Blue-ray Vs Hd-dvd

Mike22

Местный
Посмотреть вложение 33744
Это текущее положение по поддержке стандартов ведущими "контент-мейкерами".
Похоже Blue-ray выигрывет.
И это плохо.
Спецификация Blue-ray закрыта, в неё включены региональные коды и DRM (система защиты авторских прав, ограничения доступа и копирования).
HD-DVD лишён перечисленных выше "недостатков".
 

Вложения

  • hddvd_blue_ray2.png
    hddvd_blue_ray2.png
    46.6 KB · Просмотры: 187

komm

Пользователь
система защиты авторских прав сомнительный недостаток...
 

Mike22

Местный
система защиты авторских прав сомнительный недостаток...
Авторское право - святое, кто спорит.
Но DRM (технические средства защиты и ограничения доступа) встроенные в носитель информации - это зло.

Бумага контролирующая смысл написанного на ней и сигнализирующая куда надо.
Ничего это вам не напоминает?
 

be-open

джедай
Авторское право - святое, кто спорит.
Но DRM (технические средства защиты и ограничения доступа) встроенные в носитель информации - это зло.

Бумага контролирующая смысл написанного на ней и сигнализирующая куда надо.
Ничего это вам не напоминает?
Mike22, здесь ты сгущаешь краски, носитель информации априори не может контролировать её смысл, речь идёт об идентификации подлинности. А насчёт бумаги думаю ни для кого не секрет, что любой принтер при печати добавляет на лист свою уникальную метку.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
ну раз такой расклад со спецификациями - то в россии будет популярен ХД-ДВД ))))
нафига нам ДРМ - нам ДРМ не нужен (с) "формула любви" :) :( :D

пысы: к тому же сколько было всяких угроз со стороны производителей, что мол навставляем вам систем защит от записи...
и где они все? прааально - на помойке...
и ДРМ не вечен, минимум сломают "ап каленку", максимум сами откажутся от этого ДРМ...
 

BlackFox

Местный
Это все, конечно, очень интересно, но не более... Как температура на Марсе, как размер обуви у хоббитов и т.п. У нас еще DVD не везде прижился, видеокассеты вовсю продаются. Тем более, что уже ведутся разработки следующего поколения носителей. Может здесь "контент-мейкеры" и договорятся между собой. Вот тогда и посмотрим. А это поколение умрет за ненадобностью, как тупиковая (или промежуточная) ветвь технического развития. Когда технический прогресс начинает слишком быстро бежать, есть смысл не гнаться за ним, а пропустить пару-тройку витков развития. Тем более, что DVD меня еще лет 20 будет устраивать. Если, конечно, его не запретят какой-нибудь конвенцией и не конфискуют насильно все DVD-приводы у всего населения. :)
 
Кстати да, вполне возможно что эти HD-DVD и Blu-Ray исчезнут так же быстро как и 30 лет назад LD диски...
 

Phobos

Пользователь
на мой взгляд не будет следующего поколения оптических дисков в быту(для других целей они будут развиваться), HD и BR будут последними. Это следует из психологии человека: "зачем покупать диск с фильмом если его посмотрят всего несколько раз", "зачем ходить в магазин за диском если его можно скачать из сети", "ну вот в магазине такой широкий выбор дисков, но того который я хочу посмотреть все ровно нет"
думаю что при развитии интернета и удешевления трафика, доля пиратской продукции уменьшится, уменьшится не за счет офигенных систем защиты, а за счет правильной маркетинговой политики, к примеру делаем устройства которое грузит видео из сети на винт и затем его можно посмотреть (зачем скачивать, почему сразу не смотреть из инета? - чтоб организовать P2P сеть, тогда не нужен очень мощный сервер), выполнить в едином корпусе, оснастить пультом подключаем к инету и к телевизору загружаем фильм и смотрим, при массовом выпуске таких устройств стоимость их будет дешевле чем ДВД плеера, а на счет оплаты авторских прав и поддержки функционирования сети - либо бесплатно но с обязательной рекламой, либо платно но без рекламы, либо комбинировано (оплата влияет на стоимость), проблема тут упирается в маркетинг как преподать это покупателю, чтоб он не сомневался в том что ему выгоднее и проще смотреть лицензионное видео, чем пиратское.
ну конечно мечты, но если прикинуть то тут не какое интерактивное телевидение с отправлением СМС'ок не сравнится с этим, тут каждый решает что смотреть, когда смотреть и с кем :) тогда точно точно не надо будет беспокоится что не успеешь посмотреть очередную серию любимого сериала (спортивное соревнование, научную передачу и т.д.) - диски тут точно не катят.
 

Mike22

Местный
Phobos, в точности такое устройство уже есть и продаётся. :)
Это AppleTV - http://www.apple.com/appletv/guidedtour/
Эту приставку уже как только ни называли - и "убийца кинотеатров" и "убийца видео-по-запросу",
теперь вот с твой руки можно её ещё назвать - "убийца DVD" :(
Apple предложила не только саму приставку, но и весь сервис с очень простым и дешёвым доступом к контенту.
 

STAZAR

Новичок
У нас еще DVD не везде прижился, видеокассеты вовсю продаются. Тем более, что уже ведутся разработки следующего поколения носителей. Может здесь "контент-мейкеры" и договорятся между собой. Вот тогда и посмотрим. А это поколение умрет за ненадобностью, как тупиковая (или промежуточная) ветвь технического развития. Когда технический прогресс начинает слишком быстро бежать, есть смысл не гнаться за ним, а пропустить пару-тройку витков развития. Тем более, что DVD меня еще лет 20 будет устраивать. Если, конечно, его не запретят какой-нибудь конвенцией и не конфискуют насильно все DVD-приводы у всего населения. :)
Дааа дружище ты видно в магазин года 4 неходил..DVD не прижился...Да ну?!DVD скоро начнет вымирать уже!Blue-ray и HD-DVD не переходные форматы это точно.
И вот еще ,ты сказал что тебе DVD 20 лет тебя еще будет устраивать.Меня он уже не устраивает.слишком тесный.да и ты заговоришь по другому когда тебе понадобится больше 8 гб места.
 

Diman@

Новичок
Меня тоже DVD формат уже не устраивает на HD- диск вмещается 15 Гб информации на BR-диск 25 Гб и вдвое больше соответственно на аналогичные двуслойники, скоро игры пойдут по 80 Гб весом и куда их толкать на DVD по 5-10 дисков на игру это смешно! :rolleyes:
 

Roland

Пользователь
А чего? У мя Final Fantasy VIII на 5 CD дисках ))) Эх, были времена...
 

komm

Пользователь
expert.ru

Триумф в стане Blu-ray

Японская корпорация Toshiba Corp. объявила об отказе от поддержки формата носителей HD— DVD для видео высокой четкости, передает агентство Bloomberg. Это решение поставило точку в затяжной войне двух форматов и принесло победу Blu-ray – разработке компании Sony. Дело в том, что Toshiba – основной разработчик HD-DVD, и ее отказ от «родного» формата является признанием его провала.

Toshiba сократит производство HD-DVD-плееров и, как ожидается, полностью перестанет их выпускать в марте 2008 года. Однако компания продолжит оказывать техническую поддержку пользователям, уже купившим технику, которая поддерживает проигравший формат.

Это сообщение, по мнению аналитиков, наверняка вызовет рост продаж дисков Blu-ray. Качество видео, записанного на диски формата, разработанного Sony, превосходит HD-DVD. Кроме того, на Blu-ray можно записать до 50 гигабайт информации, а на HD-DVD – всего 30 гигабайт.

Одна из крупнейших американских киностудий Warner Brothers объявила о прекращении выпуска фильмов на HD-DVD в пользу Blu-ray в январе 2008 года. Вслед за ней на верность Blu-ray «присягнули» крупные розничные сети США, включая таких гигантов, как Wal-Mart и Best Buy.

Затянувшаяся война форматов негативно влияла на капитализацию Toshiba, так что теперь, как считают аналитики, компания сможет полностью переключиться на более прибыльное производство микрочипов.

...это конец войне
 

Mike22

Местный
expert.ru

...это конец войне
Войне рыночной, а не технологической.

Плюс - несколько упадут цены.
Минус - крупные студии (кино/видео/звуко) "заклевали" открытый стандарт носителя и у потребителя опять нет выбора - остался только один формат с закрытыми спецификациями.

В формат DVD тоже встроена система ограничения (региональный код), но эффект от неё почти нулевой.
Каким будет эффект от DRM в Blu-ray пока никто сказать не может т.к. массово эти диски на рынок толком ещё и не вышли.
(Кстати, последняя версия формата - Blu-ray v.2.0 совершенно несовместима с предыдущими, и те кто уже купил оборудование Blu-ray, сейчас оказались в том-же самом положении что и владельцы HD-DVD).
 

gumpas

CD и не DVD меня...
(Кстати, последняя версия формата - Blu-ray v.2.0 совершенно несовместима с предыдущими, и те кто уже купил оборудование Blu-ray, сейчас оказались в том-же самом положении что и владельцы HD-DVD).
ну судя по ценам на приводы/диски - таких немного... нам это еще совсем не грозит )))
надеюсь цены начнут быстро и сильно падать, как это было када договорились о совместной поддержке "плюсового" и "минусового" форматов дэ-вэ-дэ... 25 гэктар на диске - це гут )
 

Mike22

Местный
Что творят, слов нет! :) Не знаю, смеяться или плакать :p
Вчера была опубликована информация о вскрытии (найден способ обхода) технологии BD+, которая являлась основным компонентом DRM дисков Blu-ray.
http://forum.slysoft.com/showthread.php?t=14787
 

Mike22

Местный
Странно что никто не отреагировал на мой предыдущий пост. Или я плохо объяснил что произошло?

Появилась возможность свободно смотреть и копировать защищённый контент с дисков Blue-ray! Поломали их защиту!
А ведь именно это было основным преимуществом (аргументом) в этой войне форматов "Blue-ray Vs Hd-dvd" :D

Что мы теперь имеем? Более дорогой Blue-ray со встроенной защитой победил, защиту поломали. В дураках как всегда оказался потребитель.

Кстати, возможно после этой новости многие опомнятся и формат HD-dvd хоронить всё-же не станут. Ну зачем теперь переплачивать за защиту Blue-ray которая ни от чего не защищает?
 

Dex

Уже освоился
Странно что никто не отреагировал на мой предыдущий пост. Или я плохо объяснил что произошло?

Появилась возможность свободно смотреть и копировать защищённый контент с дисков Blue-ray! Поломали их защиту!
А ведь именно это было основным преимуществом (аргументом) в этой войне форматов "Blue-ray Vs Hd-dvd" :D

Что мы теперь имеем? Более дорогой Blue-ray со встроенной защитой победил, защиту поломали. В дураках как всегда оказался потребитель.

Кстати, возможно после этой новости многие опомнятся и формат HD-dvd хоронить всё-же не станут. Ну зачем теперь переплачивать за защиту Blue-ray которая ни от чего не защищает?
Просто ещё довольно мало % пользователей имеют Blue-ray приводы и диски эти ещё не сильно распространены, так что это мало кого волнует.. :)
 
Сверху