йогуртница

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Я тут писал про йогуртницы "Северин". Сегодня купили мы такую. Если кто решился купить, советую погодить. Есть одна непонятка с таймером. Создалось впечатление, что это имитация таймера. Пока разбираюсь. Но закваску всёж поставил. Завтра посмотрю, что вышло.
Отчитываюсь.
Ну так и вышло. Северин этот оказался без таймера, а только с имитацией таймера. Кстати, и в просмотренных отзывах, люди это отмечают с раздражением. Типо, к чему указывать пустую шкалу, если она не таймер?
Но, тем не менее...
Перво-наперво поставил закваску. Для этого купил бактерии "Нарине". Одну дозу растворил, в доведенном до кипения и потом охлажденном, молоке. Поставил на созревание... и так получилось, что добраться до созревшей закваски мне удалось только через 13 часов. То есть, созревание длилось 13 часов. По всей литературе, это слишком много. К тому же оказалось, что и температура была слишком высока. Но...
Но я к этой проблеме был готов. По отзывам пользователей, много экземпляров Северина и других недорогих йогуртниц, болеют этой проблемой- высокой температурой. А уже при 60-ти градусах бактерии умирают. Тем не менее в двух баночках получилась ожидаемая сгустившаяся кисломолочная масса, которая впоследствии стала основой очень интересного продукта. Но... об этом чуть позже.
ХХХХХХХХХХХХХ
Сгустившаяся закваска была бережно собрана и охлаждена в холодильнике, как и предписывала технология. А утром....
ХХХХХХХХХХХХХХХХ
... Утром, по две чайных ложки с горкой были разложены в каждую баночку йогуртницы и залиты холодным молоком. Поставлены для созревания в прибор... НО!!!
НО!!! Я уже изучил опыт других пользователейи сделал простую штукенцию. По моей просьбе, любимая вырезала из гофрокартона кружок по внутреннему диаметру аппарата. Я положил картонку на дно, а на картонку поставил баночки с продуктом. И....
ХХХХХХХХХХХХХХХХ
И через 12 часов мы вскрыли баночки. Все... все баночки были прекрасно сквашены. Мы поставили их в холодильник до утра. Специально, для чистоты эксперимента, не положили в него сахару и фруктов. И..........
ХХХХХХХХХХХХХХ
И утром, вооружившись ложкамэ :D вскрыли баночки. О, боги!!! Оно получилось!!!
Это получился интересный продукт. По вкусу- это кефир, а по плотности- это... ну это не йогурт в том, в магазинном понимании, а тот, каким заправляют салаты в Греции или на Кипре.... тот, который является основой эпического соуса Цацике... тот, из которого Андрюха делает свой холодный супчег с огурцами и чесноком... вобщем, тот продукт, о котором я мечтал!!! :)
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Пара ложек этого продукта была отправлена в тарелку борща. И что вы думаете? Таки это- айс!!! Нет, это не сметана, но... но это достойная замена ей. А еще, если взять, скажем, какой-нить салатный микс, добавить креветок, долек апельсина или грейпа... и заправить этим йогуртом, еще не сдобренным сахаром и фруктовыми вкусами, посыпать чуть поджареными зернами кедрового орешка.... всё сожрать... полюбить любимую(ой)... потом еще раз полюбить(ой-ой)... и... и умереть счастливым :acute:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Вся суммарная масса оставшегося продукта 6-ти баночек была собрана, подслащена сахарком и разделена на две порции. В одну был добавлен клубничный ждем, а в другую черничный. Через полчаса расстойки в холодильнике оба микса были уничтожены детьми и внуками... мне досталась ложечку близать :sad:
Но, я хитрый и мудрый. Я заныкал одну баночку. Она была разделена на семь порций, каждая снова залита холодным молоком. На этот раз я купил совхозное молоко из машины-бочки. Существует мнение, что это молоко ни когда не было восстановленым, патаму шо.... ну-у-у... собственно, патаму шо оно не было порошком.
Ну-у-у... вот. Сижу жду...
:) :sad: :)
 

Mokka

Радую глаз
Купила я Эвиталию на пробу 2 пузырька, сделала все как в инструкции написано, только хоть и утеплила одеялом, у меня все остыло, но все-таки получилось!! Уррррра!!
 

Bastet7423

Пользователь
Купила я Эвиталию на пробу 2 пузырька, сделала все как в инструкции написано, только хоть и утеплила одеялом, у меня все остыло, но все-таки получилось!! Уррррра!!
Вы в мультиварке делали? на каком режиме?
 

Mokka

Радую глаз
Нет, делала просто в одеяле :D Вскипятила 2л молока, остудила до состояния "горячо, но не обжигает". Содержимое пузырька размешала в стакане воды, вылила в остальное молоко. Хорошо перемешала, разлила по баночкам из-под детского питания (которые 170г), закрыла крышками, сунула в пакет и замотала в одеяло. Через 12ч поставила в холодильник, через 4ч после этого попробовала. Консистенция 15 проц сметаны, ем без сахара, вкусно!! А главное полезно. Теперь попробую делать в мультиварке, потом отпишусь.
 

Designer

Пользователь
Вы в мультиварке делали? на каком режиме?
Вопрос не мне, но напишу, как делаю я. Делаю в мультиварке Панасоник, полчаса на режиме подогрев, через 12 часов убираю в холодильник. Консистенция получается всегда разная, но достаточно плотная, в ложке форму держит. Зависит от температуры молока, соотношения закваска/молоко, длительности нагревания в режиме подогрев.
 

Mokka

Радую глаз
Вопрос не мне, но напишу, как делаю я. Делаю в мультиварке Панасоник, полчаса на режиме подогрев, через 12 часов убираю в холодильник. Консистенция получается всегда разная, но достаточно плотная, в ложке форму держит. Зависит от температуры молока, соотношения закваска/молоко, длительности нагревания в режиме подогрев.
Из сухих бактерий делаете? У меня из Активии не получилось, свернулось.
 

Designer

Пользователь
Делаю как и вы, из Эвиталии. Свернуться могло из-за слишком высокой температуры, может перегрели? А у вас специальный режим йогурт?
 

Mokka

Радую глаз
Делаю как и вы, из Эвиталии. Свернуться могло из-за слишком высокой температуры, может перегрели? А у вас специальный режим йогурт?
Нет у меня такого режима, делала на подогреве. Творожок конечно отпадный получился, но я хотела йогурт. А как перегрела-то? Я понятия не имею, сколько градусов на режиме подогрев. Держала часа 2, потом в холодильник.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Нет у меня такого режима, делала на подогреве. Творожок конечно отпадный получился, но я хотела йогурт. А как перегрела-то? Я понятия не имею, сколько градусов на режиме подогрев. Держала часа 2, потом в холодильник.
Говорят, что нужно 37-40. Если заметно выше, то бактерии погибают.
 

Designer

Пользователь
Мне кажется, 2 часа это много для йогурта. Как-то решила поэкспериментировать, включала режим подогрев раза 3 на полчаса через каждые 3 часа, все мне казалось, что внутри мультиварка остыла и йогурт не получится.Получился в итоге почти творог.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
А у Вас только заданные температурные режимы? На дисплее температура не индицируется?
 

Mokka

Радую глаз
А у Вас только заданные температурные режимы? На дисплее температура не индицируется?
Нет, только время приготовления. Инструкция ни к черту, непонятно на каком режиме какая температура, или везде одинаковая, только время разное?
 

Mokka

Радую глаз
Ну нафиг, поставила опять в одеяле йогурт из "рабочей" закваски. А то опять еще испорчу.. Лучше проверенным способом.
Отчитываюсь: в этот раз тепло я сохранила лучше и квасилось у меня это не 8ч а 10, и получилось гуще. Но все так же вкусно..
 

AAnya

Пользователь
подарили нам йогуртницу. завтра планирую сделать, потом отпишусь.
 

AAnya

Пользователь
Да! 6% пастеризованное молоко "Простоквашино". Взбила блендером с йогуртом активиа. Поставила на 8 часов в йогуртницу, потом 30-50 минут охладила в холодильнике! Сделала вывод - чем жирнее молоко, тем гуще йогурт! Если делать на 2,5% молоке, то получается что-то похожее не кефир.
 

RSA

Пользователь
Я недавно стала счастливой обладательницей йогуртницы. Первый раз йогурт получился отличный, а вот все последующие, к сожалению, что-то похожее на кефир. Закваску купила в аптеке "НАРИНЕ". Подскажите, в чем проблема?
 

LizOK

Новичок
Я недавно стала счастливой обладательницей йогуртницы. Первый раз йогурт получился отличный, а вот все последующие, к сожалению, что-то похожее на кефир. Закваску купила в аптеке "НАРИНЕ". Подскажите, в чем проблема?
подскажите, какая у вас марка йоргуртницы?
 
Сверху