"Окно" Vs "Метро"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Touareg

to kalon epieikes
Дак и чудестно, после этого мы все же признаем, что анекдот мы взяли с сайта, а не "сорока в курилку на хвосте принисла". Я собственно о чем, ну берем анекдотик с сайта, пишем маленькими буквами "анекдот ру" (С) и все... чинно благородно :eek:. Когда не пишем такие буковки, не есть правильно оперировать к газете "Метро", мол с сайтика фотку тиснули, хотим компенсации:lol:.
Раян, анекдот это не фотка, у сайта с которого окно берет анекдоты ровно столько же прав на эти анекдоты, сколько и у окна.

С этической точки зрения ты безусловно прав, при перепечатке нужно ставить ссылку на источник (и в случае с новостями я всегда так делаю). А с юридической точки зрения напротив безопасней не указывать источник, если речь все еще идет конкретно про анекдоты.
 

Раян

Zonderkommando
Раян, анекдот это не фотка, у сайта с которого окно берет анекдоты ровно столько же прав на эти анекдоты, сколько и у окна.

С этической точки зрения ты безусловно прав, при перепечатке нужно ставить ссылку на источник (и в случае с новостями я всегда так делаю). А с юридической точки зрения напротив безопасней не указывать источник, если речь все еще идет конкретно про анекдоты.

Я как - то думаю, что фотография без пометки коопират не принадлежит никому:lol:.
А вот например фотография Адамова требует согласования на публикацию?
По анекдотам, кстати очень много сайтов указывает автора или откуда взято...
 

Дизель

Южный ветер
Я как - то думаю, что фотография без пометки коопират не принадлежит никому:lol:.
Значок копирайта всего лишь ставится для защиты авторских прав. Авторское право на объект распространяется вне зависимости, есть (с) или нет. Он всего лишь указывает, что объект all rights reserved. Если автор изображения не указан, то правообладателем является издатель (кто опубликовал). (с) "Закон об авторском и смежных правах"

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права
1. Объектами авторского права являются:
...
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
2.Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.

Опять же, на правах имхо, ибо так трактую этот закон...
 

kroha

Местный
новогоднее Окно разочаровала, я всегда покупаю новогодний номер и кажется, что становится все НЕинтереснее год от года....
 

Выбегайло

Новичок
Полностью согласен с предыдущим оратором. С тех пор как Василий Дмитриев влез в коллектив "уважаемых" людей снежинска, "ОКНО" полностью потеряло привлекательность. Никаких острых статей. Сплошное вылизывание и соглашательство с "политикой партии на современном этапе" (цитата из 70-тых годов)
 

maks5477

Пользователь
А чего, на ваш взгляд, не хватило в НГ номере? Вроде бы куча разных статей. Гороскопа, правда, нет. А в остальном такой же номер, как в прошлом и позапрошлом годах. Или гороскопа как раз и не хватило?
 

kroha

Местный
А чего, на ваш взгляд, не хватило в НГ номере? Вроде бы куча разных статей. Гороскопа, правда, нет. А в остальном такой же номер, как в прошлом и позапрошлом годах. Или гороскопа как раз и не хватило?
хрень под названием "гороскопы" меня не интересует...во-первых, хватит приседать пред начальством как ВНИИТФа И КРАСНого ДОМА, газета все более напоминает времена Брежнева - кто больше навешал себе на грудь..и эта линейка достижений горожан за 2010 уже все меньше и меньше - не позорились бы уже и опять...сплошные чины.эта дурацкая статья о стахановцах-бывших школьниках, общий смысл статьи прочитала между строк "остальные, те кто работает на станках - говно"...эта статья подходит ко дню учителя...
нет статистики рождаемости, НЕТ ВЕСЕЛОЙ СТАТИСТИКИ...КБ-2, конечно, заслужило к полтиннику статью, но нет искорки в ваших статьях,нет игры
такое чувство, сидишь на политинформации и слушаешь лектора-зуду о СТАРЕЙШЕЙ ситуации в Снежинске...и вообще, Окно напоминает отчеты о проделанной работе граждан сего городка...нет вольных(без корректуры и цезуры, ну кроме мата, естественно)писем...
фотограф вообще учился у фотографа, который на политбюро времен СССР работал..фото невыразительны или слизаны с инета
просто говорю, скоро вашей газете будет каюк, с приходом инета - не нужна будет ни программа(я в жизни в нее не заглядывала), а объявы будут тоже в локалке или в газете какой нибудь более дешевой "Из рук в руки"...в городе нет альтернативы - все издательства сдохли, но более или менее я считала настоящей газетой лишь газету "Автограф", от нее немного мозги в движение прихоили :p

ЗЫ раньше когда покупала новогднее "Окно" и открывала как подарок, там что то должно быть интересное...даже муж посмотрел последний номер, потом увидел, ЗАБЫЛ ЧТО ОН ГАЗЕТУ УЖЕ ПРОЧИТАЛ И ...взял, открыл, сказал "аааа" и положил обратно
извините, если что не так
 

maks5477

Пользователь
Про рождаемость и смерть, браки и разводы, популярные имена и тд. писалось,кстати, в предыдущем номере. http://www.port-all.ru/okno/text.asp?r=0&a=0&n=4034&nom=760
 

Martin

Активный пользователь
"Открываю вчера уважаемое издание газету "Окно" на 2 полосе вижу как редакция обращается к редакции газеты "Метро" о выплате авторского гонорара за публикацию фото якобы взятое с сайта одного из Снежинских порталов. Что хотел бы обсудить:
- Если фотография не защищена значком авторства или коопирайта, является ли она объектом авторского права?"


Правильно было выше сказано, авторское право это не только значок. Фото было сделано с конкретной моделью, к конкретной теме, а не с инета сдернуто. У автора есть все права на это фото, в том числе сам оригинал. Так что скажите спасибо, что на "Метро" в суд не подали, как сама модель, так и автор фотографии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху