Профессионал.

Touareg

to kalon epieikes
а давайте. Мне вот интересно было бы почитать о разных проблемах в разных профессиях, в обществе как бы живем...
А давайте. :unsure:

Вот похожая тема, но что мы все про деньги, есть ведь и другие аспекты в этой жизни. Расскажите про свою профессию, плюсы и минусы, подводные камни и скрытые течения, каков он ваш хлеб на вкус?
 

LION

Имею право
"Вкус хлеба" в первую очередь определяет начальство. Даже моё любимое дело может так извратить...
 

Touareg

to kalon epieikes
Расскажу про свою первую работу. <_<
Это было давным-давно, еще в прошлом веке, был я тогда студентом, а на лето устроился временно матросом-спасателем на лодочную станцию. Типичная синекура, в плохую погоду вообще ничего делать не надо, в хорошую можно сказать тоже. Загорел отменно, накупался до чертиков, деньги формально платили какие то смешные (а много ли студенту надо для счастья? :D), а неформально мимо кассы на карман протекало вполне прилично, вопщем был постоянно сытый, пьяный и нос в табаке. То лето всегда с особой нежностью вспоминаю. :)
 

SCTRWD

Местный
Вот никогда не понимал значения слова профессионал. Уверен что и 99% употребляющих это слово не понимают. Это просто одно из многих модных нынче слов, ничего не означающих, но очень удобное в разговоре, типа: я понятие не имею что это такое, и мой собеседник понятия не имеет что это такое, но чтобы продолжать разговор, назовём это самое непонятным словом - профессионал. И всем сразу становится просто - можно часами, с глубокомысленным видом, трындеть о том, не знаю о чём, и разойтись довольными друг другом.

Любой "профессионал" за бутылкой пива Вам признается, что есть "дилетанты", ГОРАЗДО больше его разбирающиеся в предмете. Просто они не захотели идти в эту профессию, а он пошёл, и всё.

Для меня профессионал - человек досконально знающий основы профессии, и способный очевидно простые задачи решать простым и изящным путём. Там где псевдо-профессионалам потребуется дорогущая техника и никому не нужные знания.

Например, программирование. Есть куча выпускников, знающих новомодные языки, но не способных ответить на элементарные вещи:

Что будет, если я, во время записи-чтения в файл, удалю его?
Что будет, если я, во время записи-чтения в файл, переименую его?
Что будет, если я, во время записи-чтения в файл, переименую другой файл поверх него?

Эти вопросы они, почему то, не хотят рассматривать(а ведь это интересно <_< ), хотя уже в этих вопросах кроется решение очень интересных проблем.

ЗЫ. Эти вопросы я задавал программистам(профессионалам :D), устраивающимся на работу. Ответы, если честно, удручают. При этом все готовы болтать об объектно-ориентированном программировании и т.д. Хотя и здесь жутко плавают, если задать неожиданный вопрос.
 

Touareg

to kalon epieikes
SCTRWD, в идеале уровень квалификации профессионала должен соответствовать уровню решаемых им задач. Избыточная квалификация так же вредна, как и недостаточная. Недостаточная квалификация делает профессионала некомпетентным, а избыточная - недовольным уровнем оплаты труда. <_<

Хорошим критерием отличия профессионала от талантливого дилетанта на мой взгляд служит так называемая "набитая рука" первого, типичные задачи профессионал решает автоматически, а дилетант вынужден тратить творческий потенциал. При этом решения профессионала обычно отличаются большей аккуратностью, а решения дилетанта нестабильны - от полностью провальных до блестяще гениальных.
 

Monah

ХВ
Сейчас многих жизнь заставляет быть профессионалами в самых разных видах деятельности. От копки земли до низкоуровнего программирования, причем в одном лице.....и т.д.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Вот никогда не понимал значения слова профессионал. Уверен что и 99% употребляющих это слово не понимают. Это просто одно из многих модных нынче слов, ничего не означающих, но очень удобное в разговоре, типа: я понятие не имею что это такое, и мой собеседник понятия не имеет что это такое, но чтобы продолжать разговор, назовём это самое непонятным словом - профессионал. И всем сразу становится просто - можно часами, с глубокомысленным видом, трындеть о том, не знаю о чём, и разойтись довольными друг другом.

Любой "профессионал" за бутылкой пива Вам признается, что есть "дилетанты", ГОРАЗДО больше его разбирающиеся в предмете. Просто они не захотели идти в эту профессию, а он пошёл, и всё.

Для меня профессионал - человек досконально знающий основы профессии, и способный очевидно простые задачи решать простым и изящным путём. Там где псевдо-профессионалам потребуется дорогущая техника и никому не нужные знания.

Например, программирование. Есть куча выпускников, знающих новомодные языки, но не способных ответить на элементарные вещи:

Что будет, если я, во время записи-чтения в файл, удалю его?
Что будет, если я, во время записи-чтения в файл, переименую его?
Что будет, если я, во время записи-чтения в файл, переименую другой файл поверх него?

Эти вопросы они, почему то, не хотят рассматривать(а ведь это интересно <_< ), хотя уже в этих вопросах кроется решение очень интересных проблем.

ЗЫ. Эти вопросы я задавал программистам(профессионалам :D), устраивающимся на работу. Ответы, если честно, удручают. При этом все готовы болтать об объектно-ориентированном программировании и т.д. Хотя и здесь жутко плавают, если задать неожиданный вопрос.
ну вот если я знаю ответы на эти вопросы, но еще хреново знаю какие либо "новомодные языки", я что профессионал? :)
 

-Иа-

Уже освоился
имхо, тема неудачная, обо всем и ни о чем. У Гостьи+ подход мне больше нравится, рраз - и нате вам конкретно про воспитателей, и все кому не лень обсуждают. Кто захочет, создаст тему про повара, кто-то про дизайнера или парикмахера, или физика-ядерщика )) Ведь практически каждый сталкивается с этими профессиями, а значит многим будет что высказать или о чем-нить спросить. Вот только мало найдется таких отважных гостей+. <_<

Хотя... тема постепенно переходит в другую плоскость, что есть зер гут. :D
 

SCTRWD

Местный
ну вот если я знаю ответы на эти вопросы, но еще хреново знаю какие либо "новомодные языки", я что профессионал? <_<

Если действительно знаете и Вам по фигу под какой системой работать - Windows или Linux, и Вы быстро и сами обучаемы, то это и есть профессионал. Я уже забыл сколько языков знаю(после 30 штук уже не считаешь), это не важно. Потребуется, посмотрю в документацию, и сварганю работающую программу за полчаса. Главное - понимать азы и принципы работы. Но НЕ зная этого, профессионалом, ИМХО, называться нельзя. Это всё псевдо-профессионалы и псевдо-программисты, знающие что-такое Visual Studio, и при этом не знающие, что такое компилятор и линковщик.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Если действительно знаете и Вам по фигу под какой системой работать - Windows или Linux, и Вы быстро и сами обучаемы, то это и есть профессионал. Я уже забыл сколько языков знаю(после 30 штук уже не считаешь), это не важно. Потребуется, посмотрю в документацию, и сварганю работающую программу за полчаса. Главное - понимать азы и принципы работы. Но НЕ зная этого, профессионалом, ИМХО, называться нельзя. Это всё псевдо-профессионалы и псевдо-программисты, знающие что-такое Visual Studio, и при этом не знающие, что такое компилятор и линковщик.
то есть вы считаете себя профессионалом?
 

SCTRWD

Местный
то есть вы считаете себя профессионалом?

Уже сказал, я не люблю и не понимаю этого слова. Умею то, что умею. Есть и круче меня товарищи, есть и откровенные нули. Азы и принципы понимаю, это дает мне возможность быстро и качественно оценить других(работа такая). Профессионал - тот кто реально интересуется предметом, понимает где он плавает и, исходя из этого, сам ставит перед собой трудные задачи и их решает. Не из потребности текущего задания, а для себя, своего эго. Для него что-то не понимать - вызов самому себе, и пока он не решит это - он спокойно спать не будет.

Я помню некоторые вопросы по обработке цифровых изображений, когда я заснуть не мог. Только лягу - новые идеи появляются. Встаёшь, включаешь комп, проверяешь, успокаиваешься снова ложишься... Снова идеи, снова встаёшь, снова включаешь комп и т.д.

А профессионалы мирно спят - это их работа, не более того. Только, мы - дилетанты - способны их удивлять, а они нас нет.
 

Monah

ХВ
Все ляпы и беды от тех, кто считает себя профессионалами (специалистами) и публично бьет себя в грудь при этом.
 

SCTRWD

Местный
Все ляпы и беды от тех, кто считает себя профессионалами (специалистами) и публично бьет себя в грудь при этом.

Абсолютно согласен. В одной умной книжке прочитал эпизод, достойный упоминания:

Судят одного чела, и выступает ЭКСПЕРТ - заслуженный человек, всё повидавший на своём веку, и своими показаниями подводящий чела под смертную казнь.
Вопрос адвоката эксперту:
-Скажите, а вот если бы Вам дали задание всё устроить так, чтобы любой эксперт пришёл бы к тем же выводам, это, практически, легко было бы сделать? То есть, могли бы Вы, при желании, обмануть самого себя? Насколько просто это можно было бы обставить?

Выяснилось, что очень легко...

Профессионал - всего лишь человек, зарабатывающий на предмете деньги. Это НИЧЕГО не говорит о его квалификации и успешности! Почему то у нас профессионал и компететность - близнецы братья. А это далеко не так.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Судят одного чела, и выступает ЭКСПЕРТ - заслуженный человек, всё повидавший на своём веку, и своими показаниями подводящий чела под смертную казнь.

Далеко не всегда в суды привлекают "правильных" экспертов, иногда имеют место ошибки, когда приглашенный эксперт не разбирается в вопросе. Да и квалификация эксперта далеко не всегда высока...
 

SCTRWD

Местный
Далеко не всегда в суды привлекают "правильных" экспертов, иногда имеют место ошибки, когда приглашенный эксперт не разбирается в вопросе. Да и квалификация эксперта далеко не всегда высока...

Я даже больше скажу. В любой науке есть 3 варианта ответа: да, нет, и не могу знать. Если первый и второй "эксперты" юзают постоянно, то третий - практически никогда. А ведь это ОЧЕНЬ часто бывает. Просто "эксперты" в этом не любят сознаваться, так ведь можно вообще без куска хлеба с маслом остаться. Поэтому т.н. эскпертиза - это гибрид фактов с экспертным мнением, читай факты плюс субьективное мнение некого "эксперта", которому все должны, почему-то ,безоговорочно верить. А почему, собственно? Никогда не видел заключение эксперта с четко расписанными вероятностями его доводов. Это ведь от него не требуется <_< От него требуется ЛИЧНО его 100% заключение, как "эксперта", а где он там при этом основывался на фактах, а где на своих домыслах - это никого не волнует. Всем почему то кажется, что это большая и непонятная НАУКА, которая всегда права. Пока не начнёшь лезть внутрь неё и задавать очень неудобные вопросы...
 

MoMin

Активный пользователь
Профессионал отличается от делитанта тем, что знает предел (диапозон) своих возможностей.
 

PuMA

Чиним все
Я даже больше скажу. В любой науке есть 3 варианта ответа: да, нет, и не могу знать. Если первый и второй "эксперты" юзают постоянно, то третий - практически никогда. А ведь это ОЧЕНЬ часто бывает. Просто "эксперты" в этом не любят сознаваться, так ведь можно вообще без куска хлеба с маслом остаться. Поэтому т.н. эскпертиза - это гибрид фактов с экспертным мнением, читай факты плюс субьективное мнение некого "эксперта", которому все должны, почему-то ,безоговорочно верить. А почему, собственно? Никогда не видел заключение эксперта с четко расписанными вероятностями его доводов. Это ведь от него не требуется <_< От него требуется ЛИЧНО его 100% заключение, как "эксперта", а где он там при этом основывался на фактах, а где на своих домыслах - это никого не волнует. Всем почему то кажется, что это большая и непонятная НАУКА, которая всегда права. Пока не начнёшь лезть внутрь неё и задавать очень неудобные вопросы...


Ух, куда вас понело...

ИМХО не стыдно НЕ знать. Стыдно НЕ ликвидировать свое незнание...
 

-Иа-

Уже освоился
Для него что-то не понимать - вызов самому себе, и пока он не решит это - он спокойно спать не будет.

А профессионалы мирно спят - это их работа, не более того. Только, мы - дилетанты - способны их удивлять, а они нас нет.
так и не въехала, спят профессионалы или нет? <_<
 
Сверху