SSD-диски - замена для HDD

Rait

свободен как птицо
Многие считают жесткий диск неотъемлемой частью ПК. Между тем у него появился соперник, претендующий на роль главного устройства длительного хранения данных, — твердотельный диск (solid-state drive, SSD). Он уже установлен в ноутбуках ряда известных брендов. Жесткий диск — механическое устройство: данные записываются на вращающиеся магнитные пластины. В основе SSD — микросхемы. Эти устройства сродни флэш-памяти в цифровых камерах, сотовых трубках и плейерах. Данные записываются на микрочипы и сохраняются даже после отключения электропитания.

Твердотельные диски работают быстрее жестких дисков, потребляют меньше энергии, меньше шумят и меньше подвержены повреждениям. Есть у нынешних версий SSD для ноутбуков и два серьезных недостатка: они вмещают существенно меньше информации, чем жесткие диски, а стоят дороже. Новый ноутбук Apple MacBook Air с жестким диском стоит $1799 и вмещает 80 Гб. Версия с SSD — $2798 при объеме накопителя 64 Гб. Цена субноутбука Toshiba Portege R500 с жестким диском на 120 Гб — $1999, а модели с SSD, вмещающей 64 Гб, — минимум $2699 (цены в США. — «Ведомости»).

Но я верю, что популярность SSD будет расти. Samsung, выпускающая SSD на 64 Гб, анонсировала устройства с вдвое большей емкостью, а их цена на каждый гигабайт заметно снижена.

Я протестировал оснащенные SSD версии MacBook Air и Portege R500, сравнив их с аналогичными моделями на базе жестких дисков. Мой вывод: производители SSD исполняют обещания, хотя в ряде случаев неудобство ощущается. Пользователям, всерьез опасающимся сбоев жесткого диска, вероятно, имеет смысл потратиться на SSD: механические поломки твердотельному диску не грозят, а значит, данные в большей безопасности. Остальным стоит подождать увеличения емкости и снижения цен на SSD.

Тесты с MacBook Air показали: переход на SSD не дает значительного выигрыша в сроке службы батарей, разница составила лишь пять минут автономной работы. Apple объясняет это низким энергопотреблением ПК с жестким диском. У первой опробованной мною модели Portege R500 с SSD время автономной работы оказалось намного меньше, чем у модели с жестким диском. Но у базовой SSD-модели вдвое менее мощный аккумулятор. Когда я заменил его на обычный (это стоило лишних $117), модель с SSD проработала на 1 час 21 минуту дольше той, что с жестким диском, — при том что я отключал все энергосберегающие программы и использовал ПК на всю мощность. В нормальном режиме, думаю, выигрыш во времени составит 2,5 часа — кого-то, пожалуй, это убедит заплатить больше.

Программы оба компьютера с SSD загружали быстрее, чем аналоги с жесткими дисками, особенно Toshiba.

взято с vedomosti.ru
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Многие считают жесткий диск неотъемлемой частью ПК....
ну ясен пень - все хотят уйти от механики к более стойкой электронике...
но цена слишком неразумная:
400 гэ дискового пространства стоит почти 4 тыщи, в то время как 8 гиговая флешка стоит почти 2 тыщи - не состыковочка по соотношению цена/объем приличная - получается, что 400 гиговый флэш-диск будет стоить почти 100 тыщ - нафиг нада ))))))
 

lesorub

Новичок
Вот и я подумываю взять макбук с SSD... Думаю, хорошая все-таки вещь, и что очень важно, бесшумная и потребляет меньше. :)
 

komm

Пользователь
ну ясен пень - все хотят уйти от механики к более стойкой электронике...
но цена слишком неразумная:
400 гэ дискового пространства стоит почти 4 тыщи, в то время как 8 гиговая флешка стоит почти 2 тыщи - не состыковочка по соотношению цена/объем приличная - получается, что 400 гиговый флэш-диск будет стоить почти 100 тыщ - нафиг нада ))))))
видимо, технологически флэшка и флэш-диск не одно и то же...
вот я в 2006 году 256мб флэш приобрел за 700рэ...щас 1гб 300рэ....
это я к тому что и на улицу флэш-винта придет праздник...со временем, нало просто потерпеть)
 

Mike22

Местный
Это немножко не то (совсем не то :huh:).
Это аппаратный высокопроизводительный кэш большого объёма для доступа к внешним данным. Это не носитель данных!

Самый известный производитель SSD-дисков это SanDisk - http://ru.sandisk.com/OEM/ProductCatalog(1...anDisk_SSD.aspx
 

Rait

свободен как птицо
если человек будет использовать такой ноутбук несколько лет то этот диск себя окупит)
 

SLoNiCK

Новичок
Rait

Пусть разница пикового потребления SSD vs. HDD - 10Вт. Итого за год - 10Вт*24*365/1000 = 87,6 кВт*ч. Где-то 3 бакса при цене кВт*ч в рупь (сколько точнее - см. жировку, у меня под рукой за сентябрь, там 84 коп.). Т.е. при разнице цены в 100 баксов SSD на данном этапе отобъет себя, работая на внуков покупателя. И это в условиях постоянной максимальной эксплуатации :huh:

Mike22

Это немножко не то (совсем не то smile.gif).
Это аппаратный высокопроизводительный кэш большого объёма для доступа к внешним данным. Это не носитель данных!


Из заметки на хоботе:
Производитель отмечает, что установка ioDrive «прозрачна» для серверов и рабочих станций, не требует изменений в приложениях и инфраструктуре. Высокая производительность и двойная функциональность новинки, по словам Fusion-io, избавляет потребителей от покупки дорогих винчестеров с оптоволоконными интерфейсами, оптоволоконных коммутаторов, RAID-контроллеров и других компонентов традиционных SAN. Все это может заменить одно устройство в форм-факторе платы расширения.
Это именно накопитель, _заменяющий_ традиционную инфраструктуру. Т.е. если раньше для получения заветных высоких иопсов или толстого потока данных альтернатив не существовало - бралась куча шпинделей с запасом; чтобы это все резко не померло, создавалась избыточность информации с помощью котроллера со своей считалкой, памятью и батарейкой (причем в серьезных системах таких контроллеров 2); все это запихивалось в большой корпус с избыточной системой питания; с сервером или рабочей станцией все это общалось по дублированному высокоскоростному интерфейсу типа FC/SAS/SCSI. С появлением этой штуки все свелось к установке 1 платы половинной высоты - естественно, если хватит 320ГБ пространства. Если не хватает, то можно поставить 2 платы... Или 3... В общем, сколько слотов 4х PCIe доступно.
 

Mike22

Местный
SLoNiCK, :D :lol: :D мы же с тобой только-что про это очно спорили, ты зачем мне на форуме отвечаешь? :huh:
 

komm

Пользователь
канш интересно)
Это именно накопитель, _заменяющий_ традиционную инфраструктуру. Т.е. если раньше для получения заветных высоких иопсов или толстого потока данных альтернатив не существовало - бралась куча шпинделей с запасом; чтобы это все резко не померло, создавалась избыточность информации с помощью котроллера со своей считалкой, памятью и батарейкой (причем в серьезных системах таких контроллеров 2); все это запихивалось в большой корпус с избыточной системой питания; с сервером или рабочей станцией все это общалось по дублированному высокоскоростному интерфейсу типа FC/SAS/SCSI. С появлением этой штуки все свелось к установке 1 платы половинной высоты - естественно, если хватит 320ГБ пространства. Если не хватает, то можно поставить 2 платы... Или 3... В общем, сколько слотов 4х PCIe доступно.
можно тоже самое, тока по русски?
 

Mike22

Местный
канш интересно)
можно тоже самое, тока по русски?
Дак выше есть ссылка с подробностями про этот девайс.
Только как я уже сказал - это не носитель, это кэш-контроллер который конечно можно как носитель попользовать, но это нетипичное его применение.
Это достаточно экзотичная штука.
А, SLoNiCK, спорит,
говорит что это очень даже носитель. :huh:
 

SLoNiCK

Новичок
komm

можно тоже самое, тока по русски?

Видели - там по ссылке тётя платку такую держит? Дык вот, чтобы получить, например, такую же скорость чтения одним потоком (ну, типа файл копируем) традиционными средствами, то надо два таких сундука
http://maxtronic.ru/das.htm#sa3378S
забить под завязку винтами. Это где-то от 8K$. Причем если озаботиться отказоустойчивостью, то скорость процентов на 20 упадет.

Если же считать операции ввода/вывода в секунду, то для традиционных накопителей все гораздо хуже. Из наикрутейшего 15K SAS диска можно выжать порядка 500 IOPS мелкими кусочками. Из этой платки - 80000 (нет, с ноликами я не ошибся) блоками по 8KB.

Недостатки - высокая удельная стоимость ГБ и сравнительно небольшой возможный объем на 1 систему. Собственно, эта штука - промежуточный продукт между обычной RAM (высокая скорость как доступа, так и чтения/записи) и жесткими дисками (энергонезависимость, сотни ГБ объема)
 

komm

Пользователь
дык там можно хранить инфу так же как на винте?
 

SLoNiCK

Новичок
komm

Разумеется. Собственно, он для этого прежде всего и предназначен. Мне вообще непонятно, на чём Mike22 свое мнение основывает, т.к. ни со стороны FusionIO, ни со строны какого-нить крупного вендора систем хранения данных не было заявлено о каком-нить сотрудничестве. Кроме того, здесь
http://www.fusionio.com/news.html
есть ссылки на презентацию устройства на какой-то конференции. Особо рекомендую demofall07_fusionio2.flv - там мужик из этой конторы вполне понятно объясняет, что это такое.
Естественно, этот накопитель можно и как кэш в иерархии памяти использовать, но вот сказать, что он прежде всего для этого разрабатывался - нельзя.

Mike22

Но устройство не для хранения, оно для сверх- (офигенно-) быстрого доступа к данным предназначено.
Абсолютно надуманное разделение функций. Оно и для хранения, и для быстрого доступа. Объема даже младшей версии продукта достаточно для огромного количества задач, не говоря уже о 640ГБ версии и возможности установки нескольках плат.

Единственный минус - цена. Хотя определенно со временем такие устройства подешевеют - там, если приглядется, управляющая микросхема, 11 микросхем NAND-флэш и силовая электроника. Все.
 

koala

Уже освоился
Скорость флэш-винчестеров выросла в 2 раза

Компания Samsung анонсировала первый в своей линейке SSD-накопитель на 256 Гб — вдвое большей емкости по сравнению с существующими продуктами Samsung. Новое устройство обладает рекордной на сегодняшний день скоростью работы: непрерывное чтение информации происходит со скоростью 200 Мб в секунду, записи — 160 Мб в секунду. Первая величина вдвое превышает предыдущее значение, вторая — более чем в два раза. В целом же скорость работы нового устройства в 2,4 раза превышает скорость работы обычного винчестера, утверждает производитель. Более того, накопитель имеет самый тонкий среди аналогичных устройств корпус, толщина которого равняется 9,5 мм, — это позволяет выполнить монтаж даже в тонкий и небольшой ноутбук.

В накопителе использована технология многоуровневой структуры ячеек (MLC) вместо одноуровневой (SLC), которая применялась ранее. В компании утверждают, что переход на новую технологию позволил сделать новые диски более дешевыми. Благодаря улучшению контроллера, накопители имеют более продолжительный срок бесперебойной эксплуатации, сравнимый с SSD-накопителями с одноуровневой структурой ячеек и даже с обычными вращающимися магнитными дисками: наработка до отказа (MTBF) составляет 1 млн. часов. Накопитель оснащается технологией защиты данных, которая препятствует несанкционированному доступу к информации даже после извлечения устройства из компьютера.

Новый твердотельный диск будет выпускаться в 2,5- и в 1,8-дюймовом форм-факторах. Тестовые поставки 2,5-дюймовой модели начнутся в сентябре 2008 г., а в конце года она будет запущена в массовое производство. Поставки пробных образцов 1,8-дюймовой модели начнутся в IV квартале текущего года.

По данным iSuppli, в течение следующих четырех лет (2008–2012 гг.) среднегодовой темп роста рынка SSD-накопителей составит 124%. Ранее прогнозы аналитиков были намного сдержаннее. По словам официальных представителей Toshiba, в 2011 г. четверть ноутбуков будет оснащаться твердотельной памятью.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/05/26/301690
 

Rait

свободен как птицо
не известно будет ли все так красиво как они говорят тк нам обещали через несколько лет уже молекулярную технологию памяти... на этом форуме есть информация про нейо
 
Сверху