реально-ли собрать примочку на лампах ?

Glavnyi

Новичок
ну понятно , что реально , а вот есть у кого опыт , и главное хорошие схемы !!! с разными эффектами ? схемы!
 

Diman

Уже освоился
Как радиотехник могу тебе сказать, что не стоит мучать себя и собирать приму на лампах! Геморрой один будет! Это в некоторых комбиках оконечные каскады делают на лампах. Даже в процессорах вся обработка звука идет на цифре, а для "смягчения" на выходе может стоять лампа.Так что не парься с этим!
 

Glavnyi

Новичок
х-м , в инете фирмы кричат , что ламповые примочки - самые клевые , я конечно склоняюсь к мнению , что по сравнению с цифрой- мало разницы , но по сравнению с транзистором - разница огромная , (хотя цифра в принципе транзисторам родня ))))
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
х-м , в инете фирмы кричат , что ламповые примочки - самые клевые , я конечно склоняюсь к мнению , что по сравнению с цифрой- мало разницы , но по сравнению с транзистором - разница огромная , (хотя цифра в принципе транзисторам родня ))))
На лампах звук более естественный, сглаженный. А на цифрах он более жёсткий. Смотря что тебе надо.
 

Vicont

On his face is a map of the world
Попробуй сначала ламповый собрать качество сборки думаю не даст особенно клёвого эффекта!Так что смысла не вижу пытаться сделать это.
 

Glavnyi

Новичок
при чем тут качество ??? всё зависит от качества схемы
 

Vicont

On his face is a map of the world
Своими руками ты не соберёшь лучше чем цифровую.
 

Dezmond

Всадник Из Льда
х-м , в инете фирмы кричат , что ламповые примочки - самые клевые , я конечно склоняюсь к мнению , что по сравнению с цифрой- мало разницы , но по сравнению с транзистором - разница огромная , (хотя цифра в принципе транзисторам родня ))))
Самые клёвые далеко не примочки aka педальки с одной лампочкой 3L3 вместо транзистора, а полноценные комбы типа меса или маршала. А в педальках с лампами только хуже звук, да и на батарейках они совсем недолго живут. (последнее предложение - мой мнение)
А по поводу самопала, думаю, звук хороший получить будет очень трудно, да и проще и дешевле (если включить "трудовые" затраты) купить готовую педаль...
 

XandeR

Новичок
Самые клёвые далеко не примочки aka педальки с одной лампочкой 3L3 вместо транзистора, а полноценные комбы типа меса или маршала. А в педальках с лампами только хуже звук, да и на батарейках они совсем недолго живут. (последнее предложение - мой мнение)
А по поводу самопала, думаю, звук хороший получить будет очень трудно, да и проще и дешевле (если включить "трудовые" затраты) купить готовую педаль...

Такой вот интересный вопрос:
как педальки с лампами вообще живут на батарейках???
может это не те радиолампы, а обычные... :)

Просто напряжение на лампах должно быть порядка 350-400 Вольт, откуда в батарейке столько - я понятия не имею...

Как обладатель лампового преампа, скажу, что по звуку он убирает всякие марашаловские и боссовские педальки только так...

Если кому-то надо схемы то их можно найти на сайте отечественного производителя гитарных эффектов
http://www.yerasov.ru/effects.htm
кроме того, насколько я знаю, он как раз занимается копированием западных эффектов, то есть по ссылке в основном схемы брендовых примочек, которых на офф. сайтах нет...
 

Diman

Уже освоился
XandeR
Точно, Ерасов и Ко. копирует фирменные жужжалки, внося свои изменения.Правда не всегда в лучшую сторону.А в целом качество удовлетворительное относительно цены.
 

Dezmond

Всадник Из Льда
Такой вот интересный вопрос:
как педальки с лампами вообще живут на батарейках???
может это не те радиолампы, а обычные... :)

Просто напряжение на лампах должно быть порядка 350-400 Вольт, откуда в батарейке столько - я понятия не имею...
Не поверишь, нашлись умельцы их VOX, которые задрайвили эту лампу от батареек.
-------------------
Если хотите ламповый саунд, копите денюжки, халява только в мышеловке.
 

XandeR

Новичок
Самые клёвые далеко не примочки aka педальки с одной лампочкой 3L3 вместо транзистора, а полноценные комбы типа меса или маршала.

Ладно, сознаюсь на таких не играл - у меня стоит 2 лампы 12АХ7, а с одной лампой имхо вообще ничего путного не получится, так как по-нормальному: одна на усиление, другая на искажение (distortion) :)


Не поверишь, нашлись умельцы их VOX, которые задрайвили эту лампу от батареек.
-------------------
Если хотите ламповый саунд, копите денюжки, халява только в мышеловке.

Ну вообще-то если брать примочки отечественного производителя (см. выше) и тому подобное, то не очень дорого выходит...


Генератор + повышающий трансформатор

А теперь посчитай какая выходная мощность у такого трансформатора будет :)
 

koala

Уже освоился
А теперь посчитай какая выходная мощность у такого трансформатора будет :)

Мощность батареи * кпд / 100

А ты знаешь другой способ? Напряжение на аноде лампы действительно две-три сотни вольт (в зависимости от типа) и это определяется процессом эмиссии с катода. Низкое напряжение только на накал, но он ест много энергии.
 

XandeR

Новичок
Мощность батареи * кпд / 100

А ты знаешь другой способ? Напряжение на аноде лампы действительно две-три сотни вольт (в зависимости от типа) и это определяется процессом эмиссии с катода. Низкое напряжение только на накал, но он ест много энергии.

Ну из физики U1*I1=U2*I2

чтобы в основной цепи тек приличный ток, ток в первичной обмотке конденсатора должен быть порядка 15А... только я себе такой ток от батарейки не представляю, так как ее мощность будет под 150Вт, а это уже какая-то нереальная цифра для батарейки :) , а во-вторых я не уверен, что внутренняя схема примочки способна выдержать такой ток, так как обычные провода расчитаны всего на 2-2.5А...
 

koala

Уже освоился
Ну из физики U1*I1=U2*I2

Это если кпд 100%. Реально он всегда меньше из-за потерь.


чтобы в основной цепи тек приличный ток, ток в первичной обмотке конденсатора должен быть порядка 15А... только я себе такой ток от батарейки не представляю, так как ее мощность будет под 150Вт, а это уже какая-то нереальная цифра для батарейки :) , а во-вторых я не уверен, что внутренняя схема примочки способна выдержать такой ток, так как обычные провода расчитаны всего на 2-2.5А...

Обмотка трансформатора, а не конденсатора. Грубо говоря (без учета потерь) во сколько раз повысишь напряжение, во столько же раз уменьшится ток. Откуда взялась цифра в 15А? Если ты с усилителя хочешь получить 150 Вт, то простые батарейки конечно же не потянут. На такой мощности и автомобильный аккумулятор быстро сдохнет. Посчитать просто: например емкость аккумулятора 60 А*ч, тогда при токе 15 А максимум 4 часа. Собственно не зависит от того какой способ ты используешь: т.е. какую мощность ты имеешь от батарей, то несколько меньшую мощность получишь с блока питания и еще меньше с усилителя. Главное иметь хороший кпд. А провода могут выдерживать и сотни ампер, все зависит от сечения. В армии заряжал аккумуляторы, так там выпрямитель давал 150 А.
 

XandeR

Новичок
Это если кпд 100%. Реально он всегда меньше из-за потерь.
Обмотка трансформатора, а не конденсатора. Грубо говоря (без учета потерь) во сколько раз повысишь напряжение, во столько же раз уменьшится ток. Откуда взялась цифра в 15А? Если ты с усилителя хочешь получить 150 Вт, то простые батарейки конечно же не потянут. На такой мощности и автомобильный аккумулятор быстро сдохнет. Посчитать просто: например емкость аккумулятора 60 А*ч, тогда при токе 15 А максимум 4 часа. Собственно не зависит от того какой способ ты используешь: т.е. какую мощность ты имеешь от батарей, то несколько меньшую мощность получишь с блока питания и еще меньше с усилителя. Главное иметь хороший кпд. А провода могут выдерживать и сотни ампер, все зависит от сечения. В армии заряжал аккумуляторы, так там выпрямитель давал 150 А.

Ну стандартно питание педалек 300мА
если нам надо напряжение при этом 450В при 9 вольтовой батарейке, то и получаем 15А
 

Diman

Уже освоился
Итог один-нефиг себя мучать сборкой такой примочки.
 
Сверху