Нерешаемые математические задачи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Frechling

Змей-искуситель
Недавно заинтересовался такой вещью как нерешаемые математические задачи. Слышал, что их всего 7 и что ученые мира не могут их решить. год или два назад сын одного известного математика (Перельман) решил одну из таких. Очень заинтересовали остальные задачи, информация о их возникновении и т. д. но в инете ничего кроме решенной задачи не нашел. Также хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу)
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Недавно заинтересовался такой вещью как нерешаемые математические задачи. Слышал, что их всего 7 и что ученые мира не могут их решить. год или два назад сын одного известного математика (Перельман) решил одну из таких. Очень заинтересовали остальные задачи, информация о их возникновении и т. д. но в инете ничего кроме решенной задачи не нашел. Также хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу)
Это типа трисекция угла, квадратура круга и построение отрезка длиной какой-то там)))

Ещё знаю задачу- построить множество большее счётного, но меньшее континуума вроде бы
 

Ричард

ангельский генералиссимус
А в подробностях?
Трисекция угла- разделение угла на три равные части.
Квадратура круга-построить квадрат равный по площади данному кругу
Все эти задачи выполняются при помощи линейки и циркуля
 

evil_genius

playing God
Это типа трисекция угла, квадратура круга и построение отрезка длиной какой-то там)))

Ещё знаю задачу- построить множество большее счётного, но меньшее континуума вроде бы
Не то. Я так понимаю, речь всё же идёт не о нерешаемых, а о нерешённых на данный момент проблемах.

Трисекция угла, квадратура круга и построение отрезка в 2^(1/3) раза больше данного - это не то. Неразрешимость задач с использованием методов, описанных в условиях давно доказана. Забавно, что неразрешимость этих задач доказывается с помощью алгебраических методов.

Есть же задачи, которые не то, что нерешили, а даже не узнали имеют ли они решение или нет. Но эти три проблемы - не то.
 

evil_genius

playing God
Возможно, вас заинтересуют вот эти ссылки:

http://sovserv.ru/vbb/archive/index.php/t-10006.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%80%D1%82%D0%B0

Правда, есть неприятности с формулировкой. Например проблема Кука. Можно не так смутно описать было бы. Или с проблема Пуанкаре. Но там для нормальной формулировки некоторые понятия из топологии нужны.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Ну тогда построение множества большего, чем счётное, но меньшего, чем континуум...Математики немогут доказать есть ли оно или нету
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Великая Теорема Ферма.

Для любого натурального n>2 уравнение x^n+y^n=z^n не имеет решений в натуральных числах.

Уже доказали, кстати, но доказательство длинное и злое.
Не великая, а большая))По-моему не такое уж длинное и не такое уж злое, если мне не изменяет память, то она на малую опирается как на лемму))
 

evil_genius

playing God
Не великая, а большая))По-моему не такое уж длинное и не такое уж злое, если мне не изменяет память, то она на малую опирается как на лемму))
Хм... Если я не ошибаюсь - то доказательство великой теоремы Ферма занимает чуть более чем 120 страниц. Надо погуглить.

О. Нашёл. Вот. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%....82.D1.8B.C2.BB

Поверим вездесущей Википедии? :lol:
 

Taurus

Новичок
Хм... Если я не ошибаюсь - то доказательство великой теоремы Ферма занимает чуть более чем 120 страниц. Надо погуглить.

О. Нашёл. Вот. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%....82.D1.8B.C2.BB

Поверим вездесущей Википедии? <_<
Нет, не ошибаешься
Если я не ошибаюсь, то большая теорема ферма уже года три, как доказана..и малой теоремой в док-ве большой вроде и не пахнет даже..
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Озвучу свое скромное мнение.
"Великие нерешаемые задачи" и например простенький примерчик для второкласника, недавно обсуждаемый имеют одну общую черту - отсутствие отработанных методов для решения задач данного типа.
Всё просто - любую проблему надо понять, дорыться до сути, разработать при необходимости некий математический аппарат,доказать корректность применяемых моделей, а там все решится как задача с "кружочком" из учебника)
 

Дизель

Южный ветер
Ну да. Только бывает и так, что "задача для второклассника" будет являться нерешаемой (или не иметь решения) для мноржества умов... А в итоге выяснится, что в учебнике опечатка. У нас с дочкой было такое то ли в третьем, то ли в четвертом классе. Вся семья сломала голову, гугль беспомощно развел руками, я ночь не спал реально... в голове крутил и так и эдак. В итоге ребенок пришел из школы и сказал: "а нам учительница сказала, что там неправильная цифра напечатана..."
 

E-not

Vvvlikss
"Нерешаемая" и "имеющая решение в 120 страниц убористым почерком" == немного разные вещи...
Эти "нерешаемые" задачи решаются примерно так: "берешь хитрый набор инструментов и им ковыряешься, а дальше - как повезет", иногда чтобы повезло надо владеть этими хитрыми инструментами на уровне акробата...
Согласен, с пользователем Дизель.
К категории "нерешаемые", скорее надо отнести задачи для второклассников, НЕ опирающиеся на обширный и детально разработанный инструментарий, но выносящие мозг именно сложностью подбора привычных и известных ВСЕМ "ключиков".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху