Перенос Linux

Murzik

Активный пользователь
Поставил Suse на экспериментальный диск, но сейчас появилось желание перенести систему на основной без переустановки, так как с нета накачано много обновлений. Подскажите чем можно разделы перекинуть 1 в 1 и будет ли этого достаточно?
 

Mike22

Местный
1. Подцепить второй диск
2. Загрузиться с LiveCD или USB с Linux`ом
3. Перенести раздел целиком с помощью программы для работы с разделами (типа parted или аналогичных)
4. Не забыть про раздел swap на новом диске и не забыть подправить запись о swap в файл /etc/fstab на новом разделе (нового диска)
5. Установить и настроить загрузчик в MBR нового диска
Всё.

Ещё можно перенести систему "в ручном режиме" и обойтись без загрузки с других носителей, а всё проделать прямо из вашей системы в режиме init 1.
Это тоже вполне рабочий вариант, сам его несколько раз использовал.
Вот руководство по нему (правда несколько устаревшее) - http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/Hard-Disk-Upgrade.html
 

Mike22

Местный
Хочу добавить -

Собственно никакой особой привязки к диску и разделу у Linux не существует.
Перенести систему можно обычным копированием файлов и последующей правкой /etc/fstab и установкой/настройкой загрузчика.
Если grub находит свой конфиг-файл в /boot и нет ошибок в /etc/fstab то система загрузится без проблем.
 

Murzik

Активный пользователь
1. 2. 3. 4. 5.
Всё.

Вот руководство по нему (правда несколько устаревшее) - http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/Hard-Disk-Upgrade.html

Итак, 2 вечера мучений все в пустую.
Ну первые 4 пункта прошли на ура, зато загрузчик grub - та еще система в системе, по нему вполне можно дипломную работу написать :huh:
Что только не пробовал: и grub boot root setup, и grub-install (--root-directory --recheck) перепробовал множество вариантов (ключей параметров), которые нашел на форумах. К сожалению man и info я не осилил :rolleyes:
На каком-то этапе он даже поставился, и грузился до grub2, но потом ее не находил и вис намертво с error 2.
Попробовал даже ударом влоб - поставил Suse по новой, скопировал с него fstab и каталог boot, затем восстановил требуемую партицию. Grub все также отказывался ставится :huh:
Также была попытка автовосстановления в Suse, но образ битый и попытка не увенчалась успехом.
Сегодня меня все достало, поставил с нуля Alt linux )))

ПС: в руководстве (ссылочка) только lilo есть, grub там обнаружен не был.
ППС: за это время загружал Feather, Knoppix, Slax, Alt, Suse и основным был SliTaz Linux'ы :angry:
 

amk

Новичок
Поставил Suse на экспериментальный диск, но сейчас появилось желание перенести систему на основной без переустановки, так как с нета накачано много обновлений. Подскажите чем можно разделы перекинуть 1 в 1 и будет ли этого достаточно?
А что Acronis уже не рулит ?
 

Mike22

Местный
Murzik, тут нужно сначала себя подготовить, нужного состояния духа достичь, и потом настройки grub станут понятны :rolleyes:
Смеюсь.

У вас достаточно простая ситуация, при установке grub вы лишь должны были ему сказать где он должен искать свой root (/boot).
Почитайте внимательно, начиная отсюда - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...st&p=446420

Я подозреваю, что вы настраивали grub по текущей ситуации, а потом переставляли/меняли местми диски и естественно, их нумерация съезжала и у вас не грузилась система.
Кстати, если вы увидели приглашение загрузчика grub на экране, то вы можете зайти в ручной режим и поэкспериментироваьт с вариантами загрузки с разных разделов и дисков, даже если этих настроек нет в конфиг-файле grub`а.
Собственно, конфиг grub вы можете редактировать прямо из него самого.

Зря вы "убили" свою рабочую систему.

На grub есть и русская документация и куча советов и хау-ту на русском.
 

Murzik

Активный пользователь
Ничего не убито, дождусь нужного состояния духа, почитаю форумы и попробую снова :angry:

До настройки grubа дело не доходило - он отказывался писаться на диск.
 

Mike22

Местный
До настройки grubа дело не доходило - он отказывался писаться на диск.
Может у вас в BIOS`е компьютера включена защита от boot-вирусов?
Эта опция блокирует возможность записи на нулевой сектор дисков, а именно там MBR и находится, в этом секторе.
 

Murzik

Активный пользователь
Может у вас в BIOS`е компьютера включена защита от boot-вирусов?
Эта опция блокирует возможность записи на нулевой сектор дисков, а именно там MBR и находится, в этом секторе.
Нет такой возможности в биосе (именно на моей материнке), да и установка из дистрибутивов проходит хорошо, то есть в 0 сектор диска писабелен. Да и Слакс со своим скриптом поставить получилось на HDD, но там Lilo :angry:
 

IgoGZ

Пользователь
Нет такой возможности в биосе (именно на моей материнке), да и установка из дистрибутивов проходит хорошо, то есть в 0 сектор диска писабелен. Да и Слакс со своим скриптом поставить получилось на HDD, но там Lilo :rolleyes:
У тебя SUSE 64-разрядная, а на этом же диске стоит Windows XP 32bit?
Если так, то попробуй Grub на другой диск установить.
У меня MDV 2009 64bit примерно так ставилась. Там Grub 1.7 тоже не хотел запускаться. Как только поставил его на другой винт - оказалось все без проблем пашет. Теперь по F10 загружаюсь: это выбор HDD, с которого систему грузить (BIOS у меня так устроен).
 
Сверху