СССР

ansim74

Местный
1457193531113083638.jpg
 
  • Like
Реакции: soul

ansim74

Местный
Когда июне 1950 года на Корейском полуострове началась печально знаменитая Корейская война, мало кто в мире отказывался от мысли, что это столкновение, практически сразу втянулись США и СССР, может перерасти в атомную войну. Ядерное оружие к этому времени превратилось в общемировую фобию, и любой более-менее заметный вооруженный конфликт немедленно рассматривался с точки зрения возможного перерастания из обычной войны в атомную. Но ни тогда, ни когда-либо позже ничего подобного не случилось. И залогом тому был ядерный паритет — равновесие в возможностях двух супердержав, России и Америки, вести боевые действия с применением атомного арсенала. А формальной датой, когда такой паритет стал реальностью, была среда, 8 марта 1950 года. Именно тогда заместитель председателя Совета Министров СССР, маршал Советского Союза Климент Ворошилов впервые сообщил всему миру, что наша страна обладает собственным атомным оружием


Как СССР заявил о наличии собственного ядерного оружия
8 марта 1950 году Советский Союз официально объявил о существовании «изделия 501» — атомной бомбы
RUSPLT.RU
 

soul

Местный
Заблокирован
0a638bb130e4.jpg


такую страну развалили, дерьмократы и либерасты
 

zzz

инвалид умственного труда
«Миша нашел убитого немецкого офицера и ободрал его как липку»: подробности жизни Горбачева
9d1e414a3a342db1bd7a76a65af42.jpg

Михаил Горбачев. Фото: nakanune.ru

Власти ставропольского села Привольное отказали экс-лидеру поп-группы «Ласковый май» Андрею Разину в открытии музея последнего генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева, с которым они являются односельчанами. Сам Разин не оставляет попыток рассказать о малоизвестных страницах жизни бывшего президента СССР, которые довольно негативно его характеризуют.

Некогда популярный певец и шоумен собирался открыть музей имени Горбачева в родительском доме последнего советского лидера. Там Разин намеревался разместить семейный архив бывшего генсека. Через свою бабушку Разин еще в советские годы подружился с матерью Горбачева, Марией Пантелеевной Горбачевой (в девичестве Гопкало). Мария Горбачева передала Разину чемодан с личными вещами своего сына. Эти вещи шоумен намеревался сделать экспозицией музея в честь бывшего генсека.

«В чемодане с бумагами Горбачева я нашел три фотоальбома, посвященных Олимпиаде 1936 года, с печатью рейхсканцелярии и подписью Гитлера, — рассказал Андрей Разин „Экспресс-газете“. — Мария Пантелеевна рассказала, что их Миша привез, когда работал секретарем ЦК КПСС и занимался его архивами. Каким-то образом Горбачев забрал альбомы и спрятал у мамы. Также там были немецкие часы для левши со свастикой и эсэсовская атрибутика — кресты, расшитые погоны, пуговицы. Со слов матери, все это осталось еще с военного времени: Миша где-то нашел убитого немецкого офицера и ободрал его как липку».

По словам Разина, родительский дом Горбачева с 1990 годов находится в его собственности. Там сейчас проживает бабушка бывшего шоумена, Валентина Михайловна Разина. Экс-лидер «Ласкового мая» рассказал, при каких обстоятельствах ему достались «родные пенаты» известного земляка. «15 сентября 1992 года Мария Пантелеевна позвонила поздравить меня с днем рождения и во время разговора попросила заключить с ней договор опеки. Она плакала, жаловалась, что „Миша не хочет забирать ее к себе“, что „остались только она с Валей“ (Валентина Разина, которая ухаживала за матерью Горбачева, — прим. EADaily). Я бросил накрытый стол, друзей и поехал в Привольное. Дома меня ждали глава села и секретарь сельсовета, она же нотариус, для заключения с Марией Пантелеевной договора опеки. Она настояла, чтобы за ту заботу, которую я буду ей оказывать, на мое имя переписали все имущество. Ну, мне было все равно, лишь бы она не волновалась».

«Горбачев в то время летал по всем странам и как лауреат Нобелевской премии мира учил людей жизни, — продолжает Андрей Разин — Я взял и зачем-то написал в ставропольской газете, что не может заботиться о судьбе земного шара человек, забывший свою мать. Через несколько дней у нас с ним начались скандалы, пошли суды. Но ничего у Михаила Сергеевича не вышло. Мировое соглашение мы подписали только в 1995 году, уже после того как его родовой дом и весь архив перешли в мою собственность».

Как рассказывали в свое время ставропольские журналисты, ныне проживающая в родительском доме Горбачева Валентина Разина ведет достаточно замкнутый образ жизни и отказывает прессе во внимании к месту, где когда-то родился и рос будущий последний генсек ЦК КПСС. По словам женщины, в этом доме «нечего смотреть, кроме дырявой крыши». «Моя бабушка, Валентина Михайловна, всю жизнь дружила с мамой Михаила Сергеевича, своей соседкой Марией Пантелеевной, — рассказывает Андрей Разин. — Когда та состарилась, стала за ней ухаживать. Вы только представьте: с 1985 года, став генсеком, Горбачев к маме ни разу не приезжал! Даже когда он возил по Кавказу Гельмута Коля и был в нескольких километрах от отчего дома, все равно не заехал. Постеснялся мамы-колхозницы. Денег он тоже не присылал ни копейки. Все ее нужды обеспечивались за счет колхоза. В 1985 году в село приехали шесть человек из КГБ с женами и детьми. Из ближайших к участку Марии Пантелеевны частных домов выселили людей, и там они на всем готовом заселились. Перекрыли улицу шлагбаумом. Никого, кроме моей бабушки, свободно не пропускали. А когда СССР прекратил существование и Горбачев ушел в отставку, все шесть сотрудников КГБ через несколько дней сбежали. Бросили больную сахарным диабетом Марию Пантелеевну на произвол судьбы. Она при весе 150 килограммов оказалась совершенно беспомощной. Моя бабушка уже не справлялась с ней одна, и я прислал ей своего охранника в помощь».

«Скажу так: я обязательно открою музей, как только сменится глава сельской администрации, — заявил Андрей Разин. — Тогда Привольное примет тысячи туристов». Михаилу Горбачеву его односельчанин пожелал здоровья. «Возраст серьезный, но унывать не надо. Гены у него хорошие. Если будет поменьше лить грязи на Россию, еще долго проживет».
 

И аз воздам

Активный пользователь
12.jpg

такую страну просрали
"Гвозди бы делать из этих людей.." Костик закончил очередную интернатуру (практику) в гериатрической клинике в Пардес Хане. Рассказывает: "меня часто просили переводить для русскоязычных пациентов. Когда их спрашивают "болит ли? не устали? будете делать процедуру или упражнение?", они не могут понять, что значит "хочешь-не хочешь". Ну да, болит, да, устал, а что, у меня есть выбор? Или "но ведь надо? Значит надо". Ивритоязычные ребята-физиотерапевты не понимают: если, мол, устал, так ложись отдыхай... А наши старики удивляются, чего их вдруг вообще спрашивают о желаниях.
 

zzz

инвалид умственного труда
Британия начала готовить математиков по советским лекалам
309749_900.jpg


В то время, пока в России уничтожают остатки советской системы образования, как системы «неэффективной», готовящей не квалифицированного потребителя, как было бы угодно господам Фурсенко-Ливановым из Минобраза, а человека-творца, в отсталой Британии глупо и недальновидно внедряют советский образовательный опыт полувековой давности.

Министерство образования Великобритании, позаимствовав педагогические идеи советского математика Андрея Колмогорова, стало создавать в стране бесплатные спецшколы для математически одарённых старшеклассников, сообщает The Independent. Пока таких школ только две, однако их результаты настолько хороши, что сомневаться в будущем проекта не приходится, убеждён автор материала.
Как отмечается в статье, первая школа такого рода появилась в СССР около 50 лет назад. Её создателем был выдающийся советский математик Андрей Колмогоров, стремившийся взрастить новое поколение талантливых учёных. Его идея оказалась успешной, и вскоре спецшколы открылись по всей стране, а затем — и в других государствах Восточной Европы, пишет автор.

Это только нам нельзя оглядываться назад и обращаться к собственному опыту. К гениальным учебникам математики Киселева, к знаниеориентированной системе образования. В той части мира, где понимают значимость классического образования, брать советский образовательный опыт наряду с лучшими образцами мирового опыта не стесняются.
Поневоле задумаешься о том, какое будущее готовят минобразы нашим детям и внукам. Это будущее туземцев, забывших о том, что когда-то их прадеды вывели человечество в космос.

На фото: А.Колмогоров и ученики математической спецшколы при МГУ
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху