Обсуждаем конфигурацию компьютера

Touareg

to kalon epieikes
по прайсу никса получилось 13186, может быть процессор поменять? или селероны сейчас нормальные делают?
Целероны нормальные аха, по сути это пентиумы коре дуо 6ххх с мегабайтом кэша вместо двух. Холодные, довольно быстрые, дешевые, и если что разгоняются до 4Ггц на воздушном охлаждении.
В сильно ограниченном бюджете, на мой взгляд, собирать на базе Intel, это как минимум не разумно. Celeron сильно уступает даже Athlon II X2, что уж говорить о Х3, который можно взять за эти деньги. Тем более,что S775 - дохлая платформа
Давай не будем разгонять холивар. У человека был интел, значит ему нравится интел. 15к это не сильно ограниченный бюджет, а нормальная цена нормальной домашней коробки.
Конфигурация в большинстве задач не принципиально быстрее, зато когда придет время очередного апгрейда выяснится, что коробку на базе амд сложнее продать по адекватной цене. Покупая компьютерное железо полезно думать о том, что оно у тебя не навсегда, а варианты на базе интел целерон более ликвидны.
 
Давай не будем разгонять холивар. У человека был интел, значит ему нравится интел. 15к это не сильно ограниченный бюджет, а нормальная цена нормальной домашней коробки.

Был интел? А сколько лет этому интелу,тоже не принципиально? :rolleyes: Логично, что за 5-6 лет ситуация на несколько раз поменялась. Если человек разумный, то он будет выбирать компьютер производительнее, а не тот, что религия подскажет. По уровню надёжности AMD уже вышли на довольно неплохой уровень, сопоставимый с Intel-ом.

Конфигурация в большинстве задач не принципиально быстрее, зато когда придет время очередного апгрейда выяснится, что коробку на базе амд сложнее продать по адекватной цене. Покупая компьютерное железо полезно думать о том, что оно у тебя не навсегда, а варианты на базе интел целерон более ликвидны.

Принципиально-не принципиально, но заметно быстрее. Это не тот случай, когда игра вместо 40 фпс тебе 45 будет давать. Тут всё несколько серьёзнее,согласись.
Насчёт "продать" - а откуда выводы,что AMD продать сложнее? К тому же.я написал про взгляд в будущее. На мать с AM3 чипсетом через несколько лет можно будет поставить другой процессор, на мать с S775 уже сейчас подобрать процессор довольно не просто.
 

Touareg

to kalon epieikes
Был интел? А сколько лет этому интелу,тоже не принципиально? :rolleyes: Логично, что за 5-6 лет ситуация на несколько раз поменялась. Если человек разумный, то он будет выбирать компьютер производительнее, а не тот, что религия подскажет. По уровню надёжности AMD уже вышли на довольно неплохой уровень, сопоставимый с Intel-ом.
Чорт, а я и не заметил. :angry:
АМД как была в роли догоняющего, так и осталась. Единственное сильное решение АМД за эти годы была покупка АТИ, это мое имхо).
Принципиально-не принципиально, но заметно быстрее. Это не тот случай, когда игра вместо 40 фпс тебе 45 будет давать. Тут всё несколько серьёзнее,согласись.
Насчёт "продать" - а откуда выводы,что AMD продать сложнее? К тому же.я написал про взгляд в будущее. На мать с AM3 чипсетом через несколько лет можно будет поставить другой процессор, на мать с S775 уже сейчас подобрать процессор довольно не просто.
На мать с S478 камень тоже подобрать не просто, зато продавать их одно удовольствие.
 

Punisher

Активный пользователь
я за интел, если я не ошибаюсь они похолоднее, а мне хочется тихий компьютер, а не турбодизель :rolleyes:
 
Чорт, а я и не заметил. :rolleyes:
АМД как была в роли догоняющего, так и осталась. Единственное сильное решение АМД за эти годы была покупка АТИ, это мое имхо).
В секторе производительных процессоров спорить не стану, AMD где-то глубоко, и похоже надолго. А вот то что нужно человеку, а именно "дёшего и сердите", Intel на данный момент плетётся в хвосте у американской компании :angry:
Просто нужно учитывать, Athlon II ощутимо быстрее Celeron. дальше уже ваше дело,собственно :)
Да и кулеры ихние ничуть не громче штеудовских, насчёт температуры целерона данных у меня нет, врать не стану.
 

Touareg

to kalon epieikes
Ну ёлки-палки, там сравнивают целероны с Athlon II X2 215,я совсем о других камнях говорил...
Да?
В сильно ограниченном бюджете, на мой взгляд, собирать на базе Intel, это как минимум не разумно. Celeron сильно уступает даже Athlon II X2, что уж говорить о Х3, который можно взять за эти деньги.
В принципе я согласен с экспертами фцентра
Вообще говоря, по тестам процессорозависимости современных игр можно вывести эмпирическое правило: видеокарта в игровом компьютере должна быть в 2—3 раза дороже процессора.
Это что касается игр. А что до всего остального - производительности современного целерона тем более вполне достаточно.

Если человек разумный, то он будет выбирать компьютер производительнее, а не тот, что религия подскажет.
А если производительность вполне достаточная, то определяющими становятся другие факторы.
 
В принципе я согласен с экспертами фцентра
Конечно, нельзя не согласиться, в играх видеокарта действительно играет гораздо более важную роль,чем процессор. Однако поставь ты на этот целерон связку из двух GTX480,хорошего будет немного. И да, ярок пример популярной игры GTA IV, если изучаешь тесты процессоров\видеокарт, ты видел,что в ней определяющим фактором является как раз процессор. Можно заметить,что GTA IV - не единственная такая игра, и в будущем их количество, понятное дело увеличится.

Ну и что значит "достаточная производительность"? Если тебе хватает мощности какого-нить C2D, не уж-то откажешься от, допустим, халявной возможности поставить себе i7, и наслаждаться не достаточной производительностью, а хорошей? Здесь мне кажется ситуация не аналогичная,но похожая. За имеющиеся деньги можно получить лучшую производительность,почему бы не сделать этого? на всё том же fcenter недалеко лежит тест, где сравнивается Celeron E3300 и Athlon II X2 240. В играх атлон заметно веселее, он быстрее даже Е5200-Е5300, хоть и маленько сливает в прикладных программах + жрёт в нагрузке больше. Следовательно если подразумевается довольно активная "игра в игры", то выбор по логике должен быть очевиден. Так что всё зависит от задач.

На худой конец, если так охото Intel...может всё-таки C2D поискать?
 

EnErGiZeR

.deleted.
я за интел, если я не ошибаюсь они похолоднее, а мне хочется тихий компьютер, а не турбодизель :)
Всё зависит от того, что за проц, ведь не все процы у амд такие уж прям горячие. Просто надо подобрать хороший кулер, и будет тебе счастье.
Если хочешь максимум производительности за свои 15к, то попридержи бюджет до первого квартала следующего года. Причин этому несколько:
1) Обновление линеек десктопных процессоров у АМД И ИНТЕЛ. Анонс Sandy Bridge, как следствие, очередное снижение цен на процессоры предыдущих поколений у интела, у амд - выход BullDozer, высокая производительность по низкой цене+опять таки снижение цен на старые чипы.
2) через пару недель обновится линейка видеокарт АМД (от бренда АТИ они отказались), и снова намекаю на снижение цен, возможно нвидиа тоже будет вынуждена снижать ценовые планки.

Вывод-если нужен апгрейд прямо сейчас, чтоб поменять только мать, память, проц и видеокарту, посоветую вот такой вариант:
1) мать на сокете АМ3, чем новее версия южного моста, тем лучше, чтоб в будущем можно было бы без проблем поставить Bulldozer. А щас проц ставить надо с возможностью включения заблокированных ядер, атлон х2 или феном х2, точно не помню, надо уточнить. Видеокарту я бы посоветовал ГТС 450, не особо прожорливая, блок хороший, потянет её точно. Кроме того дороже 6к она стоить не будет точно, думаю за 5 даже можно будет найти. А схожая по мощи 5830 стоит как правило на 1к дороже. В любом случае, подожди с покупкой видеокарты до анонса серии Radeon 6ххх. Про гтс250 забудь, пусть она и дешевле, но этот чип морально и физически устарел, бери гтс450, благо денег хватит. А если немного потерпишь, то еще лучше будет взять Радеон 67хх
И еще момент - уж на что что, но на хорошую ддрку третью имхо денег жалеть не стоит, всё что останется, можно в неё вбухать, но эт уже по желанию)
 
Всё зависит от того, что за проц, ведь не все процы у амд такие уж прям горячие. Просто надо подобрать хороший кулер, и будет тебе счастье.
Если хочешь максимум производительности за свои 15к, то попридержи бюджет до первого квартала следующего года. Причин этому несколько:
1) Обновление линеек десктопных процессоров у АМД И ИНТЕЛ. Анонс Sandy Bridge, как следствие, очередное снижение цен на процессоры предыдущих поколений у интела, у амд - выход BullDozer, высокая производительность по низкой цене+опять таки снижение цен на старые чипы.
2) через пару недель обновится линейка видеокарт АМД (от бренда АТИ они отказались), и снова намекаю на снижение цен, возможно нвидиа тоже будет вынуждена снижать ценовые планки.

Вывод-если нужен апгрейд прямо сейчас, чтоб поменять только мать, память, проц и видеокарту, посоветую вот такой вариант:
1) мать на сокете АМ3, чем новее версия южного моста, тем лучше, чтоб в будущем можно было бы без проблем поставить Bulldozer. А щас проц ставить надо с возможностью включения заблокированных ядер, атлон х2 или феном х2, точно не помню, надо уточнить. Видеокарту я бы посоветовал ГТС 450, не особо прожорливая, блок хороший, потянет её точно. Кроме того дороже 6к она стоить не будет точно, думаю за 5 даже можно будет найти. А схожая по мощи 5830 стоит как правило на 1к дороже. В любом случае, подожди с покупкой видеокарты до анонса серии Radeon 6ххх. Про гтс250 забудь, пусть она и дешевле, но этот чип морально и физически устарел, бери гтс450, благо денег хватит. А если немного потерпишь, то еще лучше будет взять Радеон 67хх
И еще момент - уж на что что, но на хорошую ддрку третью имхо денег жалеть не стоит, всё что останется, можно в неё вбухать, но эт уже по желанию)
5830 равна по производительности GTX460. GTX460 солидно мощнее GTS450.
Разблокировать ядра можно у Phenom II X2\X3 и у Athlon II X3. И в том и в другом случае это чисто гипотетически, т.е. нужно ещё иметь нехилую долю везения и соответствующие навыки.
 

EnErGiZeR

.deleted.
5830 равна по производительности GTX460. GTX460 солидно мощнее GTS450.
Да ну? Правда что ли? ГТХ 460 будет помощнее 5830, версия с 1Гб памяти уж точно ей не уступит, при схожем энергопотреблении.
Я предлагаю ему видеокарту исходя из того, чтобы не менять БП. Печки460 или 5830 уже будет многовато по ваттам, мне кажется.
Разблокировать ядра можно у Phenom II X2\X3 и у Athlon II X3. И в том и в другом случае это чисто гипотетически, т.е. нужно ещё иметь нехилую долю везения и соответствующие навыки.
Какие такие навыки? Берем мать от асуса, и пользуемся функцией asus core unlocker, ничего сложного. У других вендоров наверняка тоже есть подобные фичи. И еще, превратить два 3 ядра в 4 значительно больше вероятности чем 2 в 4. По крайней мере у большинства затеявших сие мероприятие, это получается.
 
Насчёт видеокарт - я не говорил,что 5830 мощнее 460-й печки...GTS 450 слабее радеона 5770, но мощнее радеона 5750. Для игр в общем-то хватит... В данном бюджете, думается, выбирать придётся из GTS250, GTS450 и радика 5750. Как по деньгам получится.


Да ну? Правда что ли? ГТХ 460 будет помощнее 5830, версия с 1Гб памяти уж точно ей не уступит, при схожем энергопотреблении.
Я предлагаю ему видеокарту исходя из того, чтобы не менять БП. Печки460 или 5830 уже будет многовато по ваттам, мне кажется.

Какие такие навыки? Берем мать от асуса, и пользуемся функцией asus core unlocker, ничего сложного. У других вендоров наверняка тоже есть подобные фичи. И еще, превратить два 3 ядра в 4 значительно больше вероятности чем 2 в 4. По крайней мере у большинства затеявших сие мероприятие, это получается.
Сейчас все процессоры идут новой ревизии, в них уже возможности разблокировать ядра практически нет..да и вообще, куда-то в сторонну мы ушли
 

Touareg

to kalon epieikes
Ну и что значит "достаточная производительность"? Если тебе хватает мощности какого-нить C2D, не уж-то откажешься от, допустим, халявной возможности поставить себе i7, и наслаждаться не достаточной производительностью, а хорошей? Здесь мне кажется ситуация не аналогичная,но похожая. За имеющиеся деньги можно получить лучшую производительность,почему бы не сделать этого? на всё том же fcenter недалеко лежит тест, где сравнивается Celeron E3300 и Athlon II X2 240. В играх атлон заметно веселее, он быстрее даже Е5200-Е5300, хоть и маленько сливает в прикладных программах + жрёт в нагрузке больше. Следовательно если подразумевается довольно активная "игра в игры", то выбор по логике должен быть очевиден. Так что всё зависит от задач.
Достаточная производительность - это когда время отклика системы на твои запросы является для тебя приемлемым. Например не принципиально важно, загружается браузер одну секунду или три, разница в скорости 300%, но обе цифры находятся в зоне комфорта. Лично мне обычно достаточно производительности процессора интел атом, так что ты прав - все зависит от задач.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Был интел? А сколько лет этому интелу,тоже не принципиально? Логично, что за 5-6 лет ситуация на несколько раз поменялась. Если человек разумный, то он будет выбирать компьютер производительнее, а не тот, что религия подскажет. По уровню надёжности AMD уже вышли на довольно неплохой уровень, сопоставимый с Intel-ом.

Разумный человек прежде всего будет выбирать не то что "уже вышло на сопоставимый уровень надежности", а то, что проверено временем...
В большинстве "неигровых" задач производительность не так актуальна и хватает целерона с его "урезанным" кэшем но примерно такой же архитектурой как у "нормального" пня...
Зато ЦЕНА - на сэкономленные деньги можно купить вещи гораздо более важные для работы - прикупить жесткий диск побольше, оперативки побольше.
Да и еще про цену - "отбить" переплату за пентиум по сравнению с целероном невозможно.
Когда они "стареют", то стоят примерно одинаково...
 

Punisher

Активный пользователь
бюджет вырос до 30к с монитором(без винта), что посоветуете? :D

п.с. хочется еще хорошую звуковуху
 

EnErGiZeR

.deleted.
п.с. хочется еще хорошую звуковуху
На сколько хорошую? Какую звуковую систему планируется подключать?
Звуковушки есть разной степени навороченности, иной раз звуковую карту от топовой видеокарты не отличить.
В общем по соотношению цена\качество пожалуй, Creative
 
Сверху