штатив

Katishka

меняюсь
Вообщем, расскажите, плиз, чайнику про штатив... Что, для чего, какой нужен, сколько стоит, стоит ли вообще его брать для любительской сЪемки, или он нужен только для профессионалов... Спасибо!
 

МарьИванна

Активный пользователь
вот вам мое мнение любителя:
я покупала для сЪемки утренников в детском саду. а то вечно камера тряслась - сначала от волнения, потом от умиления)), а чем старше ребенок, тем больше от смеха))))
брала в норде, за 800 рублей года три назад).
нужен или нет? на своем опыте скажу, что мне пригодился постольку-поскольку. с одной стороны - удобно, картинка не дрожит, рука не устает, и смотришь больше на ребенка, а не на камеру). но если снимать только на штативе, то будет в основном общий план плюс-минус масштаб. Мне не очень удобно было пользоваться постоянно трансфокатором (это который ээ.. "делает наезд крупным планом" туды-сюды)). а хочется ведь и поближе мордашку киндера заснять среди остальных 25ти скачущих детей. да и, говорят, моветон - часто "наезды" использовать.
однако иногда штатив откровенно выручал - как-то поставила камеру на запись и айда веселиться. пару раз переставила камеру в другое место - и ничего так фильм получился))
НО опять смотря какие у вас планы) может ваша душа художника требует свободы :) если хотите хоум фильмы делать, то, думаю, интересно попробовать снять скажем на две камеры, потом сводить... .
в общем, мое резюме такое:
все равно бы я не утерпела и купила попробовать :D
 

Katishka

меняюсь
вот вам мое мнение любителя:
я покупала для сЪемки утренников в детском саду. а то вечно камера тряслась - сначала от волнения, потом от умиления)), а чем старше ребенок, тем больше от смеха))))
брала в норде, за 800 рублей года три назад).
:D
спасибо! я так поняла вы про сЪемку видео говорите)))

я забыла уточнить, что мне для фото) вот, например, приехала я на черемшанский карьер( говорят, офигенной красоты) , поставила штатив на краю, фотик на него нацепила и снимаю себе виды сверху... вот я примерно про это спрашиваю)

хотя ваш опыт тоже, думаю, пригодится)
 

Punisher

Активный пользователь
спасибо! я так поняла вы про сЪемку видео говорите)))

я забыла уточнить, что мне для фото) вот, например, приехала я на черемшанский карьер( говорят, офигенной красоты) , поставила штатив на краю, фотик на него нацепила и снимаю себе виды сверху... вот я примерно про это спрашиваю)

хотя ваш опыт тоже, думаю, пригодится)
штатив нужен в основном для панорамы и ночной сЪемки, иногда в студии используют, иногда для макро. для повседневной сЪемки портретов ака "на аватарку в ВК" не нужен :)
в общем, опишите, что снимаете
 

Katishka

меняюсь
штатив нужен в основном для панорамы и ночной сЪемки, иногда в студии используют, иногда для макро. для повседневной сЪемки портретов ака "на аватарку в ВК" не нужен :)
в общем, опишите, что снимаете
ну в связи с полюбившимися нами вылазками на природу, во всякие интересные места, собственно хочется её(природу) и снимать)... вот забраться на гору какую-нибудь и оттуда снимать... ну панораму, да...
вообще хочется научиться делать красивые снимки "в семейный альбом", а когда чуть этим искусством овладею, то тут-то можно и фотик дорогой присматривать)
 

Katishka

меняюсь
А где результаты экспериментов? Ждем!
хых... честно, стесняюсь здесь свои фотки выкладывать))) в этой темке профи всё-таки, а я, так - любитель)
но вообще, мне понравилось, во-первых панорамы снимать здорово, не сравнить с руками, конечно) ну а во-вторых, теперь мы с семьёй наконец за долгое время можем фоткаться все вместе! фотик на штатив, отсрочка старта и, опля, семейное фото готово!
 

Katishka

меняюсь
...сказал Егор Соколков ;)

вот сразу и проконсультируюсь тогда...
вот как так получилась, что у этой панорамки как-будто кусок берега вырезан?
Посмотреть вложение 182268


Посмотреть вложение 182269Посмотреть вложение 182270
Посмотреть вложение 182271Посмотреть вложение 182272
 

ask

Местный
...сказал Егор Соколков ;)

вот сразу и проконсультируюсь тогда...
вот как так получилась, что у этой панорамки как-будто кусок берега вырезан?
Посмотреть вложение 182268


Посмотреть вложение 182269Посмотреть вложение 182270
Посмотреть вложение 182271Посмотреть вложение 182272
. С лету- здесь изначально три проблемы. Первая заключается в том, что фотоаппарат был выставлен не горизонтально, при панорамировании сместился угол горизонта и отсюда несостыковки. Вторая - в том, что аппарат был в режиме автоматической установки экспозиции. Замер при этом в значительной мере осуществлялся по площади кадра, в результате - разные экспозиции у правой и левой части. Третья - в правой половинке в кадр вошло солнышко, оно отразилось от внутренних поверхностей аппарата и дало общую засветку кадра(что то типа вуали) В таких сложных случаях лучше не доверяться автоматике и все делать вручную - от экспонирования до сведения в редакторе.
Еще маленький совет - старайтесь не пользоваться при съемке панорам коротким фокусом, лучше сделать побольше снимков на длинном или среднем фокусе.И старайтесь, чтобы кадры перекрывались хотя бы на 30 процентов.
Теперь - еще один совет(если еще не надоел) , уже не по панораме а вообще. Попробуйте снимать пейзажи с водой на длинных выдержках - 0, 5с , 1с, 2с и т д. и сравните результаты(естественно со штатива). Вы увидите, что неподвижные элементы останутся одинаковыми, а вода будет получаться по разному, в зависимости от степени смазки. Можно получить очень красивые эффекты.

хых... честно, стесняюсь здесь свои фотки выкладывать))) в этой темке профи всё-таки, а я, так - любитель)
но вообще, мне понравилось, во-первых панорамы снимать здорово, не сравнить с руками, конечно) ну а во-вторых, теперь мы с семьёй наконец за долгое время можем фоткаться все вместе! фотик на штатив, отсрочка старта и, опля, семейное фото готово!
Ну, во первых -фотолюбитель - это тот, кто любит фотографию. Профессионал - тот кто зарабатывает деньги .Знаю профессионалов- любителей и профессионалов, которым законом надо запрещать брать фотоаппарат в руки. А любитель, если любовь не пройдет, рано или поздно станет Художником.
 

Katishka

меняюсь
Ну, во первых -фотолюбитель - это тот, кто любит фотографию. Профессионал - тот кто зарабатывает деньги .Знаю профессионалов- любителей и профессионалов, которым законом надо запрещать брать фотоаппарат в руки. А любитель, если любовь не пройдет, рано или поздно станет Художником.
спасибо огромное за советы и теплые слова!
 
Сверху