Обновления

Murzik

Активный пользователь
В Мандриве по умолчанию в интернет за обновлениями лез только КламАВ, система и остальной софт не пытались без запроса пользоваетля обновляться. Как дела обстоят в fedor'е 9? Есть вероятность остаться на долго без инета за большой минус на счете по ее вине?
ПС: Стоит Tedora 9 c "умолчальными" параметрами
ППС: конечно на систему сваливать никто не будет, но в инет заходить страшно :lol:
 

Mike22

Местный
В Федоре сразу после установки системы по-умолчанию, загружается утилитка проверяющая наличие обновлений и предлагающая их загрузить.
Эта проверка сама по себе может несколько мегабайт из сети вытянуть, но автоматически без спроса система обновляться не начнёт.
Я не думаю, что у вас при первом запуске уже будет работать ВПН, так-что боятся вам нечего.
А утилиту проверяющую обновления (хоть убейте, не помню сейчас как она в F9 называется, а системы с F9 под рукой сейчас нет) можно при первой же загрузке отключить.
 

be-open

джедай
Mike22, я так понимаю ты держишь локальный репозитарий для Федоры, то есть системного трафика на ней не будет?
 

Славянин

Новичок
В Мандриве по умолчанию в интернет за обновлениями лез только КламАВ, система и остальной софт не пытались без запроса пользоваетля обновляться. Как дела обстоят в fedor'е 9? Есть вероятность остаться на долго без инета за большой минус на счете по ее вине?
ПС: Стоит Tedora 9 c "умолчальными" параметрами
ППС: конечно на систему сваливать никто не будет, но в инет заходить страшно :unsure:
дык поотключайте репозитарии, кстати довольно длительный процесс. заходите под простым пользователем, выбираете "источник программ", снимаете галочки с предложенных репозитариев(запросит пароль рута). только не торопитесь. после ребута система никуда не сунется. потом, настроите впн и выберете нужный репозитарий.

Для F7 и для F8 обновлял регулярно.
Сейчас у меня с безлимитными каналами некоторая "напряжёнка" :lol:
я всеж надеюсь появится и для 9ки локальный  репозитарий, остается пожелать Mike22 успешно разрешить напряженнку с безлимитом, а нам запастись терпением.
 

be-open

джедай
Меньше чем через месяц появится F10.
Я (если/когда с каналами решу вопрос) вряд-ли для F9 буду вытягивать все обновления.
Не знаю, посмотрим.
А вообще каковы эти аппетиты в метрах, в смысле сколько надо скажем в месяц выкачивать трафика для поддержания системы в тонусе.
 

Mike22

Местный
А вообще каковы эти аппетиты в метрах, в смысле сколько надо скажем в месяц выкачивать трафика для поддержания системы в тонусе.
Если ставить только критические обновления системы связанные с безопасностью, то максимум 10-20 МБ в месяц.
А если поставить полную версию операционной системы (полный набор софта входящего в состав ОС), и весь этот софт обновлять без разбора, то наверное около 500 Мег будет в месяц получаться :D
 

be-open

джедай
Если ставить только критические обновления системы связанные с безопасностью, то максимум 10-20 МБ в месяц.
От конкретного дистрибутива я так понимаю это не зависит? Вот вынашиваю коварные планы миграции на линукс).
 

Phobos

Пользователь
От конкретного дистрибутива я так понимаю это не зависит? Вот вынашиваю коварные планы миграции на линукс).
ну некоторые не очень популярные дистрибутивы вообще редко обнавляются, но автоапдейтер лучше отключить, а обновлять в ручную...
впринципе можно и не обновлять софт, если выбрали Гном, а если КДЕ4 то пообновлять придется, все программы вроде и стабильно работают, но еще много чего не доделано того что было в КДЕ3, поэтому с каждым обнавлением появляется очень много новых фишек...
 

Mike22

Местный
Phobos, что-то я не уловил мысль про зависимость появления новых "фишек" в софте от того, какой графический тулкит был использован при разработке этого софта :D

Если речь о том, что KDE4 стал стабильным и в связи с этим сейчас куча KDE`шного софта мигрирует на него, то согласен.
Но и софт под Gnome обновляется.
А ведь ещё есть и множество софта которые ни от QT, ни от GTK зависимостей не имеют.
 

Phobos

Пользователь
Phobos, что-то я не уловил мысль про зависимость появления новых "фишек" в софте от того, какой графический тулкит был использован при разработке этого софта :p

Если речь о том, что KDE4 стал стабильным и в связи с этим сейчас куча KDE`шного софта мигрирует на него, то согласен.
Но и софт под Gnome обновляется.
А ведь ещё есть и множество софта которые ни от QT, ни от GTK зависимостей не имеют.
да, не правельно выразился, подрозумевал "фишки" которые были в КДЕ3 но их нет сейчас в кде4, назвал их "новыми", т.к. многие не мигрируют, а заменяются новыми аналогами...
т.е. сказать проше - фунцианал кде4 сейчас сильно отстает от Гнома или КДЕ3 (у гнома даже больше "фишек") но я сижу на кде4, хоть и приходиться постоянно обнавляться, просто он для меня более привычный и более удобный... :D
 
Сверху