Интересное из сети.

ask

Местный
Эффект спекулянта!
Спекулянт умеет находить/выбирать время, место, обстоятельства, где обычный товар "идет" за необычную цену (выше или ниже обычной).
Кулак (тот, что до Революции) предлагал свою помощь (посевной материал, соху, лошадку) соседу, вернувшемуся с войны (земля много лет без хозяина - непахана, и в доме-шаром покати), в неурожайный год, т.е, когда соседу - "край", а выживать как-то надо.
Проценты за свою ссуду кулак брал натурой, и работой на своих полях-огородах (и все - по своим ресценкам).
Потому, и "мироед" - ловил людей в бедственном положении, сажал на кабальный кредит, и "доил".
В 1920 году таких бедолаг было полстраны (год как война кончилась), и большевики придумали организовать на селе свой сельхозбанк (свои правила, свой ссудный процент) - Комбед (касса взаимопомощи) - конкурент кулаку-мироеду.
Как сгладить сезонные/погодные пики/провалы процесса урожайности? - Добавить емкость - общий склад урожая.
Много позже - додумались, что этого мало, и нужно принципиально менять организацию производства на селе.
Простое добавление емкости в схему не решало всех проблем - пришлось менять схему.
Вопрос был о том, почему у соседа, у которого в три раза дешевле, не взял.То есть вы отвечаете на совсем другой вопрос, уж не знаю на какой.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
То есть они считают , что они не покупают, а грабят кулака, то есть присваивают чужое?
Ну почему сразу "грабят" и "чужое"? Психологически они воспринимают его как своего ДРУГА и очень удивляются, когда "друг" вдруг начинает драть три шкуры.
Понимали бы, что не друг изначально, прогнали бы ссанными тряпками и ничего бы не брали у него :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вопрос был о том, почему у соседа, у которого в три раза дешевле, не взял.
Повторяю, потому что соседу, у которого в три раза дешевле, надо было деньги сразу ,а этому деньги "потом".
А "потом" психологически воспринимается (даже солидными с виду организациями-работодателями, которые нередко тянут с выплатами своим работникам :) ) как "когда-нибудь в следующей жизни". Да и сам кулачишка наверняка предпочитает такой способ оплаты труда своих работников - "потом" :)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Повторяю, потому что соседу, у которого в три раза дешевле, надо было деньги сразу ,а этому деньги "потом".
А "потом" психологически воспринимается (даже солидными с виду организациями-работодателями, которые нередко тянут с выплатами своим работникам :) ) как "когда-нибудь в следующей жизни". Да и сам кулачишка наверняка предпочитает такой способ оплаты труда своих работников - "потом" :)
То есть в кредит, в рассрочку, по низким ценам никто не дает? Сравнивать можно только цену на одинаковый товар и при одинаковых условиях продажи.А тут получается, что дешевле, чем у кулака из вашего примера , не продает никто.Попробуйте сейчас купить квартиру в ипотеку так, чтобы суммарные затраты были такими же, как и при прямой покупке.Зато вы можете купить дешевле, если начнете оплачивать будущую покупку авансом.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
То есть в кредит, в рассрочку, по низким ценам никто не дает?
Ну да.В этом кейсе именно так, иначе люди бы действительно не приобретали ничего у кулака, так как у него был были бы ПРЯМЫЕ конкуренты)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Ну почему сразу "грабят" и "чужое"? Психологически они воспринимают его как своего ДРУГА и очень удивляются, когда "друг" вдруг начинает драть три шкуры.
Понимали бы, что не друг изначально, прогнали бы ссанными тряпками и ничего бы не брали у него :)
Друг - это тот, у кого можно прихватизировать и не возвращать? Это не друг, это потенциальная жертва такого прихватизатора. И он это прекрасно понимает.Друзей не подставляют.Тут около Меркурия периодически такие "друзья" крутятся. Так прямо и говорят - "Друг, одолжи десять рублей" Как ты думаешь - кому нибудь возвращают?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Ну да.В этом кейсе именно так, иначе люди бы действительно не приобретали ничего у кулака, так как у него был были бы ПРЯМЫЕ конкуренты)
Ну вот, то есть вы согласны с неправомерностью начального утверждения о том, что кулак продал кому то в три раза дороже?Он продал по рыночной цене.А вот почему рыночная цена такова - надо спросить с того, кто регулирует рынок своими загребущими ручками.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ну вот, то есть вы согласны с неправомерностью начального утверждения о том, что кулак продал кому то в три раза дороже?Он продал по рыночной цене.А вот почему рыночная цена такова -
Потому что нет товаров-заменителей :)
Товар-заменитель для товара "семена в кредит от Хапугина" в данном случае выглядит так - "ладно, Пятровна, бери семенную картошку, потом твой внучек как-нибудь приедет, забор мне поправит, нефиг этого хапугу кормить, пузо уже свое не тащит".
Проще говоря, если люди будут ЛЮДЬМИ, то и хапугам будет делать нечего :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Друг - это тот, у кого можно прихватизировать и не возвращать?
Друг - это тот, кто не делит на "мое и твое".
Он готов вписаться в общее дело) Ну если это друг, конечно.
Но дружба- понятие обоюдное, разумеется.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Потому что нет товаров-заменителей :)
Товар-заменитель для товара "семена в кредит от Хапугина" в данном случае выглядит так - "ладно, Пятровна, бери семенную картошку, потом твой внучек как-нибудь приедет, забор мне поправит, нефиг этого хапугу кормить, пузо уже свое не тащит".
Проще говоря, если люди будут ЛЮДЬМИ, то и хапугам будет делать нечего :)
Не знаю, к сожалению и ли нет, но натуральный обмен характерен для натурального хозяйства, то есть для самого начального этапа развития экономики. Дает хапуге повод взять побольше, а отдать поменьше , и чтобы никто разоблачить не смог, так как никакого учета нет.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Друг - это тот, кто не делит на "мое и твое".
Он готов вписаться в общее дело) Ну если это друг, конечно.
Но дружба- понятие обоюдное, разумеется.
Друг делит на "мое и твое", но придет и предложит свою помощь безвозмездно, не приплетая сюда еще и посторонних внучков. Не делит тот, кто собирается самовольно чужим воспользоваться.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

И в слепые, морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К наших древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?!

Он взрастил их... над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за отчизну суровых
Шли без страха на смерть - за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Как высоко вознес он державу,
Мощь советских народов-друзей!
И какую всемирную славу
Создал он для отчизны своей!

Тот же взгляд... те же речи простые...
Столь же скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова!

Белогвардеец и эмигрант Вертинский о Сталине.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не знаю, к сожалению и ли нет, но натуральный обмен характерен для натурального хозяйства, то есть для самого начального этапа развития экономики. Дает хапуге повод взять побольше, а отдать поменьше , и чтобы никто разоблачить не смог, так как никакого учета нет.
Я привел пример не натурального обмена, а эффективной производственной кооперации. Когда два предприятия (Семеновна и Петровна, условно) , обьединившись, смогли использовать ресурсы (землю, картошку, рабочую силу) без помощи банка (кулака Хапугина). С помощью подобного принципа (производственная кооперация, включающая в себя десятки высокотехнологичных заводов и НИИ - вот вам и картошка)) ) в СССР ракеты делали,полностью из своих комплектующих (!), а вы говорите "натуральный обмен" :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Я привел пример не натурального обмена, а эффективной производственной кооперации. Когда два предприятия (Семеновна и Петровна, условно) , обьединившись, смогли использовать ресурсы (землю, картошку, рабочую силу) без помощи банка (кулака Хапугина). С помощью подобного принципа (производственная кооперация, включающая в себя десятки высокотехнологичных заводов и НИИ - вот вам и картошка)) ) в СССР ракеты делали,полностью из своих комплектующих (!), а вы говорите "натуральный обмен" :)
При производственной кооперации происходят взаиморпсчеты и взаимозачеты , и все это измеряется и учитывается в денежных единицах всеми сторонами, участвующими в процессе. Я , возможно , немного натягиваю, но с моей точки зрения, ту не только натуральный обмен, но и, формально, использование рабского труда.Внука никто не спрашивал, желает ли он принять участие в процессе. Вижу, например, вариант, когда внуку, программиту, зарабатывающему 300 тыр в месяц, предлагают потратить рабочее время на ремонт чужого забора. Я думаю, что ему рациональнее подарить бабушке картошку, или, если ей сажать - хобби - то семенной материал, а не тратить рабочее время на работу не по специальности. Но это я отвлекся. А основа - все же оценка труда, материальных затрат итп происходит в денежном исчислении - иначе это - натуральный обмен.
А как делали ракеты - по секрету расскажу, все происходило на основе точных бухгалтерских расчетов.Каждое предприятие знало, сколько у него денег и сколько на что оно может потратить.И делало это через банк.
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
При производственной кооперации происходят взаиморпсчеты и взаимозачеты , и все это измеряется и учитывается в денежных единицах всеми сторонами, участвующими в процессе. и т.д.
Суть не в этом)
Суть в том, что при производственной кооперации предприятия выполняют ОБЩУЮ задачу, а не тянут воз в разные стороны, как пресловутые лебедь рак и щука :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

kroha

Местный
Когда из жизни уходят родные, близкие люди, мы горюем, мы не согласны. Как с таким можно согласиться? Они же уходят не только из своей жизни, они из наших жизней уходят. Это в наших жизнях они никогда не откроют дверь, не позвонят, не скажут ни единого слова своими неповторимыми голосами. Но как-то незаметно, постепенно и навсегда выветриваются из домов их запахи, исчезают куда-то те предметы, которые они любили, их одежда, забываются их словечки, песенки. Забывается вкус той еды, которую они неповторимо готовили. Я же помню, что то, что бабушка готовила на большой чёрной сковородке, было всегда и всё вкусно. Но я не помню вкуса той еды. И думается мне, что никто и никогда не порежет хлеб так, как резал его мой дед. Как у него это получалось? Бабушка его всегда ругала. Все куски у него получались разной толщины, грубые, кривые, махристые. Но ужасно аппетитные! Вот посолил – и блюдо!

Евгений Гришковец "Прощание с бумагой"
 
Сверху