Неуважение к своей стране. Откуда?

YeTi

статус неустановлен
Уважение к своей стране начинается с уважения к собственной семье. Если некто вываливает на форуме грязь в адрес матери собственных детей, то о чём можно говорить далее?
ну конечно. а ваше изречение выдало такой напряженный смысловой заряд, что :angry: все сразу стало ясно и понятно. большинству из нас не с чем сравнит. для кого то любовь к Родине есть аксиома (ну для меня например), никогда не требовавшая каких либо доказательств, а кто то мою позицию назовет узколобой. только ностальгия в итоге мучает всех (не все в этом признаются, но все же ...) в большей или меньшей степени. вспоминают все больше места своей жизни, людей, друзей, родных, а не строй и политиков, в это время страной управлявших. "тянет к истокам" не пустой звук на самом то деле.
 

Monah

ХВ
Уважение к своей стране начинается с уважения к собственной семье. Если некто вываливает на форуме грязь в адрес матери собственных детей, то о чём можно говорить далее?
Слова и эмоции. Что в общем то простительно женщинам. Не простительны только дела.
 

evil_genius

playing God
Я вот только не понимаю, зачем нужно любить свою страну. Даже если она самая лучшая и представляет собой мифический идеал...

Мне кажется, со страной нужно сотрудничать, если предлагаются взаимовыгодные условия.

В этом есть смысл. А любовь/нелюбовь личное дело каждого конкретного человека. Я даже допускаю вариант взаимной ненависти, сочетающейся с взаимопомощью при определённых условиях и проявлением уважения при наличии соответствующих оснований.
 

SCTRWD

Местный
Уважение к своей стране начинается с уважения к собственной семье. Если некто вываливает на форуме грязь в адрес матери собственных детей, то о чём можно говорить далее?

ИМХО, ОЧЕНЬ здравое рассуждение. С этого начинали многие страны. Люби себя и своих близких, а любовь к стране сама из этого появится. У нас почему то любовь к некой абстракции - стране, определяюща. А должно быть наоборот: любовь к себе, своим близким, своим соседям, коллегам на работе - всё это и должно составлять Родину. Тогда и начнём ценить каждого конкретно человека.

Это, может, оффтоп, но во время 2-ой мировой было разительное понимание Родины у нас и у немцев. Мы понимали под Родиной - некое большое абстрактное государство рабочих и крестьян - строителей коммунизма. А каждый немец под Родиной понимал очень конкретные вещи: свой город, свою мать, братьев и сестёр, одноклассников, старую учительницу литературы с Энгельс(это не тот Энгельс <_< ) штрассе, продавца пироженных с Бисмарк штрассе, свой выпуск университета, своих друзей, подруг, первую любовь, первое пиво на Октоберфест и т.д.

Чувствуете разницу? Для них Родина была намного ближе, родней, понятней и осязаемей, чем для нас.
 

evil_genius

playing God
ИМХО, ОЧЕНЬ здравое рассуждение. С этого начинали многие страны. Люби себя и своих близких, а любовь к стране сама из этого появится. У нас почему то любовь к некой абстракции - стране, определяюща. А должно быть наоборот: любовь к себе, своим близким, своим соседям, коллегам на работе - всё это и должно составлять Родину. Тогда и начнём ценить каждого конкретно человека.

Это, может, оффтоп, но во время 2-ой мировой было разительное понимание Родины у нас и у немцев. Мы понимали под Родиной - некое большое абстрактное государство рабочих и крестьян - строителей коммунизма. А каждый немец под Родиной понимал очень конкретные вещи: свой город, свою мать, братьев и сестёр, одноклассников, старую учительницу литературы с Энгельс(это не тот Энгельс <_< ) штрассе, продавца пироженных с Бисмарк штрассе, свой выпуск университета, своих друзей, подруг, первую любовь, первое пиво на Октоберфест и т.д.

Чувствуете разницу? Для них Родина была намного ближе, родней, понятней и осязаемей, чем для нас.
Если говорить о том, что я люблю [если я правильно понимаю это чувство], то я - как немец. Но я не хочу называть это родиной. Родина - это то, что меньше всего связано с возможностью выбора. Чтобы к чему-то хорошо относиться мне недостаточно только осознания того, что нечто было мне выдано без права выбора. Это вообще не является критерием. У меня есть мотивация. И она отлична от слепой веры.
 

YeTi

статус неустановлен
Уважение к своей стране начинается с уважения к собственной семье. Если некто вываливает на форуме грязь в адрес матери собственных детей, то о чём можно говорить далее?
вот и договорились. карамба! осталось еще приписать: "кто носит фирму adidas, тот завтра родину продаст." вы уж так не горячитесь, голубушка. :)
Это, может, оффтоп, но во время 2-ой мировой было разительное понимание Родины у нас и у немцев. Мы понимали под Родиной - некое большое абстрактное государство рабочих и крестьян - строителей коммунизма. А каждый немец под Родиной понимал очень конкретные вещи: свой город, свою мать, братьев и сестёр, одноклассников, старую учительницу литературы с Энгельс(это не тот Энгельс :eek: ) штрассе, продавца пироженных с Бисмарк штрассе, свой выпуск университета, своих друзей, подруг, первую любовь, первое пиво на Октоберфест и т.д.
вот это пассаж!! я даже не знаю в каком бреду вы это написали. no comment.
... Но я не хочу называть это родиной. Родина - это то, что меньше всего связано с возможностью выбора. Чтобы к чему-то хорошо относиться мне недостаточно только осознания того, что нечто было мне выдано без права выбора. Это вообще не является критерием. У меня есть мотивация. И она отлична от слепой веры.
странно от вас это слышать. вроде не было за вами неодыкватчины. что же есть для вас критерий?? в чем мотивация?? что вас так удивляет??
Родина - это то, что меньше всего связано с возможностью выбора.
многое нам в жизни дается без такой возможности. родителей вы не выбираете. и что? вы то же не захотите называть их родителями. так?
 

Salo

Статист I степени
Если говорить о том, что я люблю [если я правильно понимаю это чувство], то я - как немец. Но я не хочу называть это родиной. Родина - это то, что меньше всего связано с возможностью выбора. Чтобы к чему-то хорошо относиться мне недостаточно только осознания того, что нечто было мне выдано без права выбора. Это вообще не является критерием. У меня есть мотивация. И она отлична от слепой веры.

слепая .... мотивация... :lol:
а вообще то любить всегда тяжелей,особенно если сам ничего для этого не делаешь...
ты ведь свои гены не выбирал?
 

biz

Местный
Чувствуете разницу? Для них Родина была намного ближе, родней, понятней и осязаемей, чем для нас.
вы, простите, так долго живёте ?
маненькая поправка №1: это с точки зрения сытого и обутого обывателя, иногда испытывающего ностальгию по родным местам, описанное "намного ближе, ... итд" ... ну типа как раз сродни командировке тех самых "миссИй нового порядка" ...
исчо поправка №2: вас кто убедил, что подобные мысли были только в головах у немцев ? типа войну выиграли зомби ? имхо, всё дело в том что было и было ли вообще в головах _помимо_ этих общечеловеческих мыслей ...
зы: имхо, неудачное направление для ленивых филосовских выкладок ...
 

Sodom

Пользователь
Я вот только не понимаю, зачем нужно любить свою страну. Даже если она самая лучшая и представляет собой мифический идеал...

Мне кажется, со страной нужно сотрудничать, если предлагаются взаимовыгодные условия.

В этом есть смысл. А любовь/нелюбовь личное дело каждого конкретного человека. Я даже допускаю вариант взаимной ненависти, сочетающейся с взаимопомощью при определённых условиях и проявлением уважения при наличии соответствующих оснований.
Хм...Здраво, очень здраво...
Если обратиться к древним философам, то те, в свою очередь, представляли государство как помошник общества и каждого человека для достижения "высшей идеи".Но при этом общество должно быть "здоровым"...Общество должно быть в симбиозе с государством, иное-уже глупость...
Это сказал не я, просто изложил мысль :lol:
 

Salo

Статист I степени
Если говорить о том, что я люблю [если я правильно понимаю это чувство], то я - как немец.
Но я не хочу называть это родиной. Родина - это то, что меньше всего связано с возможностью выбора.
Чтобы к чему-то хорошо относиться мне недостаточно только осознания того, что нечто было мне выдано без права выбора.
Это вообще не является критерием.
У меня есть мотивация. И она отлична от слепой веры.
педантичность немецкая?
придется...ведь если бы ты родился в Швеции,то ты не был бы 'evil_genius'...логично?
а его в таком случае и не будет,выбора то...как то странно,заранее не родившись,ты выбираешь страну,место,родителей... :mellow: утрирую,но все же.
критерием чего?
так озвучь мотивацию и не говори загадками,а мы послушаем,может и согласимся,а так...пустй звук!
 
Сверху