ПОВОРОТ

ЕЖЖ

Активный пользователь
У меня была такая ситуация. Перекресток у котельной. Мое направление от котельной в сторону улицы Васильева. Занял крайний правый ряд, намереваясь двигаться прямо. Слева подъехала "четырнадцатая". Я логично предположил, что водитель повернет налево и стал ждать зеленого сигнала.
Вот что вышло: тронулись одновременно; в это время водитель, поворачивающий налево по встречной полосе выехал на перекресток - в итоге "четырнадцатой", чтобы объехать создавшуюся помеху, пришлось меня подрезать, резко уходя вправо. Если кто то скажет, что он был прав - я буду ругаться!
 

Immortal

groove
У меня была такая ситуация. Перекресток у котельной. Мое направление от котельной в сторону улицы Васильева. Занял крайний правый ряд, намереваясь двигаться прямо. Слева подъехала "четырнадцатая". Я логично предположил, что водитель повернет налево и стал ждать зеленого сигнала.
Вот что вышло: тронулись одновременно; в это время водитель, поворачивающий налево по встречной полосе выехал на перекресток - в итоге "четырнадцатой", чтобы объехать создавшуюся помеху, пришлось меня подрезать, резко уходя вправо. Если кто то скажет, что он был прав - я буду ругаться!

Воот. именно о такой ситуации я и говорил.

в итоге пришли к правилу правой руки. :rolleyes:
 

temp

Пользователь
Воот. именно о такой ситуации я и говорил.

в итоге пришли к правилу правой руки. <_<
Ага, а если нужно где нибудь втиснуться в левый поток (относительно себя) - то правило "левой руки" получается ? :lol:
Зачем приплетать сюда правую руку :lol:
Она действует в случаях: 1) При проезде нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог, в т.ч. круговых. 2) При одновременном перестроении попутных ТС, что не относится к описанному случаю (просто этому нужно было вернуться в свой ряд). Левый тупо подставился, не уступив дорогу попутным ТС движущимся без изменения направления (нарушение п.8.4), + поди ещё на встречку наехал при обгоне. А для возврата в свой ряд ему пришлось бы ждать, задерживая задних - поворачивающих налево. Рука не причём, не до неё тут :rolleyes:
 

Immortal

groove
Опять 25.

Тогда. На однополоске для движения прямо целесообразнее занимать крайнее правое положение или ехать посередине?
 

temp

Пользователь
Опять 25.

Тогда. На однополоске для движения прямо целесообразнее занимать крайнее правое положение или ехать посередине?
На однополоске, при проезде перекрёстка (о чём собственно речь) - целесообразней крайнее правое. В дальнейшем (не на перекрёстке) - рекомендуется держаться правее (чтоб вас проще обгонять было, в частности), но можно и посередине своей полосы.
А тот, кто ехал справа (кому помешали) - не собирался перестраиваться и итак держался правее (мог бы сколь угодно так ехать), при этом левый умудрился создать помеху. По этому тут правая рука не к месту.
 

EGOist_

Новичок
Дороги надо расширять,сделать несколько рядов,много закостенелых синежинцов побъётся с непривычки по первости,но это спишем в расход <_< во имя просторной езды и лучшей организации движения ,а не лепёшки валить,как это по указу Железнова делается...
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
Негласно правило правой руки действует во многих ситуациях, где возникает проблема очередности проезда. В частности могу привести в пример движение на автостоянках. Согласитесь, зачем изобретать велосипед?
 

Immortal

groove
Негласно правило правой руки действует во многих ситуациях, где возникает проблема очередности проезда. В частности могу привести в пример движение на автостоянках. Согласитесь, зачем изобретать велосипед?

полностью согласен.

Правила так и гласят. Просто учитываются ситуации в которых это правило не работает.
 

Крюгер

Новичок
У меня была такая ситуация. Перекресток у котельной. Мое направление от котельной в сторону улицы Васильева. Занял крайний правый ряд, намереваясь двигаться прямо. Слева подъехала "четырнадцатая". Я логично предположил, что водитель повернет налево и стал ждать зеленого сигнала.
Вот что вышло: тронулись одновременно; в это время водитель, поворачивающий налево по встречной полосе выехал на перекресток - в итоге "четырнадцатой", чтобы объехать создавшуюся помеху, пришлось меня подрезать, резко уходя вправо. Если кто то скажет, что он был прав - я буду ругаться!

На 14-ой не прав конечно, что подрезал. Но больше всего здесь не прав водитель, поворачивающий налево по встречной полосе. Почему то поворачивающие налево, пропуская встречные авто, всегда останавливаются на перекрестке поперек встречной полосы. Поэтому их приходится объезжать, перестраиваясь на правую. Наверное потому, что тоже думают, что встречные из крайней левой обязательно поедут налево.
 

temp

Пользователь
... Но больше всего здесь не прав водитель, поворачивающий налево по встречной полосе.
При ДТП был бы виновен на 14-ой, и это справедливо.
Почему то поворачивающие налево, пропуская встречные авто, всегда останавливаются на перекрестке поперек встречной полосы.
То, что поворачивающий налево частично на встречке - это нормально для однополосок.
Поэтому их приходится объезжать, перестраиваясь на правую....
А вы заблаговременно перестраивайтесь вправо, чтоб его на перекрёстке не объезжать <_< О чём собственно затянувшийся базар. Тчк
 

Крюгер

Новичок
При ДТП был бы виновен на 14-ой, и это справедливо.
При ДТП был бы виновен встречный, поворачивающий налево, если бы на 14-ой поехал прямо и впендюрил ему.

То, что поворачивающий налево частично на встречке - это нормально для однополосок.

На встречке - в любом случае ненормально.

А вы заблаговременно перестраивайтесь вправо, чтоб его на перекрёстке не объезжать <_< О чём собственно затянувшийся базар. Тчк

А базар действительно затянулся.
 

temp

Пользователь
При ДТП был бы виновен встречный, поворачивающий налево, если бы на 14-ой поехал прямо и впендюрил ему.

На встречке - в любом случае ненормально.
У нас полно перекрёстков, на которых поворачивающий налево невольно находится на встречке, и которого та 14-я не объедет - не подрезав правый ряд.
Простите, вы сами часто за рулём по городу ? только честно.
 

Krasher

Пользователь
У нас полно перекрёстков, на которых поворачивающий налево невольно находится на встречке, и которого та 14-я не объедет - не подрезав правый ряд.
Попробуйте это гайцам объяснить. Выезд на встречку в любом случае нарушение - однополоска это или нет.

Простите, вы сами часто за рулём по городу ? только честно.
:) <_< :D
 

Крюгер

Новичок
У нас полно перекрёстков, на которых поворачивающий налево невольно находится на встречке, и которого та 14-я не объедет - не подрезав правый ряд.
Простите, вы сами часто за рулём по городу ? только честно.

Если честно, тысяч 60 км за год накатываю. И не только по этому городу.
 

temp

Пользователь
Попробуйте это гайцам объяснить. Выезд на встречку в любом случае нарушение - однополоска это или нет.
Ну однополоска подразумевает одно ТС, по этому наезд на встречку поворачивающему влево - может и допускается. Потом ТС в правом ряду - не факт легковушка (может быть шире), равно как и ваш.
Интересно было бы конечно узнать, как у нас в реальности решаются те ДТП. Но если 14-я сама наехала на встречку при обгоне - однозначно нарушение, даже без ДТП.

Если честно, тысяч 60 км за год накатываю. И не только по этому городу.
Ок, вы согласны с этим?: http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...st&p=542492
 

Крюгер

Новичок
Ну однополоска подразумевает одно ТС, по этому наезд на встречку поворачивающему влево - допускается. Потом ТС в правом ряду - не факт легковушка (может быть шире), равно как и ваш.
Интересно было бы конечно узнать, как у нас в реальности решаются те ДТП. Но если 14-я сама наехала на встречку при обгоне - однозначно виновна она.

1. Я говорил о том, что встречные при повороте налево занимают полосу встречного движения, а не наоборот. Может Вы неправильно поняли.
2. Обгоном считается - опережение ТС с выездом из занимаемой полосы. Если полосу не менял, значит просто опережение.


Если ездить по правилам, а не как обычно, то на однополоске - движение в любом направлении из оодной полосы.
 

temp

Пользователь
Обгоном считается - опережение ТС с выездом из занимаемой полосы. Если полосу не менял, значит просто опережение.
Пункт 11.5: "Обгон запрещен на регулируемых перекрёстках с выездом на полосу встречного движения. . ."
Наехал на встречку - считай выехал на полосу встречного движения.
Зы: Полоса встречного движения начинается с соседней половины проезжей части, если не размечено иначе.

Если ездить по правилам, а не как обычно, то на однополоске - движение в любом направлении из оодной полосы.
См. п.11.5
 

Крюгер

Новичок
Наехал на встречку - считай выехал на полосу встречного движения.
Очень логично.

Зы: Полоса встречного движения начинается с соседней половины проезжей части,
Не очень понятно, что есть "соседней половины проезжей части".

В п.11.5 написано об обгоне на перекрестках и т.д., о направлении движения по однополоске ничего нет. Хочу повторить: на дороге, имеющей одну полосу для движения, в любом направлении движение из одной полосы (из единственной).
 
Сверху