Как научиться играть на бас-гитаре

Chemist

Новичок
есть же тема про барабаны пусть будет и про бас
итак почему у нас не учат басгитаре и контрабасу в музшколе?
 

MaRRika

follow your heart...
есть же тема про барабаны пусть будет и про бас
итак почему у нас не учат басгитаре и контрабасу в музшколе?
а самостоятельно? :p а как научиться - совет универсальный: гонять гаммы, развивать пальцы, в общем, постоянно тренироваться. :rolleyes:
 

Chemist

Новичок
нет другой вопрос как я потом смогу в муз училище поступить если я в муз школе не учился?
 

MaRRika

follow your heart...
нет другой вопрос как я потом смогу в муз училище поступить если я в муз школе не учился?
а ты требования для поступления в музучилище сам видел? там, по-моему, если ты даже не учился в музыкалке надо знать такие дисциплины как сольфеджио, музлитература. При поступлении ты должен сдать как письменный так и устный экзамен + собеседование, где выявляют твой общекультурный уровень. как-то так. Хотя, наверно, смотря в какое ты собираешься. Требования наверно везде разные, где-то более строгие, где-то менее.
Ах да, там вроде ещё ЕГЭ по русскому и литературе надо...хз...
 

Крысолов

Пользователь
Вот требования Озёрского колледжа искусств к абитуриенту:

В музыкальный колледж принимаются граждане России в возрасте до 30 лет, окончившие 9 или 11 классов общеобразовательной школы, имеющие музыкальную подготовку, соответствующую объему знаний ДМШ, ДШИ, музыкальной студии, для отделения дизайна - ДХШ.

Вступительные испытания
"Инструментальное исполнительство"
(фортепиано, струнные оркестровые, духовые и ударные оркестровые, народные инструменты)
- Исполнение концертной программы.
- Коллоквиум.
- Сольфеджио (письменно и устно).
- Русский язык (диктант) для окончивших 9 классов общеобразовательной школы;
- свидетельство ЕГЭ по русскому языку, литературе для окончивших 11 классов общеобразовательной школы.


Примерные требования по специальности "Струнные инструменты"

Абитуриенты, поступающие на отделение оркестровых струнных инструментов, должны иметь музыкальную подготовку, соответствующую объему знаний музыкальной школы и основное общее или среднее (полное) общее образование.
Специальность:
Экзамен по специальности включает в себя исполнение программы и коллоквиум.


Сольфеджио:
Экзамен по сольфеджио состоит из двух разделов - письменного и устного.
Письменно:
Запись одноголосного диктанта в объеме периода в натуральном мажоре или в одном из трех видов минора в размере 2/4, ?, 4/4. Ритмические сложности: нота с точкой, шестнадцатые, четверть с точкой и восьмая. Количество проигрываний 8-10 раз. Время записи диктанта 25-30 минут. Примерный образец мелодического диктанта:
Дунаевский "Колыбельная"

Устно:
1. Ладовое развитие и интонационные навыки:
1) Пение гамм мажора натурального и минора (натурального, гармонического, мелодического) в тональностях до 4 знаков.
2) Пение устойчивых и неустойчивых ступеней с доведением до тоники (VII-I; II-I; III-II-I; IV-III-II-I; V-VI-VII-I; VI-VII-I).
3) Пение диатонических интервалов и тритонов с разрешением в мажоре и миноре в пределах октавы вверх и вниз.
4) Сольфеджирование одноголосных мелодий с листа, включающих диатонику в размерах 2/4, ?, 3/8, 4/4, 6/8 до двух знаков в натуральном мажоре или одном из трех видов минора. Примерный образец: Блантер. "Песня о Щорсе"
2. Развитие гармонического слуха:
1) Пение и определение на слух аккордов от звука и в тональности: мажорные и минорные трезвучия с обращениями.
2) Пение и определение на слух D7 с обращениями от звука и в тональности, DVII7 в мажоре и миноре (натуральном и гармоническом).
3) Пение и определение на слух гармонических последовательностей, включающих главные трезвучия лада с обращениями, D7 с обращениями, DVII7 (малый и уменьшенный) с различными способами разрешения.
3. Развитие чувства метро-ритма:
1) Умение определять на слух размер, сильные и слабые доли.
2) Умение запомнить и простучать ритмический рисунок со следующими сложностями: пунктир, триоль, нота с точкой, пауза, шестнадцатые, синкопа.
4. Теоретические вопросы:
1) Знание тональностей до 4-х ключевых знаков;
2) построение и определение простых интервалов в пределах октавы в тональности и от звука;
3) построение от звука вверх и вниз мажорных и минорных трезвучий с обращениями, D7 с обращениями, DVII7 (малый и уменьшенный).
4) построение гармонических оборотов с главными трезвучиями и их обращениями, с D7 и его обращениями, с DVII7.

Правда, класса контрабаса там нет, только виолончель, но не думаю, чтобы в других местах вступительные испытания были легче...
Но диплома музыкальной школы не надо, главное - чтобы знания были достаточны...

А в Уфе, говорят, есть специальная музыкальная школа для рокеров - там и все классические роковые инструменты преподают, и в качестве этюдов дают соляки из рокерской классики.
 

Immortal

groove
Вот требования Озёрского колледжа искусств к абитуриенту:

мда. я и одной десятой этого не смогу :p

была бы какая нибудь школа в честь имени Курта Кобейна. основное требование - интуитивная игра на инструменте. (без шуток)
 

Chemist

Новичок
В музыкальный колледж принимаются граждане России в возрасте до 30 лет, окончившие 9 или 11 классов общеобразовательной школы, имеющие музыкальную подготовку, соответствующую объему знаний ДМШ, ДШИ, музыкальной студии, для отделения дизайна - ДХШ.
Абитуриенты, поступающие на отделение оркестровых струнных инструментов, должны иметь музыкальную подготовку, соответствующую объему знаний музыкальной школы и основное общее или среднее (полное) общее образование.
а также что такое сольфеджио и колоквиум?
 

Крысолов

Пользователь
Ну как это? Диплом об окончании средней школы же есть - вот тебе уже одна десятая как минимум.

В музыкальный колледж принимаются граждане России в возрасте до 30 лет, окончившие 9 или 11 классов общеобразовательной школы, имеющие музыкальную подготовку, соответствующую объему знаний ДМШ, ДШИ, музыкальной студии, для отделения дизайна - ДХШ.
Абитуриенты, поступающие на отделение оркестровых струнных инструментов, должны иметь музыкальную подготовку, соответствующую объему знаний музыкальной школы и основное общее или среднее (полное) общее образование.
а также что такое сольфеджио и колоквиум?

Сольфеджио - это пение голосом нот. Тебе нужно не только точно попадать в нужные ноты, но и уметь строить любые интервалы от любой ноты любой тональности.
Коллоквиум - это "допрос с пристрастием". В каком виде в конкретно этом колледже он проходит - не знаю.
 

Крысолов

Пользователь
была бы какая нибудь школа в честь имени Курта Кобейна. основное требование - интуитивная игра на инструменте. (без шуток)

В том и плюс музыкальной школы и училища - ты стоишь на плечах гигантов, не приходится выдумывать заново уже не раз придуманные закономерности построения музыкального произведения, или там, отработки техники игры на инструменте. Минус - все это требует просто дофигища времени.

и где я всему этому научусь?


Да-с... Прочитав это я заржал так, что шуганулась кошка...

В музыкальной школе, очевидно! Даже если по специальности готовиться ты будешь сам, сольфеджио и муз-литературу тебе вполне могут преподать. Но лучше идти на все сразу - учись на классической гитаре, как басисту тебе это точно не помешает.
 

Chemist

Новичок
В том и плюс музыкальной школы и училища - ты стоишь на плечах гигантов, не приходится выдумывать заново уже не раз придуманные закономерности построения музыкального произведения, или там, отработки техники игры на инструменте. Минус - все это требует просто дофигища времени.




Да-с... Прочитав это я заржал так, что шуганулась кошка...

В музыкальной школе, очевидно! Даже если по специальности готовиться ты будешь сам, сольфеджио и муз-литературу тебе вполне могут преподать. Но лучше идти на все сразу - учись на классической гитаре, как басисту тебе это точно не помешает.
то есть если я буду учиться сам то мне сольфеджио и муз-литературу кто то преподаст? кто и где?
 

Крысолов

Пользователь
то есть если я буду учиться сам то мне сольфеджио и муз-литературу кто то преподаст? кто и где?

Идешь после первого сентября в музыкальную школу. Говоришь, что хочешь учиться. Тебя отправляют к кому надо. Пишешь заявление, какие предметы ты хочешь изучать. И всё. Учись, студент.
 

Chemist

Новичок
да тут такая ситуация:
в общем в музыкалке в июле мне сказали звонить кравцову на домашний. я позвонил, он мне сказал что "не учат у нас в школе на басу, но подойди я с тобой поговорю". подойти все ленюсь, схожу в понедельник наверно, скажу чтоб научил всему, что пригодиться мне для поступления в училище
 

Крысолов

Пользователь
Вряд ли один человек сможет дать тебе ВСЁ, что нужно для поступления в муз. училище. Либо ему придется заниматься только с тобой.
 

MaRRika

follow your heart...
да тут такая ситуация:
в общем в музыкалке в июле мне сказали звонить кравцову на домашний. я позвонил, он мне сказал что "не учат у нас в школе на басу, но подойди я с тобой поговорю". подойти все ленюсь, схожу в понедельник наверно, скажу чтоб научил всему, что пригодиться мне для поступления в училище
Кравцов очень хороший преподаватель, гитарист, но теорией он с тобой заниматься не будет. Поэтому либо записывайся в музыкалку на музлитру и сольфеджио, либо штудируй все пособия самостоятельно. Кстати, можешь взять учебники из тамошней библиотеки, в них есть всё, что нужно. Надо только заниматься.
 

Diman

Уже освоился
А для чего тебе училище? что ты из него хочешь почерпнуть?
А теорию и практику можно без училища освоить. Конечно, для этого надо потрудиться.
В училище идут уже подготовленные муз.школой. Начальную теорию там не преподают.
 
Сверху