Как сочинять?

мЧс

Juventud Dorada
Извеняюсь, может была , а может и не была такая тема...
Но меня интерисует такой вопрос:
Как сочинять стихи!? про любовь (конкретная тема интересует)
 

Мао-Кель Сандр

Пользователь
С алкоголем приходит озарение, мне по крайней мере))Свой ник под градусом сотворил)Видите какой чудесный он)
 

Amigo

Новичок
Извеняюсь, может была , а может и не была такая тема...
Но меня интерисует такой вопрос:
Как сочинять стихи!? про любовь (конкретная тема интересует)
будет наплыв эмоций, сядь и запиши то, что хотел бы сказать человеку..
даже можешь без рифмы сначала, просто хотя бы примерно строчки набросай, а потом уже подумаешь, как ритмично все оформить.
вдохновение придет, и сами из души слова польются :D
 

мЧс

Juventud Dorada
будет наплыв эмоций, сядь и запиши то, что хотел бы сказать человеку..
даже можешь без рифмы сначала, просто хотя бы примерно строчки набросай, а потом уже подумаешь, как ритмично все оформить.
вдохновение придет, и сами из души слова польются :D
Это хорошо :D \
Сама сочиняешь!?
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Нужно обчитатся стихов, уверен, придут тонны идей.
 

Мао-Кель Сандр

Пользователь
будет наплыв эмоций, сядь и запиши то, что хотел бы сказать человеку..
даже можешь без рифмы сначала, просто хотя бы примерно строчки набросай, а потом уже подумаешь, как ритмично все оформить.
вдохновение придет, и сами из души слова польются :D
В стихах рифма абсолютно не важна, главное донести до людей смысл и чувства , которые хотел выразить.А выразить их красиво , подбирать нужные слова,искать красивую рифму в ущерб смыслу-это не по мне.Мое личное мнение)
 

be-open

джедай
Писать стихи очень просто, стихи это проза на ритмическом основании плюс (опционально) рифма. Рифмованные окончания не обязательны, но с ними проще сохранять ровный ритм. Ровный ритм тоже не обязателен, но аритмией лучше не злоупотреблять, она как пауза в песне, должна быть редкой и к месту.

Но это все конечно чушь
Ищи светящуюся нить
И потихонечку тяни
По ней стекают капли слов
Им надо просто не мешать
Сплетаться в сказочный узор
Как на окне в морозный день
Причудливая светотень
Сама пред твой явится взор
Из зазеркалья вещих снов
Из дальних стран, из первых луж
Из радуги и зимних стуж
Из свежести степной росы
И из весны.
 

Amigo

Новичок
Это хорошо :D \
Сама сочиняешь!?
я сочиняю, только когда накапливается слишком много эмоций, недосказанностей и тп. Обычно все это выражаю в разговоре, так что на меня подобный творческий порыв находит нечасто (написала только 3 таких стихотворения)
В стихах рифма абсолютно не важна, главное донести до людей смысл и чувства , которые хотел выразить.А выразить их красиво , подбирать нужные слова,искать красивую рифму в ущерб смыслу-это не по мне.Мое личное мнение)
Может я неточно выразилась, но это и хотела сказать. Главное смысл (я и сказала, что сначала стоит записать просто свои размышления, чувства..), а рифму потом легко подобрать (просто чтоб звучало). Белый стих - это красиво.. И лично мне проще просто записать свои мысли (поэтому и не могу сказать, что сочинять стихи - это "мое"). Но тема была не о том, как просто написать красивое признание :D
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Извеняюсь, может была , а может и не была такая тема...
Но меня интерисует такой вопрос:
Как сочинять стихи!? про любовь (конкретная тема интересует)
Есть такой способ (сам придумал, на меня всегда действует). Садишься и с выражением перечитываешь страниц двадцать стихов одного(обязательно) автора. Берёшь бумагу и под диктовку нахлынувшего текста (а такой будет, уж поверь) начинаешь писать, писать и писать. Потом перечитываешь и подгоняешь корявые слова под более благозвучные синонимы.
Рекомендуемые (моё и только моё ИМХО) авторы по темам:
Есенин - любовь, независимость, тоска...
Пушкин - любовь, куртуазность, повествовательность, рифмичность...
Некрасов и Твардовский - повествовательность и простота...
Лермонтов - романтика, грусть, сожаление...
Фет - задумчивость, созерцание...
Маяковский - энергия, техничность, рифмичность...
Тютчев - рассвет, озарение...
Барто - простота, рифмичность...
Евтушенко - пафос, протест...
Рождественский - пессимизм, угрюмость...
Высоцкий - повествовательность, уверенность, любовь...
 

мЧс

Juventud Dorada
Feel In
Ты как всегда не отразим :D
А что писать после прочитанного? Что прочитал!? или свои мысли?!

Писать стихи очень просто, стихи это проза на ритмическом основании плюс (опционально) рифма. Рифмованные окончания не обязательны, но с ними проще сохранять ровный ритм. Ровный ритм тоже не обязателен, но аритмией лучше не злоупотреблять, она как пауза в песне, должна быть редкой и к месту.
Будем стараться!
я так понимаю это стих за 5 минут !:? :D :)
Не плохо! а ж мысли на 3-4 навело =)
 

be-open

джедай
Будем стараться!
я так понимаю это стих за 5 минут !:? :D :)
Не плохо! а ж мысли на 3-4 навело =)
Как раз попытался на примере продемонстрировать мысль о первичности ритма перед рифмой, когда стих начинается без рифмы, а затем в середине она появляется без потери общей ритмической основы. Ну а последняя строка пример ритмического разрыва, сглаженного намеком на рифму, подбивающего дыхание стиха на взлете, обрывая его и оставляя ощущение недосказанности. Непонимание первичности ритма в поэзии чревато пустым рифмоплетством, оно так же губительно для поэзии, как и отсутствие центральной нити, на которую нанизываются слова как бусинки. Вот знакомый каждому пример безупречного по ритму и рифме стишка без центральной нити:

Я поэт, зовусь Незнайка
От меня вам балалайка.

:)

А вот примерно тоже самое в джапанском размере. :D

Незнайка имя моё
Дарю балалайку вам щедро
Поэту она зачем?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А вот примерно тоже самое в джапанском размере. :D

Незнайка имя моё
Дарю балалайку вам щедро
Поэту она зачем?
А где ветка цветущей сакуры? :D




2мЧс: своё писать, конечно, зачем же чужое? Поверь в свои силы. Зайди в Буриме, потренируйся, я с удовольствием поддержу. :)
 

мЧс

Juventud Dorada
Feel In
Я не зашел бы в буриме.. если бы была в другой ветке...я в развлекаловку не захожу =)

А вот и мой Первый 5-ти минутный бред...
Писал на уроке алгебры :D Все сценарий к выпускному придумывали..я тоже :D


Встреча
Мы не видились давно
Я так хочу тебя увидеть
И вот пришло, то время
Когда мы встретили друг друга
Один мой взгляд..
Один момент...
И наконец долгожданный : "Привет!"
Как жизнь,как молодость твоя..-спросил у нее
Она в ответ: "Да было бы отлично,если раньше встретила тебя"
Ну вот он я...
Ты рада? я да ... :)

Дело было в настоящее время...
 
Сверху