Квартиры в Снежинске

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
факт - квартиры стоят в два раза дороже себестоимости (минимум!).
Это всё очень похоже на искусственное взвинчивание цен...
Такое ощущение, что народ специально стараются поработить - заставляют брать огромные кредиты или извести - а у кого денег нету что делать??

с точки зрения простого здравого смысла вместо ипотеки (когда квартира обходится не 35 тыс за кв метр, а все 70 в итоге) могли бы ввести хотя бы такой продукт , как аренда с правом выкупа.
Ну платила бы семья тыс 10-15 в месяц не в банк, а в строительную компанию например...
И кому бы стало хуже от этого.
 

JustJ

Уже освоился
факт - квартиры стоят в два раза дороже себестоимости (минимум!).
Это всё очень похоже на искусственное взвинчивание цен...
с точки зрения простого здравого смысла вместо ипотеки (когда квартира обходится не 35 тыс за кв метр, а все 70 в итоге) могли бы ввести хотя бы такой продукт , как аренда с правом выкупа.
Ну платила бы семья тыс 10-15 в месяц не в банк, а в строительную компанию например...
И кому бы стало хуже от этого.
1. Строители хотят кушать, и это факт. Строительные компании создают не для того, чтобы строить, а чтобы получать деньги (возможно, при этом что-то и построят)
2. Аренда с выкупом (лизинг)... За сколько лет для строителя окупится квартира ? за 10 - 15 ? это слишком долго. При продаже, они совершают оборот средств за 1-2 года, что тоже долговато, но терпят. В стране проекты с окупаемостью более 5 лет стараются не делать.
3. Кому хуже. Строителям, банкам. В общем, тем кто в строительство деньги вкладывает и прибыль с этого имеет. Да и для просто людей не самая лучшая схема - аренду подняли и арендаторы дружной стаей поехали нафик.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Just.
Во-первых у Вас в рассуждениях логическая неувязка.
Да, конечно, строители хотят кушать, но если строительные компании создают "не для того чтобы строить, а чтобы получать деньги, возможно что-то и построят", то очевидно, что в этих строительных компаниях работают не только строители, а кушать хотят все))

Во вторых - ну да конечно - проект со сроком окупаемости менее двух лет - это же ТАК круто.
Только опять же, при таком огромном объеме накладных расходов - будем называть вещи своими именами - платежеспособность покупателей должна быть фантастической...
Я вообще не понимаю ипотеку - НУ НЕТ У ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, ЧТОБЫ СРАЗУ ВЫЛОЖИТЬ...
Т.е. при данной ситуации на рынке жилья можно сказать только одно - строительство выходит нерентабельно из-за накладных расходов...
(просто строительным компаниям за квартиры преимущественно платят БАНКИ, а население вынуждено буквально потом пахать, чтобы эти банки прокормить - такую ситуацию в экономическом смысле никак нельзя назвать нормальной!!!)

Откуда я взял себестоимость.
natooar - потрудитесь в интернете найти смету на строительство жилого дома и сами всё поймете.
разжовывать не буду...

ПС в детстве хотел быть строителем...
 

JustJ

Уже освоился
очевидно, что в этих строительных компаниях работают не только строители, а кушать хотят все))

Я вас уверяю - если бы они получали те же деньги ничего не строя - они бы это делали. Ну еще есть такая вещь как лицензия - ее тоже надо подтверждать. Хотя, вообще-то, если компания строительная - то все её сотрудники (включая сторожа и бухгалтера) тоже строители. Так что работают там как раз строители - просто потому что других там нет;)

Во вторых - ну да конечно - проект со сроком окупаемости менее двух лет - это же ТАК круто.
Только опять же, при таком огромном объеме накладных расходов - будем называть вещи своими именами - платежеспособность покупателей должна быть фантастической...
Я вообще не понимаю ипотеку - НУ НЕТ У ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, ЧТОБЫ СРАЗУ ВЫЛОЖИТЬ...
Т.е. при данной ситуации на рынке жилья можно сказать только одно - строительство выходит нерентабельно из-за накладных расходов...
(просто строительным компаниям за квартиры преимущественно платят БАНКИ, а население вынуждено буквально потом пахать, чтобы эти банки прокормить - такую ситуацию в экономическом смысле никак нельзя назвать нормальной!!!)
Ситуация ненормальна, но она такая какая есть. Цены задраны на все. Даже если просто брать домокомплект (или строить каркас самому) - цены завышены и на дерево, и на цемент (бетон), и на ЖБИ изделия и т.п. Все хотят максимум прибыли при минимуме затрат. Самый простой способ - повысить цены. Про платежеспособность тоже говорить особо не приходится - все новостройки в городе раскуплены ДО фактического начала строительства. Масса снежинцев покупает жилье в Челябинске-Екатеринбурге, так что, очевидно, со сбытом новостроек проблем нет никаких, следовательно, с платежеспособностью проблем видимо нет.

Что же касается банков - я не понимаю, нафига их столько. В теории - они "кровеносная система экономики", для меня они - всего лишь кошелек (пусть и распределенный). На практике - пауки, душашие своими сетями экономику.

Откуда я взял себестоимость.
natooar - потрудитесь в интернете найти смету на строительство жилого дома и сами всё поймете.
разжовывать не буду...
А там цены приведены с учетом взяток на разрешение на строительство, за выделение земельного участка ? На сколько рабочих рассчитана смета ? И каких рабочих ? По какой технологии ? и вы уверены что это себестоимость а не стоимость ?
Буквально вчера обратил внимание- перекресток Белореченская-Шаумяна. Подняли дом в 25 этажей менее чем за год, На стене одновремено висит 4 лифта в них человек 15 работает. Верхний этаж еще отливают, предпоследний стены делают, остальные - идет чистовая внешняя отделка. Темп очень быстрый.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Хотя, вообще-то, если компания строительная - то все её сотрудники (включая сторожа и бухгалтера) тоже строители.

Неверно.
В строительной компании работают строители, бухгалтера-директора- плановики - АУП, дворники и пр - вспомогательный персонал....


То что кушает АУП - накладные расходы))
А там цены приведены с учетом взяток на разрешение на строительство, за выделение земельного участка ?

Вот я и говорю, что дикие накладные расходы + "сомнительные траты" (как-то взятки и откаты по-научному тоже называются)- такую ситуацию с ценообразованием в жилье нельзя назвать нормальной!!!!
 

JustJ

Уже освоился
Неверно.плановики - В строительной компании работают строители, бухгалтера-директора- плановики - АУП, дворники и пр - вспомогательный персонал....
Они все отмечают профессиональный праздник - "День строителя". И они заняты в строительной сфере - поэтому они строители. Ну это как во ВНИИТФ - уборщица - она тоже кует ядерный щит. Просто потому, что без нее кабинет грязью зарастет. Так что и ее вклад есть в ядреной бомбе.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Опять жуем по новой.
Если уборщик занят в атомной промышленности - что бы ему не ответить два проф.праздника - день работников атомной ппромышленности и день уборщика))
Вклад есть у всех - а отмечать наш народ любит.

Вопрос "всего лишь" в размере этого вклада и в величине его оплаты - и только)))
Покупателя квартиры интересует СЕБЕСТОИМОСТЬ дома - смета по ТЕР - куда включены все работы связанные с возведением дома. + зарплата АУП - это величина не сильно критичная...

А то что цена более чем в два раза превышает себестоимость - ну да - из-за взяток и откатов - это ситуация совершенно ненормальная...
 

JustJ

Уже освоился
Вернемся к теме стоимости квметра... ? ;)
По стране она в среднем 2-2.5 средних зарплаты за квметр.
Так что, если верить весенним цифрам, у нас еще очень дешево ;( Недооценено жилье.
Если учесть что все новостройки раскуплены - ждем повышения до 60-90.
В этом есть и плюсы - уезжающие из города смогут относительно легко купить что-то приличное на новом месте.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
А я от неё и не уходил)))
Только Вы сейчас называете цифру 60-90, это не стоимость, это цена, а я как раз постом выше говорил о СЕБЕстоимости...
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
конечно нет!)))
себестоимость это те деньги, которые Вы потратите на возведение коробки!!!
Для того, чтобы Вам было веселее, Вы естественно продаете эту коробку не за эти деньги, а дороже - так чтобы
у Вас было в итоге 18-20% прибыли. (при том, что себестоимость коробки включает все зарплаты и Вашу как директора!)
Это нормальная ситуация.
Если же, для того, чтобы окупить строительство , Вам на взятки-откаты нужно дать больше, или Вы желаете получить существенно больше - это ненормальная ситуация.
 

JustJ

Уже освоился
К сожалению, понятие "норма прибыли" ушло вместе с СССР. Поэтому, прибыль в 300% - тоже нормально.
60-90 - это стоимость. Предполагаю, что сейчас себестоимость монолитного строительства - около 20-25т.р. за квметр.
Вообще, интересный вопрос - стройка. Зарплата строителя - от 50 т.р. Много в городе таких зарплат ?
У меня знакомый год назад ездил в отпуск на стройку - ставил канализационные системы. За месяц - более 80 т.р. Это его по родственному пристраивали, желающих так работать много.
Вопрос же в том - оправданна ли такая зарплата ?
 

maxx

Активный пользователь
На мой взгляд причины ситуации (по степени правдоподобности): в снежке откаты нехилые по стройке, просто никому ничего не надо в верхах, в бетон по нанотехнологии добавляют золотой порошок.
 

JustJ

Уже освоился
На мой взгляд причины ситуации (по степени правдоподобности): в снежке откаты нехилые по стройке, просто никому ничего не надо в верхах, в бетон по нанотехнологии добавляют золотой порошок.
Не, у нас рынок и рыночное ценообразование. В экономике есть такой график - он описывает максимум прибыли. Там не надо продавать много, надо продавать выгодно. Поэтому, ценообразование зависит, в первую очередь, от наличия платежеспособного покупателя (или, точнее, обеспеченного спроса). То есть, грубо, от средней зарплаты потенциального покупателя в месте продажи товара.
 

maxx

Активный пользователь
Не, у нас рынок и рыночное ценообразование. В экономике есть такой график - он описывает максимум прибыли. Там не надо продавать много, надо продавать выгодно. Поэтому, ценообразование зависит, в первую очередь, от наличия платежеспособного покупателя (или, точнее, обеспеченного спроса). То есть, грубо, от средней зарплаты потенциального покупателя в месте продажи товара.
Вы об этом нянечки из д/сада расскажите.
 

natooar

Местный
Just.

Откуда я взял себестоимость.
natooar - потрудитесь в интернете найти смету на строительство жилого дома и сами всё поймете.
разжовывать не буду...
мы говорим о себестоимости жилого дома под индивидуальное строительство или многоквартирного дома?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
У меня знакомый год назад ездил в отпуск на стройку - ставил канализационные системы. За месяц - более 80 т.р.


Для того, чтобы так работать нужно сперва отрыть котлован, сварить опалубку, залить фундамент, возвести стены и т.п... - мысль понятна я надеюсь.)))

Хотите сказать, что люди которые заняты этим тяжелейшим физическим трудом тоже получают 80 тыр???
Что-то я сомневаюсь...
 

JustJ

Уже освоился
Вы об этом нянечки из д/сада расскажите.
Поэтому, ценообразование зависит, в первую очередь, от наличия платежеспособного покупателя (или, точнее, обеспеченного спроса).

Нянечку просто не рассматривают как покупателя. Она продавцам неинтересна - она не создает платежеспособный спрос.

Вот когда рынок будет насыщен - тогда продукт будет дешеветь, тогда и нянечками заинтересуются.

[/font][/color]

Для того, чтобы так работать нужно сперва отрыть котлован, сварить опалубку, залить фундамент, возвести стены и т.п... - мысль понятна я надеюсь.)))

Хотите сказать, что люди которые заняты этим тяжелейшим физическим трудом тоже получают 80 тыр???
Что-то я сомневаюсь...

А вы узнайте ;)
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Ну положим узнал.
Там что-то в районе 40 тыр...
Но Вы путаете причину со следствием.
Зарплата - это часть себестоимости.
Где-то 10-20% всей себестоимости, это особой погоды и не делает...
Ну пусть там 10 человек на доме занято 2 года, в среднем 40 тыр на рыло (на самом деле не так - там полно гостей с юга - и совсем другие расценки))) )
Значит - около 10 миллионов за возведение дома, в котором скажем 100 квартир - 100 тысяч - стоимость совокупная их труда для приобретателя средней по размерам квартиры)))

Ну пусть 200 даже - совсем не суть , правда?
 
Сверху