Программирование - это просто

notacat

Местный
Нет, конечно если вы используете VS .NET для компиляции своих проектов в готовые исполняемые файлы, тут никакой потери производительности не произойдет, правда о каком софте .NET тогда идет речь? Насколько я помню (возможно я отстал от жизни), .NET создавалась как платформа для создания кросплатформенного софта, то есть такого, который будет работать без перекомпиляции на разных ОС и разном железе, соответственно для Вин был создан NET Framework, вот именно в этом случае и будет потеря производительности...
.Net Framework - это просто некий базовый набор библиотек. .Net код не обязательно в готовые исполняемые файлы строить. Этот код исполняется под управлением run-time среды, которая при первом вызове программы, компилирует то, что нужно, в исполняемый код для той платформы, под которой программа запускается, и дальше это все работает как и любая другая программа. Это конечно немного упрощенное описание, но близко к правде. Потери производительности могут быть конечно, особенно при первом запуске, когда компиляция происходит. Но MS с этим борется от версии к версии.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Вот потому и грех было бы что-то более сложное предлагать, раз для большинства это все равно не нужно.
Вам лично советую пойти на www.rsdn.ru и начать тамошние форумы читать (если еще не), должно быть очень полезно.
Дык, читаю иногда. А знаете на уроках по информатике, изучать что такое Word, и как он работает, и как нажать вон ту кнопку, и почему тут текст подчеркнут, я думаю тоже интереса не будет.
 

sami

Местный
Нет, конечно если вы используете VS .NET для компиляции своих проектов в готовые исполняемые файлы, тут никакой потери производительности не произойдет, правда о каком софте .NET тогда идет речь? Насколько я помню (возможно я отстал от жизни), .NET создавалась как платформа для создания кросплатформенного софта, то есть такого, который будет работать без перекомпиляции на разных ОС и разном железе, соответственно для Вин был создан NET Framework, вот именно в этом случае и будет потеря производительности...
Как вы понимаете, в общем случае полноценная работа софта на разных ОС и аппаратных платформах без перекомпиляции и доработки возможна только в случае исполнения его в какой-либо виртуальной среде, запущенной по основной ОС.
Лучше об этом почитать, а не строить догадки. Виртуальной машины в .NET нет и не предполагалось.
 

notacat

Местный
А знаете на уроках по информатике, изучать что такое Word, и как он работает, и как нажать вон ту кнопку, и почему тут текст подчеркнут, я думаю тоже интереса не будет.
Я думаю, что должны быть просто разные уроки информатики, для тех, кому надо, и для тех - кому просто ликбез нужен. Или может не уроки, а какой-нибудь факультатив для продвинутых, и чтобы они при этом на урок информатики могли не ходить, время зря не тратить.
У нас в школе было УПК по информатике - целый учебный день раз в неделю для старших классов. Но там и преподаватели были специально обученные, и программа какая-то своя. А наши школы скорей всего просто морально не готовы процесс поставить.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Я думаю, что должны быть просто разные уроки информатики, для тех, кому надо, и для тех - кому просто ликбез нужен. Или может не уроки, а какой-нибудь факультатив для продвинутых, и чтобы они при этом на урок информатики могли не ходить, время зря не тратить.
У нас в школе было УПК по информатике - целый учебный день раз в неделю для старших классов. Но там и преподаватели были специально обученные, и программа какая-то своя. А наши школы скорей всего просто морально не готовы процесс поставить.
вы бы видели во что сейчас упк по информатике превратилось...
блин, тему, я так чувствую во флуд перенесут.
 

sami

Местный
ну на делфи же работают с OpenGL и DirectX. Просто такое как 3DS MAX на делфи писать незачем. Зачем изобретать велосипед?!
Когда весь мир С++ переходит на новые версии библиотек OpenGL, DirectX, Windows SDK и другие, Delphi-йцы от нескольких месяцев до пары лет курят бамбук в ожидании когда же очередные хозяева Delphi соизволят портировать новые библиотеки под Delphi. Сам был в таком положении во время бурного развития WinAPI, приходилось долго ждать когда же я смогу воспользоваться позарез необходимой функциональностью под Delphi, когда для C++ достаточно было лишь обновить SDK.
Про велосипед: дело тут не в велосипеде, а просто когда заходит речь написать что-то большое и серьезное, то команду профессионалов на C++ найти проще, чем команду на Delphi. Более того, часто встают вопросы расширяемости приложений (за счет плагинов). И тогда куда актуальнее поддерживать API на C++, чем на Delphi.

Скажу одно: вы знаете, что следущие версии делфи, разрабатываются, на предыдущих?! :)
Это должно заставить всех молиться на Delphi? :)
 

Азагаш

Новичок
чем конкретно вы себе на жизнь зарабатываете.
Три года занимался автоматизацией учета для малого бизнеса. Для ООО "Меком" (екатеринбург) написал складской учет на Delphi, для ООО "Технический сервис" написал склад и бух. учет на базе 1С8, Для "Вектор"а писали документооборот на FoxPro, VB (по моему в прошлом году они запустили таки его). Два года занимался асутп. Разрабатывали систему обжига для ОАО "Ванадий" (Качканар) писал под контроллеры siemens. писал скаду на Си. Запустили четыре обжиговых машины, последнюю в прошлом году. Писал систему визуального учета окатышей для ОАО "Михайловский ГОК" (Курская область) на Delphi. Система работает с позапрошлого года. Писал для пилорамы вер. Синячихи (Свердл. обл) учет пиломатериалов + автоматическое управление циркулярной пилой на Delphi. Для Учалинского ГОКа (Башкирия) писал блокировки безопасности системы обогрева, опять же под контроллеры сименс.

Так что опыт разработки реально работающих, приносящих/экономящих реальные деньги проектов имею :)
Можно узнать чем вы себе на жизнь зарабатываете и есть ли у вас в этой области достижения?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Лучше об этом почитать, а не строить догадки. Виртуальной машины в .NET нет и не предполагалось.

Какая разница, прекомпиляция как в NET или интерпретируемое исполнение как в Jave, потеря производительности будет наблюдатся в обоих случаях. Если кто не помнит, я отвечал на пост о распространенности языка С/С++:
Громкие и пустые слова дилетанта. Для справочки - из 20 лучших программистов мира по версии ТопКодера (ведущий сайт профессиональных программистов, проводит чемпионат мира среди профессионалов, до этого проводил чемпионат Google Code Jam) только ОДИН на сишарпе программирует (4-е место рейтинга Algorithm), висуал бейсик не рассматривается профессионалами вообще, остальные - С++.
У кого-нибудь есть вопросы?

Я нисколько не сомневаюсь в ваших знаниях и умениях, но изначально обсуждался другой вопрос...


Так что опыт разработки реально работающих, приносящих/экономящих реальные деньги проектов имею :) и лично мое мнение - растопырив пальцы рисовать формы это не есть программирование :)

Так собственно спор ни о чем. Солидарен с тобой, что инструмент выбирается под конкретную задачу и конкретные граничные условия.

ЗЫ 2ALL Вообще обсуждение уже перешло в разборки между приверженцаи конкретных языков. Это пустая трата времени...
 

sami

Местный
Какая разница, прекомпиляция как в NET или интерпретируемое исполнение как в Jave, потеря производительности будет наблюдатся в обоих случаях.
Разница есть. Ну да дело не в ней.


Так собственно спор ни о чем. Солидарен с тобой, что инструмент выбирается под конкретную задачу и конкретные граничные условия.

ЗЫ 2ALL Вообще обсуждение уже перешло в разборки между приверженцаи конкретных языков. Это пустая трата времени...
Точно. Спор ни о чем. Единственное, что значимо - это то, из чего можешь выбирать инструмент, из кого разработчиков. Очевидно, что хорошему специалисту в Delphi нет смысла ради одного проекта учить C++. Для расширения кругозора - очень желательно. Но не наоборот :)
 

notacat

Местный
Три года занимался автоматизацией учета для малого бизнеса. Для ООО "Меком" (екатеринбург) написал складской учет на Delphi, для ООО "Технический сервис" написал склад и бух. учет на базе 1С8, Для "Вектор"а писали документооборот на FoxPro, VB (по моему в прошлом году они запустили таки его). Два года занимался асутп. Разрабатывали систему обжига для ОАО "Ванадий" (Качканар) писал под контроллеры siemens. писал скаду на Си. Запустили четыре обжиговых машины, последнюю в прошлом году. Писал систему визуального учета окатышей для ОАО "Михайловский ГОК" (Курская область) на Delphi. Система работает с позапрошлого года. Писал для пилорамы вер. Синячихи (Свердл. обл) учет пиломатериалов + автоматическое управление циркулярной пилой на Delphi. Для Учалинского ГОКа (Башкирия) писал блокировки безопасности системы обогрева, опять же под контроллеры сименс.

Так что опыт разработки реально работающих, приносящих/экономящих реальные деньги проектов имею :)
Можно узнать чем вы себе на жизнь зарабатываете и есть ли у вас в этой области достижения?
Я работаю в www.componentone.com, наша контора живет продажей своего софта. Собственно, любой желающий, может пойти и скачать мои творения, у нас триаловские версии в функциональности не ограничены.
Судя по вашему ответу, вы половину потребностей Е-бурга и области в подобном софте перекрыли. Все-таки подобные разработки на заказ - это путь не для всех. Да, на e1 встречаются вакансии, в которых написано просто "нужен программист", но я их нормальными вакансиями не считаю. А вот если посмотреть вакансии ведущих Е-бургских фирм (которые именно софтом занимаются), то картина получится совсем не такая, как в Вашей личной трудовой биографии. Я бы никому не советовала на Вас ориентироваться при выборе дальнейшего пути. Начинать надо с другого, а уж если потом захочется перейти в вольные стрелки - тогда пожалуйста.
Бедный Вектор, наверное совсем было жалко потраченных денег, если запустили документооборот на FoxPro и VB, да еще написанный кем-то со стороны в одном экземпляре. Или использовать не будут, или на сопровождении разорятся.
 

Азагаш

Новичок
Все-таки подобные разработки на заказ - это путь не для всех.

Я бы сказал что большинству проще заказать реинжиниринг у специализированой конторы с последующим обучением персонала, чем самим набирать команду и проводить все работы.

Бедный Вектор, наверное совсем было жалко потраченных денег, если запустили документооборот на FoxPro и VB
не волнуйтесь за них :) отдел из 20-ти человек, учавствовавших в разработке, вполне справится

вы половину потребностей Е-бурга и области в подобном софте перекрыли
вы должно быть шутите :) спрос на автоматизацию мелкого и среднего бизнеса велик как никогда :wub:
 

notacat

Местный
не волнуйтесь за них :) отдел из 20-ти человек, учавствовавших в разработке, вполне справится
А вы тогда там в качестве кого участвовали? Или это их собственная разработка?
вы должно быть шутите :) спрос на автоматизацию мелкого и среднего бизнеса велик как никогда :wub:
Какие шутки. Почитайте советские газеты, какова доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике в целом. И какова доля продаж софта в России в общем количестве софта, который в России пишется.
 

Mike22

Местный
Языки программирования - инструмент. Сравнивать их без привязки к конкретной задаче и ситуации бессмысленно.

Что лучше, молоток или киянка? Правда некоторые и микроскопом гвозди заколачивают.

Языки программирования - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%...%BD%D0%B8%D1%8F
(всего сейчас насчитывается 8512 ЯП)
 

sami

Местный
Языки программирования - инструмент. Сравнивать их без привязки к конкретной задаче и ситуации бессмысленно.

Что лучше, молоток или киянка? Правда некоторые и микроскопом гвозди заколачивают.
В данном случае конкретная задача и ситуация задана топикстартером. Судя по всему, ситуация такая: он в сметении, ищет оправдания тому что он изучает Delphi. (могу ошибаться насчет ситуации). Задача в том, чтобы помочь ему определиться с выбором инструмента в аспекте перспективы дальнейшего использования сего инструмента для разработки либо в качестве очередного этапа развития.

Я считаю, что для данной цели и в данной ситуации молоток C++ однозначно лучше :)
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
В данном случае конкретная задача и ситуация задана топикстартером. Судя по всему, ситуация такая: он в сметении, ищет оправдания тому что он изучает Delphi. (могу ошибаться насчет ситуации). Задача в том, чтобы помочь ему определиться с выбором инструмента в аспекте перспективы дальнейшего использования сего инструмента для разработки либо в качестве очередного этапа развития.

Я считаю, что для данной цели и в данной ситуации молоток C++ однозначно лучше :)
нуууу, почти. :) Подзакончу с делфи, начну учить си.
 

sami

Местный
Мои пять копеек (ссылка внешняя).

Разрывы шаблонов некоторым гарантируются.
Повеселился ))
Да, так оно, относительно C++-ов. В этом году будет 6 лет как я уже без него обхожусь в 99% случаев, и обратно к C++ не тяготею. Но если по теме, то без Delphi я уже 8 лет и тяготею к ней еще меньше чем к C++ :D
 

notacat

Местный
Мои пять копеек (ссылка внешняя).

Разрывы шаблонов некоторым гарантируются.
не осилила читать. В общем, независимо от того, сколько платят за конкретный язык/технологию, лучше начинать с c++. Только потому, что при этом есть шанс получить очень хорошую базу, с которой потом легко будет перейти на любой другой язык. Именно поэтому я тут не советую .Net или чего-нибудь еще.
Автору по-моему как раз хорошая база сейчас нужна.
Кстати, если речь о старших классах, то лучше бы определиться с тем, куда поступать, и готовиться к поступлению, а уже там языками программирования заниматься. По-моему я не сильно ошибусь, если скажу, что информатика при поступлении мало поможет. В тех местах, где программированию хорошо учат, при поступлении математику с физикой спрашивают в первую очередь.
 
Сверху