Проблемы с жестким диском

Mike22

Местный
... Кстати а из-за чего может слететь файловая система? Винт новый!
Марку винта назовите. Бывают и косяки производителей.
А так, проблему абсолютно любая некорректная программа вызвать может, если вы Windows пользуетесь.
В Windows нет никакой защиты от записи в служебные области дисков.
 

sami

Местный
А средний период работы HDD какой? При условии что он будет постоянно включен 300 дней в году?
5 лет это много? (Винт Сегейт баракуда)
Если по статистике гугля - то много (в среднем 3-4 года бесперерывной работы). Но тут гораздо больше зависит от условий эксплуатации, типа температура, нагрузка, степень заполнения, т.п. Впринципе, если винт не нагружался и не грелся, ему еще ходить и ходить.
 

Steeply

Skynet
Если по статистике гугля - то много (в среднем 3-4 года бесперерывной работы). Но тут гораздо больше зависит от условий эксплуатации, типа температура, нагрузка, степень заполнения, т.п. Впринципе, если винт не нагружался и не грелся, ему еще ходить и ходить.
3 года как станционарный домашний комп. 2-2,5 в качестве файлового сервера.
Охлаждения на винте не было. И температура была не более 50.
А заполняемость была достаточна высокая, от 60 до 95% занятого места.

Ну в общем понятно, за 5 с лишнем лет он свой ресурс выработал. Надо заменять при первой же удачной возмжности.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
сейчас скакнуло электричество... комп ребутнулся =(
после этого винт не видно.. он не раскручивается даже ;)

отмеченое справа сильно и быстро нагревается... остальное вроде нет

вроде отмеченое слева это диод стабилизирующий напругу? и вслучае чего выходит из строя он?
что посоветуете? инфа очень нужна :rolleyes: Посмотреть вложение 101024
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
даже вот так
справа вверху(где обводил синим)
чуть правее 4х конденсаторов стоит диодик (на нем в столбик написано S3 и 56) он прозванивается как КЗ... чем его можно заменить и что обозначают цыфры на нем?
 

Avrsnz

Активный пользователь
даже вот так
справа вверху(где обводил синим)
чуть правее 4х конденсаторов стоит диодик (на нем в столбик написано S3 и 56) он прозванивается как КЗ... чем его можно заменить и что обозначают цыфры на нем?

Это может быть не диодик, а трансил. Защитный элемент, превращается в перемычку (КЗ) при перенапряжении. Снять его надо, да посмотреть куда он подключен: если один из контактов на общий, а второй - на одно из напряжений питания, то можно и без него включить. Только защиты от перенапряжения больше не будет. Да, и еще надо проверить резисторы на 2 (! - глянул на сигейтах) ом - скорее всего кто-нибудь из них в обрыве, тоже могут стоять в цепях питающих напряжений - схема так сделана, что сгорающий трансил выжигает резистор (имеющий функции предохранителя), и винт не работает, не раскручивается. Но во многих случаях остается жив. Хотя и не всегда.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
оу все не так просто (
ладно спасибо будем изучать (
 

AlexXx

Местный
Это может быть не диодик, а трансил. Защитный элемент, превращается в перемычку (КЗ) при перенапряжении. Снять его надо, да посмотреть куда он подключен: если один из контактов на общий, а второй - на одно из напряжений питания, то можно и без него включить. Только защиты от перенапряжения больше не будет. Да, и еще надо проверить резисторы на 2 (! - глянул на сигейтах) ом - скорее всего кто-нибудь из них в обрыве, тоже могут стоять в цепях питающих напряжений - схема так сделана, что сгорающий трансил выжигает резистор (имеющий функции предохранителя), и винт не работает, не раскручивается. Но во многих случаях остается жив. Хотя и не всегда.
обычный стабилитрон, сглаживает пульсации напряжения, выпаиваем и впаиваем старый савдеповский Д814 и все работает как часы, ничего не выжегается, просто порою стабилитроны прошибает, тоесть при повышении напруги он закрывается а при снижении до заданного параметра открывается, а при высоком токе его порою пробивает, инога пробивает напроч а иногда в КЗ а от КЗ он греется. Ставится стабилитроны парраллельно в цепь с нагрузкой
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
тот что отметил красным звонится как КЗ
выпаял его и прозвонил... вроде как норм

прозвонил контакты которые на его месте - звонятся как КЗ

можно поподробнее какнить тыкнуть пальцем чего и куда? а то в этом деле не очень как то

вещица что отмечена синим вверху рядом с красным быстро и сильно греется, она плоская и выпаять ее не удастся просто так... маленькая... и не имеет ножек, они еле еле видны из под нее
Посмотреть вложение 101141
 

AlexXx

Местный
Можно даташит, если есть а то что-то найти не могу...
В инете порыл чот найти не магу, поищу дома справочник отсканю выложу
То что красным помечено, напиши что написано на корпусе
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
То что красным помечено, напиши что написано на корпусе


S3
56
и символ какой то, похож на 0 но внутри тильда еще

я его выпаяным проверил мултиметром... вроде живой... а вот если проверять клемы на его месте то все равно как КЗ



Посмотреть вложение 101164 он не он.... (корпус другой?)
 
Проблема такая. Жёсткий диск худо-бедно, но работал. Пока я случайно в менюшке "Безопасное извлечение устройства" вместо флешки не выбрал жёсткий диск. Появилась надпись "Теперь устройство может быть извлечено". Перезагружая компьютер,и ужасаюсь: BIOS даже не видит мой хард! Что можно сделать в этой ситуации?
 

Steeply

Skynet
Проблема такая. Жёсткий диск худо-бедно, но работал. Пока я случайно в менюшке "Безопасное извлечение устройства" вместо флешки не выбрал жёсткий диск. Появилась надпись "Теперь устройство может быть извлечено". Перезагружая компьютер,и ужасаюсь: BIOS даже не видит мой хард! Что можно сделать в этой ситуации?
питание отключи от сети. и включи за ного
 
Дак блин,если бы всё было так просто, не задавал бы дурацких вопросов. Пробовал,не помогает.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Проблема такая. Жёсткий диск худо-бедно, но работал. Пока я случайно в менюшке "Безопасное извлечение устройства" вместо флешки не выбрал жёсткий диск. Появилась надпись "Теперь устройство может быть извлечено". Перезагружая компьютер,и ужасаюсь: BIOS даже не видит мой хард! Что можно сделать в этой ситуации?

А подключен диск в тот же интерфейс? В другой пробовал?
ой... чтото невнимательно читал... Если на уровне биоса уже не видится, похоже проблема глубже возникла...
 

Avrsnz

Активный пользователь
В инете порыл чот найти не магу, поищу дома справочник отсканю выложу
То что красным помечено, напиши что написано на корпусе

Единственный даташит на S356, что я нашел, тут. Пишут, что диод, а не стабилитрон. Если так, то что-то непонятно, куда сигейтовцы его включили - последовательно что-ли в шину питания? Диод то всего на 200 ма.
 
могут ли бэдблоки возникнуть програмным путём?
А то стоял у меня жёсткий диск, никто его не трогал,пока я не начал замечать что некоторые файлы нельзя удалить, некоторые нельзя скопировать. Запустил прогу скан - нашёл более 6000 бэдблоков, и это только половина,после чего скан всегда зависал. Запустил реаниматор, вроде пишет что бОльшую часть битых отремонтировал,но легче не стало,к тому же этот самый реаниматор тоже зависает! Винт включается, биос\виндовз его видит,даже инфу отображает,и некоторой можно воспользоваться.
 

Touareg

to kalon epieikes
могут ли бэдблоки возникнуть програмным путём?
А то стоял у меня жёсткий диск, никто его не трогал,пока я не начал замечать что некоторые файлы нельзя удалить, некоторые нельзя скопировать. Запустил прогу скан - нашёл более 6000 бэдблоков, и это только половина,после чего скан всегда зависал. Запустил реаниматор, вроде пишет что бОльшую часть битых отремонтировал,но легче не стало,к тому же этот самый реаниматор тоже зависает! Винт включается, биос\виндовз его видит,даже инфу отображает,и некоторой можно воспользоваться.
Спасай инфу что сможешь вытащить, и винт на свалку.
 
Сверху