Логопед

PT_limited

весенняя палитра
У нас есть логопеды, которые могут помочь ребенку "заговорить"? а то нам 2,8, а до сих пор какие то лепетания.
мои оба заговорили после 3, ближе даже к 3,5. чего я только не выслушала, но со вторым знала что такая вот особенность у моих детей, не дергалась. но тут конечно тонкая грань, я боюсь чтолибо советовать, "пропустить" момент тоже страшно.

к логопеду с обоими примерно с 3 начинать ходили курсами.
 

mihrutka

Пользователь
Я с двух лет и к логопеду и к неврологу вожу. Сейчас 2,5 и все равно не говорит даже мама папа
 

логан

Местный
По моему мнению очень хороший логопед Постол Татьяна Викторовна из 21 д/с, но ее телефона у меня нет.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Вадик тоже поздно заговорил
были потом проблемы с речью, но логопед в садике поправила
Ваня тоже пока не собирается внятно беседовать. только ААААААААААААААААА и инога а-ба-ка (вот любит он животных, как я :D )
 

40097

Пользователь
я считаю, что все-равно необходимо прислушиваться к врачам, у всех разные проблемы. у меня у самой ребенку 3,2г тоже говорит только папа, мама, да,дай, та-та. Мы с 2,4лет занимаемся с логопедом(из Монтессори Ольга Владимировна) и пьем лекарства. Главное не упустить проблему. Обязательно необходимо заниматься,заниматься и еще раз заниматься
 

Psychology

Пользователь
Ольга Владимировна мне тоже очень нравится. Занималась с дочкой по поводу нарушения фонемотического слуха. Результат мне понравился. Не различала несколько букв б-п, з-с и др. на слух, причем говорила хорошо. Прошли наши неправильные окончания в словах при разговоре, редко делает ошибки (в общем можно было бы и не заметить что они были, но когда нам указали при диагностике на них, я и правда поняла, что да, есть с чем работать). рада что удалось попасть к ней на диагностику и решить проблемы до того как они нам аукнулись в школе. Ребенок с удовольствием ходил к ней около года или чуть больше. Сейчас во второй класс, буквы, конечно, порой пишем не те, но только при списывании, на слух хорошо пишет. т.е. проблема осталась только контроля и внимания, но и это пройдет. Работаем! Проговариваем в слух, перед написанием. Искренне поддерживаю, когда получается у нее, что бы мотивировать, ведь левше еще сложней приходится. В общем Ольге Владимировне огромное спасибо!
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
А к какому логопеду лучше обратиться чтобы научиться-таки выговаривать все буквы? Сыну 5,5 лет.
 

kolobok

Пользователь
Девочки, у нас тоже проблемы с речью, как и многих здесь. Обратилась однажды в "Индиго", сказала, что мне нужен логопед, меня отправили к дефектологу (как позже выяснилось - к логопеду там очередь большая). Дефектолог наговорила много, сказала, что с нами надо работать и что нам ну просто необходимо к ней записаться (нам было тогда 2 года и 1 месяц), массаж нам не предлагали, а в услугах логопеда отказали, т.к. с "такими маленькими логопед не работает". В общем, когда я оттуда вышла, у меня было ощущение, что с меня выкачали просто деньги)))) Я всё оттягивала момент, ждала... но всё таки вот собираюсь тоже его невропатологу показать, слышала, что после приема некоторого лекарства детки говорить начинают, может это наш случай... Ну, и, скорее всего, придется логопеда то искать...
 

логан

Местный
Я всё оттягивала момент, ждала... но всё таки вот собираюсь тоже его невропатологу показать, слышала, что после приема некоторого лекарства детки говорить начинают, может это наш случай... Ну, и, скорее всего, придется логопеда то искать...
Главное если начнете пить лекарства, не бросать, допить весь курс до конца, может тогда эффект будет. А то мы не допили (там долгие курсы) результата конечно не было.
 

kolobok

Пользователь
логан, спасибо за совет, будем стараться пропить всё
 

PT_limited

весенняя палитра
Скорее всего пантогам был назначен, да?

А к какому логопеду лучше обратиться чтобы научиться-таки выговаривать все буквы? Сыну 5,5 лет.
Надя, сколько звуков у вас нет? Просто если только "р-рь" то вы их скоро по возрасту можете заговорить.
Вобщем то почти всех городских логопедов так или иначе в теме озвучили ))
 

логан

Местный
логан, спасибо за совет, будем стараться пропить всё
не за что, сама потом жалела, что не допили
Скорее всего пантогам был назначен, да?
да, и вроде еще что-то, плохо уже помню, помоему один месяц одно, потом другое
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Надя, сколько звуков у вас нет? Просто если только "р-рь" то вы их скоро по возрасту можете заговорить.
Вобщем то почти всех городских логопедов так или иначе в теме озвучили ))
Жень, не только Р у нас... Ж, Л, Р, С, Ш, Щ.
 

PT_limited

весенняя палитра
Жень, не только Р у нас... Ж, Л, Р, С, Ш, Щ.
тогда идти и срочно: заодно проверить и фонетический слух. сейчас при поступлении в школу почти все задания на звуки. и даже у нас, в 6 классе основная часть заданий на фонетику. как нам обЪясняла учитель русского языка на родительском собрании, эти кардинальные изменения в школьной программе связаны с новыми требованиями егэ, и никуда от этого не деться. так что чем раньше, тем лучше. наши с тобой уже должны различать все звуки на слух (коза-коса), выделять тот или иной звук в составе слова и где он находится и т.д.... если бы мы сейчас не ходили к логопеду, я бы эти моменты сама точно упустила из виду.
 

Fix

Активный пользователь
Мы летом ходили к Гладковской Лидии Михайловне, очень понравилось отношение к ребенку.
Не было ы (вместо сыр - сир, мыло-мио), л-ль(лодка-уодка), ж(тоже-тозе),
ш(машина-масина, школа-скола), щ, з(заяц-жаяц), ч(что-сто) ну и ррр конечно.
Нам их все достали(по просьбе ребенок их произносит),
но автоматизация требует ежедневного логопедического массажа и
занятий (проговаривать, прохлопывать, повторять цепочки).
Это - мы делам сами! Результат есть, но пока маленькими шагами.
Если нужен телефон, могу скинуть.
 

bestia_cat

Уже освоился
Мы летом ходили к Гладковской Лидии Михайловне, очень понравилось отношение к ребенку.
Не было ы (вместо сыр - сир, мыло-мио), л-ль(лодка-уодка), ж(тоже-тозе),
ш(машина-масина, школа-скола), щ, з(заяц-жаяц), ч(что-сто) ну и ррр конечно.
Нам их все достали(по просьбе ребенок их произносит),
но автоматизация требует ежедневного логопедического массажа и
занятий (проговаривать, прохлопывать, повторять цепочки).
Это - мы делам сами! Результат есть, но пока маленькими шагами.
Если нужен телефон, могу скинуть.
как раз она и садит детей за компьютер играть, на своем ребенке к сожалению проверено, и еще тут мамочки есть так же попавшиеся на эти "занятия"
 

$erg

Уже освоился
Если ее попросить, она не садит. Мы попросили и ребенок не играет в комп, а играет в игрушки. И теперь я понимаю зачем она это делает. Попробуйте заставить, просто усадив напротив себя, ребенка делать упражнения языком. Максимум 5 минут и то один раз. А комп и игрушки - это шантаж. Мы отходили 1 месяц, результат есть. Букву Р говорим. Теперь будем ставить шипящие. Я ее не хвалю. Говорю как есть. Может и есть дети , которые будут спокойно сидеть и заниматься, с нашей девушкой такое не работает. А шантаж-хорошо.
 
Сверху