юбилей М.Ю.Лермонтова

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Хотелось бы, чтобы поделились своими впечатлениями о произведениях...
 

Frechling

Змей-искуситель
Безумно понравилось произведение "Мцыри". Учил 2 с лишним года назад, но до сих пор помню концовку. :mellow:
 
Ну не зря же Лермонтова называют "луной" поэзии. Да и читал его "Героя нашего времени" , признаюсь, впечатляет. Талантище, что тут сказать..
 

Frechling

Змей-искуситель
Жаль только что лирика в основе своей у него все грустная. Нужны были бы какие-то комичные произведения, на мой взгляд.
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Лермонтов - поэт великолепный, талантливый, но не люблю его. его лирический герой не чтобы грустный, его образ скорее романтического злодея, демона. это не моё. мне куда больше по душе Пушкин)
 

Frechling

Змей-искуситель
Лермонтов - поэт великолепный, талантливый, но не люблю его. его лирический герой не чтобы грустный, его образ скорее романтического злодея, демона. это не моё. мне куда больше по душе Пушкин)
Пушкин - наше всё? Не думаю, что уместно сравнивать Лермонтова и Пушкина. Разные жанры.
 
Где-то их можно и посравнивать. Скажем, в любовной лирике.В целом,да,разные поэты. Но люди одного времени, одних мыслей.
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Не думаю, что уместно сравнивать Лермонтова и Пушкина.
в таком случае вообще ничего не стоит сравнивать. Пушкин и Лермонтов - это Солнце и Луна. темы, которые они поднимают, часто пересекаются. период истории один. но взгляды на мир разные, очень разные.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
А вот мне кажется, что подросткам  лирика Лермонтова ближе... Или я ошибаюсь?
 

Полночь

Новичок
А вот мне кажется, что подросткам  лирика Лермонтова ближе... Или я ошибаюсь?
Ну как сказать... Ближе, должно быть. Сейчас у меня Лермонтов вызывает в основном ностальгические чувства, а в детстве я с его стихов училась любить поэзию как таковую.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Ну как сказать... Ближе, должно быть. Сейчас у меня Лермонтов вызывает в основном ностальгические чувства, а в детстве я с его стихов училась любить поэзию как таковую.
Просто его мироощущение совпадает с настроением многих подростков, кодгда ты вроде уже не ребёнок, но и не совсем свзрослый человек... да ведь он сам и был молодым, ему было всего 27, когда он погиб.
 

Полночь

Новичок
Просто его мироощущение совпадает с настроением многих подростков, кодгда ты вроде уже не ребёнок, но и не совсем свзрослый человек... да ведь он сам и был молодым, ему было всего 27, когда он погиб.
С моим не совпадало. Но мне нравилось, как он складывает слова.
 

Полночь

Новичок
Ну, у всех по-разному....
Да это со всей литературой так...
Это я раньше подсовывала подружке книжку, наблюдала процесс чтения (не через плечо, разумеется, обсуждали некоторые места), радовалась, когда впечатления совпадали, удивлялась, когда нет. А теперь наоборот: книжки рекомендую неохотно, пока не прочтёт, не лезу, удивляюсь совпадениям и радуюсь различиям)
 

Frechling

Змей-искуситель
Да это со всей литературой так...
Это я раньше подсовывала подружке книжку, наблюдала процесс чтения (не через плечо, разумеется, обсуждали некоторые места), радовалась, когда впечатления совпадали, удивлялась, когда нет. А теперь наоборот: книжки рекомендую неохотно, пока не прочтёт, не лезу, удивляюсь совпадениям и радуюсь различиям)
Наверно, постарели :)

На меня сильное впечатление произвело произведение "Мцыри", остальное же в меньшей степени. Может быть, сказалось что мне в детсадовском возрасте читали :D Но вот стоит ли говорить о том, что молодежи Лермонтов ближе? Ближе чем кто? Пушкин? Быть может. Но всяко дольше современных фэнтези и проч. "жвачек для мозгов".
 

Полночь

Новичок
Наверно, постарели :)
Э нет, к старости я планирую обратно в детство впадать - иначе это всё будет совсем уж скушно)

На меня сильное впечатление произвело произведение "Мцыри", остальное же в меньшей степени. Может быть, сказалось что мне в детсадовском возрасте читали :D Но вот стоит ли говорить о том, что молодежи Лермонтов ближе? Ближе чем кто? Пушкин? Быть может. Но всяко дольше современных фэнтези и проч. "жвачек для мозгов".
Ближе, чем Пушкин - факт. Некоторые только в зрелом возрасте Пушкина начинают ценить, с Лермонтовым чаще наоборот. Впрочем, возможно, это просто у меня такая среда общения)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
 quote name='ASPID' date='16.10.2009, 19:56' post='1319230']
Наверно, постарели :)

На меня сильное впечатление произвело произведение "Мцыри", остальное же в меньшей степени. Может быть, сказалось что мне в детсадовском возрасте читали :D Но вот стоит ли говорить о том, что молодежи Лермонтов ближе? Ближе чем кто? Пушкин? Быть может. Но всяко дольше современных фэнтези и проч. "жвачек для мозгов".
[/quote]
ну зачем Божий дар с яичницей сравнивать?
Фэнтези всяко "интереснее" будут.
Я не утверждаю, что нынешняя молодёжь Лермонтова понимает. Всяко разно сёйчас молодёжь не та, что в позапрошлом веке...
но многое осталось...
Стоит почитать тот же форум, где многие подростки пишут о неразделённой любви, о предательстве, изменах... А всё это есть в стихотворениях Лермонтова.
Вот например:
Так я молил твоей любви,
Слезами, горем и тоскою
Так чувства лучшие мои
Навек отравлены тобою...
или:
Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье,
Люблю в тебе я прежнее страданье,
И молодость погибшую мою...
А вот одно из моих любимых - "Дума"
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее иль пусто ,иль темно
Меж тем под бременем познанья и сомненья
В бездействии состарится оно...
Всё цитировать не буду, но вот ещё один фрагмент:
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни в зблобе, ни в любви...
И чувствуем в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови...
Положа руку на серце, разве это не про нас сказано?
 

Полночь

Новичок
Молодёжь не та? Не возьмусь судить, не знала я тогдашнюю молодёжь...

А это - тоже подростковое?

Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.

А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был,
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.

Отца и мать мою едва ль
Застанешь ты в живых...
Признаться, право, было б жаль
Мне опечалить их;
Но если кто из них и жив,
Скажи, что я писать ленив,
Что полк в поход послали
И чтоб меня не ждали.

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,
Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;
Пускай она поплачет..
Ей ничего не значит!

Стихи "про любовь" есть, должно быть, у каждого поэта. Про разную любовь. И возраст тут не главное.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
азвани
Молодёжь не та? Не возьмусь судить, не знала я тогдашнюю молодёжь...

А это - тоже подростковое?

Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.

А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был,
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.

Отца и мать мою едва ль
Застанешь ты в живых...
Признаться, право, было б жаль
Мне опечалить их;
Но если кто из них и жив,
Скажи, что я писать ленив,
Что полк в поход послали
И чтоб меня не ждали.

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,
Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;
Пускай она поплачет..
Ей ничего не значит!

Стихи "про любовь" есть, должно быть, у каждого поэта. Про разную любовь. И возраст тут не главное.
Когда я это стихотворение прочитала в Пл-120, спросила, кто мог написать его написать(не называя автора). Многие заметили, что речь могла бы идти о Чечне, автор - солдат, который воевал в "горячей точке". Вот так-то...
Лермонтов тоже воевал на Кавказе. Показывали карту боевых действий русской армии 19 века. Названия населённых пунктов  - Грозная (крепость тогда), Очхой Мартан, Гихи, Гудермес, Шали...
Те же названия, тот же путь, по которому прошли ребята первой и второй чеченской кампании.
 
Сверху