Можно ли делать фото с солнцем, светящим в объектив?

Мод

Активный пользователь
КАК ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ЦИФРОВЫХ МЫЛЬНИЦАХ?
 

Dex

Уже освоился
Можно, но осторожно. Более 5 сек. держать фотик объективом на солнце крайне нежелательно. Лучше конечно избегать таких случаев. B) Худшее что может произойти - прожжёшь матрицу...

PS. Эффект подобен тому, если линзой сфокусировать солнце на чёрный предмет..
 

Эlton

I'll be back
В качестве светофильтра можно использовать магнитный диск.
 

Мод

Активный пользователь
а смысл такой фотографии?
Если нужна художественая фотка, то надо спомошь. фильтров фоткать.
Я имею в виду не фотографии самого солнца, а художественные фотки, в которых есть солнце. Мне нравятся такие фотографии, я хочу такие фотографии, но я боюсь за фотоапарат.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Плохо сказывается. При неудачном стечении обстоятельств можно повредить матрицу или затвор (если он есть).
Дефекты матрицы, если она переживет такое обращение, будут проявлятся как пятна и вертикальные и горизонтальные полосы на изображении. При небольших повреждениях побьются отдельные пикселы.
Для обладателей зеркалок - посмотрите на свой объектив, а теперь на видоискатель. Представте что весь солнечный свет, собранный объективом, приходит в видоискатель (за вычетом потерь в оптическом тракте). Если посмотреть через зеркалку на солнце, глаз, которым смотришь в видоискатель, пострадает. Ну это думаю и так понятно, поскольку даже без объектива на солнце смотреть чревато.

Вообще мне непонятна такая постановка вопроса - вы что, поверхность солнца хотите фотографировать? Фильтры, которые спасут камеру, задавят окружающий пейзаж.
Солнце имеет смысл фотографировать на рассвете/закате, когда оно спрячется например за тучку, но это уже не само солнце, а интенсивность света в данном случае значительно ниже.
 

Sanych

Новичок
Я имею в виду не фотографии самого солнца, а художественные фотки, в которых есть солнце. Мне нравятся такие фотографии, я хочу такие фотографии, но я боюсь за фотоапарат.
В таком случае ничего страшного можно фоткать, если оптика боле менее нормальная то даже не сильно переэкспонируется, а ещё лучше в ручном режиме выставлять экспозицию.
 

Mek_ph

Активный пользователь
В таком случае ничего страшного можно фоткать,

В таком это в каком? Фотоаппарату все равно, художественная фотография или нет. Умрет он или нет, зависит от интенсивности света, то есть от того, насколько он ослабнет пока попадет в объектив. Ну и от камеры и объектива конечно.

если оптика боле менее нормальная то даже не сильно переэкспонируется,
Ошибки экспозиции зависят от работы экспозамера, а не от оптики. А если оптика нормальная, то вероятность угробить что-нибудь выше, поскольку нормальная оптика и светосилу поболе имеет и апертуру.
 
C

copycat

Guest
ну неужели ни в одной камере нет так называемой "защиты от дурачка", чтоб каждый вот так тупо не мог испортить матрицу ? B)
На свой солнце миллион раз уже фотали, тфу тфу пока живой, фотки неплохие до сих пор делает.
 

Sanych

Новичок
ну неужели ни в одной камере нет так называемой "защиты от дурачка", чтоб каждый вот так тупо не мог испортить матрицу ? B)
На свой солнце миллион раз уже фотали, тфу тфу пока живой, фотки неплохие до сих пор делает.
Всё в порядке ничего ты так не испортишь, просто все как то странно рассуждают. Как будто подразумевают, что матрица постоянно открыта для солнца, но это не так, она открывается в момент срабатывания затвора - это сотые доли секунды. Тысячные - если свет яркий (насколько яркий свет, определяет встроенный экспонометр фотоаппарата). Конечно если в ручном режиме открыть затвор на минуту и навести на яркое солнце, будут последствия. Но это так поступят те, кто с головой не дружит, и не знает основ фотографии
 

Mek_ph

Активный пользователь
Всё в порядке ничего ты так не испортишь, просто все как то странно рассуждают. Как будто подразумевают, что матрица постоянно открыта для солнца, но это не так, она открывается в момент срабатывания затвора - это сотые доли секунды. Тысячные - если свет яркий (насколько яркий свет, определяет встроенный экспонометр фотоаппарата). Конечно если в ручном режиме открыть затвор на минуту и навести на яркое солнце, будут последствия. Но это так поступят те, кто с головой не дружит, и не знает основ фотографии

А затвор по твоему не повредится? Раньше на шторках дырки не делал? Я слава богу нет, но видел результат чужих ошибок.
 

Sanych

Новичок
А затвор по твоему не повредится? Раньше на шторках дырки не делал? Я слава богу нет, но видел результат чужих ошибок.
ну так блин головой то надо думать!! Я сильно сомневаюсь, что если солнце будет занимать маленькую часть кадра, а не его весь и за то время пока "все скажут чииз" успеет произойти что либо со шторками. Так что не надо излишне драматизировать ситуацию и пугать девушек -)
 
C

copycat

Guest
Я, честно говоря, первый раз про такое слышу, думаю если б это было действительно актуально, то в первую очередь было бы отражено в инструкции. А так это похоже не более чем на миф.
 

Sanych

Новичок
Я, честно говоря, первый раз про такое слышу, думаю если б это было действительно так актуально, то в первую очередь это было бы отражено в инструкции. А так это похоже не более чем на миф.
Кстати да, можно послать разрушителям легенд, пусть проверят -)
 

Mek_ph

Активный пользователь
Я, честно говоря, первый раз про такое слышу, думаю если б это было действительно актуально, то в первую очередь было бы отражено в инструкции. А так это похоже не более чем на миф.

Миф для тех кто головой не думает...
Те кто снимают сотовым телефоном могут не напрягатся, при такой апертуре света там мало...
Если кто хочет проверить, берете линзу с диаметром как у входной линзы вашего объектива, фокусируете на чем-нибудь, смотрите на результат.
Чуствительный элемент фотоаппарата - ПЗС достаточно слабая штука.
Плюс диафрагму можно таким образом слегка "увеличить", но это не у всех объективов.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Всё в порядке ничего ты так не испортишь, просто все как то странно рассуждают. Как будто подразумевают, что матрица постоянно открыта для солнца, но это не так, она открывается в момент срабатывания затвора - это сотые доли секунды. Тысячные - если свет яркий (насколько яркий свет, определяет встроенный экспонометр фотоаппарата). Конечно если в ручном режиме открыть затвор на минуту и навести на яркое солнце, будут последствия. Но это так поступят те, кто с головой не дружит, и не знает основ фотографии

Учи матчасть. У дешевых мыльниц и у сотовых телефонов матрица всегда открыта. Иначе как изображение на мониторчике формируется? Затвор, если есть, в момент съемки сначала закрывается, происходит очистка матрицы от изображения, открывается затвор на нужную выдержку, потом изображение считывается, и затвор снова открывается чтобы формировать изображение на экран...
 

Sanych

Новичок
Учи матчасть. У дешевых мыльниц и у сотовых телефонов матрица всегда открыта. Иначе как изображение на мониторчике формируется? Затвор, если есть, в момент съемки сначала закрывается, происходит очистка матрицы от изображения, открывается затвор на нужную выдержку, потом изображение считывается, и затвор снова открывается чтобы формировать изображение на экран...
Ой блин, да всё возможно, но это МАЛОВЕРОЯТНО, настолько маловероятно что можно считать что невозможно. Конечно если специально задаться целью испортить то испортить можно.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ой блин, да всё возможно, но это МАЛОВЕРОЯТНО, настолько маловероятно что можно считать что невозможно. Конечно если специально задаться целью испортить то испортить можно.

В общем опасности я объяснил, каждый делает выводы для себя сам...
 

Эlton

I'll be back
Предлагаю всем любителям острых ощущений собраться летним днём и поэкспериментировать на солнце с ручной выдержкой. Чур, у меня фотика нету. :)

P.S. На химии проблем подобных было меньше. Хотя шторки горели бывало, а зеркало один раз трескалось. И это в половине фокуса.

Фильтруйте свет. И вообще всё.
 
Сверху