С легким паром :)

boban

Пользователь
Так говорят у нас в клубе (у которого нет названия), после купания в проруби
 

Nikolaich

Пользователь
Так говорят у нас в клубе (у которого нет названия), после купания в проруби
Давно купаешься? Я позапрошлую зиму регулярно купался, потом решил все-таки ограничиться ежедневным контрастным душем, как менее экстремальным, но тем не менее достаточно эффективным средством. На крещение нынче занырнул в прорубь... Кайф, чего уж тут... Очень хочу возобновить заныры, но, честно скажу, опасаюсь побочных явлений от регулярных моржеваний. Хотелось бы узнать от давно практикующих моржевание, что они думают по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
а какие побочные явления тебя беспокоят?

Сомнения во мне посеял мой знакомый, морж со стажем. Так вот, у него начались проблемы с почками... И с его слов виновата именно прорубь... Понятно дело, не у всех и совершенно не обязательно что-нибудь начнет барахлить. И я думаю, если придерживаться меры, то вероятность осложнений можно свести к минимуму. Поэтому и есть желание возобновить заныры, но только без фанатизма. Дело-то хорошее!
 

boban

Пользователь
В твоих словах есть доля истины, тоже есть опыт перебарщивания...Главное мера!!! Слушай себя, свой организм
 

Nikolaich

Пользователь
В твоих словах есть доля истины, тоже есть опыт перебарщивания...Главное мера!!! Слушай себя, свой организм
Вот-вот... И мой знакомый рассказывал, как он чуть-ли не шампанское распивал сидя в проруби, а вокруг плавали апельсины.. Ты не учавствовал в этом безобразии?
Проблема еще и в том, что организм может обмануть... После проруби появляется эйфория, возникает ощущение, что родился заново. То работа адреналина - нашего натурального наркотика. И, как и любой наркотик, он требует повышения дозы... Организм привыкает и в следующий раз охота посидеть в проруби по-дольше. Отсюда и перебарщивания...
Это не нападки на прорубь, просто дисциплина нужна строгая...


P.S. Написал прямо как про наркоманию... Но ключевое слово тут - НАТУРАЛЬНЫЙ, а следовательно БЕЗОПАСНЫЙ при грамотном употреблении. Польза от закаливания очевидна, а уж какой заряд бодрости дает прорубь - узнает тот, кто попробует! :)
 
Последнее редактирование:
Сверху