Система управления контентом

Touareg

to kalon epieikes
Хороших движков много, в том числе бесплатных и с открытым кодом, хочу выбрать лучший - простой, надежный, гибкий, удобный, с сильным комьюнити, ну и так далее. В списке претендентов drupal, joomla, modx и еще несколько. Может кто имел дело с несколькими системами управления контентом, поделитесь впечатлениями, миграция с одного движка на другой задача нетривиальная - и лучше сразу сделать правильный выбор, чтобы потом не пришлось переделывать.
 

Steeply

Skynet
Хороших движков много, в том числе бесплатных и с открытым кодом, хочу выбрать лучший - простой, надежный, гибкий, удобный, с сильным комьюнити, ну и так далее. В списке претендентов drupal, joomla, modx и еще несколько. Может кто имел дело с несколькими системами управления контентом, поделитесь впечатлениями, миграция с одного движка на другой задача нетривиальная - и лучше сразу сделать правильный выбор, чтобы потом не пришлось переделывать.
Работал с joomla и modx.
В принципе писать шаблоны что под тот, что под другое по времени занимает одинакого.
Но лишний раз убедился, что ну их это все, лучше напрячься, потратить время и написать собственную систему, для твоих нужд. А не пытаться переделать готовые решения.

Еще не радует в этих готовых решениях то, что нужно ставить отдельными плагинами, т.к в голой версии ни чего нет. Например множественные списки и подкатологи. Помню когда они так нужны были на джумле, 2 дня потратил чтобы их только найти да еще и привязывались они не охотно.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Работал с joomla и modx.
В принципе писать шаблоны что под тот, что под другое по времени занимает одинакого.
Но лишний раз убедился, что ну их это все, лучше напрячься, потратить время и написать собственную систему, для твоих нужд. А не пытаться переделать готовые решения.

Еще не радует в этих готовых решениях то, что нужно ставить отдельными плагинами, т.к в голой версии ни чего нет. Например множественные списки и подкатологи. Помню когда они так нужны были на джумле, 2 дня потратил чтобы их только найти да еще и привязывались они не охотно.
для работы с любым продуктом нужны знание и опыт...

зато щас это задачу уже сделаете быстрее :) ничего просто не дается :)
 

Touareg

to kalon epieikes
Но лишний раз убедился, что ну их это все, лучше напрячься, потратить время и написать собственную систему, для твоих нужд. А не пытаться переделать готовые решения.
Тут тема не про самописные скрипты (которые актуальны только для масштабных уникальных проектов), а про готовые движки для быстрого создания компактного динамического сайта.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
drupal - великолепная система

есть даже в репозиториях и в комплекте некоторых linux систем

ах точно... мне еще MediaWiki очень понравилась =)

остальное все оооочень громоздко и вопрос нужно ли...

данные CMS при начальной установке не развешаны ненужными фигнюшками которые надо отключать :angry: а по мере использования можно превратить в гиганта :huh:

а для конкрентных узконаправленных нужд проще самому написать сайт (где Контентом управлять не надо там и CMS не нужна ))
 

Mike22

Местный
Тут тема не про самописные скрипты (которые актуальны только для масштабных уникальных проектов), а про готовые движки для быстрого создания компактного динамического сайта.
Существует промежуточный вариант - не CMS, но и не совсем самописное поделие.
Называется - фреймворк.
Это программная среда (набор библиотек и методов) с помощью которой можно свою систему построить.
Программировать придётся конечно, но программирование тут будет на очень высоком уровне, вы практически полностью будете избавлены от глюков, ошибок и типичных проколов - все проверки возьмёт на себя сам фреймворк.

Если построение сайта на базе CMS представляет из себя только дизайн и проработку структуры и подготовку шаблонов,
то построение сайта на базе фреймворка - это непосредственное программирование, но только на гораздо более высоком уровне чем например PHP.
На базе фреймворка вы свою собственную CMS написать можете довольно просто.
 

SLoNiCK

Новичок
Мну, значится, так.

Сайт трёхуровневый (главная - раздел - статья раздела). Вид - минипортальный (сверху - шапка, слева - менюшка, справа - локальные баннеры, снизу - подвал с респектами и копирайтами, посерёдке - тизеры новостей на главной, тизеры статей в разделах, собственно статьи в статьях). Форумов, гостевых и прочих блог-каментов не надо. А нужна нормальная редакторская админка, чтобы далекий от вебпрограмизма человек мог более-менее свободно создавать/редактировать/удалять тизеры, статьи, новости, баннеры.

Сам я кодил только обычный html в нотепаде, о php имею весьма смутное представление, вебпрограмизмом жить не собираюсь. Делал бы чисто для себя - статичный хтмл бы и наверстал (благо, не тот масштаб сайта), но тут не получится.

Что из CMS или чего ещё посоветуете?
 

Touareg

to kalon epieikes
Почему именно модикс?
На modx.ru есть галерея сделанных на нем сайтов, навскидку потыкал там - мне на удивление с полдюжины понравилось, красиво, разнообразно, свежо и не избито, судя по всему очень гибкий движок. Ну и Пестр на нем делает, тоже отзывается благоприятно.
 

qwestion

Пользователь
На modx.ru есть галерея сделанных на нем сайтов, навскидку потыкал там - мне на удивление с полдюжины понравилось, красиво, разнообразно, свежо и не избито, судя по всему очень гибкий движок. Ну и Пестр на нем делает, тоже отзывается благоприятно.
Честно говоря не увидел там что-то сильно впечатляющее.
Дизайн можно нарисовать любой, а грамотный верстальщик и кодер сделает тебе все, что ты захочешь.
я пробовал несколько движков: wp, joomla, dle, amiro. последний понравился, яндекс любит. Не совсем логичная админка, но это дело привычки. Хотя надо будет посмотреть что за зверь этот modx, может для доров подойдет)
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Честно говоря не увидел там что-то сильно впечатляющее.
Дизайн можно нарисовать любой, а грамотный верстальщик и кодер сделает тебе все, что ты захочешь.
я пробовал несколько движков: wp, joomla, dle, amiro. последний понравился, яндекс любит. Не совсем логичная админка, но это дело привычки. Хотя надо будет посмотреть что за зверь этот modx, может для доров подойдет)
тоже много пробовал разных

но больше всего понравились drupal (скоро будет 7 версия стабильная - оч хорошая тоже)

и MediaWiki очень понравилась ) это вообще нечто ))
 

Дизель

Южный ветер
тоже много пробовал разных

но больше всего понравились drupal (скоро будет 7 версия стабильная - оч хорошая тоже)

и MediaWiki очень понравилась ) это вообще нечто ))
тоже счас начинаю юзать drupal. пока нравится. да и справочную литературу по нему хорошую нарыл.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
http://zotonic.com/

Первая CMS написаная на Эрланге пока не пробовал но обязательно пробну )
 

Colin

Активный пользователь
wordpress рулит, особенно с целой толпой различных плагинов :huh:
 

Colin

Активный пользователь
Вордпресс настолько популярен, что выбирать его даже как то чересчур банально.

ну канешно выбор оригиналностью не отличается, но там ведь нетрудно всё переделать так чтоб даж не кто и не догодался что это он) ну а собственно чем плоха бональность? чем веше популярность, тем я считаю лучше надёжность...
 

Mike22

Местный
... чем веше популярность, тем я считаю лучше надёжность..
WP считается самым "дырявым" веб-приложением за всё существование Интернета.
Популярность это не тот критерий которым следует пользоваться для выбора движка.
 
Сверху