Грибы, пошли или нет...

LIN

Местный
На трассе продавали грузди, но не так чтоб много (вчера).
 

fishers

Местный
Сегодня маленькое ведерко груздей насобирали около Тюбука, очень много переросших грибов
 

AlexXx

Местный
Кто-нибудь! Научите собирать грибы "с нуля"!
Ооо... это наука на грани жизни и смерти, я даже не знаю как учить, как наверное и многие, ибо забыл как это делали предки.
Хорошо что меня учили дед и отец, повезло с детством, а вот бабуля оказалась травницей, так что могу в лесу жить, без еды и чая не останусь)
 

MarinaEmelina

Пользователь
Ооо... это наука на грани жизни и смерти, я даже не знаю как учить, как наверное и многие, ибо забыл как это делали предки.
Хорошо что меня учили дед и отец, повезло с детством, а вот бабуля оказалась травницей, так что могу в лесу жить, без еды и чая не останусь)
Может попробуете себя в роли педагога? Я недавно на Урале, руки тянутся за грибами-ягодами, а брать боюсь: вообще себе не представляю, что съедобно, а что - нет. Очень хочу научиться! Если не поздно еще...
 

ШокоЛапка

Местный
Ооо... это наука на грани жизни и смерти, я даже не знаю как учить, как наверное и многие, ибо забыл как это делали предки.
Хорошо что меня учили дед и отец, повезло с детством, а вот бабуля оказалась травницей, так что могу в лесу жить, без еды и чая не останусь)
круто! про травки я б послушала...
 

ШокоЛапка

Местный
Кто-нибудь! Научите собирать грибы "с нуля"!
пишите в личку. по грибы свожу без проблем. а вообще начинать надо хотяб с теор части. заходишь в гугл и смотришь "съедобные грибы южного урала". завтра пойду за лисичками попробую...могу взять с собой
 
  • Like
Реакции: LIN

Андрей 1990

Новичок
пишите в личку. по грибы свожу без проблем. а вообще начинать надо хотяб с теор части. заходишь в гугл и смотришь "съедобные грибы южного урала". завтра пойду за лисичками попробую...могу взять с собой
Куда за лисичками ездите?)))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

LIN

Местный
Может попробуете себя в роли педагога? Я недавно на Урале, руки тянутся за грибами-ягодами, а брать боюсь: вообще себе не представляю, что съедобно, а что - нет. Очень хочу научиться! Если не поздно еще...
Замечу тихонько, что и ягоды есть ядовитые, так что будьте осторожны. Первое время мы если чего не знали - приносили из леса веточку (цветонос) и показывали коренной жительнице Урала пожилой соседке. Дважды оказались ядовитые ягоды.
 

чернобровая

Уже освоился
Кто-нибудь! Научите собирать грибы "с нуля"!
Идете в лес. Собираете все, что попадается. Возвращаетесь к друзьям, знакомым-уральцам. Они Вам популярно объясняют что и как. Верняк! Ибо по картинкам изучать правильность гриба неблагодарное занятие. Я так шампигьоны изучала. Боялась их, пока мне вживую не показали. Удачи :)
 

EVG69

Местный
Идете в лес. Собираете все, что попадается. Возвращаетесь к друзьям, знакомым-уральцам. Они Вам популярно объясняют что и как. Верняк! Ибо по картинкам изучать правильность гриба неблагодарное занятие. Я так шампигьоны изучала. Боялась их, пока мне вживую не показали. Удачи :)
к стыду своему до сих пор шампиньены не знаю, хотя с детства по прошлый год за грибами хожу
 

biz

Местный
Может попробуете себя в роли педагога? Я недавно на Урале, руки тянутся за грибами-ягодами, а брать боюсь: вообще себе не представляю, что съедобно, а что - нет. Очень хочу научиться! Если не поздно еще...
Да на первом этапе - если под шляпкой губка -берите.
 

ШокоЛапка

Местный
Да на первом этапе - если под шляпкой губка -берите.
На первом этапе НЕ БЕРИТЕ, ЕСЛИ ГРИБ ВАМ НЕ ЗНАКОМ ИЛИ ВЫ ХОТЬ ЧУТОЧКУ В НЕМ СОМНЕВАЕТЕСЬ. это первое правило волшебника. Обязательное к выполнению. Второе- не собирать у дороги или в грязных местах. Грибы в себя всю дрянь тянут.
 
Последнее редактирование:

fishers

Местный
Может попробуете себя в роли педагога? Я недавно на Урале, руки тянутся за грибами-ягодами, а брать боюсь: вообще себе не представляю, что съедобно, а что - нет. Очень хочу научиться! Если не поздно еще...
Ни в коим случае не изучайте грибы по советам интернета, только со здравыми грибниками и никак более!!!
 

centr_ao

Пользователь
Дважды на неделе обнаруживались подберезовики вблизи школы 124 (ЮУрГУ) в количестве 5 и 3 шт. Видать, от холода из земли выпрыгивают.
 
Сверху