Muzпросвет

PANic

Пользователь
Вместо предисловия

Музыка трансформируется, меняется, перевоплощается и развивается. Разные стили, переплетаясь образуют новые. Наглядный пример эволюции мировосприятия. Музыка меняет нас. Обогащает внутренний мир. Отвергать новые её формы, значит умышленно ограничивать себя. Но музыки море и не всё сначала непонятное есть верная дорога. Как и в эволюции мира в музыке есть тупиковые ветви. Разобраться сходу, когда на тебя шквалом валится всё это (отовсюду - из телевизора, по радио, из окон), сложно. Действительно стоящие группы, они как золото, скрыты толщей текущей "воды" да ещё запрятаны в "песке". Нужно "отмывать" их.


Раз так, то разделим обязанности следующим образом
Я - PANic буду выкладывать вещи тяжёлой направленности.
vlhvj - будет заведовать авангардом, в основном с лейбла Tzadik.
ingWAR - будет выкладывать электронику.

Ну и по возможности каждый из нас, я думаю, будет приводить хоть какую-то информацию о выкладываемых фрагментах.
Или же на крайний случай свои личные впечатления.

Ваше мнение, форумчане, конечно же интересно, так что прошу комментарии и впечатления высказывать в этой же ветке. Только просьба не флудить.

Вот таковы вкраце "правила" ветки. Хотелось бы избежать в ней словесного поноса :D.

ПС: Хотелось бы ещё добвить. У настоящей Музыки есть очарование, шарм и едва уловимая аура. Это и нужно ловить.
 

vlhvj

Новичок
да вовсе не обязательно авангард и цадик, могу просто разные штуки разной степени сумасшедшести выкладывать. или чорт его знает. короче, там видно будет.
другое дело что [лично у меня] это все получится не раньше следующей недели.
 

PANic

Пользователь
Группа: Knut
Альбом: Terraformer
Год: 2005
Композиция: Fallujah
Обложка:
Посмотреть вложение 18010

Эти шведы просто великолепны. Как-то в последнее время выходит так, что музыку, придуманую в америке, лучше всего играют в европе. Парадокс, но так выходит. Knut подняли планку так высоко, что мало кто может достигнуть такого же результата в хардкоре. Они продолжили идею Breach. Их музыка наполнена очень странной грустью, однако при этом она яростная, неистовая. Кажется простой, но при этом виртуозно сыграная. Всё дело в пропорциях. В представленой композиции вокалист появляется всего один раз и то на 5 секунд, но эти 5 секунд поразительны. Если бы можно было нарисовать всё, что творится в эти 5 секунд, то я бы эту картину повесил к себе в гостиную :D.

Собственно композиция Посмотреть вложение 18011

да вовсе не обязательно авангард и цадик, могу просто разные штуки разной степени сумасшедшести выкладывать. или чорт его знает. короче, там видно будет.
другое дело что [лично у меня] это все получится не раньше следующей недели.

ну это я просто обозначил область чуток :). как получится так получится. я тоже врят ли только тяж буду выкладывать. всё, хватит оффтопить :)
 

PANic

Пользователь
Я не буду спорить, только чем пост №4 - не рецензия?

из первого поста: "Вот таковы вкраце "правила" ветки. Хотелось бы избежать в ней словесного поноса" что-то мне кажется, что как раз если сейчас не прекратить задавать такого рода вопросы, оно самое и начнётся. можно рассматривать пост 4 и как рецензию, однако суть ветки в другом. далее на подобные вопросы я отвечать не намерен. и просил бы писать здесь только посты касающиеся темы самой ветки.
 

ingWAR

Пользователь
Группа: Venetian Snares
Альбом: Winnipeg Is A Frozen Shithole
Год: 2005
Композиция: Die Winnipeg Die Die Die Fuckers Die

Король хардкора и брейкбита - Аарон Фанк. Агрессии хватит уничтожить не только штат Winnipeg, но и пару материков рядом. Чувствуется огромные пространства подверженные дисторшену.
2005 год сумасшедших людей.

Я ещё буду останавливаться на Venetian-е, так как очень много разнообразной музыки у него.
 

vlhvj

Новичок
так, надо бы мне тоже внести свою лепту. в общем, слушаем кусочек трека "Lilin" от коллектива Electric Masada с Джоном Зорном, великим и ужасным, во главе.
что об этом безобразии можно сказать? красота, импровизация и кишочки.
Посмотреть вложение 18110
p.s: кто-нибудь знает, почему наш богомерзкий форум не дает мне залить файл в формате огг? это важно.
 

PANic

Пользователь
Господа, а что, единственная реакция на происходящее, это "где скачать альбом?!"?! Вы меня поражаете.
 

Killar

Имеет право
Открыл для себя, что и некоторая электроника тоже торкает :D
 

PANic

Пользователь
Открыл для себя, что и некоторая электроника тоже торкает <_<

это отлично!

продолжим.

Группа: Dagoba
Альбом: Dagoba
Год: 2003
Композиция: Year Of The Scapegoat
Обложка:
Посмотреть вложение 18304

Французы вылезли на поприще Angry Metal :lol:. И у них получается играть эту музыку. Хотя если по-честному, то в их музыке намешано столько, что описать невозможно. Меня лично они поразили новым взглядом на такую музыку. Они умудряются цеплять в нужные моменты. Вокалист в группе просто отличный. Половина музыкального шарма в нем. И в этой, с виду не очень выдающейся группе, есть та самая едва уловимая аура. Они выделяются.

Композиция Посмотреть вложение 18306
 

Сергей А. Андреев

Пользователь
Группа: Knut
Альбом: Terraformer
Год: 2005
Композиция: Fallujah
Эти шведы просто великолепны. Как-то в последнее время выходит так, что музыку, придуманую в америке, лучше всего играют в европе. Парадокс, но так выходит. Knut подняли планку так высоко, что мало кто может достигнуть такого же результата в хардкоре. Они продолжили идею Breach. Их музыка наполнена очень странной грустью, однако при этом она яростная, неистовая. Кажется простой, но при этом виртуозно сыграная. Всё дело в пропорциях. В представленой композиции вокалист появляется всего один раз и то на 5 секунд, но эти 5 секунд поразительны. Если бы можно было нарисовать всё, что творится в эти 5 секунд, то я бы эту картину повесил к себе в гостиную <_<.

Очевидно, название композиции произошло от названия города Аль-Фалуджа, что в Ираке. Помнится, на его укреплениях погибло немало солдат армии США, и это единственный город, который хоть сколько-нибудь долго сопротивлялся оккупации. Кстати, год выпуска альбома, как мне помнится, совпадает с годом начала иракской кампании. Извиняюсь, что немного не в тему.
Хотелось бы уточнить, PANic что это за жанр и что так поразило виртуозностью?
 

PANic

Пользователь
Очевидно, название композиции произошло от названия города Аль-Фалуджа, что в Ираке. Помнится, на его укреплениях погибло немало солдат армии США, и это единственный город, который хоть сколько-нибудь долго сопротивлялся оккупации. Кстати, год выпуска альбома, как мне помнится, совпадает с годом начала иракской кампании. Извиняюсь, что немного не в тему.
Хотелось бы уточнить, PANic что это за жанр и что так поразило виртуозностью?

Если я приведу трек-лист, ты ещё много открытий для себя сделаешь, помимо Аль-Фалуджа <_<. Да и альбом не зря называется Terraformer. По поводу виртуозности скажу так. С ней не всё так однозначно как кажется. Она ни есть только музыкальные экзерсисы как в случае с Майком Портным из Дрим Театр. Она есть владение инструментом настолько, что казалось бы простая мелодия или ритм разворачиваются в такое лоскутное одеяло, что непонятно как его собрали воедино. Послушай ещё раз барабанщика, коль уж ты сам таковым являешься. Вроде всё просто, оно так и есть, а теперь возьми и сочини так же. Виртуозность - это владение инструментом настолько, что начинаешь на нём не играть, а говорить им.

Стиль?! Номиналом, хардкор. Однако, с элементами сладжа. А вообще Knut - это особняк.

ну и собственно трек-лист альбома (если интересно):

01. 7.08
02. wyriwys
03. kyoto
04. torvalds
05. seattle
06. bollingen
07. solar flare
08. fallujah
09. genoa
10. davos
11. evian
12. fibonacci unfolds

вот так вот. это для любопыствующих :lol:
 

Сергей А. Андреев

Пользователь
Если я приведу трек-лист, ты ещё много открытий для себя сделаешь, помимо Аль-Фалуджа <_<. Да и альбом не зря называется Terraformer. По поводу виртуозности скажу так. С ней не всё так однозначно как кажется. Она ни есть только музыкальные экзерсисы как в случае с Майком Портным из Дрим Театр. Она есть владение инструментом настолько, что казалось бы простая мелодия или ритм разворачиваются в такое лоскутное одеяло, что непонятно как его собрали воедино. Послушай ещё раз барабанщика, коль уж ты сам таковым являешься. Вроде всё просто, оно так и есть, а теперь возьми и сочини так же. Виртуозность - это владение инструментом настолько, что начинаешь на нём не играть, а говорить им.
Я все же отойду от уровня абстрактных рассуждений к непосредственной партии ударных. Не скрою, что она меня в этой вещи заинтересовала более других. И не из солидарности, а из-за того, что эта партия, единственная, которая отличается разнообразием и "вкусностью" звучания. Особенно хорошо отработан звук "железа". А вообще, партия хоть и достаточно сложна и обилует сменами ритмического рисунка, выдающейся и указывающей на невероятный профессионализм исполнения не выглядит.
 

PANic

Пользователь
Я все же отойду от уровня абстрактных рассуждений к непосредственной партии ударных. Не скрою, что она меня в этой вещи заинтересовала более других. И не из солидарности, а из-за того, что эта партия, единственная, которая отличается разнообразием и "вкусностью" звучания. Особенно хорошо отработан звук "железа". А вообще, партия хоть и достаточно сложна и обилует сменами ритмического рисунка, выдающейся и указывающей на невероятный профессионализм исполнения не выглядит.

Я бы не стал так рассуждать. Виртуозный не ударник, а группа в целом. Да и я не говорил про невероятный профессионализм, ему здесь не место, это ж андеграунд. Уж если песня исполняется пятью музыкантами, то и стоит воспринимать её как единое целое, нет надобности раскладывать по полочкам каждую партию. Гитарист в песне тоже хорош, хотя сразу и не скажешь. Про звук "железа", это скорее к звукооператору. Эти люди играют так, потому что они так чувствуют и воспринимают мир. И, слава богу, у них есть талант и чувство меры. Эта музыка не четко выверенный декламирующий гимн, как в случае скажем с Dream Theater (что же это я к ним прицепился?! <_< ) позднего образца. Альбом-то Knut записывали всего лишь 14 дней, если мне не изменяет память. Их музыка правдива, насколько она только может быть правдивой. Это не то гнильё, что крутят по A1, от которого смердит за милю.

Я не хочу разбирать по полочкам партию ударника, поскольку в этом вопросе обладаю недостаточной компетентностью. Зато я почти со стопроцентной увереностью могу сказать где правда, а где её нет.

А по-честному, ты просто начал придираться к словам. Что за педантизм?! (не в обиду)
 

Сергей А. Андреев

Пользователь
А по-честному, ты просто начал придираться к словам. Что за педантизм?! (не в обиду)
Ни в коем случае. Я лишь уточняю, что в данном коллективе такого изюминного, что позволило тебе так его похвалить. В некторых, моментах, в частности, по-поводу вокала, я с тобой не соглашусь. Я понимаю, что рассматриваешь композицию как целое и не вдаешься в разбор партий. Все же, мои посты направлены на выяснение твоей позиции, понять в чем "вкуснота"... Одно мне правда точно ясно - ничего подобного я не слышал.
А вообще, материал выкладывай, по крайней мере, мне это интересно.
 
Сверху