Не алергенные породы кошек

Caprice

Уже освоился
У нас дома всегда были и кошки, и собаки. Сейчас у меня две кошки(дворовая и смесь с британцем), у родителей кот-сибиряк и кошка-дворовая. Никогда ни у кого аллергии не было. А тут, когда у нас появилась вторая кошка (смесь с британцем), сестренка просто на стену полезла. Приходит к нам, и пока до кошки не дотронулась - все в порядке. Но ее ведь не удержать - сама к ней играть лезет)) Сразу же крапивница, сопли... Кто-то реагирует только на шерсть, кто -то на перхоть... Если на шерсть - то лучше брать длинношерстную, их шерстинкам труднее попасть куда не надо... А вот если на перхоть... То тут какую породу не бери - все равно от аллергии не убежать.
 

zolly

Местный
Кто-то реагирует только на шерсть, кто -то на перхоть... Если на шерсть - то лучше брать длинношерстную, их шерстинкам труднее попасть куда не надо... А вот если на перхоть... То тут какую породу не бери - все равно от аллергии не убежать.
В основном аллергия бывает на слюну и выделения сальных желез животных. Перхоти у здорового и чистого животного не бывает. Перхоть вообще - или себорея от закупорки сальных желез, или плохо промытая шерсть, или слишком сухая шерсть.. или грибок (но это редко). Поэтому и способы ее устранения разные.
Причем все индивидуально - на одних животных, в пределах одной породы, аллергия может присутствовать, а может и нет. Бывают аллергии и на бесшерстных животных, так же, как и на длинношерстных.
Интересно, что когда человек обследуется на предмет аллергии, ему просто говорят - аллергия на шерсть собак/кошек. Это не совсем верно, т.к. не указывают на какой именно компонент имеется аллергическая реакция.
У наших собачников есть общая знакомая, долгое время прожившая в Снежинске, а теперь в Екате. Так вот ей по мнению врачей, собак держать - смрть просто от аллергии. Она из этой ситуации нашла простой выход - чистые собаки и никакой аллергии нет. Понятно, что это хлопотно, но, когда любишь животных и хочешь непременно их держать дома, то иногда выход найти можно. Кстати, сейчас в продаже есть моющие пылесосы, очистители воздуха. Я слышала много хороших отзывов об очистителях. Реально помогают людям с проблемами дыхания. Только выбирать надо хорошие, не экономя на своем здоровье. И рекомендую всем, не зависимо от наличия животных в квартире - купите увлажнитель/очиститель воздуха! ОЧень ценная вещь, особенно в отопительный период.
Удачи!
 

Дуч

Пользователь
Когда был маленький, была жуткая аллегия. Врач сказала, что у меня она на "мочу половозрелого кота" хотя проявления были и на кошек! А сейчас ваобще ничего нет! так пару раз чихну и всё!! так что у некоторых аллергия проходит с возрастом, а у некоторых нет!
 

Polina

Новичок
Наверное, на шерсть. Начинается зуд, глаза краснеют и слезятся, когда он до них дотрагивается (или они до него). К сожалению, вид сфинксов никому из нас не нравится (категорически). Слышала, что британские голубые неалергенны, но кто-то опровергает эту информацию.

любовь к сфинксам начинается после того как подержишь их на руках :D
если хотите могу познакомить с моими, они прелесть
 

Frechling

Змей-искуситель
Даже покупая "лысых" кошек, можно и не избежать аллергии.
 

INERTAN

Новичок
У меня жуткая аллергия на мокрый нос одной из моих кошек. Индивидуальная. Место соприкосновения с носом опухает и горит.(а так, на все остальное аллергии нет)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Есть один знакомый, оч чувствительный на кошек. Мой котейка беспородный, дворняжка каких множество, но даже проведя несколько часов рядом, аллергия никак не проявляется. Подозреваю. что дело в том, что кот кастрирован.
 

MariaEuro

Новичок
Коринш-рексы считаются неаллергенными. Некоторые аллергики действительно на них никак не реагируют. А была одна девушка, которая купила котенка и не смогла и дня с ним прожить, хотя всю жизнь с кошками прожила.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Гипоаллергенных пород нет. Все индивидуально. И неважно, длинношерстные, короткошерстные или голые. Аллергия может быть не только на шерсть. Так что придется пробовать - побыть в обществе кошки определенной породы. Только так можно будет определить, есть аллергия на такую кошку, или нет. Либо обследоваться, сдавать анализы и т.д. Но это хлопотно, дорого и зачастую неэффективно. Вот как-то так.
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Гипоаллергенных пород нет. Все индивидуально. И неважно, длинношерстные, короткошерстные или голые. Аллергия может быть не только на шерсть. Так что придется пробовать - побыть в обществе кошки определенной породы. Только так можно будет определить, есть аллергия на такую кошку, или нет. Либо обследоваться, сдавать анализы и т.д. Но это хлопотно, дорого и зачастую неэффективно. Вот как-то так.
согласна! Все очень индивидуально. У моей знакомой девушки аллергия на всех абсолютно животных, даже на слизь улитки.
 

zayac

Пользователь
У мужа аллергия на кошек. Может быть есть не алергенные породы. Кто знает?
Курильский бобтейл...вот краткое описание..Самые приятные особенности: коты не метят территорию и не пахнут; скудно перелинивают до 1,5 лет, а затем практически не линяют; не вызывают аллергию и подходят аллергикам; отлично ладят с детьми; хорошо уживаются с собаками и другими домашними животными...
Сейчас наши киски планируют обзавестись потомством...если заинтересует..могу предоставить фото своих питомцев и рассказать подробней о породе..
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
"Миф о том, что курильский бобтейл не вызывает аллергию, уже давно развенчан. Аллергия может возникнуть на кошку любой породы, даже лысенькую!!! Дело в том, что реакция развивается не на кошачью шерсть, а на особое вещество, выделяющееся из кожи и слизистых кошек. Виновник возникновения аллергии – так называемый Felis domesticus allergen 1 или Pel d 1. Он обнаружен в слюне кошки и на ее коже и отличается сильнейшими аллергенными свойствами, а по размеру составляет одну десятую часть частицы. Образующей домашнюю пыль.
Общеизвестно, что кошки тратят очень много времени на вылизывание. При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своём покрове, и затем слюна разносится повсюду. Кроме того, при вылизывании кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны. Они являются буквально распылителями аллергии! Вопреки широко распространенному мнению сама шерсть кошки не является источником возникновения аллергии! Даже если вы острижете кошку наголо или заведете в доме бесшерстное животное. Например, сфинкса. Это не будет решением проблемы. Беда в том, что аллерген Pel d 1 также находится и на коже животного и лишь с кожи переносится на его шерсть. Кроме него, кошки выделяют аллергены, исходящие от их мочи и кожного покрова. Очень легкие, они постоянно витают в воздухе, легко прилипают к пористой поверхности: к ковру, обивке мебели. Драпировкам. Постельному белью, стенам и потолку. Аллергенные свойства шерсти, перхоти. Слюны и мочи, животных не зависят от породы или длины шерсти.
У многих людей возникает вопрос: почему человек реагирует на одно животное, но вполне переносит присутствие другого этого же вида? Здесь опять подойдет пример с кошачьим аллергеном. Как было указано выше. Это не один аллерген, а смесь нескольких аллергенов. Кроме того, в этой смеси выделяются определенные главные аллергены, на которые реагирует большинство людей с аллергией на кошек, и так называемые минорные аллергенные фракции, чувствительность на которые у разных людей может быть различной. Коты продуцируют значительно больше аллергенов, чем кошки.
Аллерген Pel d 1 способен оставаться в доме на протяжении нескольких месяцев после того, как оттуда удалили животное. Даже если животное, вызвавшее аллергию, удалено из дома, приступы аллергии все равно могут повторяться позднее из-за того, что аллергены все ещё содержатся на деталях мебели, покрывалах, занавесках, коврах и т.д. единственной адекватной мерой в этом случае является проведение тщательных повторных уборок!
В то же время в публикациях на эту тему удалось найти, казалось бы, совершенно противоположное заключение, что согласно последним исследованиям кошка или собака, живущая в семье, где есть ребенок, предотвращают развитие у детей астмы в будущем. Согласно исследованиям, приведенным в США и опубликованным в "Журнале аллергии и клинической иммунологии", дети, которые с раннего возраста контактируют с домашними животными, в дальнейшем редко заболевают астмой. Также у них редко возникает аллергия на животных, домашнюю пыль и пыльцу растений. Благоприятен контакт маленьких детей не только с собаками и кошками, но и сельскохозяйственными животными.
У каждого аллергика есть уровень терпимости, который является по-своему уникальным, и аллергическая реакция начинается, только если этот уровень превышен. Пока уровень аллергенов ниже порога аллергии, у Вас не будет аллергической реакции. Иногда, если у Вас кошка или кастрированный кот, это может снизить уровень аллергенов до допустимого уровня. У многих людей с повышенной аллергической реакцией на кошек, через какое-то время вырабатывается иммунитет на их СОБСТВЕННУЮ КОШКУ . Однако, у них все остается реакция разной интенсивности на ДРУГИХ кошек.
Некоторые простые действия могут понизить опасность аллергической реакции: так как кошки распространяют аллергены воздушным путём, аллергены накапливаются в квартире. Необходимо уменьшить их количество - уберите ковры, особенно в спальнях, и комнатах, где Вы проводите много времени... учитесь любить твердые деревянные полы!!! Закройте ваши матрацы и подушки воздухонепроницаемым покрытием. Если позволяют средства, замените обитую материей мебель на кожаную. Делайте уборку пылесосом с фильтрами высокой очистки. Сейчас в продаже появились очистители воздуха, озонатор и ионизаторы, сильно уменьшающие число аллергенов в воздухе, и устраняющие запах кошки, дым с кухни, и т.п.
Существуют медикаменты, типа аэрозолей, которые уменьшают аллергическое воспаление в области носа, и помогает уменьшить бронхиальное воспаление, кашель, хрип и тяжесть в груди."

(Потырено с казахстанского сайта курильских бобтейлов).
 

sashenka

Активный пользователь
Бриташку попробуйте, или нашего возьмите, планируем его определить в хорошие руки, т.к. С мужем не сошлись они характерами(( да и собака даёт ему шороху
 

KamiKAdzA

Пользователь
Возьмите любую кошку потерпите месяц и всё пройдёт, у меня аллергия была я так сделал и теперь абсолютно никакой аллергии даже на чужих кошек
 

okeana777

Новичок

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Сверху