LiveCD-дистрибутивы

Murzik

Активный пользователь
Нашел, для всех желающих лежит на ftp://172.23.10.164/LINUX/

Что такое KNOPPIX®?

KNOPPIX - это собрание готовых программ GNU/Linux, работающих прямо с CD-ROM. Компоненты вашего компютера распознаются автоматически: многие видео- и звуковые карты, SCSI контроллеры и другое оборудование. KNOPPIX можно использовать как демонстрационный CD, для обучения или для восстановления системы, или же как основу для разработки новых коммерческих продуктов. Установка на жесткий диск не требуется. С использованием прозрачной декомпрессии, на однин компкакт-диск входит до двух гигабайт программного обеспечения (на этом диске около 1900Мб).

В добавок к стандартному Debian-based GNU/Linux дистрибутиву (www.debian.org) на этом CD присутствуют:
KDE V3.x как стандартный desktop, с KOffice и www-броузером Konqueror.
X Multimedia System (xmms) с MPEG видео и MP3 поддержкой также как и с Ogg Vorbis Audio Player'ом
Программы для доступа в Internet kppp и isdn-utilities
Gnu Image Manipulation Program (GIMP) Version 2.0
Инструменты для восстановления информации и системы
Инструменты для анализа сети и администрирования
OpenOffice(tm) 1.1.x, GPL версия известного StarOffice(tm) оффисного пакета
Множество языков программирования, средств разработки,, так же как и библиотеки для разработчиков.
В общей сложности, более 900 установленных пакетов, охватывают более 2000 программ, утилит, и игр.
 

amk

Новичок
Нашел, для всех желающих лежит на ftp://172.23.10.164/LINUX/
...

Спасибо большое - качал всю ночь ( макс. 30 кб/с)
Можно ли туда-же выложить зазипованный isolinux.bin с этого CD,
а то при проверке качества диска MD5 не совпадает для этого файла,
хотя всё работает.

PS: Open Office.org 2.0.2
PS1: А как настроить vpn ???
 

koala

Уже освоился
Записал на компакт диск Knoppix 5.0 и попытался загрузиться.
Последние сообщения были следующие:

Creating /ramdisk (dynamic size = 404948k) on shared memory... Done
ERROR: CANNOT UNITE READ-ONLY MEDIA AND INITIAL RAMDISK! Shutdown: hda
System halted
>> Read-only CD System successfully merged with read-write /ramdisk.
/linuxrc: cannot create /var/run/utmp: directory nonexistent
kernel panic - not syncing : VFS : unable to mount root fs on unknown-block (1,3)

после происходит зависание.

У меня установлена WinXP с файловой системой NTFS. Есть подозрение, что именно из-за NTFS это и происходит. Сам я в пользовании Linux'ом чайник, поэтому прошу знающих людей объяснить в чем тут дело.
 

Mike22

Местный
Есть подозрение, что именно из-за NTFS это и происходит. Сам я в пользовании Linux'ом чайник, поэтому прошу знающих людей объяснить в чем тут дело.
Трудно сказать в чём тут проблема, но с NTFS это точно никак не связано.
Попробуй загрузиться с этого-же диска на другой машине.
Попробуй поискать описание подобной "беды" с Кноппиксом в Интернете.

Подробнее и точнее подсказать не могу т.к. никогда не имел дела с Knoppix.
Кстати 5.0.1 вышел уже почти год назад, в январе 2007 вышел 5.1.1, в июне ожидается 5.2
 

Murzik

Активный пользователь
Сдается мне что памяти маловато. Во всяком случае Ubuntu 6.10 LiveCD требует 1Гб
Памяти достаточно 256 мб, как для убунты, так и для кноппикса - проверял лично. (минимум 128 или 96 для графического режима). Я так понимаю установлено 512 мб на машине, если нет - возможно автоопределение сработало неверно и нужно задать ручками кол-во ОЗУ при старте, или попробовать сразу написать поменьше, а вдруг поможет :D Ну и рекомендуется проверить память на "битость" мемтестом, который записан на этом же диске. Должна насторожить прежде всего строка "ERROR: CANNOT UNITE READ-ONLY MEDIA AND INITIAL RAMDISK!" Ну и далее из-за этой ошибки процесс запуска застопорился.
 

koala

Уже освоился
Памяти достаточно 256 мб, как для убунты, так и для кноппикса - проверял лично. (минимум 128 или 96 для графического режима). Я так понимаю установлено 512 мб на машине, если нет - возможно автоопределение сработало неверно и нужно задать ручками кол-во ОЗУ при старте, или попробовать сразу написать поменьше, а вдруг поможет :D Ну и рекомендуется проверить память на "битость" мемтестом, который записан на этом же диске. Должна насторожить прежде всего строка "ERROR: CANNOT UNITE READ-ONLY MEDIA AND INITIAL RAMDISK!" Ну и далее из-за этой ошибки процесс запуска застопорился.

Автоопределение памяти правильное. Пробовал также задавать руками mem=512M результат тот же самый. Компакт диск перезаписал заново с проверкой записи. И опять тот же результат.

Запустил memtest. Он ошибок не выявил.
 

lesorub

Новичок
Knoppix порадовал, загрузился как родной. 512 мб памяти. Даже звук распознал и сеть, у меня ALSA на другом дистрибутиве категорическ не воспринимала звуковуху на этом компе. must have, товарищи!
:)
 

Murzik

Активный пользователь
Крохотный (но многофункциональный) линукс LIVE-CD дистрибутив feather-0.7.5.iso, всего 125 мб.

As of version 0.7.5, it includes:
Kernel 2.4.27, Abiword, siag, Dillo, Firefox, Captive-NTFS, gaim, ethereal, vim, Sylpheed, XMMS and plugins, Imposter, IceWM, wavplay, mpg321, FreeNX, John the Ripper, Tcl, qemu, kismet, abcde, macchanger, screen, paketto, ogg123 and other Ogg Vorbis tools, axyFTP, fireftp, rox-filer, cdrecord, mkisofs, rdesktop, tcpdump, parted, partimage, xfsprogs, Rhapsody, didiwiki, torsmo, GNUpod, GRUB, dsniff, aircrack, madwifi, dnsmasq, foremost, antiword, e2undel, iftop, bbpager, utelnetd, minicom, index, gpart, socat, traceroute, SciTE, prozilla, Midnight Commander, Samba, elmo, tmsnc, apsfilter, gmplayer, mount.app, chntpw, tinycc, nano, Xzgv, Xpdf, naim, hdparm, usbview, index, recoverdm, mtr, cdparanoia, betaftpd, Chipmunk Basic, gqcam, e3, lua, cdparanoia, giFTcurs, mtools, emelfm2, vncdec, elhttp, quagga, ettercap, wavemon, iptables, recover, amap, hping2, cabextract, splitvt, pciutils, LinNeighborhood, nmap and nmapfe, portmap and nfs-common, aumix, CTorrent, VNCviewer, sqlite, SSH and SCP, DHCP client, xtdesktop, PPP and PPPoE support, NTFS resize support, an RSS reader, stress, cpuburn, the Monkey webserver, Xcalc, Fluxbox, evilwm, the XBase apps, and the various standard console and system tools.

ftp://172.23.10.164/LINUX/feather-0.7.5.iso
 

Murzik

Активный пользователь
Knoppix 5.3.1 нито не качал/не находил? Поделитесь :lol:
 

amk

Новичок
Для желающих провериться на вирусы (DRWEB 5) без запуска OS - приличный LIVE CD лежит здесь:

ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/minDrWebLiveCD-5.0.0.0902170 (17.02.2009)
предыдущая 4-я версия мне ну очень понравилась, просто и со вкусом.
 

Славянин

Новичок
Для желающих провериться на вирусы (DRWEB 5) без запуска OS - приличный LIVE CD лежит здесь:

ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/minDrWebLiveCD-5.0.0.0902170 (17.02.2009)
предыдущая 4-я версия мне ну очень понравилась, просто и со вкусом.
наверное так правильней: ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/minD...0.0.0902170.iso
 
Сверху