Linux Kernel-2.4.16-18 I686

Mike22

Местный
Вам оно в каком виде и для какого дистрибутива нужно?
Или ванильное? Тогда ищите на www.kernel.org
Кстати, последняя версия 2.4 - это 2.4.35
 

lesorub

Новичок
Вам оно в каком виде и для какого дистрибутива нужно?
Или ванильное? Тогда ищите на www.kernel.org
Кстати, последняя версия 2.4 - это 2.4.35

Хочу на маловесящую и аскетичную archlinux поставить его, по сути ради одной программы, которая, как выяснилось экспериментальным путем, работает почему-то нормально только с ним. В исходниках бы неплохо его заиметь, качать дома накладно, поэтому и спросил есть ли у кого. Может кому-нибудь не сложно выложить на чей-нибудь фтп, в файлообменник. :)
 

Mike22

Местный
А я, если честно, подумал что это стёб :) (ну кому сейчас такое старое ядро может понадобиться?)

В версиях 2.4.19 - 2.4.21 была практически полностью переработана подсистема devfs
и ваша проблема наверное связана именно с этим.
Не получается заставить работать какую-то железку? А софт для неё старый и не развивается?
Так?

Кстати, на Arch вы не сможете поставить ядро 2.4, не поддерживает он 2.4.
Из поноценных дистрибутивов даже Slackware отказался от него, остались только специализированные системы.
Ну или поставить что-то старое можно.
 

lesorub

Новичок
А я, если честно, подумал что это стёб :) (ну кому сейчас такое старое ядро может понадобиться?)

В версиях 2.4.19 - 2.4.21 была практически полностью переработана подсистема devfs
и ваша проблема наверное связана именно с этим.
Не получается заставить работать какую-то железку? А софт для неё старый и не развивается?
Так?

Кстати, на Arch вы не сможете поставить ядро 2.4, не поддерживает он 2.4.
Из поноценных дистрибутивов даже Slackware отказался от него, остались только специализированные системы.
Ну или поставить что-то старое можно.

Если честно, то сам не знаю в чем дело... Вот что выяснилось:
программа использует мотиф-1.1, но это полбеды - ставлю старые мотифские блиотеки и вроде запускается, хоть и криво (элементы некоторые не прорисовываются, вылетает бывает и т.п.). Самая проблема в том, что один из модулей этой программы использует opengl, и глючит на стадии прорисовки окна и еще чего-то. В общем, к моему удивлению она таки запустилась только на таком старом ядре (из тех что я пробовал конечно). Интересно, а почему arch не поддерживает 2.4 ядра? Может подскажете тогда какую-нибудь легковесную систему которая поддерживает? Кстати, а что такое специализированные системы в данном контексте? :)
 

Mike22

Местный
Графическая подсистема в Linux совершенно никак не связана с ядром, абсолютно никак.
Так что вы скорее всего не там решение своей проблемы ищите.

Мотиф - очень старая и мягко говоря, отжившая своё технология, сейчас практически ни кем не используемая.
Проблемы с использованием Motif-приложений сейчас скорее всего возможны из-за конфликтов с библиотеками qt и/или gtk.
Возьмите современный дистрибутив, в качестве графического окружения в нём выберите что-то легковесное типа XFCE (а не Gnome/KDE) и установите в систему последнюю версию OpenMotif ( http://www.openmotif.org/ версия 2.3 вышла June 26, 2007, предыдущая была аж в январе 2002 года!) и последнюю Mesa ( http://www.mesa3d.org/ версия 7.0 вышла - June 22, 2007) и всё у вас заработает.
Если нет - выкиньте вашу программу и поищите аналоги :)
Или напишите её самостоятельно - это не так сложно как кажется, велосипедов изобретать не нужно будет, соберёте из уже готовых кирпичиков.

Не знаю что ещё вам можно посоветовать.
 

lesorub

Новичок
Графическая подсистема в Linux совершенно никак не связана с ядром, абсолютно никак.
Так что вы скорее всего не там решение своей проблемы ищите.
Да, умом я это понимаю, но как объяснить что на одинаковых системах с одним ядром работает а с другим нет...
Мотиф - очень старая и мягко говоря, отжившая своё технология, сейчас практически ни кем не используемая.
Проблемы с использованием Motif-приложений сейчас скорее всего возможны из-за конфликтов с библиотеками qt и/или gtk.
Проблема не только в кривости мотифовских окошек (мягко говоря досадно, когда нельзя ввести в поле информацию для программы) но и в том что она сразу и окончательно падает на прорисовке viewarea для opengl, возможно к какой то системной функции у нее устаревший метод вызова, а может и что-то еще.
Возьмите современный дистрибутив, в качестве графического окружения в нём выберите что-то легковесное типа XFCE (а не Gnome/KDE) и установите в систему последнюю версию OpenMotif ( http://www.openmotif.org/ версия 2.3 вышла June 26, 2007, предыдущая была аж в январе 2002 года!) и последнюю Mesa ( http://www.mesa3d.org/ версия 7.0 вышла - June 22, 2007) и всё у вас заработает.
Если нет - выкиньте вашу программу и поищите аналоги :)
Или напишите её самостоятельно - это не так сложно как кажется, велосипедов изобретать не нужно будет, соберёте из уже готовых кирпичиков.
Можно попробовать такой метод. Может что-нибудь получиться. Выкинуть программу никак нельзя - она передана нам по контракту америкосами и очень специализированная. Но ужасно глючная сама по себе, даже когда работает. Далась она нам уже компилированной и без исходников, причем скомпилирована она была на unix'e хз какой-версии. С аналогами по этим причинам туговато, и тем более писать их самим. Кстати, в readme у нее написано что пойдет любой linux x86.
 

Mike22

Местный
Похоже очень её давно компилировали.
А графическая система ушла с тех пор далеко вперёд.
Если примерно известна дата рождения этой программы, то можно попробовать взять "любой linux x86" того времени и пробовать на нём.
Найти в сети старые дистрибутивы не сложно, только придётся и компьютер примерно тех лет брать т.к. на современные вы старый дистрибутив не поставите.
 

lesorub

Новичок
Похоже очень её давно компилировали.
А графическая система ушла с тех пор далеко вперёд.
Если примерно известна дата рождения этой программы, то можно попробовать взять "любой linux x86" того времени и пробовать на нём.
Найти в сети старые дистрибутивы не сложно, только придётся и компьютер примерно тех лет брать т.к. на современные вы старый дистрибутив не поставите.

1998-1999 год приблизительно. А с компом тех лет сложно! Может можно все-таки современный использовать?
Хотелось бы что-нибудь поменьше и без лишних прибамбасов, типа archlinux. Ну или ставить редхат 7-8?
 

Mike22

Местный
1998-1999 год приблизительно. А с компом тех лет сложно! Может можно все-таки современный использовать?
Хотелось бы что-нибудь поменьше и без лишних прибамбасов, типа archlinux. Ну или ставить редхат 7-8?
Если такие времена, то RH 6.2 или 7.0., а может 7.1 надо пробовать.
На современный компьютер - с процессором старше чем PII их не поставить.
 

lesorub

Новичок
Если такие времена, то RH 6.2 или 7.0., а может 7.1 надо пробовать.
На современный компьютер - с процессором старше чем PII их не поставить.

Почему же, на атлон-2400+ и ддр 512 и ати радеон 9200 установился 7.0 без проблем. Но, конечно, с драйверами для видео и звука проблемы.
 

vav

Moderator
Если такие времена, то RH 6.2 или 7.0., а может 7.1 надо пробовать.
На современный компьютер - с процессором старше чем PII их не поставить.
Ну почему же. Если винты идешные и остальное железо тоже не какое-нибудь шибко новое, то вполне.

Код:
$ cat /proc/cpuinfo
processor	   : 0
vendor_id	   : GenuineIntel
cpu family	  : 15
model		   : 2
model name	  : Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz
stepping		: 9
cpu MHz		 : 2992.551
cache size	  : 512 KB
fdiv_bug		: no
hlt_bug		 : no
f00f_bug		: no
coma_bug		: no
fpu			 : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level	 : 2
wp			  : yes
flags		   : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe cid
bogomips		: 5976.88

$ cat /etc/issue

Red Hat Linux release 7.1 (Seawolf)
Kernel 2.4.29 on an i686
 

Mike22

Местный
Кстати, в Федоре7 есть lesstif - это вариант Motif-библиотеки
и есть mwm (lesstif-mwm) - оконный менеджер с "родной" поддержкой Motif-приложений.
(Оба этих пакета как раз вчера обновились.)
Думаю и этот вариант стоит попробовать.
 

lesorub

Новичок
Программа обращается к библиотекам мотифа, в частности, к libXm.so.2.0.0.И если именно ее нету, то не работает. Я делал символическую ссылку на библиотеку libXm.so.3.0.0 (у меня была только такая версия мотифа, более поздняя), окошки все-таки нарисовались, но очень глючно и криво. Поэтому я не уверен,что новая версия мотифа должна работать в этом случае.

И еще заодно вопросик, немного оффтопный, возникает ошибка при сборке alsa-1.0.14 в RedHat8 с ядром 2.4.18-14:

#make
.......
/lib/modules/2.4.18-14/build/include/linux/smp.h:29: error: conflicting types for
'smp_send_reschedule'
/lib/modules/2.4.18-14/build/include/asm/smp.h:65: error: previous declaration of
'smp_send_reschedule'was here
hwdep.c: In function 'snd_hwdep_open':
hwdep.c:128: warning: value computed is not used
make[1]: *** [hwdep.o] Error 1
make[1]: Leaving directory `/home/vvp/alsa-driver-1.0.14/acore'
make: *** [compile] Error 1
[root@redhat alsa-driver-1.0.14]#

Может знаете отчего это может быть?
 

Mike22

Местный
И еще заодно вопросик, немного оффтопный, возникает ошибка при сборке alsa-1.0.14 в RedHat8 с ядром 2.4.18-14
Трудно сказать.
Эта ошибка иможет быть связана как с компилятором (какую версию GCC используете?) и с ALSA и с ядром.
Попробуйте GCC 3.4, возможно поможет.
А вообще-то это странная затея - ставить современные мультимедийные компоненты на древнюю систему.
Используйте современную ОС, а старую в виртуальной машине запускайте.
 

lesorub

Новичок
Трудно сказать.
Эта ошибка иможет быть связана как с компилятором (какую версию GCC используете?) и с ALSA и с ядром.
Попробуйте GCC 3.4, возможно поможет.
А вообще-то это странная затея - ставить современные мультимедийные компоненты на древнюю систему.
Используйте современную ОС, а старую в виртуальной машине запускайте.

В виртуальной машине накладно, т.к. программка численный метод считает. В документации к alsa написано что годятся все ядра старше 2.2. GCC старше 4-ой версии, летом качал и ставил. И что еще надо этим драйверам.
 

Mike22

Местный
В виртуальной машине накладно, т.к. программка численный метод считает.
Потерю 5% производительности вы не заметите.
(хотя не знаю, может у вас терабайтные массивы данных)
В документации к alsa написано что годятся все ядра старше 2.2. GCC старше 4-ой версии, летом качал и ставил. И что еще надо этим драйверам.
Вообще-то из сообщения об ошибке видно что
определение smp_send_reschedule которое даётся в hwdep.c (как я понимаю это кусок ALSA)
конфликтует с определением в smp.h (это ядро).
Возможно вы порядок установки нарушили, alsa-driver действительно первым ставится?
Поройтесь в сети, я встречал детальное описание установки Alsa на 2.4.
А возможно это один из глюков GCC, как я и говорил выше.
 

lesorub

Новичок
Потерю 5% производительности вы не заметите.
(хотя не знаю, может у вас терабайтные массивы данных)
Хм, я помню vmware, так на нее что ни поставь все тормозит. Или вы другую имеете в виду?
Вообще-то из сообщения об ошибке видно что
определение smp_send_reschedule которое даётся в hwdep.c (как я понимаю это кусок ALSA)
конфликтует с определением в smp.h (это ядро).
Возможно вы порядок установки нарушили, alsa-driver действительно первым ставится?
Поройтесь в сети, я встречал детальное описание установки Alsa на 2.4.
А возможно это один из глюков GCC, как я и говорил выше.
А что может первей ставиться чем драйвер? Ядро сконфигурировано со звуком вроде.
 

Mike22

Местный
Хм, я помню vmware, так на нее что ни поставь все тормозит. Или вы другую имеете в виду?
Почитайте про Xen, KVM, VirtualBox и про аппаратную поддержку виртуализации современными процессорами.
А что может первей ставиться чем драйвер? Ядро сконфигурировано со звуком вроде.
Насколько я помню, при полной сборке ALSA из исходников, все опции поддержки звука в ядре должны быть отключены.
Если честно, разбираться с этой проблемой нет никакого желания, и вы не мучайтесь -
идите на http://rpm.pbone.net там найдёте готовые RPM`ки для RH8, пусть не самые свежие версии но и RH8 свежей не назвать.
 
Сверху