Аэрофотосъемка смоленской авиакатастрофы

BlackFox

Местный
http://www.vesti.ru/doc.html?id=352922

В Интернете появилась аэрофотосъемка места катастрофы Ту-154 под Смоленском. Лайнер, на борту которого были президент Польши Лех Качиньский с женой Марией, а также высокопоставленные политические, военные, общественные деятели этой страны, в условиях сильного тумана разбился 10 апреля возле города Печерск Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

На фотографиях, опубликованных сегодня на сайте digitalglobe.com, видно, что Ту-154 действительно, как и сообщалось ранее, отклонился от глиссады не только по высоте (он шёл значительно ниже, что и привело к катастрофе: самолет задел верхушки деревьев и упал), но и по ширине - примерно на 150 метров. Иными словами, самолет летел мимо полосы, под углом к ней.

На фото в большем разрешении можно, помимо большой группы обломков, разглядеть за несколько десятков метров до нее еще несколько крупных фрагментов самолета. По-видимому, это место касания лайнером деревьев. После этого машина врезалась в землю и развалилась на части.

Оригинал фотографии здесь:
http://pics.vesti.ru/p/o_417599.jpg?536660416
(Внимание! Размер больше 5 МБ!)
 

Mike22

Местный
... видно, что Ту-154 действительно, как и сообщалось ранее, отклонился от глиссады не только по высоте (он шёл значительно ниже, что и привело к катастрофе: самолет задел верхушки деревьев и упал), но и по ширине - примерно на 150 метров. Иными словами, самолет летел мимо полосы, под углом к ней ...
Возможно вас это удивит, но самолёты всегда заходят на полосу под углом т.к. учитывают ветер.
На малой высоте и при скоростях посадки ветер очень большое влияние оказывает и порой самолёт заходит под углом чуть не 30-40 градусов к полосе - это нормально.
 

Mike22

Местный
И ещё - если самолёт падал под углом и сначала задел землю(деревья) крылом, то его в любом случае развернёт и траектория падения будет отличаться от траектории захода на полосу.
 
Сверху