Старший помощник младшего дворника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Touareg

to kalon epieikes
а разве таких мало?
Это их не оправдывает.
Это проблема HR и менеджмента, а во ВНИИТФ HR и менеджмент отсутствуют полностью.
Насчет убогости кадровой политики пожалуй соглашусь, а про полное отсутствие менеджмента это ты конечно подзагнул.
 

Oldi

Местный
Простите но Вы пессимист.
Если через год работы по специальности человек слабо понимает что он делает, то он занимается не своим делом. В любой сфере человеческой деятельности.

Долго думал стоит ли отвечать, и решил попробовать.

В моей специальности (прикладная математика) во всем мире (в том числе и в большинстве научных организаций России) принято считать, что специалист способен к самостоятельной работе (в том числе постановке задач) после получения научной степени кандидата наук (PhD). В ситуации ВНИИТФ - это эквивалентно получению соответствующего опыта работы, ибо защита диссертации во ВНИИТФ обычно происходит много позже приобретения соответствующей квалификации.

Для получения этой степени в Европе и США обычно требуется потратить в среднем 5 лет после получения степени мастера. В России учеба в аспирантуре в РАН сегодня занимает 3 года, но качество таких диссертаций обычно ниже зарубежного, так как в России есть еще феномен армии.

У меня есть опыт найма сотрудников в мою компанию. При найме молодежи сразу после ВУЗа мы пытаемся проверить квалификацию нанимаемых сотруднмков, и принимаем примерно одного из семи претендентов. Несмотря на отбор, у нас уходит около полугода пока претендент с мастерской степенью начинает приносить пользу и минимум три года до момента, когда ему может быть поручена более - менее самостоятельная работа. Если приходит устраивающий нас специалист со степенью кандидата наук, то на его адаптацию уходит, как правило, не более полугода.

Так что я не пессимист,а реалист :rolleyes:
 

Touareg

to kalon epieikes
Долго думал стоит ли отвечать, и решил попробовать.

В моей специальности (прикладная математика) во всем мире (в том числе и в большинстве научных организаций России) принято считать, что специалист способен к самостоятельной работе (в том числе постановке задач) после получения научной степени кандидата наук (PhD). В ситуации ВНИИТФ - это эквивалентно получению соответствующего опыта работы, ибо защита диссертации во ВНИИТФ обычно происходит много позже приобретения соответствующей квалификации.

Для получения этой степени в Европе и США обычно требуется потратить в среднем 5 лет после получения степени мастера. В России учеба в аспирантуре в РАН сегодня занимает 3 года, но качество таких диссертаций обычно ниже зарубежного, так как в России есть еще феномен армии.

У меня есть опыт найма сотрудников в мою компанию. При найме молодежи сразу после ВУЗа мы пытаемся проверить квалификацию нанимаемых сотруднмков, и принимаем примерно одного из семи претендентов. Несмотря на отбор, у нас уходит около полугода пока претендент с мастерской степенью начинает приносить пользу и минимум три года до момента, когда ему может быть поручена более - менее самостоятельная работа. Если приходит устраивающий нас специалист со степенью кандидата наук, то на его адаптацию уходит, как правило, не более полугода.

Так что я не пессимист,а реалист :rolleyes:
Ваши доводы не убедительны, думаю Вы просто сами себя ограничиваете этим самым "принято считать". Только в медицине года недостаточно, чтобы даже при большом желании овладеть профессиональным навыком в той мере, чтобы практиковать самостоятельно.
 

Oldi

Местный
Ваши доводы не убедительны, думаю Вы просто сами себя ограничиваете этим самым "принято считать". Только в медицине года недостаточно, чтобы даже при большом желании овладеть профессиональным навыком в той мере, чтобы практиковать самостоятельно.

У меня доводы, основанные на собственном опыте, пусть и неубедительные для Вас. У Вас пока просто утверждения без контрдоводов о том, как по Вашему мнению все должно быть.

Кстати, насчет медицины. В США к больному допускают врача после 6 лет обучения плюс 4-5 лет обучения на PhD плюс 1 год интернатуры. Итого, 12 лет. Если же Вы хотите лечиться у врача, который год проработал после шестилетнего обучения, то это Ваш выбор, но я бы так не рисковал своим здоровьем. :rolleyes:
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
У меня доводы, основанные на собственном опыте, пусть и неубедительные для Вас. У Вас пока просто утверждения без контрдоводов о том, как по Вашему мнению все должно быть.

Кстати, насчет медицины. В США к больному допускают врача после 6 лет обучения плюс 4-5 лет обучения на PhD плюс 1 год интернатуры. Итого, 12 лет. Если же Вы хотите лечиться у врача, который год проработал после шестилетнего обучения, то это Ваш выбор, но я бы так не рисковал своим здоровьем. :rolleyes:
А глупый вопрос: КАК медики в США обучаются в течении 12 лет?
Неужели на тренажерах а не на реальной мед.практике????
В таком случае я бвы не решился лечиться и у таких "учЁных" врачей)))
ЗЫ
Мы конечно не штаты, но насколько я осведомлен, у нас в России в крупных клиниках без "профЭссора" ни один серьезный обход не обходится))
А в спорных случаях врачЬ опять же ОБЯЗАН направить больного к "светиле" и стоять
перед ним по стойке смирно))
Что не говори, но руки-ноги у нас научились пришивать гораздо раньше штатов, есть даже успешные случаи трансплантации глаза, и т.д. и т.п.
Да и "банальные" резекции/экстирпации некоторых органов сначала научились делать у нас, а только потом - там...
А то что уроды нынче идут во врачи - это проблема несколько иной плоскости...
Любой неравнодушный человек без мед.образования, случайно оказавшийся на месте аварии и сумевший оказать первую помощь больному и доставить его в авторитетную клинику полезнее, чем "врач", который вполне может отложить помощь такому пациенту часа на 2 из-за "платников" или по иной причине.
 

Oldi

Местный
А глупый вопрос: КАК медики в США обучаются в течении 12 лет?
Неужели на тренажерах а не на реальной мед.практике????
В таком случае я бвы не решился лечиться и у таких "учЁных" врачей)))
ЗЫ
Мы конечно не штаты, но насколько я осведомлен, у нас в России в крупных клиниках без "профЭссора" ни один серьезный обход не обходится))
А в спорных случаях врачЬ опять же ОБЯЗАН направить больного к "светиле" и стоять
перед ним по стойке смирно))
Что не говори, но руки-ноги у нас научились пришивать гораздо раньше штатов, есть даже успешные случаи трансплантации глаза, и т.д. и т.п.
Да и "банальные" резекции/экстирпации некоторых органов сначала научились делать у нас, а только потом - там...
А то что уроды нынче идут во врачи - это проблема несколько иной плоскости...
Любой неравнодушный человек без мед.образования, случайно оказавшийся на месте аварии и сумевший оказать первую помощь больному и доставить его в авторитетную клинику полезнее, чем "врач", который вполне может отложить помощь такому пациенту часа на 2 из-за "платников" или по иной причине.

Уважаемый БородаСН!
Мы с уважаемым Touaregом обсуждали вопрос о допуске к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе. Врач до момента получения лицензии работает под присмотром старших товарищей, которые имеют соответствующие лицензии. Так что через несколько лет работы под присмотром из них получаются вполне приличные медики. Будете в США, не бойтесь обращаться к ним. :rolleyes:

Где кто начал раньше что-либо делать - не знаю, в этой области я не специалист. Но из своей молодости помню присказку: "Впервые в мире, второй раз в Сибири".

Я лично думаю, что уникумы распределены примерно равномерно между цивилизованными странами. Так что что-то сделали раньше в СССР, что-то - в США, что-то в Японии, что-то в Германии, и т.п. Но с уникальными врачами мы встречаемся редко (и не приведи Господь их часто видеть :rolleyes: ). У меня есть личный опыт взаимодействия с Российской медициной, причем с клиникой, которая считается лучшей в своем направлении в России - Институтом имени Бакулева. Опыт очень печальный с точки зрения квалификации врачей. Слава Богу в мире есть приличные клиники, занимающиеся болезнями сердца, так что мой опыт не стал предельно печальным. :rolleyes:
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Где кто начал раньше что-либо делать - не знаю, в этой области я не специалист. Но из своей молодости помню присказку: "Впервые в мире, второй раз в Сибири"
Точно ;)
У меня есть личный опыт взаимодействия с Российской медициной, причем с клиникой, которая считается лучшей в своем направлении в России - Институтом имени Бакулева.Опыт очень печальный с точки зрения квалификации врачей
Самое смешное, что подобное могут сказать и знаменитые врачи))
А.Г.Савиных в своих воспоминаниях (стало быть события были очень давно) например весьма нелестно отзывался о Склифе (включая и его знаменитого руководителя тех лет, своего приятеля)))
В том плане, что делают всё второпях, а потом пациенты мучаются от послеоперационных кровотечений...
Москва имхо - не тот город, где можно надеяться на человеческое отношение...
Уважаемый БородаСН!
Мы с уважаемым Touaregом обсуждали вопрос о допуске к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе. Врач до момента получения лицензии работает под присмотром старших товарищей, которые имеют соответствующие лицензии. Так что через несколько лет работы под присмотром из них получаются вполне приличные медики. Будете в США, не бойтесь обращаться к ним.
По-хорошему, такой "присмотр", да и вообще здоровая критика, любому врачу бы не помешали...
Да и не только врачу...
 

Touareg

to kalon epieikes
У меня доводы, основанные на собственном опыте, пусть и неубедительные для Вас. У Вас пока просто утверждения без контрдоводов о том, как по Вашему мнению все должно быть.
Про врачей я оговорился особо, всё же действительно слишком деликатная область чтобы лезть туда "в галошах". А всё другие профессии при желании и некоторых природных способностях (а если нет таланта то и зачем?) осваиваются за год до уровня компетенции, который условно можно назвать "достаточным". По крайней мере лично я это делал неоднократно, весьма простым методом - теоретический экспресс курс усвоения базовых концепций и предметной терминологии, далее практическое погружение в среду. Видимо предмет нашего спора в размытости понятий, какой уровень компетенции считать достаточным и что такое самостоятельная работа.

ps пожалуй ещё одну область надо выделить особо, чтобы стать профессиональным музыкантом года даже интенсивной практики явно недостаточно, при любом уровне природного дарования.
 

LEO

Уже освоился
По крайней мере лично я это делал неоднократно, весьма простым методом - теоретический экспресс курс усвоения базовых концепций и предметной терминологии, далее практическое погружение в среду. Видимо предмет нашего спора в размытости понятий, какой уровень компетенции считать достаточным и что такое самостоятельная работа.

ps пожалуй ещё одну область надо выделить особо, чтобы стать профессиональным музыкантом года даже интенсивной практики явно недостаточно, при любом уровне природного дарования.
перечень освоенных профф плиз в студию
 

LEO

Уже освоился
Программист на ассемблере, повар японской кухни, инженер технической поддержки, директор.
инженер технической поодеожки чего или кого? то же самое директор, сертификат на повара японской кухни тоже имеется?
 

Touareg

to kalon epieikes
инженер технической поодеожки чего или кого? то же самое директор, сертификат на повара японской кухни тоже имеется?
При чём тут сертификаты, это коммерческие навыки которые приносили или приносят мне деньги. Работодатель или рынок своим кошельком оценивает - достаточный ли уровень твоей компетенции или нет, а сертификаты вешают на стенку чтобы потешить тщеславие.
 

LEO

Уже освоился
При чём тут сертификаты, это коммерческие навыки которые приносили или приносят мне деньги. Работодатель или рынок своим кошельком оценивает - достаточный ли уровень твоей компетенции или нет, а сертификаты вешают на стенку чтобы потешить тщеславие.
значит нету, нет документа нет профессии а все остальное словоблудие
 

Touareg

to kalon epieikes
значит нету, нет документа нет профессии а все остальное словоблудие
Есть диплом о высшем образовании, ни один мой работодатель его ни разу вживую не видел, даже в отделе кадров ВНИИТФ тщетно просили ксерокопию, которую я так и не удосужился занести.
 

LEO

Уже освоился
Есть диплом о высшем образовании, ни один мой работодатель его ни разу вживую не видел, даже в отделе кадров ВНИИТФ тщетно просили ксерокопию, которую я так и не удосужился занести.
ну и какое отношение этот несомненно великий подвиг имеет к теме разговора?
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
значит нету, нет документа нет профессии а все остальное словоблудие
Ну например в суши-баре мне в последнюю очередь интересны какие документы у повара, интересно КАК он готовит)))
А документы как таковые, это и есть словоблудие - прослушал курсы- получил сертификат.
Важно навыки.
То что человек умеет и включать-выключать-настраивать комп и программировать, и готовить - в этом нет ничего сверхЪестественного и это замечательно))

И вообще - любители построили ковчег, "профессионалы" - титаник...
 

Oldi

Местный
Программист на ассемблере, повар японской кухни, инженер технической поддержки, директор.

Простите, но не могу не задать Вам несколько вопросов.

1. Вы заявляете, что Вы умеете программировать на Ассемблере. Это умение заслуживает уважения (я Вам верю, что Вы им обладаете). А что за алгоритмы Вы программировали: Вы их сами придумали, или Вам им дали Старшие товарищи?

2. Повар японской кухни. Я тоже очень люблю готовить, и готов согласиться с Вами, что, при более-менее нормальном интеллекте, можно научить человека готовить за несколько месяцев. Чего я не понимаю, так это какое отношение имеет этот опыт к обсуждени. вопроса о подготовке специалистов в области прикладной математики.

3. Не обсуждаю инженера технической поддержки, ибо Вы не упомянули область в которой Вы технически поддерживали.

4. Директор. Это означает, что Вы овладели, как минимум, началами науки управления людьми. Но здесь для дальнейшего обсуждения очень важно понимать, кем Вы управляли. Управлять секретаршами - одна наука, управлять учеными и инженерами - другая. Я был бы благодарен, если бы Вы несколько подробнее описали свой опыт в качестве директора.

С уважением,
Oldi
 

Touareg

to kalon epieikes
Простите, но не могу не задать Вам несколько вопросов.
Не стоит извиняться, тем более Вы также не можете отказать мне в праве прекратить испытывать терпение общественности изложением скучных подробностей моей малоинтересной биографии и оставить Ваши вопросы без ответов.

С уважением, Touareg.
 

Salo

Статист I степени
Вся тема как всегда упёрлась в: "Без бумажки ты букашка..."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху