Йога

Kolya

Пользователь
Мой духовный Учитель Сант Балджит Сингх Дджи Махарадж в одной из своих бесед говорит, что у человека есть 5 самых главных врагов на пути к окончательному освобождению:
1) Жадность
2) Похоть
3) Гнев
4) Привязанность
5) Эго (гордость)

Жадность - когда мы боимся потерять то, что уже имеем. Она держит нас в прошлом.

Похоть - это не только желание получать удовольствия от противоположного пола, это вообще все желания, желание получать результат твоей деятельности - так же похоть. Похоть привязывает нас к будующему. Таким образом мы как бы распяты между прошлым и будующим и нам трудно сосредоточиться на настоящем.

Гнев - рождается, когда неудовлетворена Похоть , или поперта наша жадность. Если мы не получаем желаемого или того, на что расчитывали, а так же, когда есть опасность потерять то, что мы уже имеем возникает Гнев. Гнев питает наши Привязанности. Он их укрепляет.

Чувство обладаняе чем либо (материальным или даже духовным) питает наше Эго, нам хочется чувствовать себя значительными или значимыми.

Когда человек победит хотя бы Жадность и Похоть, он увидит реальную суть вещей и сможет следовать по пути к освобождению.
 

aswerka

Пользователь
отправил в личку номер телефона

хочется сказать , что йога - не занятие, это стиль жизни. Для тех, кто серьезно хочет заниматься йогой есть необходимые условия:

1) отказ от вредных привычек, таких как курение, алкоголь , наркотики

2) вегетарианство (не употребление в пищу мяса животных, птиц, рыб и т.д., яиц и продуктов их содержащих в том числе яичный порошок, меланж и т.п.)

Следует также обратить внимание на свой характер и поведение. Будет полезно научиться не врать, не злиться, не гордиться и т.д.

Полезно будет привыкнуть рано вставать(до 6 утра), кушать вовремя(до 8-00, до 14-00, до 18-00), вовремя ложиться спать(до 22-00).

Важно развивать в себе такие качества как милосердие, сострадание, честность, лучше совершать пожертвования ( можно кормить нищих или что то в этом роде, даже бездомных собак)...только не давайте им денег, это пользы не принесет.

Также будет хорошо изучать Священные писания, такие как Библия, Коран, Бхагават Гиту, Ведическую литературу, Ади Грант и т.п.

но все это является только подготовкой и необходимым образом жизни, если Вы желаете добиться каких то успехов =)))
и мне можно в личку номер телефончика)))
 

Kolya

Пользователь
Анхеля де Куатьэ читали?
У него на первом месте желание властвовать. //Первая печать.

Желание влавствовать = Эго, в целом не так важно в каком знаковом порядке Вы расствите эти вещи...

Мой Духовный Учитель предлагет провести эксперимент, который заключается в следующем:

1) Попробуйте в течении недели жить так, что когда кто то вам что то дает - не радуйтесь этому, и не огорчайтесь, когда кто то залезет вам в карман

2) Не огорчайтесь и не реагируйте, когда кто то будет вас ругать или даже ударит, поблагодарите этого человека за его действия

3) Постарайтесь просто наблюдать за происходящим, не пытаясь лично в чем то учавствовать (выполняя при этом свои социальные люязанности)

Я прошу прощения у Мастера, потому что передал Его слова не дословно, но смысл постарался передать. Действуя таким образом, человек способен изменить способ восприятия с чувственного на более высокий, духовный. Такой способ восприятия позволит человеку достичь того, о чем говорится во всех священных писаниях - Единения или Целостности.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
можно поподробнее о
3) Постарайтесь просто наблюдать за происходящим, не пытаясь лично в чем то участвовать (выполняя при этом свои социальные обязанности)
социальные обязанности например инспектора гибдд требуют не просто участвовать, а в каких-то случаях даже карать/миловать.
 

Touareg

to kalon epieikes
можно поподробнее о

социальные обязанности например инспектора гибдд требуют не просто участвовать, а в каких-то случаях даже карать/миловать.
Это обычная практика. Не знаю насколько здесь уместна аналогия с компьютерными играми, можно смотреть на происходящее от первого лица, а можно от третьего, думаю Коля говорит примерно об этом, взгляд на жизнь как бы со стороны, с позиции незаинтересованного наблюдателя, без вовлеченности в процесс и без привязанности к результату является более объективным, а значит менее субъективным - и вот мы уже на пути отказа от действия, а там и до нирваны недалеко, самадхи, просветление, освобождение, все дела. А инспектора гибдд на работе йогу вряд ли практикуют, медитативные трансы за рулем чреваты происшествиями.
 

Kolya

Пользователь
Цена эксперимента?

Цена такова, что человек становится более осознанным, умиротворенным, спокойным внутренне. Это значительно улучшает качество внутренней и внешней концентрации внимания. А внимание как известно - самое дорогое , что есть в этом мире, т.к. без него, ничего не существует.
 

Immortal

groove
самое обидное, что те кто достиг просветления всё равно нам не смогут рассказать
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
самое обидное, что те кто достиг просветления всё равно нам не смогут рассказать
1) :) почему обидное. молчание тоже о чем-то говорит
2) а "не достигшие" смогут услышать? например "только бледнолицый может... ДВАЖДЫ наступить на грабли"
 

Kolya

Пользователь
Это цель эксперимента. А цена его такова, что человек, прикладывая усилия воли на привнесение в свою жизнь осознанности, тратит время, а значит, просит это время даже на такое, по-вашему мнению, благое дело. Это ли не грех - просить?

Вот здесь не понял, прикладывать усилие воли - да.

Просить время - ...? Вы его уже попросили, чтобы здесь появиться в качестве человека. Вести себя мудро - не означает просить время.

Во-вторых, я бы не стал разделять концентрацию внимания на внутреннюю и внешнюю. По той простой причине, что пока существует разделённость, не будет покоя. А покой - это хорошо, покой - это gut.

Согласен, внимание не разделяется на внутреннее и внешнее, источник внимания один, но направление внимание бывает наружу и внутрь. Предложеный моим Мастером образ поведения как раз способствует концентрации внимания внутри для самопознания.

Ну, и в-третьих, по поводу "хаотичного" движения частицы. Вы сказали, что не известен закон, по которому она движется, поэтому хаоса как бы не существует. Но никто и не утверждал, что эта частица сама существует, а закону, в свою очередь, для своего существования нужно от чего-то отталкиваться.

Существует для Вас частица или нет - решать Вам, а закон, по которому все происходит Вы уже давным давно определили.

самое обидное, что те кто достиг просветления всё равно нам не смогут рассказать

Это почему? Смогут, мало того, они постоянно это делают. Другое дело - то, что не все их слушают, а из тех кто слушает еще меньше понимает. А из тех , кто понимает еще меньше принимает.

Святой Кабир говорил как то, что едва ли полтора человека смогут достичь Всевышнего.
 
H

Hel

Guest
А это много или мало?

И что такое "покой"?
Отсутствие раздражителей, невосприимчивость к ним, или, скажем, прихотливое восприятие?

Да, собсно, как понять, что ты на верном пути, и почему нельзя изобрести свой? Покоя, в любой трактовке, наверное, можно достичь и не прибегая к духовным практикам...
 

Touareg

to kalon epieikes
Да, собсно, как понять, что ты на верном пути, и почему нельзя изобрести свой? Покоя, в любой трактовке, наверное, можно достичь и не прибегая к духовным практикам...
Ощущение что ты на своем пути очень конкретное и сопровождается радостью узнавания. Если этой радости нет - значит ты идешь не туда или никуда не идешь вобще. Думаю так)

В результате путь и так у каждого свой, или своя манера движения по единому пути, свой модус вивенди. Просто бывают проторенные дороги и непроходимое неизведанное. А покоя теоретически можно достичь одномоментно простым волевым актом. На практике сложнее. :)
 
H

Hel

Guest
Ощущение что ты на своем пути очень конкретное и сопровождается радостью узнавания. Если этой радости нет - значит ты идешь не туда или никуда не идешь вобще. Думаю так)

В результате путь и так у каждого свой, или своя манера движения по единому пути, свой модус вивенди. Просто бывают проторенные дороги и непроходимое неизведанное. А покоя теоретически можно достичь одномоментно простым волевым актом. На практике сложнее. :)
Ой, ну тогда алкаши и наркоманы - самые "путёвые" люди.
А... еще садисты и сексоголики.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ой, ну тогда алкаши и наркоманы - самые "путёвые" люди.
А... еще садисты и сексоголики.
возможно. хотя многие считают что маловероятно.
не так уж давно самыми "путёвыми" на всех перекрестках считались идущие по пути коммунистического строительства. а сейчас мнения изменились.
 

Kolya

Пользователь
Мой Мастер и духовный Учитель Сант Балджит Сингх говорит, что Истина есть в каждом из нас, потому что каждый является частью Великого Отца.

Совесть - наше внутреннее истинное Я - есть мерила истинности пути. Если совесть человека (а значит и сам человек) радуется от того, что он делает - это хорошо, это правильно. Если совесть недовольна (а равно и сам человек испытывает дискомфорт внутреннний) , следовательно что то не так.

Голос совести очень тихий и ненавязчивый, но очень действенный. Голос Эго - громкий и требовательный. Важно научиться слушать голос совести и контролировать голос Эго.
 

Kolya

Пользователь
Говоря о йоге, как образе жизни, можно вспомнить слова Сант Такара Сингха, которые созвучны другому Святому - Кабиру: "...это путь по лезвию ножа.."

И это не только потому, что легко оступиться, а еще и потому, что чем дальше ты идешь, тем сильнее врезается "лезвие". Усилий на этом пути никогда не бывает достаточно, как только человек перестает совершенствоваться, перестает прикладывать усилия - прогресс останавливается.

Именно поэтому Кабир говорил, что едва ли полтора человека достигнут Всевышнего...=))). Но это все рано того стоит =)
 

Kolya

Пользователь
Хотелось бы осветить еще один очень важный ( по моему скромному мнению) момент.

Некоторые считают, что достижение духовных вершин возможно только в отрешении от мира.

Так вот, мой Мастер, а так же многие Святые прошлого не соглашаются с данным утверждением.

Выполнение социальных обязанностей - является обязательным для тех, кто желает приблизиться к Истине и расти на пути духовности. Отречение от мира должно быть внутренним. А именно - не привязанность к результатам действий как своих, так и окружающих, является истинным отречением.

Существует реальня история, когда Святой Кабир пришел к йогам, медитирующим в Гималаях, и спросил, чего они там ищут. Он объяснил, что их ждут люди внизу, для духовного руководства и преподавания Истины. Некоторые из них послушали его и стали Святыми людьми, которые принесли большую пользу. Другие остались. Их судьба никому не известна...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Другие остались. Их судьба никому не известна...
"никогда не говори никогда". их судьба Вам не известна. возможно, потому, что Мастер, рассказавший Вам эту притчу, не счел возможным рассказать ее полностью.
 

Kolya

Пользователь
"никогда не говори никогда". их судьба Вам не известна. возможно, потому, что Мастер, рассказавший Вам эту притчу, не счел возможным рассказать ее полностью.

Эта притча не была рассказана мне моим Мастером, эта стория из древних Священных текстов Индии и истории жизни Великого Святого Кабира.

Если Вы знаете продолжение этой истории, то я буду смиренно просить Вас рассказать её мне.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
нет, не известна. мне лишь показалось странным такое явное деление на "чистых" и "нечистых".
 
Сверху