Как отучить кота валяться в пыли?

Reсoil

Уже освоился
При каждом удобном случае кот выбегает на лестничную клетку и валяется в пыли и грязи. Как его отучить от этого, или как воспрепятствовать этому? Может поставить ему лоток с каким-нибудь нейтральным порошком, чтобы он в нём валялся?
 
Последнее редактирование:

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Либо быть внимательными и не позволять коту выбегать, либо мыть лестничную клетку от пыли.:)
 

Reсoil

Уже освоился
Либо быть внимательными и не позволять коту выбегать,
При мне кот не выбегает. Но я не один в квартире живу.
либо мыть лестничную клетку от пыли.:)
Это не реально - поддерживать во всём многоэтажном подъезде квартирную чистоту. Не подходит.
 

Reсoil

Уже освоился
Ещё будут советы от профессионалов?

Если нет, то у меня есть такая мысля: оборудовать дверь системой, которая бы издавала громкий звук работающего пылесоса, когда дверь открыта. Как вам идейка?
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Ещё будут советы от профессионалов?

Если нет, то у меня есть такая мысля: оборудовать дверь системой, которая бы издавала громкий звук работающего пылесоса, когда дверь открыта. Как вам идейка?
Ну если серьёзно....
Громкий звук может напугать кота. При этом реакция может быть не совсем той, какая Вам нужна. Кот может убежать не обратно в квартиру, а по лестнице подъезда.

Если кот боится пылесоса, то проще вынести пылесос на лестницу ( точней прямо под дверь), открыть дверь и спровоцировать кота к выходу на площадку. И в этот момент из квартиры включить шнур от пылесоса. Шок у кота будет, испуг будет. И если включить в момент попытки высунуть нос за дверь кот может в следующий раз побояться выходить туда. Но это так....предположение....Но раз уж Вы готовы на оснащение входной двери ужасающими звуками, то может это будет проще:)

Постарайтесь всё-таки не сильно пугать кота...Стресс тоже опасен. Я, всё-таки, за внимательность тех кто живёт в квартире.
 

Reсoil

Уже освоился
Громкий звук может напугать кота. При этом реакция может быть не совсем той, какая Вам нужна. Кот может убежать не обратно в квартиру, а по лестнице подъезда.
Испуг кота - это и есть главный движущий механизм моей задумки. Вряд-ли кот побежит навстречу звуку опасности, ведь динамики будут вмонтированны в дверную коробку. В 100% случаях включения пылесоса, кот бежит от него, а не на него. Кот же не курица - пространственным кретинизмом не страдает.
Я, всё-таки, за внимательность тех кто живёт в квартире.
Вот это абсолютно недостижимо для некоторых людей. Проще кота выдрессировать.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Я знаю два варианта такого поведения:
1) Кот таким образом "метит" свою территорию, причем дает знать котам, что "это мое", а кошкам - призыв посетить его. Есть ли у Вас в подъезде коты или кошки?
2) Кот таким образом пытается избавить себя от паразитов - кожных клещей, блох и т.д. Проверьте, нет ли на коже покраснений, обратитесь в ветклинику, сдайте анализы (соскоб).
Да ,и еще: чем кормите? В последнее время замечено, что при кормлении некачественной сушкой у кошек аллергия (только за последний месяц два случая аллергии на корм, который раньше вроде бы считался хорошим). В этом случае кот чешется, понаблюдайте. (впрочем, если паразиты, то же самое).
 
Последнее редактирование:

Reсoil

Уже освоился
1. Коты метят несколько иначе.
2. Нет у него паразитов.

Третий вариант такого поведения: в нём срабатывает инстинкт мышелова: слиться по запаху и цвету с землёй.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Я не имею в виду общеизвестные "метки"-поссыкушки. Это одно. А метить территорию, валяясь, это несколько другое. Так поступают не только коты, но и кошки. Впрочем, в инете по этому поводу должно быть много написано, поищите, почитайте.
Да, чуть не забыл, еще вариант: кошка катается в пыли, чтобы почиститься. Это характерно для всех хищников породы кошачьих. Потом она себя вылизывает. Таким образом, это просто утренний (ну или вечерний) туалет.
 
Последнее редактирование:

Reсoil

Уже освоился
кошка катается в пыли, чтобы почиститься. Это характерно для всех хищников породы кошачьих. Потом она себя вылизывает. Таким образом, это просто утренний (ну или вечерний) туалет.
Чтобы почиститься, сначала нужно загрязниться. Я понял. Спасибо за разъяснение кошачьих инстинктов. Хоть это и противоречит человеческому: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но мой вопрос заключается не в этом.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Чтобы почиститься, сначала нужно загрязниться. Я понял. Спасибо за разъяснение кошачьих инстинктов. Хоть это и противоречит человеческому: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но мой вопрос заключается не в этом.
1) Не нужно "загрязнятся". Это - инстинкт.
2) Я Вам объяснил возможные мотивы поведения кота. А уж как избавится от такого поведения - решайте сами. Пылесос, петарда, автоматически бухающая в подъезде при открытии двери... какой еще забавный способ придумаете?
 

Reсoil

Уже освоился
Всем спасибо. Тему можно удалить, или переместить во флуд.
 

GoldAngel

Angel
При каждом удобном случае кот выбегает на лестничную клетку и валяется в пыли и грязи. Как его отучить от этого, или как воспрепятствовать этому? Может поставить ему лоток с каким-нибудь нейтральным порошком, чтобы он в нём валялся?
Бог ты мой, а я думала собаки только так делают! У меня никто не валялся, может он что-то там нанюхался, обычно это уличным свойственно и скорее всего что-то связано с запахами! Хотя, было время, у меня был ангорский красивый чистоплотный кот, не гулящий, но как-то раз он выбежал на улицу, а нашла я его в земле валяющимся -в цветочной клумбе, как свинья был, ужас! Забавные воспоминания!
 
Последнее редактирование:

NMV

Местный
При каждом удобном случае кот выбегает на лестничную клетку и валяется в пыли и грязи. Как его отучить от этого, или как воспрепятствовать этому? Может поставить ему лоток с каким-нибудь нейтральным порошком, чтобы он в нём валялся?
возьмите бутыль с распылителем. налейте чистой воды.
Кот за дверь , а вы из подъезда возле морды (не в морду!) душ. Они терпеть не могут душ. проверено. двух раз хватило!
 

NMV

Местный
А как я в подъезде окажусь? Телепортируюсь?
вместе с котом выходите, дверь не закрывайте. спокойно обходите его и спереди брызгайте из распылителя над его головой или рядом с мордой на расстоянии 30-40 см.. 2-3 раза. Брызги заставят его убежать..в квартиру..
И когда собаки нападают тоже можно в морду брызнуть
 
Сверху