвестности и безнаказанности. Если стала известна информация о ней, то ты уже не статист, а действующее лицо, которое делает выбор - молчать, помогая подлости пускать корни и становиться её сообщником, или сказать чтобы уничтожить её. Третьей альтернативы нет.
 

пропер

Новичок
Заблокирован
Если наносится вред другим (пьяный за рулём, педофил-растлитель, мелкий воришка и т.п.), то однозначно "стучать", несмотря на быдловские понятия. Быдло - это ландшафт, разве имеет значение "мнение" наиболее мерзких представителей фауны?

Или например вас побили ради развлечения, а считатается что жаловаться нехорошо. Это всё чушь. Когда не можешь сам отомстить, пусть это сделает закон.

Подлость живёт и жиреет за счёт неизвестности и безнаказанности. Если стала известна информация о ней, то ты уже не статист, а действующее лицо, которое делает выбор - молчать, помогая подлости пускать корни и становиться её сообщником, или сказать чтобы уничтожить её. Третьей альтернативы нет.
Всё что приносит удовольствие-либо противозаконно, либо вредно для здаровья. I'm o'key=)
 

Biomen

Пользователь
Да, согласен, понятие о "чести" очень выгодно быдлу, когда, избив вас, они стыдят за донос
 

Kolya

Пользователь
думаю, что "настучать" - тоже что и оклеветать, т.е. оговорить когото, рассказав то, чего и не было вовсе, доносы Сталинского периода как раз хороший пример такого, тогда столько шпионов разных стран пересажали и столько диверсантов , хотя это были обычные люди...

другое же дело - социальная сознательность, в Европе , США - в порядке вещей, если вы позвоните в ГАИ и сообщите номер авто, которое нарушило скоростной режим, о пьяном за рулем , драке и т.п.. Мало того, если вы этого не сделаете , а кто то видел, что вы видели, то об этом так же сообщат, и вы можете ответить за сокрытие нарушения =)

лично я всегда позвоню 02 или куда следует, если увижу, что драка, или т.п., а тем более пьяный за руль кто то садится , так что не советую =))
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
думаю, что "настучать" - тоже что и оклеветать, т.е. оговорить когото, рассказав то, чего и не было вовсе, доносы Сталинского периода как раз хороший пример такого, тогда столько шпионов разных стран пересажали и столько диверсантов , хотя это были обычные люди...
Ты не попутал эти понятия?
для меня так:
Донос это как раз из Сталинской эпохи - "Довожу до вашего сведения, что из соседней квартиры ...адрес... жутко пахнет! Мне кажеться там ...(на выбор - кого-то убили, варят самагонку, изготовляют наркотики и т.д.). Прошу принять меры" ну или же "Довожу до вашего сведения, что соседнюю квартиру ...адрес... часто посещают разные подозрительные личности..." И не важно что там происходит на самом деле, часто заканчивалось плачевно.
А вот стукачество (повторюсь, для меня) - это рассказ о совершенном правонарушении, либо готовящемся (со 100% вероятностью) правонарушении, в корыстных целях (награда, избавление от конкурентов и т.п.)
другое же дело - социальная сознательность, в Европе , США - в порядке вещей, если вы позвоните в ГАИ и сообщите номер авто, которое нарушило скоростной режим, о пьяном за рулем , драке и т.п.. Мало того, если вы этого не сделаете , а кто то видел, что вы видели, то об этом так же сообщат, и вы можете ответить за сокрытие нарушения =)

лично я всегда позвоню 02 или куда следует, если увижу, что драка, или т.п., а тем более пьяный за руль кто то садится , так что не советую =))
а вот эта,как ты выразился, соц. сознательность - рассказ о состоявшемся (готовящемся) правонарушении, в целях поддержания законности в месте Вашего проживания, и в привлечении нарушителей к ответу за содеянное!
 

Monah

ХВ
Все из нас попадали в такую жизненную ситуацию,когда ради личного блага, нужно пожертвовать благом другого, а именно взять и "настучать". Вам награда, а тому,на кого вы "настучали" - наказание. Альтруистов кстати не так много, хоть и люди говорят,что "никогда не сдам товарища!", но на деле сразу же "донос" несут. А чтобы предпочли вы? Если человек вам близкий,то ответ почти очевиден,а если практически незнакомый человек?
Мы, люди старой закалки, ещё со времен бурных 80-90 годов считали стукачество последним делом. И даже, если ситуация идет в угрозу не только твоего драгоценного здоровья, но и жизни предпочитали свои силы. Возможно то было влияние старших товарищей, или некий налет тюремной романтики, где за это мочат и опускают. Теперешняя жизнь видится молодым по другому. Волчьи законы сменяются шакальими, в которых слабый выживает за счет другого и это повсеместно пропагандируется и поощряется. Кто знает какие времена лучше? Я не знаю, да и наплевать.
 

КатюХа

Новичок
Все из нас попадали в такую жизненную ситуацию,когда ради личного блага, нужно пожертвовать благом другого, а именно взять и "настучать". Вам награда, а тому,на кого вы "настучали" - наказание. Альтруистов кстати не так много, хоть и люди говорят,что "никогда не сдам товарища!", но на деле сразу же "донос" несут. А чтобы предпочли вы? Если человек вам близкий,то ответ почти очевиден,а если практически незнакомый человек?

хы...я на брата всегда стучала,ибо не настучишь,опередят. кому влетело,тот и не успел настучать :D
 
Сверху