Озеро Синара

vikont45

Уже освоился
:rofl: а больше ни чего не завелось в синаре? откуда такие познания то?вам всем с таким раздуванием паники надо в военное время причем срочно!!!вы чё порите то?народ ведь настолько глупый что прочитав ваши не умные и не обоснованные высказывания точно запаникуют!!!
Все Ваши претензии предъявляйте СМИ, в лице местного радио...
 

sugrobinsk

Пользователь
Все вопросы к тому, кто озвучил здесь диагноз озеру - описторхоз. Далее только попытка успокоить и объяснить, что через воду данным заболеванием человек не заболеет. Вникайте глубже!
Да и вникать даже не надо!!!!!!!!!!
Не надо просто такими диагнозами кидаться!!!
Я в своё время возил воблу(вяленую) в снежинск из Астраханского региона-году примерно так в 1997,дак вот,уже тогда ввели запрет на ввоз карповых из волжкого,обьского и еще не помню каких бассейнов если эта рыба не прошла термообработку(жарка-варка-заморозка) или засол 14%(для сведения это вся поверхность-чешуя в соли).И мне показывали в нашей вет.лечебнице мясо этой рыбы в разрезе и как раз я тогда рассмотрел этот описторхоз.
Люди вон просто от жизни умирают,а вы тут панику разводите.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Да и вникать даже не надо!!!!!!!!!!
Не надо просто такими диагнозами кидаться!!!
Я в своё время возил воблу(вяленую) в снежинск из Астраханского региона-году примерно так в 1997,дак вот,уже тогда ввели запрет на ввоз карповых из волжкого,обьского и еще не помню каких бассейнов если эта рыба не прошла термообработку(жарка-варка-заморозка) или засол 14%(для сведения это вся поверхность-чешуя в соли).И мне показывали в нашей вет.лечебнице мясо этой рыбы в разрезе и как раз я тогда рассмотрел этот описторхоз.
Люди вон просто от жизни умирают,а вы тут панику разводите.
Панику никто не разводит. Наоборот, очень удивил запрет купаться якобы из-за описторхоза. Все вопросы к тем, кто поставил озеру "диагноз". Запретил купаться и не объяснил людям что и почему.
 

sugrobinsk

Пользователь
Панику никто не разводит. Наоборот, очень удивил запрет купаться якобы из-за описторхоза. Все вопросы к тем, кто поставил озеру "диагноз". Запретил купаться и не объяснил людям что и почему.
Я вот только из этой ветки узнал о запрете :blink:
 

notacat

Местный
Сугробинск, вроде никто кроме вас и не паникует (ну если по восклицательным знакам судить)
Если, как ту кто-то написал, рыба заражается оттого, что в воду эти штуки попадают от ..., то почему человек, глотнувший водички, не может заразиться?
 

Лупик

Пользователь
А мне вот что интересно.
Берег Синары (Около Воздвиженки) платный.
На будке сторожа нарисован красный крест, предполагаю что там должна находиться аптечка.
Но при аварии, выяснилось, что никакой аптечки там и в помине нет.
Должна ли она там быть?
 

Эlton

I'll be back
Куда делась вода из озера? Зима была снежная. Дожди шли и идут. Из шлюза вода не течёт.
Уровень воды снизился сантиметров на 50. Дак куда делась вода? :blink:
 

Consultant

Пользователь
Дык прошлым летом испарилось...
Не волнуйтесь, все придет в норму. Про круговорот воды в природе, надеюсь, помните из школьного курса.
 

Мод

Активный пользователь
Синара не питьевой водоем. Город пьет воду из другого источника
 

Дизель

Южный ветер
Синара не питьевой водоем. Город пьет воду из другого источника

На данный момент у озера два промышленных пользователя — ГУП «Трансэнерго» и ЗАО «Каслинский рыбозавод». «Трансэнерго» осуществляет водозабор для питьевого, бытового и производственного водоснабжения. Водозабор происходит на насосной станции на глубине около 8-ми метров. Воду качают три насоса — один рабочий и два резервных.

Отсюда

и здесь продублирована таже инфа
 

Дизель

Южный ветер
Трансэнерго утверждает следующее:
– У города два природных источника – это озера Синара и Иткуль. Вода, забираемая из Иткуля, идет в основном на обеспечение потребностей РФЯЦ – ВНИИТФ. Синарская используется для нужд всех остальных предприятий города и как питьевая вода для населения. Система водоснабжения с двух источников запроектирована как единая – сети закольцованы, то есть соединены несколькими водоводами. Это позволяет обеспечить бесперебойность снабжения города и промзоны в случае аварии на одном из водозаборов.

Если говорить о составе озерной воды, то результаты анализов регулярно подтверждают, что вода в Синаре вполне соответствует нормативным требованиям: общий микробиологический фон благоприятный, патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы отсутствуют. Именно этими показателями и определяется индекс чистоты озера. Кроме того, Синара отличается высокой степенью насыщения воды кислородом, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что наша вода очень хорошая, а "за счет малого содержания солей кальция и магния еще и нежесткая.



Куда делась вода из озера?

Как говорится, пить меньше надо :)

Подлещик не клюет с берега уже четвертый год. Рыбаки объясняют именно спадом уровня воды. Так ли это?
 

Consultant

Пользователь
В том году ловил подлеца в июне на теплой!
А не клюет он массово потому, что бреки всего вычерпали вдоль берега.
Сам был свидетелем установки сетей, полицию вызывал - никто не приехал. Грят ставить-то можно, а вот собирать - это уже состав. Когда собирать будут, тогда и зовите.
 

Дизель

Южный ветер
я на Теплой только что не живу :)
И фидер, и дальний заброс и с лодки и... чем только не пробовали. Одного-двух поймать - это ни в какое сравнение не идет с двадцатью семью за один раз в 2006. А в иткульской (р. Исток) курье его навалом, да туда не подберешься. Так что объясняем спадом воды.
 

Эlton

I'll be back
Похожую картинку я наблюдал вчера с берега "Тёплой", Только был полный штиль и вода была совершенно зеркальная (берег с подветренной стороны), и каждая капелька падала абсолютно вертикально, и создавала идеальные кружочки и отражения от воды, и таких капелек были мирриады! Редчайшее, фантастическое зрелище! Жаль, человеческий глаз пока ещё не умеет фотографировать увиденное. :unsure:
 

XOXOJI

Активный пользователь
Сугробинск, вроде никто кроме вас и не паникует (ну если по восклицательным знакам судить)
Если, как ту кто-то написал, рыба заражается оттого, что в воду эти штуки попадают от ..., то почему человек, глотнувший водички, не может заразиться?
Описторхозом человек может заразиться только через речную рыбу. Через воду не заразиться так как паразит может развиться (до состояния когда может заразить человека)только в теле рыбы.
 

notacat

Местный
Описторхозом человек может заразиться только через речную рыбу. Через воду не заразиться так как паразит может развиться (до состояния когда может заразить человека)только в теле рыбы.
специально интернет почитала, в общем, сначала надо знать наверняка, что за вид паразитов - некоторые через рыбу, а некоторыми можно и через воду заразиться
 

Cerga

Пользователь
Щас же вроде нерест , а Каслинский рыбозавод рыбку ловит , кто им разрешил интересно ??
 
Сверху