Михаил Веллер

TERRANOVA

Новичок
:huh: Вот интересно,кто-будь читал книги этого писателя??Если да,то поделитесь впечатлениями.
 

sami

Местный
:huh: Вот интересно,кто-будь читал книги этого писателя??Если да,то поделитесь впечатлениями.
Да. Читал кое-что довольно давно (не то чтобы много лет прошло, скорее много воды утекло).

Сюжеты (в художественных произведениях автора) довольно интересны, но меня лично напрягает тот факт, что сюжетом автор пользуется лишь как ширмой для пропаганды своей точки зрения на вещи.

Точка зрения автора на многие вещи интересна, но навязчивость своей точки зрения в его произведениях немного отталкивает.

Почему-то у меня лично по стилю изложения прошла ассоциация с Р. Желязны (которого читал лет 15 назад)), хотя это совершенно разные писатели, личности и миры довольно далеки. Если спросите почему - не отвечу.
 

be-open

джедай
Сам Веллер в автобиографичном "Ножике Сережи Довлатова" обронил, что он пишет лучшую короткую прозу на русском языке. Возможно это действительно так. Есть у него и слабые вещи, и откровенно коммерческие, но в целом Веллер по слогу, по стилю один из моих любимых авторов. Там же, где он начинает втирать свою десятилетиями выстраданную жизненную философию - сразу становится зубодробительно скучно.
ps Вообще я не очень жалую русскоязычную короткую прозу, из сопоставимых по произведенному впечатлению авторов навскидку вспомню разве что Виктора Астафьева с его несравненной "Царь-рыбой".
 

TERRANOVA

Новичок
Оо даже не ожидала столько постов.Очень интересно он объясняет свое мнение насчет жизни,политики..Очень жалко что его почти никто не слушает.Думаю рассказ Mac Americano зацепил.
 

Cherra

Активный пользователь
Давненько мне давали сборник эротических иронических рассказов "Забытая погремушка" - забавно :blink:
 

aurora

Активный пользователь
Читала "Легенды Невского проспекта", а потом и "фантазии Невкого проспекта". Первые понравились много больше. Местами угорала в голос, на всю квартиру. Всем рекомендую, настроение поднимает колоссально))

у тети почти полное собрание Веллеровских сочинений. Но кроме вышеуказанных произведений ничего не пошло(не доросла еще, видно)


Cherra?, благодарю за рекомендацию, ирония и эротика это тож про нас:D
 
Сверху