Для патриотов

Ged

Уже освоился
пятеро детей - до самого практически развитого социализьму траву жрали. Такая большая доля.
Это до какого ж году, интересно? Еще и все пятеро враз?
Не знаю, про какие годы notacat писала, но вот 1933 год - через 16 лет после революции и через 10 лет после гражданской войны:
Голод 1932-1933 годов
Наступление голода в 1932–1933 годах в СССР (в России и Украине) не было связано с погодными условиями и предшествующим коллективизации уровнем развития сельского хозяйства как таковыми. Голод стал результатом коллективизации, принудительных хлебозаготовок и подавления крестьянского сопротивления сталинскому режиму. Все решения, касающиеся развития аграрного сектора экономики СССР в 1931–1933 годах осознанно принималось сталинским руководством. Ситуация усугубилась его политикой ограничения и ликвидации традиционных методов выживания крестьян во время голода, а также отказом СССР от международной помощи. Поэтому мы можем назвать голод 1932–1933 годов в России и Украине организованным, рукотворным голодом.
Таким образом, данные архивных документов и опросы очевидцев событий свидетельствуют: принудительные хлебозаготовки 1932 г. оставили поволжскую деревню без хлеба и стали главной причиной трагедии, которая разыгралась там в 1933 году. Вызванный проведенными с нарушением закона и морали хлебозаготовками массовый голод, унесший десятки тысяч крестьянских жизней и подорвавший здоровье оставшихся в живых, является одним из тягчайших преступлений сталинщины, ее организованной антигуманной акцией.
http://www.famhist.ru/famhist/all_st/0005be1b.htm
http://wordweb.ru/2007/11/28/golod-1932-1933-godov-v-derevnjakh.html
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Это до какого ж году, интересно? Еще и все пятеро враз? И, если уж на то пошло, то и в городах то же несладко жилось. Вам как бы невдомек, что с 1941 по 1945 война была и сколько чего разрушено и какие потери были? Это вовсе не итог ни колхозов ни социализма. Что же касается желания... то его надо иметь и при социализме и при коммунизме и хоть когда. Не будет у вас желания, человек с ружьем пинками вас в институт не загонит. Другой вопрос, что всегда на человека влияют внешние условия. Если образование платное, сельское школьное образование низкого качества и т.п., то даже имея большое желание сложно поступить в институт. Если есть желание поехать в город, но жилье стоит больших денег, то, вероятно, даже имея паспорт будет не так уж и просто переехать в город. В СССР же и образование было бесплатным и сельские школы давали достаточно качественное образование, да и при устройстве на работу в городе жильё человек получал.
вот как раз перед войной моя бабка не смогла пойти в техникум, потому что Сталин ввел платное образование. А про колхозы-то мы уж с вами успели обсудить, что платили не деньгами, да? Поэтому как самую грамотную в 42 году пришли и ночью увезли в военкомат. А я до какого-то класса школы верила, что девушки только добровольно в армию шли. А так в СССР все было хорошо, судя по всему, это вопрос веры.
Господи, что вы так присохли к данным и длинным рассуждениям, своей родни нет - возьмите шефство над какими-нибудь стариками, поговорите о том, как они жили
 

notacat

Местный
Не знаю, про какие годы notacat писала, но вот 1933 год - через 16 лет после революции и через 10 лет после гражданской войны:
http://www.famhist.ru/famhist/all_st/0005be1b.htm
http://wordweb.ru/2007/11/28/golod-1932-1933-godov-v-derevnjakh.html
ну это совсем голод. А вот еще когда я маленькая была, годах в 70-х, ведь полдеревни весной ели всякую там полевую редьку и хвощи. С одной стороны вкусно. А с другой - потому что идешь по лесу и про каждую травинку знаешь - съедобно или нет
 
  • Like
Реакции: Ged

notacat

Местный
ПОУЧИТЕЛЬНОЕ от Игорь Клямкин:
В декабре 1991-го, чуть ли не на следующий день после подписания Беловежских соглашений в центре Москвы прошла акция протеста против развала Советского Союза.
В количестве одного человека, в то время широко известного - Николая Ильича Травкина.
К акции никто не присоединился.
 
  • Like
Реакции: Ged

notacat

Местный
Не знаю, где там эта ваша деревня была. Но в деревне моего отца в 70-х никто не голодал. Картошка была у всех. У моей бабушки была какое-то время корова, всегда были куры и свиньи. Жила она с войны до начала 80-х годов одна, без мужа. Деревня - на песчаных бедных почвах юга Калужской области. До 1976 года дорог там не было, добирались пешком или на грузовике по бездорожью 7км до ближайшего ж/д разъезда. Помню и конец 60-х - начало 70-х, многие закупали хлеб по 20 буханок в магазине и кур ими кормили. За всю свою жизнь более нищих мест, чем та деревня, я не видел. А от вида райцентра и сейчас плакать хочется.
Даже в войну и послевоенные годы голода там не было. В самые худые годы картошка спасала.

Во всей стране, кроме вашей той деревни, голода в 70-е не было. А начало-середина 70-х - это вообще золотые годы социализма, не в последнюю очередь из-за нефтяного кризиса. Так что или ваша деревня какая-то особая, либо вы просто фантазируете. Я склоняюсь к последнему.
в 70-е не голодали, я этого и не утверждаю. Но вот не могу себе вообразить, чтобы голодали в 33 году, а до 70-х даже маленькие дети хранили тайное знание о том, чего можно поесть в чистом поле. Вот нынешние дети наверняка не в курсе. Вполне можно оценить временной интервал. Лет 10 после войны точно. А может и больше.
В 63 году моя мама уехала в техникум поступать, у нее из обуви были одни кеды, и их в поезде украли. Можете себе реконструировать уровень благосостояния?

ну и прям хочется вернуть вас к началу дискуссии, чтоб на ваш пост Ведмедик с Комиссаром ответили, что ведь народные массы мигрировали в города, и кто хотел, тот в институт поступал

возразить, чтоб возразить
 
  • Like
Реакции: Ged

Комиссар

Активный пользователь
вот как раз перед войной моя бабка не смогла пойти в техникум, потому что Сталин ввел платное образование. А про колхозы-то мы уж с вами успели обсудить, что платили не деньгами, да?
Вы удивитесь, но и до колхозов крестьянин получал свою прибыль с земли в натуральном виде.

Поэтому как самую грамотную в 42 году пришли и ночью увезли в военкомат. А я до какого-то класса школы верила, что девушки только добровольно в армию шли. А так в СССР все было хорошо, судя по всему, это вопрос веры.
Господи, что вы так присохли к данным и длинным рассуждениям, своей родни нет - возьмите шефство над какими-нибудь стариками, поговорите о том, как они жили
Как я понимаю, ответа на поставленные вопросы я не дождусь.
У меня родня жила и в колхозе и в городе. И есть раскулаченные даже таки. Моя прабабка после смерти мужа в конце 20-х осталась одна с тремя детьми, старшему из которых было 10 лет. Они работали именно что в колхозе и благодаря этому они могли достойно жить. Будучи в колхозе они держали и свою пасеку, в том числе. Так вот, старший из сыновей в конце 30-х совершенно спокойно уехал в город, работать на завод. На войну и он и его брат ушли добровольцами и пропали без вести.
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Вы удивитесь, но и до колхозов крестьянин получал свою прибыль с земли в натуральном виде. Было бы смОпять же,


Как я понимаю, ответа на поставленные вопросы я не дождусь.
У меня родня жила и в колхозе и в городе. И есть раскулаченные даже таки. Моя прабабка после смерти мужа в конце 20-х осталась одна с тремя детьми, старшему из которых было 10 лет. Они работали именно что в колхозе и благодаря этому они могли достойно жить. Будучи в колхозе они держали и свою пасеку, в том числе. Так вот, старший из сыновей в конце 30-х совершенно спокойно уехал в город, работать на завод. На войну и он и его брат ушли добровольцами и пропали без вести.
какие вам ответы? Как известно, Ломоносов тоже пешком с рыбным обозом в город ушел и университет основал. Зачем была революция после этого?
 

Комиссар

Активный пользователь
в 70-е не голодали, я этого и не утверждаю. Но вот не могу себе вообразить, чтобы голодали в 33 году, а до 70-х даже маленькие дети хранили тайное знание о том, чего можно поесть в чистом поле. Вот нынешние дети наверняка не в курсе. Вполне можно оценить временной интервал. Лет 10 после войны точно. А может и больше.
возразить, чтоб возразить
Да? не утверждали? А как же сообщение номер 204? "ну это совсем голод. А вот еще когда я маленькая была, годах в 70-х, ведь полдеревни весной ели всякую там полевую редьку и хвощи"
Опять же, забавно про 10 лет после войны. Интересны, вы вообще масштабы войны и понесенные в ней потери представляете?
 

Комиссар

Активный пользователь
какие вам ответы? Как известно, Ломоносов тоже пешком с рыбным обозом в город ушел и университет основал. Зачем была революция после этого?
Так, я вас о Ломоносове не спрашивал. Вы мне дайте ответы на то, что я спросил, а не занимайтесь увертыванием и словоблудием.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
У меня родня жила и в колхозе и в городе. И есть раскулаченные даже таки. Моя прабабка после смерти мужа в конце 20-х осталась одна с тремя детьми, старшему из которых было 10 лет. Они работали именно что в колхозе и благодаря этому они могли достойно жить.
т.е. пока кулаками были жили не достойно. и только в колхозе зажили.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Раскулачены были другие. И то же нормально, как ни странно, потом жили.
и голода не было в поволжье. перемерли от голода, кошек если, людоедство.
а так да все нормально, подумаешь несколько миллионов от голода умерло
из серии все хорошо прекрасная маркиза.....
 

Комиссар

Активный пользователь
и голода не было в поволжье. перемерли от голода, кошек если, людоедство.
а так да все нормально, подумаешь несколько миллионов от голода умерло
из серии все хорошо прекрасная маркиза.....
Голод в Поволжье это вообще 1921 год. Он был вызван сильной засухой и разрухой. Колхозов тогда еще и впомине не было. Так что не надо в одну кучу всё валить. Вон при царе такой голод вообще был каждые 3-4 года.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Голод в Поволжье это вообще 1921 год. Он был вызван сильной засухой и разрухой. Колхозов тогда еще и впомине не было. Так что не надо в одну кучу всё валить. Вон при царе такой голод вообще был каждые 3-4 года.
https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=голодомор 1933

Голод в СССР 1932—1933 годах (на Украине официально[1] называемый «голодомор»[2][3][4][5]) — массовый голодв СССР на территории УССР, БССР[4][6][5], Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири,Казахстана, повлёкший значительные человеческие жертвы (по разным оценкам от 2 до 8 млн человек).

/оскорбление/
Согласно исследованиям доктора исторических наук В. Кашина, в ряде регионов РСФСР и, в частности, в Поволжье массовый голод был создан искусственно и возник «не из-за сплошной коллективизации, а в результате принудительных сталинских хлебозаготовок». Данное мнение подтверждают очевидцы событий, говоря о причинах трагедии: «Голод был потому, что хлеб сдали», «весь, до зерна, под метелку государству вывезли», «хлебозаготовками нас мучили», «продразвёрстка была, весь хлеб отняли». Сёла были ослаблены раскулачиванием и массовой коллективизацией, лишившись тысяч репрессированных хлеборобов-единоличников. В Поволжье комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарем ЦК партии П. П. Постышевым постановила изъять запасы хлеба у единоличников и хлеб, заработанный работниками колхоза. Под угрозой репрессий председатели колхозов и руководители сельских администраций были вынуждены сдать практически весь произведенный и имеющийся в запасах хлеб. Это лишило регион запасов продовольствия и привело к массовому голоду. Аналогичные меры были приняты В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем на Украине и Северном Кавказе, что вызвало соответствующие последствия — голод и массовую смертность среди населения[26].
 
Последнее редактирование модератором:

Комиссар

Активный пользователь
ДОЛЯ ГОЛОДАЮЩИХ В НАСЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
(без Польши и без Финляндии) в 1891-1911 годах
ГОЛОД: 1891 ― 25,7% и 1892 ― 9,1%. В 1893 ― 0,1 %, 1894 ― 0,5 %, 1895 ― 1,1 %, 1896 ― 2,2 %,
1897 ― 3,8%,1898 ― 9,7% 1899 ― 3,2%, 1900 ― 1,5%.
В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний: в 1901 ― 6,6%, 1902 ― 1%, 1903 ― 0,6%, 1904 -― 1,6%.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 ― 7,7 %, 1906 ― 17,3% населения
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 ― 14,9 % населения.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.
По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».
Можно сомневаться в конкретных цифрах о количестве смертей от голода, но сомневаться в том, что голод был регулярным и массовым явлением в царской России не приходится.
http://www.domarchive.ru/history/part-1-empire/61
Таким образом при советской власти массовый голод был только 3 раза: 1921, 1932-1933 и в 1947 годах и то два случая были вызваны послевоенной разрухой. При царе же голод был регулярным явлением.
 

notacat

Местный
Да? не утверждали? А как же сообщение номер 204? "ну это совсем голод. А вот еще когда я маленькая была, годах в 70-х, ведь полдеревни весной ели всякую там полевую редьку и хвощи"
Опять же, забавно про 10 лет после войны. Интересны, вы вообще масштабы войны и понесенные в ней потери представляете?
ели, и я сама ела, и все дети соседские, таскали с полей добычу и дома перед телевизором. Не с голода уже конечно. А вот мать моя застала время, когда чтобы завтрак получить, надо было сначала в лес сходить и принести чего-нибудь. А она родилась после войны уже.
Я никак не пойму, что вы хотите мне доказать?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ДОЛЯ ГОЛОДАЮЩИХ В НАСЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
Таким образом при советской власти массовый голод был только 3 раза: 1921, 1932-1933 и в 1947 годах и то два случая были вызваны послевоенной разрухой. При царе же голод был регулярным явлением.
к данной теме это как относится?
еще раз: комиссар создайте тему про голод, проклятый царизм и про преимущества социализма и коммунизма.
 

notacat

Местный
Так, я вас о Ломоносове не спрашивал. Вы мне дайте ответы на то, что я спросил, а не занимайтесь увертыванием и словоблудием.
про что вы спрашивали-то, каким образом пять детей и в какие годы? А зачем вам это? Для воображения? Ну давайте так, моя бабка была 23 года рождения и она была старшая. Младшие были младше. Про то, что они в войну вместо школы в колхозе пахали, это я даже и не привожу в пример. Вот что было до войны и после - это более показательно. Когда в городе уже белыми булками питались, в деревне еще долго все было по-другому. А моя прабабка умерла в конце 80-х и до тех пор получала 28 рублей пенсии и жила тем, чем дети кормили. Потому что колхоз..
Других вопросов я чего-то не вижу у вас. У вас одни утверждения, что данные, да что вузы.
Я ж вас про вузы тоже не спрашивала, чего вы про них? То же самое и о Ломоносове, в принципе-то выходит все прекрасно было, даже и крепостное право не мешало. Ровно та же аргументация, что и у вас. Не понимаю только, к чему бы это
 
Последнее редактирование:
Сверху