Цены на жилье в Снежинске - открытое письмо Президенту РФ - В.В.П.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

людмила.д

Активный пользователь
Вооот, в том то и проблема. причем почитав, так получается вообще большинства горожан.o_O
Там кредитик взяли, там ипотечку, тут мат.капитал впихнули и наскребли себе на улучшение жил.условий. Да не должно так быть, чтобы тут поскребли, там заняли и все погрязли в результате в долгах и по 10-15 лет эти долги выплачивать.
Даже, если не приобретать жилье в сбс-ть, а снимать, то не должна захудалая 1ка стоить от 10и тыс и выше, с регулярной тенденцией к увеличению цены. Бред какой то вообще :confused::eek:
я ЗА письмо президенту и прочие активности

Да, но при кредитах я могу позволить себе практически ежегодно съездить всей семьей в двухнедельный отпуск за границу.
 

cholera

Местный
Да, но при кредитах я могу позволить себе практически ежегодно съездить всей семьей в двухнедельный отпуск за границу.
ну это конкретно ВЫ, большинство населения города такого себе позволить НЕ могут.
и речь в данной теме идет как раз таки о таком вот большинстве;)
 

ansim74

Местный
По-моему только ленивый не понимает что происходит.
При себестоимости жилья 15 тыр за кв.м и продажной цене 25-30, искуственно вводится некоторая "наценочная составляющая" для кормления многочисленных "посредников"...
В сговоре банки! Еще бы. Такие высокие цены вынуждают людей без вариантов брать кредит, кредит - банк оплчивает квартиру за тебя, ты в течении 10-ти лет выплачиваешь двойную стоимость квартиры банку.
Так получается, что если брать по себестоимости , приобретя с помощью банка однушку, ты возвращаешь в итоге банку себестоимость трешки или четырехкомнатной квартиры...
простите, а с чего вы взяли такую себестоимость?
 

E-not

Vvvlikss
простите, а с чего вы взяли такую себестоимость?
взял сметную стоимость возведения коробки и разделил её на кол-во квадратных метров...
К примеру ,заявленная себестоимость возведения ТРК Родник - 2 млрд.руб. со всей прилегающей инфрастуктурой(надо полагать, что ТРК возвести сложнее чем дом)
Площадь ТРК составляет 135 тыс. кв.метров.
Даже если просто поделить общую стоимость родника на эти метры, получаем себестоимость 1 кв.метра =2 млрд/135 тыс ~15 тыс.руб. (а если точно - то очень красивое число - 14814,814814814814814814814814815 руб. ), но повторюсь - родник это полностью оборудованный комплекс с инженерными системами, подземным паркингом и прочим...
Так что, я еще завысил себестоимость :)
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
смета смете рознь. у нас и в челе сметы на одно и тоже разные.
 
  • Like
Реакции: LIN

E-not

Vvvlikss
смета составляется исходя из региональных (областных) расценок ТЭР или для каждого района своя?
Я говорю именно про ТЭРы, а не про "накрутки"... :)
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Вооот, в том то и проблема. причем почитав, так получается вообще большинства горожан.o_O
Там кредитик взяли, там ипотечку, тут мат.капитал впихнули и наскребли себе на улучшение жил.условий. Да не должно так быть, чтобы тут поскребли, там заняли и все погрязли в результате в долгах и по 10-15 лет эти долги выплачивать.
Ну а как должно быть? Как? o_O Читаю эту тему несколько дней, а понять так и не могу, что в письме-то собрались писать? Запустите в город застройщика и сделайте нам цены как в Вишевогорске, и тогда мы купим себе по квартире?
Не было ипотечки раньше и материнских капиталов, молодой семьи и прочих. И жили годами в малюсеньких квартирах, десятилетиями ожидая "халявной квартиры". Я так жила с родителями. А сейчас у меня 3 ипотечки за спиной. И своя квартира. И дети мои в 9-метровой комнате 17 лет не будут ютиться, как когда-то мы с сестрой.
По статистике, ипотечный кредит в среднем гасится за 4-6 лет. Тут не идет речь о десятилетиях. У страха глаза велики, но вот я лично считаю, что сейчас ЕСТЬ возможности улучшить жилищные условия.
Я против кредитов. Я работала в кредитном отделе банка, я знаю подноготную. Я видела сотни людей, которые не боятся взять кредит на отпуск, новый диван или подержаную машину по 20-30-40% годовых, но как огня боятся ипотеки под 10-13%.
Размышлять о способах удешевления строительства (тут про маржу правильно писали) и схеме формирования цен на жилье не могу, т.к. некомпетентна.
 

ansim74

Местный
може тогда дело не в себестоимости, а в аренде земли и отсутствии участков.
 

E-not

Vvvlikss
Ну или точнее, в том, что земля о сути распределяется проходимцами по принципу "как хочу так и ворочу" - или если говорить политкорректно тендер на застройку и разрешение на строительство (аха-ха :) ) выдаются тем, кто по каким-то критериям понравится ответственным за его выдачу чиновникам :)
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
Ну или точнее, в том, что земля о сути распределяется проходимцами по принципу "как хочу так и ворочу" - или если говорить политкорректно тендер на застройку и разрешение на строительство (аха-ха :) ) выдаются тем, кто по каким-то критериям понравится ответственным за его выдачу чиновникам :)
ну мы же знаем- сколько надо столько и будет стоить. и утопят в цену все так, что концов не найдешь. есть в городе люди с состояниями баснословными, ну не выпендриваются они, и свалят как крыша отъедет. придут другие- голодные, и все повториться. а вы шуршите по ипотекам, в долгах до гробовой доски. дураки мы все короче- можете не соглашаться.
 

iriskasnz

Уже освоился

людмила.д

Активный пользователь
В силу своей работы, я часто вижу, когда люди, имеющие небольшой доход (воспитатели детского сада, учителя и др. раб. бюджетной сферы) приобретают квартиры, как правило не улучшенные.
А вот молодые специалисты ВНИИТФ достаточно часто, после общежитий института не хотят ехать не в улучшенные квартиры, им нужно сразу все по максимуму.
 

E-not

Vvvlikss
Простите, без иронии, можно секрет успеха в личку? ))
Вот он - главный секрет успеха :)
а если серьезно ,то следует добавить к начертанному на плакате - и тогда твои шансы увеличатся в разы :)
 

Вложения

  • Главный секрет.jpg
    Главный секрет.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 40

iriskasnz

Уже освоился
Вот он - главный секрет успеха :)
а если серьезно ,то следует добавить к начертанному на плакате - и тогда твои шансы увеличатся в разы :)
Знаете, красиво это все... А в реале, завидую белой завистью людям, имеющим троих детей, поменявшим шесть квартир, ездящим при этом в отпуск за границу...)) мой любимый муж, со своей практичностью, математической логикой, и зарплатой, наверное, не самой маленькой в городе, посчитал, что мы просто физически не потянем ипотечный кредит... Потянули бы однушку- смысл? Рады были бы двушке в старом городе, но, опять же все упирается в цены на жилье, они запредельны... И правильно тут кто- то сказал, наверное, если снизят цены, опять действительно нуждающимся мало что обломится, надо как то менять систему налогов, так чтобы было невыгодно иметь три квартиры, просто, как вложение капитала.
 

E-not

Vvvlikss
Спасибо за комплимент! Ну хоть кто,то сказал. что написанное мной "Красиво"!!!
[прямо расцветает]
А то некоторые говорят ... "скучно и без воздуха"..

Естественно кредиты - это разорение...
 

E-not

Vvvlikss
Просто многие из успешных, понимают начертанное на плакате превратно.
Вместо "в*бывать", они "НА*бывают"....
Тогда ИХ шансы в сравнительно краткосрочной перспективе увеличиваются в разы, но в глобальном смысле такая стратегия приводит к общему упадку...
 

cholera

Местный
Ну а как должно быть? Как? o_O Читаю эту тему несколько дней, а понять так и не могу, что в письме-то собрались писать? Запустите в город застройщика и сделайте нам цены как в Вишевогорске, и тогда мы купим себе по квартире?
Не было ипотечки раньше и материнских капиталов, молодой семьи и прочих. И жили годами в малюсеньких квартирах, десятилетиями ожидая "халявной квартиры". Я так жила с родителями. А сейчас у меня 3 ипотечки за спиной. И своя квартира. И дети мои в 9-метровой комнате 17 лет не будут ютиться, как когда-то мы с сестрой.
По статистике, ипотечный кредит в среднем гасится за 4-6 лет. Тут не идет речь о десятилетиях. У страха глаза велики, но вот я лично считаю, что сейчас ЕСТЬ возможности улучшить жилищные условия.
Я против кредитов. Я работала в кредитном отделе банка, я знаю подноготную. Я видела сотни людей, которые не боятся взять кредит на отпуск, новый диван или подержаную машину по 20-30-40% годовых, но как огня боятся ипотеки под 10-13%.
Размышлять о способах удешевления строительства (тут про маржу правильно писали) и схеме формирования цен на жилье не могу, т.к. некомпетентна.

а вот не знаю я как должно быть, но точно не так. жилье должно быть доступным. не должно быть всей этой котовасии с придурошным Импексом и табу на въезд застройщиков из других городов. Не должно быть этого искусственного завышения стоимости как продажных, так и сдаваемых квартир.
Шутка ли - я мужем военным и его пресловуто большой ЗП, которую все так тут отчаянно на форуме поносят, мы адекватно даже снимать себе кв не можем позволить, а что уж говорить об ипотеке.. что конечно выгоднее в некотором роде, по сравнению со съемом, но переплачивать 1,5-2 стоимости квартиры - просто совесть не позволяет.
и, да, мне не надо самую шикарную квартиру в городе, мне хватит и обыкновенной однокомнатной. НО не за те деньги, за которые пытаются их продавать (золотом они там покрытые что ли, мне так до сих пор и не понятно:eek:)
я в принципе против кредитов и против ипотеки, ну а что поделаешь...:(
 

iriskasnz

Уже освоился
Самое противное в этой ситуации лично для меня то, что НЕ ХОЧУ я уезжать отсюда! Ну нравится мне тут! Тут я родилась, выросла, ходила в школу, которая была гордостью города, а теперь ее просто нет. Тут родился и вырос мой сын, тут похоронены мои родители. Тут хочу, будучи уже немолодой, родить второго ребенка. А ситуация с жильем, к сожалению, складывается так, что приходится задумываться о переезде... Простите, крик души...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху