Купил вот себе счастье

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
проц IC 2 Q 6600 2.4 Ghz , 8 Mb, 1066 Mhz Socket - 775
мать Asus P5N-T Deluxe, Socket 775
Видео 1 Gb PCI-E GF GTX280 Point of View
Память 2хDIMM 2048 PC2-6400(800 Mhz) Corsar XMS2 [TWIN2X4096-6400C5]
Винт Barracuda (7200 32 Mb sata300)
КУлер на проц Termaltake 775/ ... Big Typhoon VX
Блок питания ATX Cooler Master Silent Pro 700W (RS700 AMBA-D3)
Бесперебойник Powercom SmartKing SMK-800A
Кое как поставил винду ... начинал с Висты 64бит, потом 32 бит, сейчас ХР 32 битА ... с косяками при установке вроде разобрался ... Виста косячила из-за 4 Гигов ОЗУ(вычитал в инете)
Сейчас трабла в том, что вылетает из всех игр (точнее вырубается комп) из Сталкера, МассЭффекта и из Гирс оф ВарА.

Такие бабки выкинул , а результат - Ж :)

Что за косяки не понятно ...
ПОМОГИТЕ ... !!!!!! <_< :eek:
 

Mek_ph

Активный пользователь
Кое как поставил винду ... начинал с Висты 64бит, потом 32 бит, сейчас ХР 32 битА ... с косяками при установке вроде разобрался ... Виста косячила из-за 4 Гигов ОЗУ(вычитал в инете)

Странно, но косяков из-за 4 гигов не наблюдал.

Сейчас трабла в том, что вылетает из всех игр (точнее вырубается комп) из Сталкера, МассЭффекта и из Гирс оф ВарА.

Может перегрев?
Температура проца и видеопроца после некоторого времени игры? По моим наблюдениям, сталкер не сильно нагружает видяху, в масс эффект же видяха просто раскаляется, хотя об охлаждении позаботилься особо...
Нагрев проца можешь проверить интеловским ТАТ.
 

Mek_ph

Активный пользователь
И я не наблюдал

Похоже в первую очередь на перегрев. Есть конечно вероятность битой памяти, но вряд-ли.

ЗЫ. Хотя был курьезный случай на работе с одним компом, винда не ставилась из-за UATA (тогда еще САТА не было) кабеля, который видимо был с дефектом. Чел уже расстроился, думал компу кранты, все проверил. Я предложил кабель поменять, ну пошутил типа, поменяли, глюки исчезли.
 

DimoZZZa

Красаффчик
проц IC 2 Q 6600 2.4 Ghz , 8 Mb, 1066 Mhz Socket - 775
мать Asus P5N-T Deluxe, Socket 775
Видео 1 Gb PCI-E GF GTX280 Point of View
Память 2хDIMM 2048 PC2-6400(800 Mhz) Corsar XMS2 [TWIN2X4096-6400C5]
Винт Barracuda (7200 32 Mb sata300)
КУлер на проц Termaltake 775/ ... Big Typhoon VX
Блок питания ATX Cooler Master Silent Pro 700W (RS700 AMBA-D3)
Бесперебойник Powercom SmartKing SMK-800A
Кое как поставил винду ... начинал с Висты 64бит, потом 32 бит, сейчас ХР 32 битА ... с косяками при установке вроде разобрался ... Виста косячила из-за 4 Гигов ОЗУ(вычитал в инете)
Сейчас трабла в том, что вылетает из всех игр (точнее вырубается комп) из Сталкера, МассЭффекта и из Гирс оф ВарА.

Такие бабки выкинул , а результат - Ж :)

Что за косяки не понятно ...
ПОМОГИТЕ ... !!!!!! <_< :eek:

1. матери Asus довольноь глючные.
2. Стояли 2е планки Корсаровские, после 3х месяцев эксплуатации оказались битые, поменял по гарантии. Имеет смысл потестить Вашу память
3. Из собственной практики: комп вырубался через какое-то время. оказалось что глючит БП. поставил новый и все номано стало.
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
Странно, но косяков из-за 4 гигов не наблюдал.



Может перегрев?
Температура проца и видеопроца после некоторого времени игры? По моим наблюдениям, сталкер не сильно нагружает видяху, в масс эффект же видяха просто раскаляется, хотя об охлаждении позаботилься особо...
Нагрев проца можешь проверить интеловским ТАТ.
проц 38-40 грС ну когда видяха подогреет до 40 макс. 4ядра как-никак , а вот с охлаждением видяхи хз что делать ... водянку ставить с гарантии слечу ... если только к ним обращатья.

1. матери Asus довольноь глючные.
2. Стояли 2е планки Корсаровские, после 3х месяцев эксплуатации оказались битые, поменял по гарантии. Имеет смысл потестить Вашу память
3. Из собственной практики: комп вырубался через какое-то время. оказалось что глючит БП. поставил новый и все номано стало.
где ж его на 700 ватт взять то ... хоть на денек? :) Да ... память тоже надо протестить, но набор и обе битые? хзхз.... хотя ... китайцы это тоже люди ... могли и накосячить. Посоветовали обратиться к спецу .... слава богу знаем друг-друга 30 лет <_< , глядишь ...выручит.

А ... ну винт шумновато работает ... может и его придется .... секирБашка :eek:
 

Mek_ph

Активный пользователь
1. матери Asus довольноь глючные.

Странно, не замечал. Хотя они любят хорошее питание, и на глючность обычно жалуются обладатели не очень качественных источников питания. Например несколько жутко глючащих компов, корпус и БП - SP, глючило все.

2. Стояли 2е планки Корсаровские, после 3х месяцев эксплуатации оказались битые, поменял по гарантии. Имеет смысл потестить Вашу память

Видимо я ошибался, полагая что вероятность данного события очень мала... Хотя в вашем случае вопрос питания...

3. Из собственной практики: комп вырубался через какое-то время. оказалось что глючит БП. поставил новый и все номано стало.

Там вроде-бы в конфиге есть запас мощности, да и ИП неплохой, так что это вряд-ли.

ЗЫ Думаю нужно последовательно проверять варианты. Начать с наиболее вероятного - проверки на перегрев. Дальше видно будет.

проц 38-40 грС ну когда видяха подогреет до 40 макс. 4ядра как-никак , а вот с охлаждением видяхи хз что делать ... водянку ставить с гарантии слечу ... если только к ним обращатья.

Таки стоит проверить. Сторонние "градусники" иногда ошибаются. Поставьте ТАТ, прогоните на прогрев, сразу будет видно. Тем более что в реале такой нагрузки точно не будет, и если перегрева нет, то с процом гарантированно в норме.
Насчет видяхи, для начала неплохо бы узнать температуру под нагрузкой. Для этого желательно найти утилиту производителя.
Водянка наверное лишнее. Начать стоит с правильной организации воздухообмена в корпусе. Если конечно не косяк в самой видяхе. Просто в корпусе много мощного железа, нужно нормально продувать корпус.

где ж его на 700 ватт взять то ... хоть на денек? <_<

Это наверное не нужно. Если запаса мощности хватает, то все должно быть в норме. Для первичной проверки достаточно проверить напряжения, желательно под нагрузкой.
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
ЗЫ Думаю нужно последовательно проверять варианты. Начать с наиболее вероятного - проверки на перегрев. Дальше видно будет.
нет ... ну перегрев - то перегревом ... и что мне кулер на 120 ставить? ... а если SLI? А если 3 в SLI ... это ж не комп а Карлсон многомоторный будет <_<
имхо ... видяха не должна так греться .... Сталкер в разрешении 1024х768 со средними настройками ... не должен так грузить .... а если я 1900х1200 поставлю , то что вообще на 1 минуту?
Кстати моник тоже видяху грузит? Есть разница на 17d или на 24 ?
Ну с корпусом Ж .... поторопился .... пришлось ломать салазы те что под винты .... не влезала видяха. Но вылеты были и до нагрузок .... Даже тупо в 2х мерку Вистовскую сидел убивался с горя ... хлоп ... вырубился. Что я тогда сказал писать не буду .... но это прикололо не на шутку :eek:
 

Mek_ph

Активный пользователь
нет ... ну перегрев - то перегревом ... и что мне кулер на 120 ставить? ... а если SLI? А если 3 в SLI ... это ж не комп а Карлсон многомоторный будет <_<

У себя решил проблему охлаждения сайлент видяхи (охлаждается в основном за счет продува воздуха через нее наружу) установкой двух кулеров на 120мм на вдув на пониженных оборотах. Кулеры залман, так что их на пониженных практически не слышно, винчестер сильнее шумит. Заодно заметно снизились обороты кулера проца, он теперь даже под нагрузкой разгоняется только в жаркую погоду.

имхо ... видяха не должна так греться .... Сталкер в разрешении 1024х768 со средними настройками ... не должен так грузить .... а если я 1900х1200 поставлю , то что вообще на 1 минуту?
Кстати моник тоже видяху грузит? Есть разница на 17d или на 24 ?

Видяхи сейчас самые греющиеся железки. Тем более твоя. И решать проблему обеспечения ее воздухом придется.
Монитор получает видеосигнал с видеокарты и вообще не оказывает влияния на нагрузку.
 

Anu

keishi
проц IC 2 Q 6600 2.4 Ghz , 8 Mb, 1066 Mhz Socket - 775
мать Asus P5N-T Deluxe, Socket 775
Видео 1 Gb PCI-E GF GTX280 Point of View
Память 2хDIMM 2048 PC2-6400(800 Mhz) Corsar XMS2 [TWIN2X4096-6400C5]
Винт Barracuda (7200 32 Mb sata300)
КУлер на проц Termaltake 775/ ... Big Typhoon VX
Блок питания ATX Cooler Master Silent Pro 700W (RS700 AMBA-D3)
Бесперебойник Powercom SmartKing SMK-800A
Кое как поставил винду ... начинал с Висты 64бит, потом 32 бит, сейчас ХР 32 битА ... с косяками при установке вроде разобрался ... Виста косячила из-за 4 Гигов ОЗУ(вычитал в инете)
Сейчас трабла в том, что вылетает из всех игр (точнее вырубается комп) из Сталкера, МассЭффекта и из Гирс оф ВарА.

Такие бабки выкинул , а результат - Ж :)

Что за косяки не понятно ...
ПОМОГИТЕ ... !!!!!! <_< :eek:
А можно просто (не по теме) поинтересоваться - винт какого объема?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ну с корпусом Ж .... поторопился .... пришлось ломать салазы те что под винты .... не влезала видяха. Но вылеты были и до нагрузок .... Даже тупо в 2х мерку Вистовскую сидел убивался с горя ... хлоп ... вырубился. Что я тогда сказал писать не буду .... но это прикололо не на шутку <_<

Ну так если видяха воздухом не обеспечена, она гоняет по кругу горячий. Греется она и без нагрузки. Правда слабее.

Тем более если у вас корпусных вентиляторов нет, кулера блока питания хватит максимум на отвод воздуха от проца. И забирает он воздух из верхних вентиляционных отверстий. Низ вообще застойная зона.
 

sami

Местный
имхо ... видяха не должна так греться .... Сталкер в разрешении 1024х768 со средними настройками ... не должен так грузить .... а если я 1900х1200 поставлю , то что вообще на 1 минуту?
А видяха какой температуры всеже?

Кстати моник тоже видяху грузит? Есть разница на 17d или на 24 ?
Разница не от диагонали, а от площади в пикселях
Ну с корпусом Ж .... поторопился .... пришлось ломать салазы те что под винты .... не влезала видяха. Но вылеты были и до нагрузок .... Даже тупо в 2х мерку Вистовскую сидел убивался с горя ... хлоп ... вырубился.
Не должно! Тут нормальная видяха вообще спать должна литаргическим сном.

С вытяжкой походу нормально все, если бы было бедно, то и проц бы подогрелся выше 40 в замкнутом пространстве с печкой.

Винт не греется? Он чуть за 50 и может подвесить систему.

Если вешается, то как загружается? сразу ли, или через минуту-другую?
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
А можно просто (не по теме) поинтересоваться - винт какого объема?
500 гиг

А видяха какой температуры всеже?


Разница не от диагонали, а от площади в пикселях

Не должно! Тут нормальная видяха вообще спать должна литаргическим сном.

С вытяжкой походу нормально все, если бы было бедно, то и проц бы подогрелся выше 40 в замкнутом пространстве с печкой.

Винт не греется? Он чуть за 50 и может подвесить систему.

Если вешается, то как загружается? сразу ли, или через минуту-другую?
проц при всем желании не перегреть ... кулер мощный на нем. Крышка с корпуса снята .... даже балкон открыл - имитация кулера типа .... не помогло.
винт хз ... не следил, комп не вешается ... просто вырубается ... как на парковке.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Не должно! Тут нормальная видяха вообще спать должна литаргическим сном.

Ну тем не менее большинство видях даже в таком режиме подогреваются сильнее проца без нагрузки. Да и даже небольшая мощность в замкнутом объеме приведет к перегреву, просто дольше ждать.

С вытяжкой походу нормально все, если бы было бедно, то и проц бы подогрелся выше 40 в замкнутом пространстве с печкой.

Ну проц то блоком питания худо-бедно продувается. Причем в ненагруженном состоянии особой продувки не требуется.

Винт не греется? Он чуть за 50 и может подвесить систему.

Свободно подвешенный винт вроде-бы нормально охлаждается естественной конвекцией. Лучше конечно обдувать.

Если вешается, то как загружается? сразу ли, или через минуту-другую?

Самое интересное что перезагрузившийся по перегреву видяхи комп обычно загружается сразу...
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
Ну так если видяха воздухом не обеспечена, она гоняет по кругу горячий. Греется она и без нагрузки. Правда слабее.

Тем более если у вас корпусных вентиляторов нет, кулера блока питания хватит максимум на отвод воздуха от проца. И забирает он воздух из верхних вентиляционных отверстий. Низ вообще застойная зона.
без нагрузки 51 гС в Сталкере за 70 ... (80примерно) был нагрев. В инете говорят не парься ... 85 - рабочая температура. В принципе по паспорту 105 - критическая ... Я принципиально ее загнать хотел, т.к. мне посоветовали тайминги ОЗУ в Биосе прописать .... т.к. была похожая трабла с ДДР3 только. Вот и проверил <_<
 

Mek_ph

Активный пользователь
проц при всем желании не перегреть ... кулер мощный на нем. Крышка с корпуса снята .... даже балкон открыл - имитация кулера типа .... не помогло.

Зависит конечно от внешних условий, но в моем случае с открытоым корпусом видяха под хорошей нагрузкой перегревается. В закрытом все нормально. Как раз таки причина в недостатке воздухообмена.

винт хз ... не следил, комп не вешается ... просто вырубается ... как на парковке.

Дурацкий вопрос: может шедулер на выключение стоит <_<?
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
Самое интересное что перезагрузившийся по перегреву видяхи комп обычно загружается сразу...
Вот и ответ ... значит не видяха ... наверное так .... память-винт-мать-БП ...

Дурацкий вопрос: может шедулер на выключение стоит <_<?
это что еще за ... ня? ...извеняюсь за нубство предположительно на выключ. компа приблуда? я не ставил ничего. ... :eek:
 

Mek_ph

Активный пользователь
без нагрузки 51 гС в Сталкере за 70 ... (80примерно) был нагрев. В инете говорят не парься ... 85 - рабочая температура. В принципе по паспорту 105 - критическая ... Я принципиально ее загнать хотел, т.к. мне посоветовали тайминги ОЗУ в Биосе прописать .... т.к. была похожая трабла с ДДР3 только. Вот и проверил <_<

Ну на 80 вроде-бы виснуть не должно, хотя все зависит от чипа, для GTX280 не знаю.
То что в сталкере 80, в масс эффекте будет за сотню.

В пространстве видяхи воздух горячий? Если корпус открыт, проверить недолго.

Напряжения БП в норме?

Вот и ответ ... значит не видяха ... наверное так .... память-винт-мать-БП ...

Не факт, тем более что имелось в виду что комп после зависания перезагружается принудительно и после этого нет ожидания, идет нормальная загрузка. Как в твоем случае?
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
Ну на 80 вроде-бы виснуть не должно, хотя все зависит от чипа, для GTX280 не знаю.
То что в сталкере 80, в масс эффекте будет за сотню.

В пространстве видяхи воздух горячий? Если корпус открыт, проверить недолго.

Напряжения БП в норме?
воздух как воздух ... сама видяха горячая ... рука не терпит .... но это и 80 градС м.б. БП хз как проверять ... ну не спец я ... :eek:
ЗАВИСАНИЕ? играю - играю ... хлоп ... комп вырубился .... будто я на ПОВЕР нажал (кнопка для парковки) ну дальше как душе угодно хочешь жми на ВКЛ. хочешь кунижки листай <_<
 

Chigivara

Пользователь
Такие бабки выкинул , а результат - Ж :)

Что за косяки не понятно ...
ПОМОГИТЕ ... !!!!!! <_< :eek:
[/quote]

А что за корпус? Есть ли кулеры работающие на вдув? Объем вдуваемого и выдуваемого воздуха должен примерно равняться (рекомендации редакции журнала ЛКИ)

Была схожая проблема из-за недостатка охлаждения винта (тоже Баракуды), и видяхи (GF8600GT), на корпусе перед винтом было место для кулера, установил, температура винта упала сразу на 10 градусов, и сейчас не превышает 38 градусов, видяха (расположена за винтом) тоже стала обдуваться лучше (в Сталкере, NFSProStreet 1680*1050 макс настройки) температура доходит до 60 градусов, раньше переваливала за 65 и комп перегружался...

кстати крышку корпуса нужно вернуть на место, т.к. для нормального охлаждения необходима тяга воздуха, запусти Еверест, заметь какая температура, поставь крышку, температура должна опуститься на пару градусов, проверенно

может у тебя комп стоит очень близко к стене? выдуваемый воздух застаивается...
 
Сверху