Python

vortex

shaken, not stirred
Собссно сабж, интересно узнать есть ли тут юзеры данного языка программирования?
 

vortex

shaken, not stirred
Для всего это как-то громко сказано, есть наверно определенные области использования?
 

Mike22

Местный
Для всего это как-то громко сказано, есть наверно определенные области использования?
Гм.
Python - универсальный интерпретируемый язык программирования. На нём всё можно делать.
Почему вы его пытаетесь в угол загнать? :rolleyes:

Я вот, "ковыряюсь" с такими штуками как django, plone и pylons - это веб-применение.
На Python пишутся и графические приложения - наверное треть всех системных графических утилит написана на Python (во всех Линуксах).
Этот язык серьёзно для научных расчётов используют.
И т.д. и т.п.
 

Mike22

Местный
Заметка Почему Python (Муки выбора)
"Вообще после 7 лет Java сейчас после 6 недель Python сложлось ощущение, что тебя злобно обманывали заставляя ходить на костылях, при том что рядом люди ходили нормально, ну может зарабатывали поменьше, но ведь и ходили ровно, и не думали каждую секунду как бы так извратиться с рефлекшином чтобы написать более менее универсальный код. Причем обманывали на очень высоком уровне, и очень много людей, и продолжают успешно обманывать. Консалтинг великая сила, что тут говорить."
 

vortex

shaken, not stirred
Консалтинг великая сила, что тут говорить.
Не без влияния SUN, я думаю. Кстати насчет консалтинга, слыхал что Шаттлворт готов финансировать образовательные проекты по продвижению Питона.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Заметка Почему Python (Муки выбора)
Да, очень "авторитетная" статья. Одна цитата чего стоит:
PHP - про этот язык я знаю только то, что он простой и про то, что узнавать больше не хочу, так как нет в нем абсолютно никакой изюминки.
Человек берётся сравнивать языки, которые не знает. По-моему, простота языка - это преимущество. Это ведь рабочий инструмент, а не предмет любования. Хороший инструмент - тот, что позволяет решить задачу с минимальными затратами. Времени, прежде всего. Есть в нём изюминка или нет, для практики несущественно.

Кто-нибудь скажет, есть ли у Pythona преимущества перед PHP в веб-программмировании?
 

Mike22

Местный
... Человек берётся сравнивать языки, которые не знает. По-моему, простота языка - это преимущество. Это ведь рабочий инструмент, а не предмет любования. Хороший инструмент - тот, что позволяет решить задачу с минимальными затратами. Времени, прежде всего. Есть в нём изюминка или нет, для практики несущественно.
Аплодисменты!
Изюменка PHP - простота и лёгкость и ещё (такая малость) фундаментальные проблемы безопасности и невозможность его применения в качестве функционального языка т.к. 95% усилий программиста PHP тратится именно на преодоление этих заложенных в архитектуру дыр.
Недаром, в прошлом году лидер команды разработчиков PHP покинул проект, сказав - я потерял всякую надежду получить что-то удобоваримое, ошибки были заложены изначально.
PHP - это тот инструмент который ответственен за 99,9% всех проблем информационной безопасности в Интернете.
Кто-нибудь скажет, есть ли у Pythona преимущества перед PHP в веб-программмировании?
А у Ауди есть преимущества перед Жигулями если требуется лишь ездить в сад и возить обратно картошку/морковку?
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Подавляющее большинство сайтов в интернете написано на php, в том числе и форум, на котором сейчас пишем. Все находятся под влиянием обмана что ли?
95% усилий программиста PHP тратится именно на преодоление этих заложенных в архитектуру дыр.
95% - это явное преувеличение, к тому же от назначения движка зависит. При использовании других языков процент тоже немалый.
А у Ауди есть преимущества перед Жигулями если требуется лишь ездить в сад и возить обратно картошку/морковку?
Это не является ответом.

В чём конкретно заключаются фундаментальные проблемы безопасности, специфичные именно для php, и которых нет в других языках?
 

Mike22

Местный
Дак на заборе тоже не сонеты Шекспира пишут. :)
Это подавляющее большинство сайтов на PHP и есть источник проблемы.

В Яндексе запрос сделайте - php безопасность

У меня ощущение что вы страшно далеки от темы и не понимаете о чём говорите.
(без обид)
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Это подовляющее большинство сайтов на PHP и есть источник проблемы.
Тогда выходит, что если бы подавляющее большинство сайтов было написано, например, на Pythone, но основной проблемой безопасности был бы Python.
У меня ощущение что вы страшно далеки от темы и не понимаете о чём говорите.
Да, я не специалист, для меня программирование - это увлечение (условно говоря) на несколько часов в неделю. Но о php кое-что знаю.
В Яндексе запрос сделайте - php безопасность
Ничего принципиально нового не увидел, по крайней мере, на первых двух страницах результатов поиска.
 

Mike22

Местный
Тогда выходит, что если бы подавляющее большинство сайтов было написано, например, на Pythone, но основной проблемой безопасности был бы Python.
Да, я не специалист, для меня программирование - это увлечение (условно говоря) на несколько часов в неделю. Но о php кое-что знаю.
Про php все кое-что знают. У него порог вхождения ниже чем у Бейсика.

Я пытаюсь вам сказать о том, что всему есть место.
php - лёгок и прост, но при этом имеет серьёзнейшие изьяны заложенные в саму архитектуру языка которые не позволяют воспользоваться его лёгкостью для написания безопасного интернет-приложения.
Python - прямо противоположная ситуация, он тоже не лишён недостатков и некоторых особенностей, но с безопасностью проблем нет никаких.

Ну, почитайте уже что-нибудь из теории, что-ли! :angry:

Ничего принципиально нового не увидел, по крайней мере, на первых двух страницах результатов поиска.
Я тоже ничего нового не вижу - все дыры php уже лет 5 известны.
И всё это время разработчики языка пытались их как-то заткнуть.
У них это не получается.
 

Mike22

Местный
Отличная работа -
Python: Веб-разработка без фреймворков
часть 1
часть 2

Рекомендую всем веб-разработчикам.
Особое внимание заслуживает обсуждение этих статей, там множество интересных мнений и советов.
 

abcd

Пользователь
Про PHP такое от Вас, Mike22, услышать не ожидал. Вы же профессионал в таких делах. Большинство сайтов на PHP уязвимы почему? Далеко не из-за его внутренней архитектуры. Уязвимы они из-за того что, как Вы уже сказали, порог вхождения у него ниже даже Basic`a поэтом сейчас очень много "крутых программеров" которые учились по книжкам "PHP за 24 часа" или типа того. Разработчик является причиной уязвимости а никак не язык. Возьмите те же XSS - на любом языке эти уязвимости будут существовать если не уделять должного внимания фильтрации.
А говорить то что PHP - причина повальной дырявости то же самое что утверждать "C - самый небезопасный язык" - ведь на C пишется большинство программ и именно в них находят баги приводящие к переполнению буффера, срыву стека и т.д. Но ведь наличие таких багов не зависит от языка, они зависят от разработчика.
Лично мне в PHP ненравиться только отсутствие множественного наследования.
P.S. Море крупных проектов написано на PHP и никто не жалуется.
 

Mike22

Местный
... Море крупных проектов написано на PHP и никто не жалуется.
Да, они-бы рады, но как вы верно заметили - проекты крупные, им ничего не остаётся, как стиснуть зубы и двигаться дальше.

... то же самое что утверждать "C - самый небезопасный язык" - ведь на C пишется большинство программ и именно в них находят баги приводящие к переполнению буффера, срыву стека ...
Нет, это не тоже самое.
C - компилируемый язык! Дальше продолжать?
 

abcd

Пользователь
C - компилируемый язык!
Это да, НО - большинство программ написаны на нём, и во многих из них находят дыры. Это не повод утверждать что язык не безопасен или какой-то из компиляторов защищёней/уязвимей.
 

Mike22

Местный
C - самый низкоуровневый из высокоуровневых языков. Компиляторы для C отлавливают 99% потенциальных угороз и ещё есть куча инструментов для анализа кода и поиска утечек.
Для PHP подобного нет.

Я не говорю о том, что на PHP невозможно написать безопасное приложение, я говорю что Python гораздо совершеннее и программируя на нём, занимаешься логикой программы и не тратишь основное время на закрытие дыр самого языка, как с PHP.
 
Сверху