Дом, сад, огород

86279

Активный пользователь
Солому, скошенную траву для мульчирования грядок используем года три уже
Тк есть возможность приезжать до сада один раз в неделю, очень удобно. Земля после полива не пересыхает и не растрескивается, сорняки растут слабо, и в после перегнивания удобряют почву.
Но так грядки не ссадим, ничего не могу сказать про картофель, моркву, свеклу- используем при посадки помидор, перцев, огурцов , кабачков, лука. Мне нравится, мужу тем более , реже в сад для полива ездит.

А если любите кабачки, перед посадкой соберите в мусорный мешок продуктовые отходы, кожуру картофеля и т. Д и на этой основе сделайте гряду, те ведро отходов, сверху солома или трава, потом земельки и туда кабачок, и все ждите урожай
 

NMV

Местный
Кабачки и тыквы имеют очень большой объем покрова земли. вспахав по весне и посадив их через 1.5 метра и присыпав земельку опилками можно сохранить землю почти без сорняков. Если есть осот на участке - такой номер не пройдет, нужен раундап.
 

VarIvanova

житель
Какие овощи могут прилично расти в тени? у нас на участке много соснового молодняка. Будем зачищать, подготовив план участка; все никак набросать и привести в действие не можем.
Лазурный, чернозем.
 

86279

Активный пользователь
Надо же учитывать кислотность почвы, лишним опилом можно загубить все
 

86279

Активный пользователь
Какие овощи могут прилично расти в тени? у нас на участке много соснового молодняка. Будем зачищать, подготовив план участка; все никак набросать и привести в действие не можем.
Лазурный, чернозем.
Скоре всего лук, свекла , шпинат, щавель, можно еще пряные и лекарственные травки попробовать


У нас еще подзабором в полутени ревень хорошо растет
 

NMV

Местный
Какие овощи могут прилично расти в тени? у нас на участке много соснового молодняка. Будем зачищать, подготовив план участка; все никак набросать и привести в действие не можем.
Лазурный, чернозем.
вырубайте сразу..и вспашите весной и осенью. можно посадить морковь, картофель, горох, бобы. Мульчируйте землю. кора, опил тонким слоем (как мукой припудриваете стол, чтоб раскатать тесто), многие сорняки погибнут при рыхлении- эта процедура для вас 1 раз в две недели, лучше плоскорезом. Не ждите когда трава вырастет заново, рыхлите чаше. тогда земля будет чистой. (Газон вырастает за 10 дней на 5-10 см в зависимости от влажности почвы)
 

Arkad

Местный
Скоре всего лук, свекла , шпинат, щавель, можно еще пряные и лекарственные травки попробовать
У нас еще подзабором в полутени ревень хорошо растет
В общем в тени хорошо растет все, что лопухоподобно (большие листья лопатой).
Но забыли основной наш лопух - хрен!
 

VarIvanova

житель
вырубайте сразу..и вспашите весной и осенью. можно посадить морковь, картофель, горох, бобы. Мульчируйте землю. кора, опил тонким слоем (как мукой припудриваете стол, чтоб раскатать тесто), многие сорняки погибнут при рыхлении- эта процедура для вас 1 раз в две недели, лучше плоскорезом. Не ждите когда трава вырастет заново, рыхлите чаше. тогда земля будет чистой. (Газон вырастает за 10 дней на 5-10 см в зависимости от влажности почвы)
нужна предварительная разметка участка, так как хотим оставить несколько деревьев для красоты и тени. Осваивать землю будем постепенно, поэтому и в целях борьбы с сорняками в том числе - хочу пробовать высокие грядки и выращивание под сеном.
Еще интересная методика разведения грибов на участке есть. Читаю тут: http://vk.com/wall-48124846_25373 Правда, наши леса и так щедры на грибы)

Кто уже начал проращивать рассаду, какую и когда планируете в грунт? Все по лунному календарю делают?
 

kostya_99

Местный
Какие овощи могут прилично расти в тени? у нас на участке много соснового молодняка. Будем зачищать, подготовив план участка; все никак набросать и привести в действие не можем.
Лазурный, чернозем.
на все ваши вопросы ответы найдёте здесь http://dacha.wcb.ru/index.php?s=cdbef1c937215b3d347d956b3ce119b6&showforum=54
очень адекватный форум) регистрируйтесь и задавайте вопросы. Вам обязательно подскажут...да и сами много информации найдете там. Удачи)
 

VarIvanova

житель
на все ваши вопросы ответы найдёте здесь http://dacha.wcb.ru/index.php?s=cdbef1c937215b3d347d956b3ce119b6&showforum=54
очень адекватный форум) регистрируйтесь и задавайте вопросы. Вам обязательно подскажут...да и сами много информации найдете там. Удачи)
спрашивала именно на НАШЕМ форуме, чтобы знать какие культуры сажают именно в НАШЕЙ земле и с НАШИМ климатом. За ссылку спасибо, обязательно буду изучать!)
 

kostya_99

Местный
спрашивала именно на НАШЕМ форуме, чтобы знать какие культуры сажают именно в НАШЕЙ земле и с НАШИМ климатом. За ссылку спасибо, обязательно буду изучать!)
да всё сажают в нашем климате) арбузы,дыни,виноград и т.д) а на том форуме как раз много посвящено в том числе начинающим огородникам...с чего начать,как планировать и что сажать в том числе)
 

kostya_99

Местный
В скором времени буду пикировать рассаду картофеля из семян ботанических. Но и останется нормальное кол-во. Сорта Краса,Илона и Императрица.
Вообщем отдам в надёжные руки)))
 

kostya_99

Местный
это то из чего получаются мини клубни. Посадочный материал вообщем. Чистый и без болячек) В этом году сажаете рассаду и получаете семенной картофель на след.год. И потом растите его без проблем 3-4 года. Потом он опять потихоньку будет накапливать болячки и вы опять растите рассаду из семян) и так по кругу..:)
вот здесь всё подробнее http://www.dubininsergey.ru/ideas/88/
 

Лимоныч

Уже освоился
это то из чего получаются мини клубни. Посадочный материал вообщем. Чистый и без болячек) В этом году сажаете рассаду и получаете семенной картофель на след.год. И потом растите его без проблем 3-4 года. Потом он опять потихоньку будет накапливать болячки и вы опять растите рассаду из семян) и так по кругу..:)
вот здесь всё подробнее http://www.dubininsergey.ru/ideas/88/
Почитал.
Из семян невозможно получить сортовой картофель, то есть растения со строго определенными хозяйственно полезными признаками. Образованию семян предшествует половой процесс, в ходе которого происходит рекомбинация генов и в потомстве может выщипиться все что угодно - и приличная картошка и дикий архитип - как кости лягут. Не зря по Вашей ссылке то что получается из семян предусмотрительно называют не сортом, а некой "сортопопуляцией". Термин наукообразный, но бессмысленный. Ну это как от овчарки и болонки ожидать в потомстве новую породу собак.
Посмотрел на сайте СЕДЕК, там есть семена как бы сортового картофеля. Примерно полтора десятка наименований. Что странно, ни один из седековских "сортов" не упоминается в "Каталоге сортов картофеля, возделываемых в России". Почему ?
Я выращиванием картошки из семян занимался в 1990 -1991 году. Два года. Первый год получил микроклубни. Второй год - пытался получить товарный картофель. Результатом остался недоволен. Урожай хуже, чем у сортовой картошки, а телодвижений нужно очень много. Моё мнение: семенной метод - только для энтузиастов:).
 

kostya_99

Местный
Вы для чего это мне написали то?;) то просите рассказать,что это такое...то выращивали раньше) определитесь хоть что ли...
Поэтому повторяюсь...ОТДАМ некоторое кол-во рассады картофеля в руки энтузиаста)
 

Лимоныч

Уже освоился
Вы для чего это мне написали то?;) то просите рассказать,что это такое...то выращивали раньше) определитесь хоть что ли...
Поэтому повторяюсь...ОТДАМ некоторое кол-во рассады картофеля в руки энтузиаста)
Действительно, резковато у меня получилось. Извините.
Отпишитесь по осени об урожае? (хорошо бы с фотками :))
 
Сверху