Японская трагедия. Март 12, 2011

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
человеческая безалаберность там рванула. странно - не ожидал такого от японцев.
http://www.gazeta.ru/social/2011/03/12/3552841.shtml?incut1
"О том, что именно могло произойти на АЭС «Фукусима-1», рассказал президент центра экологической политики России, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков:
«Ситуация развивалась так: в результате сильнейшего цунами все 11 АЭС Японии были аварийно остановлены – были введены поглощающие стержни и цепная реакция прекратилась. После аварийной остановки надо чтобы продолжалось циркуляция охлаждающей жидкости, иначе произойдет взрыв, как это было в Чернобыле. Для этого на каждой станции есть несколько дизель-генераторов. На фукусимской их было три, но они по каким-то причинам не сработали. Возможно, проблема заключается в том, что эти генераторы годами простаивают, и на их работоспособность не больно обращают внимание. Гринпис неоднократно говорил о том, что правительство Японии либерально относится к проверке АЭС.
Вчера японское МЧС и военные привезли еще 9 генераторов в надежде возобновить работу насосов, но по факту этого не произошло. Внутри реактора стало расти давление, и специалисты были вынуждены выпускать пар."
а если пар нагревать еще больше, молекулы воды распадутся на кислород и водород, и получившаяся смесь рванет рано или поздно.
еще одно доказательство отчаянности положения - охлаждение МОРСКОЙ водой: после этого все трубы надо заменять или (что вероятнее) закрывать реактор. Чернобыль от моря далеко, поэтому там роль морской воды играли песок со свинцом, и в это время заявлялось "при желании реактор можно будет отремонтировать"

Это Вы к чему такую ересь написали?
а то Вы не понимаете. еще недавно я-цы ощущали себя самыми крутыми если не в мире, то на дальнем востоке, не мирились с какой-то там оккупацией. потом, правда, на них цыкнула Южная Корея (между ними тоже есть спорные острова), и в японском парламенте термин "оккупация" быстренько заменили на что-то типа "временно находящийся в чужой юрисдикции". ну а теперь выясняется, что Северная Корея с ее ядерной программой - просто ангелочки в смысле безопасности ядерных объектов - все познается в сравнении.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
сплошная японская арифметика:
третий пошел:
В понедельник на атомной станции «Фукусима-1» произошел еще один взрыв, на этот раз в третьем энергоблоке АЭС. Взрыв прогремел в 11.01 по местному времени (5.01 мск). Как и после взрыва в субботу в первом энергоблоке, над АЭС поднялся высокий столб дыма. Телеканал NHK передает, что новый взрыв на станции произошел из-за того, что в реакторе сильно упал уровень воды, поэтому топливные стержни перестали охлаждаться. Из-за последующей реакции выделилось слишком много водорода, в результате чего и произошло ЧП.
второй пошел:
Утром появилось сообщение, что вышла из строя система охлаждения на энергоблоке № 2 АЭС «Фукусима-1». Уровень воды, охлаждавшей стержни с ядерным топливом, стал стремительно понижаться. В 14.30 мск представители Токийской энергетической компании сообщили, что топливные стержни оказались полностью открытыми, передает информагентство Nikkei. Атомщики пытались закачать в реактор морскую воду, однако у них закончилось топливо для насосов.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/03/14/3553609.shtml
 

дулин

Пользователь
доброго времени суток форумчане! хочу задать вопрос, который мучает меня последние пару дней.
регулярно просматриваю новости в инете по поводу аварии в японии . вопрос к специалистам, они умалчивают о масштабах аварии? Поясню: Они типа пишут, что заглушили реакторы, закачивают морскую воду для охлаждения реакторов, ну это и ежу понятно.Но почему радиационный фон возрастает вокруг станций? по ходу дела уже 20 км эвакуировали. как вы думаете сценарий аварии идет как в чернобыле7 А почему в новостях пишут, что вода в каком-то реакторе уже кипит, это значит и он рванет? извиняюсь, что сумбурно написал
 

John_Smith

Атомск
доброго времени суток форумчане! хочу задать вопрос, который мучает меня последние пару дней.
регулярно просматриваю новости в инете по поводу аварии в японии . вопрос к специалистам, они умалчивают о масштабах аварии? Поясню: Они типа пишут, что заглушили реакторы, закачивают морскую воду для охлаждения реакторов, ну это и ежу понятно.Но почему радиационный фон возрастает вокруг станций? по ходу дела уже 20 км эвакуировали. как вы думаете сценарий аварии идет как в чернобыле7 А почему в новостях пишут, что вода в каком-то реакторе уже кипит, это значит и он рванет? извиняюсь, что сумбурно написал

Нет.
В Чернобыле сценарий был абсолютно другой.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
не обязательно в беседку - во флуде эта тема уже есть.
В Чернобыле сценарий был абсолютно другой.
как раз в Чернобыле был тот же самый сценарий "все хорошо, прекрасная маркиза"
только что в телевизоре Кириенко доложил Путину: команда экспертов во главе с заслуженным участником Чернобыля сидит в Хабаровске - Япония не дает им визы.
 

дулин

Пользователь
я хочу сказать, что не совсем силен в устройстве реактора, можно сказать для вани из иткуля доступным языком? насколько я знаю стержни ходют вверх ии вниз, водой их типа охлаждают. я также читал в инете, что типа они просчитали сценарии чернобыля...
По ходу дела хреново просчитали...
 

ШокоЛапка

Местный
на сколько я поняла рванул купол от того, что повредился внешний охлаждающий контур. пар радиоактивный в атмосферу выбросило. пока сам реактор вроде не рванул, но...
стержни у них 2 контура охлаждают внутренний и внешний. вот рванул вроде внешний, по крайней мере на несколько дней назад. теперь не слежу уже за новостями. думаю нагуглить не так сложно что там происходит.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Из регулярного слушания Си выудил, что реакторы в Японии построены по другому принципу, чем в Чернобыле. То есть, развитие деструктивных процессов в них самоограничено (надеюсь, неслишком корявый термин. Спецы ЯФ, просьба сильно не пинать), дойдя до какой-то точки разрушения, реакция прекратится, хотя безболезненно для окружающего пространства катастрофа не пройдёт, что собственно и происходит. Но это только официальная информация на текущий момент, пересказанная неспециалистом.
 

notacat

Местный
у них плохо получается воду для охлаждения закачивать. После цунами какое-то время не было электричества на насосах, а потом видимо уже температура зашкалила. И какой-то их дяденька говорил, что видимо (они наверняка сами не знают) есть повреждения в зданиях, вода куда-то уходит. Вчера в какой-то момент было сообщение, что с одного из реакторов вода полностью ушла - т.е. охлаждения не было вообще.
Потом еще объявляли, что горят отработанные радиоактивные материалы.

Это основное, что говорилось в японских новостях и что я могла понять. Про взрывы газа - это уже действительно к специалистам
 

дулин

Пользователь
на сколько я поняла рванул купол от того, что повредился внешний охлаждающий контур. пар радиоактивный в атмосферу выбросило. пока сам реактор вроде не рванул, но...
стержни у них 2 контура охлаждают внутренний и внешний. вот рванул вроде внешний, по крайней мере на несколько дней назад. теперь не слежу уже за новостями. думаю нагуглить не так сложно что там происходит.
т.е. вроде как внутренний контур стоит еще на страже, да?
 

notacat

Местный
да, еще сегодня американцы своих граждан из Сендаи на военную базу вывезли пока все полностью не разъяснится с радиацией. А это по-моему километров 60 от станций на север.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
дулин, почитайте хотя бы это:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
 

дулин

Пользователь
вот смотрите какую хрень нагуглил:

Что произошло на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" и что произойдет с ядерными реакторами

Ядерный реактор типа BWR (кипящий ядерный реактор) - обычный "атомный котёл низкого давления", в котором цепная ядерная реакция урана кипятит воду, как в паровозе. "Горение" (цепная ядерная реакция) радиоактивного топлива регулируются замедляющими нейтроны стержнями. Замедляющие стержни еще называют "управляющие стержни". Они частично задерживают поток нейтронов, вызывающих ядерную реакцию. Поток нейтронов генерируется самим урановым "топливным элементом".

Таким образом, ядерный реактор является неустойчивой системой, склонной к двум состояниям - выключено/заглушено (тормозящие стержни вдвинуты в активную зону) или неуправляемой ядерной реакции ("китайский синдром").

Мгновенный взрыв, как в урановой бомбе ("атомная бомба"), не происходит - из-за относительно низкой концентрации радиоактивного урана в активной зоне реактора. Происходит расплавление атомного реактора, проплавление "каплей бывшего реактора" подстилающих пород с выбросом в атмосферу пара воды, пород. Естественно, пар - радиоактивный. И так, пока сей рукотворный вулкан не рассеется-рассосётся в глубинах литосферы.

Это и есть "китайский синдром", в том образном смысле, что "капля бывшего ядерного реактора" проплавляет планету Земля насквозь - от Америки до Китая.

Балансировка замедляющими стержнями на грани неуправляемой ядерной реакции и есть "рабочий режим" АЭС. Причем скорость ядерной реакции (коэффициент размножения нейтронов) нарастает по экспоненте.

Получается, что процесс выработки электроэнергии на АЭС напоминает катание на одноколесном велосипеде, в случае эксплуатационной ошибки - не падение, а "китайский синдром".

Как я понял по сообщениям СМИ, произошло нарушение (или разрушение?) системы отбора тепловой энергии от активной зоны ядерного реактора. Произошло ли разрушение/нарушение системы управляющих стержней, сработала ли аварийная защита (вброс специальных тормозящих стержней в активную урановую зону) - дело тёмное, сообщений не видел.

Так как бюрократы молчат, то можно предполагать, что реактор не управляем, и что произойдет в дальнейшем - бюрократам то неведомо.

А в сущности, возможно три исхода ядерной аварии:

1. Реактор заглушен (хоть сикись-накись) и скорость расщепления урана не растёт, а тепло успевают отводить.

2. Если не успевают отводить тепло, то - паровой взрыв на ядерном топливе - как в Чернобыле, и еще один "объект Укрытие" над развалинами энергоблока, то бишь "саркофаг". А перед этим в Чернобыле солдаты СССР лопатами собирали разбросанные осколки урановых стержней. Разбрасывание (снижение массы и концентрации) и спасло тогда от "китайского синдрома". В японском случае для уборки стержней может быть наймут китайских крестьян?

3. А если взрыв предотвратят методом спускания пара, газа из реактора (что, кажется, и было сделано 12 марта), то - "китайский синдром". Зато японские солдаты будут целы.
А может, концентрации и массы урана окажется недостаточно для расплавления и стекания его в компактную массу, и процесс плавления породы "не пойдёт".

Но ахинея в средствах массовой дезинформации "чтобы не было паники" говорит о самом плохом сценарии.
Неужели надо йод покупать?
 

ШокоЛапка

Местный
есть ощущение что ситуаци там совсем не веселая.охлаждения нет. ужос! а гадать на кофейной гуще можно сколько угодно. правды не найти ибо мы не участники событий.
ну вот сразу нагуглила.вроде доходчиво. вывод- всему здец(((



МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не исключает, что корпус второго реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии поврежден, сообщает агентство Рейтер.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки второго энергоблока, что создало угрозу их плавления.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

По словам Амано, существует "вероятность того, что активная зона реактора повреждена".
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
[quote ]
я хочу сказать, что не совсем силен в устройстве реактора, можно сказать для вани из иткуля доступным языком? насколько я знаю стержни ходют вверх ии вниз, водой их типа охлаждают. я также читал в инете, что типа они просчитали сценарии чернобыля...
По ходу дела хреново просчитали...
[/quote]
Для "вани из иткуля" прежде всего непонятен вопрос: как именно хирофукусима
связана с Чернобылем?
Реакторы одной и той же конструкции??
Наши спецы захотели на японских братьях денежку срубить и потому у них реактор построили?

ЗЫ
Спешимиал фор "Вани с Иткуля"))
пруфлинк: http://dkvartal.ru/lord20/10346
С него понятно, что японские ядерщики хлебают щи далеко не лаптЁм)
Реакторы надежные, "пердели" свыше сорока лет.
Но видимо толи "отперделись", толи ЗвЁзды так сложились...
 
Сверху