Старейшая в мире звукозапись

BlackFox

Местный
Исследователи из группы изучения истории звукозаписи First Sounds, обнаружили и смогли проиграть звуковую запись народной песни, сделанную французским изобретателем в 1860 году, за 17 лет до того, как Томас Эдисон изобрёл фонограф, сообщает Reuters. Протяжённость её составляет 10 секунд. На записи слышен предположительно женский голос, который поёт "Au clair de la lune, Pierrot repondit" ("В лунном свете Пьеро ответил").

Она была сделана 9 апреля 1860 года парижским изобретателем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартенвилем с помощью устройства, называемого "фоноавтограф". Оно процарапывало звуковые дорожки на листе бумаги, вычерненном дымом от масляной лампы.

Эта находка равноценна находке старейшей в мире фотографии, которая была бы сделана за 17 лет до изобретения камеры. Однако, запись, изначально, не предназначалась для прослушивания. Единственным намерением изобретателя было запечатлеть визуально на бумаге звуковые колебания.
(Журнал CHIP 04-2009)
 

Cartman

Активный пользователь
Исследователи из группы изучения истории звукозаписи First Sounds, обнаружили и смогли проиграть звуковую запись народной песни, сделанную французским изобретателем в 1860 году, за 17 лет до того, как Томас Эдисон изобрёл фонограф, сообщает Reuters. Протяжённость её составляет 10 секунд. На записи слышен предположительно женский голос, который поёт "Au clair de la lune, Pierrot repondit" ("В лунном свете Пьеро ответил").

Она была сделана 9 апреля 1860 года парижским изобретателем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартенвилем с помощью устройства, называемого "фоноавтограф". Оно процарапывало звуковые дорожки на листе бумаги, вычерненном дымом от масляной лампы.

Эта находка равноценна находке старейшей в мире фотографии, которая была бы сделана за 17 лет до изобретения камеры. Однако, запись, изначально, не предназначалась для прослушивания. Единственным намерением изобретателя было запечатлеть визуально на бумаге звуковые колебания.
(Журнал CHIP 04-2009)

Жжесть круто!
Похоже на современные звуки из фильмов ужасов!
 
Да,верно подмечено. В фильмах ужасов этот трек пришёлся бы очень кстати.

Но действительно, поразителен сам факт находки, ведь в 1860г, кроме этого парижского изобретателя и не помышял о записи звука. Была идея, но реализовать даже самые светлые умы того времени не могли. А если ещё учесть,что эта запись сохранилась - так вообще нонсенс.
 

ph1l74

filatique
Жесть. После Пилы 5 в полночь эту запись палевно слушать - проверено. XD
 

gumpas

CD и не DVD меня...
смущает то, что журнал апрельский :mellow:
а как известно периодическая пресса изголяется, как может, чтобы придумать "новость" на которую все бы купились...
а потом радостно сказать, что пошутили... может первоапрельская шутка??? :)

а что? современные технологии позволяют добиться как высококачественного, так и жутко деградирующего звучания...
что мешало шутникам обработать простую песню и выдать за сенсацию???
 

BlackFox

Местный
смущает то, что журнал апрельский :rolleyes:
а как известно периодическая пресса изголяется, как может, чтобы придумать "новость" на которую все бы купились...
а потом радостно сказать, что пошутили... может первоапрельская шутка??? :D

а что? современные технологии позволяют добиться как высококачественного, так и жутко деградирующего звучания...
что мешало шутникам обработать простую песню и выдать за сенсацию???
Меня тоже это смущало. Но куплен он был еще почти в середине марта. До шуток вроде далековато было. Да и журнал вроде сурьезный.
Посмотрим. Если и шутка, то неудачная. Можно было и поудачнее придумать.
 

Cartman

Активный пользователь
Меня тоже это смущало. Но куплен он был еще почти в середине марта. До шуток вроде далековато было. Да и журнал вроде сурьезный.
Посмотрим. Если и шутка, то неудачная. Можно было и поудачнее придумать.

Да это точно. А если попробовать в наушниках послушать? Вот это тогда была Бы первоапрельская шутка!
 

LLIaXTeR

Новичок
на счет наушников...дело классное) сам слухал)))(причем наушники диджейские) <_<
да нет, там даже слышно что, шуршание они сами добавили(Наушники диджейские так вот!
НУ может это и правда но этот журнал на тиких дураках как мы(образно) деньги получает, так как некоторые знают что журнал серьёзный и за л*хов
держать не будут!
 

AlexXx

Местный
насчет оригинальности записи не знаю, но сей факт имел место быть
 

SkyWalker

Активный пользователь
да нет, там даже слышно что, шуршание они сами добавили(Наушники диджейские так вот!
НУ может это и правда но этот журнал на тиких дураках как мы(образно) деньги получает, так как некоторые знают что журнал серьёзный и за л*хов
держать не будут!


ахаха, вы сейчас многих назвали "л*хами" и "дураками"... кому надо тот поверил кому не не надо тот не поверил лично я верю что запись оригинальная а шуршание какой л*х будет добавлять? шуршит всё из-за не очень хорошо сохранившегося качества
 

AlexXx

Местный
ахаха, вы сейчас многих назвали "л*хами" и "дураками"... кому надо тот поверил кому не не надо тот не поверил лично я верю что запись оригинальная а шуршание какой л*х будет добавлять? шуршит всё из-за не очень хорошо сохранившегося качества
причем тут сохранность записи, шуршание явно было изначально
 

ph1l74

filatique
А , да, какой я не внимательный.
Кстати вот и ответ, на счет качества записи - на бумажке, причем выцарапано =)
 

Anu

keishi
Как записано - понятно, вопрос в том как обратно считать.
 

Steeply

Skynet
Чё за тупой вопрос
Винампом блин выпуска 1860 года.
Файл похожу на рекламку.
Четверть кода файла состоит из просбы зайти на сайт www.firstsounds.org
И что интересно, что файл был создам в конце 2008 года.

И очень интересные слова всречаются в коде, причем даже русские :huh:
Дабы чтобы проценты не прилетел конкретно слова выделять не буду, но кусок в котором одно из слов можно прочитать выделю
 
Сверху